Правові аспекти припинення договору поруки


Recommended Posts

а у Вас есть решения , подиверждающие Вашу позицию? Как я поняла, суды считают сроком конечный срок,установленный в договоре (202...г). И с этой даты отсчитывают 6 мес.

Это если у вас в договоре четко прописано - срок выполнения обязательств например 15.05.202...г

Если же строк дії договору - до полного выполнения обязательств, тогда с дня просрочки платежа

Почитайте здесь

http://privilegija.ua/bulletin/articles/206.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

еще раз хотелось бы уточнить для себя момент, в договоре поручительства в первом пункте написано: кредитный договор № сумма и стоит дата окончания кредитного договора 202.. год, в пункте поручительства, где говорится о действии договора поручительства написано, действует до полного выполнения обязательств - данная трактовка поподает под п.4 ст.559? просрочка возникла уже больше чем пол гада назад, но уведомлений поручителю не было.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз хотелось бы уточнить для себя момент, в договоре поручительства в первом пункте написано: кредитный договор № сумма и стоит дата окончания кредитного договора 202.. год, в пункте поручительства, где говорится о действии договора поручительства написано, действует до полного выполнения обязательств - данная трактовка поподает под п.4 ст.559? просрочка возникла уже больше чем пол гада назад, но уведомлений поручителю не было.

Спасибо !

Проверте в кредитном договоре условия требования досрочного возврата кредита, скорее всего там будет указан порядок такого возвращения и предусмотрено уведомление заемщика с указанием срока исполнения требования добровольного погашения текущей задолженности 30 дней, по истечении которых банк считает, что наступил СРОК ВОЗВРАТА КРЕДИТА. Возможно банк выслал заемщику такое письмо, тогда отсчитывайте свои 6 месяцев с этого времени. Можно применить еще другой метод: во многих КД указывается, что за нарушения такие-то (обычно целая куча) у банка возникает право требовать досрочно вернуть кредит, то вероятно срок 6 месяцев надо начинать с момента возникновения права требования к поручителю. Собственно все это описанов ч.5 ст.261, хотя строк в ч.4ст559 это не исковая давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

если продали залоговое имущество (добровольная продажа), которое было обеспечением по кредиту и погасили часть кредита, при этом не уведомив поручителя - это основания для прекращения поручительства? ведь порука подписывалась по кредиту обеспеченному, а теперь этот кредит (остаток) необеспеченный?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если продали залоговое имущество (добровольная продажа), которое было обеспечением по кредиту и погасили часть кредита, при этом не уведомив поручителя - это основания для прекращения поручительства? ведь порука подписывалась по кредиту обеспеченному, а теперь этот кредит (остаток) необеспеченный?

спасибо!

Нет, не основание. Все основания прописаны в статье 559.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я не юрист, почитав форум, а конкретно эту тему не могу понять, так возможно ли что-то сделать с договором поруки или нет? мой юрист говорит, что признать не действительным нельзя...А Вы как считаете? В договоре такие пункты:

1. Поручитель поручається перед кредитором за виконання боржником забов. перед кредитним дог.№...., за яким останній забов. до 2031 р. повернути кредит

2.Відповідальність поручителя настає у випадку невиконання боржникои забов.

.

.

.

10. Цей договір вступає в силу з моменту його підписання та діє до повного виконання забов. по кредитному дог. боржником чи поручителем.

28 февраля поручитель получил досудову вимогу http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1515&st=200

Что можно сделать? Очень жду ответа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я - позичальник, оформила кредит на ремонт нежилого приміщення, яке належить родичці, а вона передала його в іпотеку. У мене написано так в іпотечному договорі:

7. ТЕРМІН ДІЇ ДОГОВОРУ ТА ПОРЯДОК ЙОГО ПРИПИНЕННЯ

7.1 Цей Договір набирає чинності з моменту його нотаріального посвідчення. Витрати, повязані з нотар. посвідч. цього Договору, несе Іпотекодавець

7.2 Данний Договір діє до повного виконання Іпотекодавцем зобовязань за кредитним Договором (з урахуванням усіх змін іта доповнень до нього) або до припинення іпотеки у випадках, що прямо передбачені чинним законавством.

Банк відмовився приймати мої платежі ще 16 місяців назад. Вимоги поручителю не надсилав. Яким чином вивести майно законним шляхом з обтяження? Треба звертатися з позовом до суду чи з вимогою до банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не юрист, почитав форум, а конкретно эту тему не могу понять, так возможно ли что-то сделать с договором поруки или нет? мой юрист говорит, что признать не действительным нельзя...А Вы как считаете? В договоре такие пункты:

1. Поручитель поручається перед кредитором за виконання боржником забов. перед кредитним дог.№...., за яким останній забов. до 2031 р. повернути кредит

2.Відповідальність поручителя настає у випадку невиконання боржникои забов.

.

.

.

10. Цей договір вступає в силу з моменту його підписання та діє до повного виконання забов. по кредитному дог. боржником чи поручителем.

28 февраля поручитель получил досудову вимогу http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1515&st=200

Что можно сделать? Очень жду ответа!!!

Вариантов есть несколько. Можно попытаться прекратить поручительство если была увеличена процентная ставка либо если кредитор не обратился к Вам с требованием о возврате долга на протяжении 6 месяцев с момента его возникновения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - позичальник, оформила кредит на ремонт нежилого приміщення, яке належить родичці, а вона передала його в іпотеку. У мене написано так в іпотечному договорі:

7. ТЕРМІН ДІЇ ДОГОВОРУ ТА ПОРЯДОК ЙОГО ПРИПИНЕННЯ

7.1 Цей Договір набирає чинності з моменту його нотаріального посвідчення. Витрати, повязані з нотар. посвідч. цього Договору, несе Іпотекодавець

7.2 Данний Договір діє до повного виконання Іпотекодавцем зобовязань за кредитним Договором (з урахуванням усіх змін іта доповнень до нього) або до припинення іпотеки у випадках, що прямо передбачені чинним законавством.

Банк відмовився приймати мої платежі ще 16 місяців назад. Вимоги поручителю не надсилав. Яким чином вивести майно законним шляхом з обтяження? Треба звертатися з позовом до суду чи з вимогою до банку?

Банк можно признать кредитором который просрочил принятие долга и соответственно лишить его право насчитывать проценты, пеню и штрафы за это время. Имущетсво вывести из ипотеки можно только признав ипотечный договор недействительным либо прекращенным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк можно признать кредитором который просрочил принятие долга и соответственно лишить его право насчитывать проценты, пеню и штрафы за это время. Имущетсво вывести из ипотеки можно только признав ипотечный договор недействительным либо прекращенным.

Так у меня есть основания признать в данном случае ипотечный договор прекращенным? И что значит НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? Можно более подробно или дайте ссылки на темы или посты, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов есть несколько. Можно попытаться прекратить поручительство если была увеличена процентная ставка либо если кредитор не обратился к Вам с требованием о возврате долга на протяжении 6 месяцев с момента его возникновения.

Есть два противоположных мнения по договору поруки в моем случае-

1-есть все основания для признания недействительным(юрист)

2-ну и что, срок кредита не прошел, порука есть(судья)

А по сути-последний платеж был 10.07.11 , письмо с требованием возврата пришло поручителю 10.03.12-вроде 6 мес истекло.

% были подняты-но поручитель не был уведомлен должным образом (банк предоставил только уведомление о доставке письма---ссылаюсь, что не известно,что было в письме,т.к. нет описания+ доп.соглашений подписано не было ни мной ни поручителем, хотя договор поруки прямо говорит, что это необходимо- п.2.1-кредитор не вправі без згоди поручителя змінювати умови основного договору з боржником внаслідок чого збільшується обсяг відповідальності..Під згодою поручителя сторони розуміють візування Поручителем змін до основного договору та або

отримання письмової згоди та або шляхом обміну листами, факсимільними повідомленнями та або укладення поручителем дод.угоди до договору, щодо внесення змін.

В 1-й инстанции суд вообще не принял єто во внимание, платили -значит согласились с новіми условиями и поручитель никак не отрицал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не юрист, почитав форум, а конкретно эту тему не могу понять, так возможно ли что-то сделать с договором поруки или нет? мой юрист говорит, что признать не действительным нельзя...А Вы как считаете? В договоре такие пункты:

1. Поручитель поручається перед кредитором за виконання боржником забов. перед кредитним дог.№...., за яким останній забов. до 2031 р. повернути кредит

2.Відповідальність поручителя настає у випадку невиконання боржникои забов.

.

.

.

10. Цей договір вступає в силу з моменту його підписання та діє до повного виконання забов. по кредитному дог. боржником чи поручителем.

28 февраля поручитель получил досудову вимогу http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1515&st=200

Что можно сделать? Очень жду ответа!!!

Здравствуйте.

Есть еще один вариант: я являюсь поручителем по валютному кредиту. Когда пришло первое требование банка погасить просрочку я взял доллары США и пришел в банк где мне отказали в приеме платежа ссылаясь на постановление НБУ. Это было в августе 2011г.. С тех пор я, примерно раз в неделю, прихожу в банк и предлагаю принять у меня платеж в чем мне отказывают в присутствии двух (всегда разных) свидетелей и я оставляю банку заявление о таком факте с подписями свидетелей. Пока работает на 100%, я собрал для суда папку доказательств отказа в принятии платежей, банк молчит. В настоящее время я продолжаю действовать подобным образом, но в заявлениях указываю уже полную сумму остатка кредита. При этом ситуация имеет нюанс: банк предлагает мне оплатить в гривнах, я - нет в долларах(договор ведь в долларарх),банк - меняйте доллары на гривны и платите, я - фиксирую отказ. Пройдет ли это в вашем банке? Попробуйте. Если нужно, я могу быть одним из свидетелей и морально поддержать Вашего поручителя в банке (если это Киев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть еще один вариант: я являюсь поручителем по валютному кредиту. Когда пришло первое требование банка погасить просрочку я взял доллары США и пришел в банк где мне отказали в приеме платежа ссылаясь на постановление НБУ. Это было в августе 2011г.. С тех пор я, примерно раз в неделю, прихожу в банк и предлагаю принять у меня платеж в чем мне отказывают в присутствии двух (всегда разных) свидетелей и я оставляю банку заявление о таком факте с подписями свидетелей. Пока работает на 100%, я собрал для суда папку доказательств отказа в принятии платежей, банк молчит. В настоящее время я продолжаю действовать подобным образом, но в заявлениях указываю уже полную сумму остатка кредита. При этом ситуация имеет нюанс: банк предлагает мне оплатить в гривнах, я - нет в долларах(договор ведь в долларарх),банк - меняйте доллары на гривны и платите, я - фиксирую отказ. Пройдет ли это в вашем банке? Попробуйте. Если нужно, я могу быть одним из свидетелей и морально поддержать Вашего поручителя в банке (если это Киев).

Спасибо за совет!!! Дело в том, что у нас еще проблема с банками, то есть, кредит брали в одном, а в 2010 году перешел в другой, обсуждения есть в теме "шутники из дельта", так что пока нам не предоставят доказательства, что именно наш кредит перешел в другой банк, как бы мы не должны платить, потому как признаем то, что долг наш перешел в дельта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов есть несколько. Можно попытаться прекратить поручительство если была увеличена процентная ставка либо если кредитор не обратился к Вам с требованием о возврате долга на протяжении 6 месяцев с момента его возникновения.

Спасибо! Скажите тогда, почему наш юрист говорит, что нельзя признать договор поруки недействительным из-за несвоевременного требования о возврате долга с момента его возникновения, так как в договоре сказано, что порука прекращается в 2031 году, а досудову вимогу они прислали спустя 19 месяцев с момента возникновения долга? Может нам искать другого юриста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Скажите тогда, почему наш юрист говорит, что нельзя признать договор поруки недействительным из-за несвоевременного требования о возврате долга с момента его возникновения, так как в договоре сказано, что порука прекращается в 2031 году, а досудову вимогу они прислали спустя 19 месяцев с момента возникновения долга? Может нам искать другого юриста?

Здравствуйте.

Юрист Ваш говорит о невозможности признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ договора поруки.

А совет Вам дали на форуме относительно "Вариантов есть несколько. Можно попытаться прекратить поручительство если была увеличена процентная ставка либо если кредитор не обратился к Вам с требованием о возврате долга на протяжении 6 месяцев с момента его возникновения." .

А, как говорят в Одессе - это две большие разницы... Ну, или четыре маленькие))

Нельзя приравнять прекращение поручительства и его недействительность.

И еще спорный момент: таки прописано в договоре поруки, что порука прекращается в 2031 г., или написано до полного исполнения обязательств.

В общем, правильным было бы посмотреть документы, а потом выражать свои мысли (это я о себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!!! Дело в том, что у нас еще проблема с банками, то есть, кредит брали в одном, а в 2010 году перешел в другой, обсуждения есть в теме "шутники из дельта", так что пока нам не предоставят доказательства, что именно наш кредит перешел в другой банк, как бы мы не должны платить, потому как признаем то, что долг наш перешел в дельта.

по Вашим описаниям похоже на укрсиббанк. Уважаемый Гранд Иншур нашел системное нарушение, которое укрсиббанк допускает в отношении всех заёмщиков, дающее неплохие возможности защиты

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2476

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк можно признать кредитором который просрочил принятие долга и соответственно лишить его право насчитывать проценты, пеню и штрафы за это время. Имущетсво вывести из ипотеки можно только признав ипотечный договор недействительным либо прекращенным.

Помогите, пожалуйста, найти ссылку на разьяснение судам о том, что если была без ведома имущественного поручителя поднята процентная ставка по КД , то такой договор ипотеки можно признать недействительным .

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов есть несколько. Можно попытаться прекратить поручительство если была увеличена процентная ставка либо если кредитор не обратился к Вам с требованием о возврате долга на протяжении 6 месяцев с момента его возникновения.

Ростислав, вы считаете, что кредитор может обратиться к поручителю именного с требованием на протяжении 6 месяцев с дня получения требования заемщиком?

и получает право обратится с иском в суд на протяжении 3 лет?

или же с момента получения заемщиком досудебного требования, у кредитора есть полгода, что бы обратится с иском к поручителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, найти ссылку на разьяснение судам о том, что если была без ведома имущественного поручителя поднята процентная ставка по КД , то такой договор ипотеки можно признать недействительным .

Спасибо!

Такого нет.

Есть решение, где признается договор ипотеки прекращенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо получить ссылки на реестр судебных решений, где указывается, что по ч. 4 ст. 559 ЦК Украины банку отказано в связи с истечением срока на предъявление требования. Интересует только постановы ВХСУ, так как именно у них негативная практика (не на строне заемщика) по данной норме закона. Буду всем признателен за помощь. В понедельник буду скаргу подавать хотелось бы поболее мотивировку нарыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо получить ссылки на реестр судебных решений, где указывается, что по ч. 4 ст. 559 ЦК Украины банку отказано в связи с истечением срока на предъявление требования. Интересует только постановы ВХСУ, так как именно у них негативная практика (не на строне заемщика) по данной норме закона. Буду всем признателен за помощь. В понедельник буду скаргу подавать хотелось бы поболее мотивировку нарыть

http://reyestr.court.gov.ua/Review/17680766

Доводи скарги колегія відхиляє, оскільки за змістом положень ч. 4 ст.559 ЦК України в разі встановлення такого терміну дії договору поруки як до виконання всіх зобов»язань за основним договором, в такому випадку строк дії договору не встановлений і кредитор може звернутися з вимогою до поручителя лише протягом шести місяців з моменту настання терміну виконання зобов’язання за основним договором, у противному випадку договір є припиненим.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19510901

http://reyestr.court.gov.ua/Review/17680766

http://reyestr.court.gov.ua/Review/6173549

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо получить ссылки на реестр судебных решений, где указывается, что по ч. 4 ст. 559 ЦК Украины банку отказано в связи с истечением срока на предъявление требования. Интересует только постановы ВХСУ, так как именно у них негативная практика (не на строне заемщика) по данной норме закона. Буду всем признателен за помощь. В понедельник буду скаргу подавать хотелось бы поболее мотивировку нарыть

Я так понимаю, что Вам даже лень ссылки посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если у вас в договоре четко прописано - срок выполнения обязательств например 15.05.202...г

Если же строк дії договору - до полного выполнения обязательств, тогда с дня просрочки платежа

Почитайте здесь

http://privilegija.ua/bulletin/articles/206.html

Скажите пожалуйста-в договоре поруки указано, что " порука припиняэться із припиненням всіх зобов язань боржника за основним договором, що забезпечується такою порукою" и в КД " строк до повного виконання зобов язання"-это по идее ч.4 ст.559. Но последняя проплата- 10 июля 2011, следующая в августе 2011-уже просрочка, считаем с 10 августа 2011( платить надо с 1 по 10 число) ? По пдсчетам выходит, что банк должен вимоги прислать не позднее 10 марта или 10 февраля? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Вам даже лень ссылки посмотреть.

Я их все смотрел, они меня не убедили. Так как есть очень много отрицательных решений ВХСУ с той же формулировкой только написано, что "...Відповідно до приписів ст. ст. 251, 252 ЦК України строком є певний період у часі, а терміном є певний момент у часі зі спливом яких пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення; строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами, а термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

Отже, початок строку чи його закінчення може визначатися не лише роками, місяцями, тижнями, днями або годинами, а і вказівкою на подію, яка має неминуче настати

Норма ч. 4 ст. 559 ЦК України передбачає спеціальні підстави припинення поруки, так, порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки і лише якщо такий строк не встановлено, порука припиняється у разі непред’явлення кредитором вимоги до поручителя протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання, а якщо строк виконання основного зобов’язання не встановлений або визначений моментом вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Таким чином, законодавець передбачив додаткові підстави припинення поруки, а саме: правила обмежувальних строків (шестимісячного та тривалістю в один рік) вступають в дію, відповідно, лише у разі, якщо договором поруки не встановлено строк дії поруки, а основним договором не визначено строк виконання основного зобов’язання.

Втім, як зазначено вище, термін дії поруки встановлений до моменту повного виконання зобов’язань за договором лізингу божником чи поручителем, а, отже, враховуючи, що такі зобов’язання за договором лізингу в повному обсязі не виконані, цей строк на момент пред’явлення позову до солідарних боржників не закінчився, а щодо основного зобов’язання лізингоодержувача сплатити лізингодавцю суми лізингових платежів, право вимагати яких вже виникло і які залишились несплаченими, разом з пенею за несвоєчасну сплату, суми решти лізингових платежів, які залишилось сплатити, та вартості викупу предмета лізингу (по залишковій вартості), зменшених шляхом дисконтування, яке (зобов’язання) виникає в зв’язку з відмовою лізингодавця від договору, то згідно з п. 8.1 договору лізингу таке зобов’язання виникає негайно після отримання лізингоодержувачем письмового повідомлення лізингодавця про відмову від договору, тобто, як встановлено судами попередніх інстанцій –26.03.2009.

Вищенаведеним спростовуються доводи скаржника, що договором поруки не передбачений строк його дії і порука припинилася після спливу шести місяців з дати настання строку основного зобов’язання боржника за договором лізингу, тобто, з 26.09.2009....

И так далее, очень негативная практика. Поэтому, я и хотел найти железобетонные аргументы против вышенаписанного, так как уже видел больше 10 таких нехороших решений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения