Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

В проекте Закона о валютном регулировании и валютном контроле рег. №0925 от 23.11.2007 есть определение терминов и там сказано:

«валютний ринок України» - система відносин у сфері торгівлі іноземною валютою в Україні між суб’єктами валютного ринку України, суб’єктами валютного ринку України та їх клієнтами, а також між суб’єктами валютного ринку України і Національним банком України;

«торгівля валютою» - купівля, продаж, обмін валютними цінностями;

а есть еще "грошово-кередитний ринок" к нему, на мой взляд, и относятся операции по кредитовнию

В суде можно применить указанные Вами понятия. И указать, что законодатель именно так понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

День добрый

У меня валютный кредит.

В Договоре отсутствует Додаток № 2, который дает информацию об условиях кредитования, общей стоимости кредита, стоимости всех сопутствующих услуг и других финансовых обязательств Заемщика.

Как можно прицепиться к этому факту, чтобы подвести к признанию Договора недействительным?

Я хочу использовать этот факт как дополнительное условие к признанию Договора недействительным.

Заранее премного БЛАГОДАРЕН!!!

Можете использовать этот факт как дополнительную причину признания договора не действительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и так понятно, что можно использовать этот факт как дополнительную причину признания договора не действительным.

Меня интересует сам процесс:

на какие нормы законодательства ссылаться при рассмотрении данного факта?

Т.е. как правильно с юридической точки зрения использовать этот факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и так понятно, что можно использовать этот факт как дополнительную причину признания договора не действительным.

Меня интересует сам процесс:

на какие нормы законодательства ссылаться при рассмотрении данного факта?

Т.е. как правильно с юридической точки зрения использовать этот факт?

Посмотрите здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...entry3446

сообщение №5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю любой согласится, что кредитование не является валютным рынком.

А если они начнут ссылаться, на то, что согласно п.3 ст.47 ЗУ "Про банки.." операция по "розміщенню залучених коштів від свого імені, на власних

умовах та на власний ризик" является кредитной операцией согласно ст.49. А "розміщення залучених коштів на валютному ринку" типа разновидность кредитной операции... короче, я как та собака, понимаю, что что-то здесь не так, но как это граммотно сформулировать?! Антирейд, может у вас есть грамотная формулировка по поводу наших рассуждений о лицензиях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они начнут ссылаться, на то, что согласно п.3 ст.47 ЗУ "Про банки.." операция по "розміщенню залучених коштів від свого імені, на власних

умовах та на власний ризик" является кредитной операцией согласно ст.49. А "розміщення залучених коштів на валютному ринку" типа разновидность кредитной операции... короче, я как та собака, понимаю, что что-то здесь не так, но как это граммотно сформулировать?! Антирейд, может у вас есть грамотная формулировка по поводу наших рассуждений о лицензиях....

Банк проводит операции с валютой исключительно те, которые разрешены ему в дозволе! В дозволе указано:розміщувати на валютному ринку, а розмістили на споживчому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они начнут ссылаться, на то, что согласно п.3 ст.47 ЗУ "Про банки.." операция по "розміщенню залучених коштів від свого імені, на власних

умовах та на власний ризик" является кредитной операцией согласно ст.49. А "розміщення залучених коштів на валютному ринку" типа разновидность кредитной операции... короче, я как та собака, понимаю, что что-то здесь не так, но как это граммотно сформулировать?! Антирейд, может у вас есть грамотная формулировка по поводу наших рассуждений о лицензиях....

Итак разберемся:

Стаття 47. Банківські операції

На підставі банківської ліцензії банки мають право

здійснювати такі банківські операції:

1) приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних

осіб;

2) відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і

банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з цих

рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів

на них;

3) розміщення залучених коштів від свого імені, на власних

умовах та на власний ризик.

Стаття 49. Кредитні операції

Як кредитні у цій статті розглядаються операції, зазначені у

пункті 3 частини першої та у пунктах 3-7 частини другої статті 47

цього Закону.

Теперь смотрим, как банк может сослаться на то, что «розміщення залучених коштів на валютному ринку» є кредитною операцією.

В действующем законодательство не предусмотрено определение понятия «валютный рынок». По большому счету банк должен будет доказать свою позицию, что «выдача кредита» это и есть «операція на валютному ринку».

Кроме того судя по действующему законодательству (в основном письмам и Постановлениям НБУ) в Украине существует «межбанковский валютный рынок» других определений в документах НБУ не встречается.

Некогда действующее Постановление НБУ "Про затвердження Правил здійснення операцій на міжбанківському валютному ринку України" на данный момент отменено, и кроме того к данным правоотношениям (кредитным) не относятся (Постанова ВСУ від 27.03.2004).

Посему пускай банк докажет, что «выдача кредита» это операция на валютном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак разберемся:

Посему пускай банк докажет, что «выдача кредита» это операция на валютном рынке.

И опять таки, никаких "додатків до дозвілу" діюче законодавство не передбачає, є чітка норма стосовно "індівідуальних" та "генеральних" ліцензій. И банк повинен її виконувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь смотрим, как банк может сослаться на то, что «розміщення залучених коштів на валютному ринку» є кредитною операцією.

В действующем законодательство не предусмотрено определение понятия «валютный рынок». По большому счету банк должен будет доказать свою позицию, что «выдача кредита» это и есть «операція на валютному ринку».

1.У банка есть лицензия (банковская) на право кредитовать. ЗУ про Банки.

2.У банка есть дозвил, который вместе с банковской лицензией называется Генеральной лицензией./так у них считается еще 1993г./

3. ТОлько Генеральная лицензия дает право банку на операции с валютой.ЗУ про Банки., Декрет.

4.Нацбанк издает НПА под Декрет /ЗУ про НБ ст44, СТ11 Декрета.

4а.ЗУ о банках дает понятие кредита ст.47 ст49, как размещения коштив.

4б.ЗУ о банках ст2 дает понятие банковского кредита, как целостной операции по наданню та поверненню кредита .

5.НПА 275 от17.07.2001 определяет перечень разрешенных банку операций с валютой, что потом отображается в дозволе= Генеральной.

6.В результате свободного толкования НБ п 4в)ст 5 Декрета, т.к. сроки та межи кредитов не определены, в дозволе появляется разрешение размещать валюту на валютном рынке=кредитовать без индивид. лицензий

теперь нужно доказать что операция по наданню Иванову кредита не является наданням кредиту на валютному рынку, т.к. гр. Иванов не является участником (субъектом, клиентом) валютного рынка.

Валютн.Рынок Украины = субъекты - торговцы ( уполномоч. банки, Нацбанк),+ клиенты (фин. учрежд, банки неризеденты, субъекты ВЭД...)+объекты (валюта).

Т.е., выдача валютного кредита гр. Иванову И.И. для приобретения квартирки, машинки, кирпича на рынках Украины не является размещением средств на валют. рынке , т.к. Иванов и та операция под которую брался кредит к валютному рынку отношения не имеют, и средства банковские размещаются не на валютном , а на потребительском рынке. А такого разрешения в дозволе нема! Значит кредит в валюте Иванову давать нельзя! Вот приблизительно такова логика.

Кто против?

Если предыдущее суждение верно, то все остальные доводы банка падают по принципу домино, а законодательство и НПА выстраиваются в стройную систему, если принять свободное толкование НБ пункта в) 4 ст5 Декрета,что, также, вызывает сомнение, т.к. толковать закон имеет право только КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять таки, никаких "додатків до дозвілу" діюче законодавство не передбачає, є чітка норма стосовно "індівідуальних" та "генеральних" ліцензій. И банк повинен її виконувати.

По поводу Генералки банк сошлется на то, что Лицензия, как таковая /ЗУ о лиценз/ у него есть -банковская, а она же /б. лиценз/+дозвил с додатком и есть генеральная лицензия. Ну и бог с ней, все равно кредитовать население Украины для потреб целей на рынке украины, а также предпринимателей без ВЭДа банк по ней не может.

Вся правовая схема выдачи кредита с отсылкой на законы и нпа изложена в запереченнях, выложенных "Алексашка". Ее и придерживаемся. Банк превысил свою правоздатність

Вывод: банк має право надавати валютні кредити. Та не всім. :P Хороша Маша, да не наша, а нас осчастливили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и генералка не даёт право на преведение операций, на которые нада Индивидуалка. Писал-же ж Уже. <_<

Человеку по додатку №2 - его наличие - требование Законодательства. Договор должен включать условия, опеределённые сторонами, не противоречашие Законодательству, и условия, опеределённые законодательством как обязательные ст 345 Хоз-кодекса, и Шестьсот какая-то Гражданского кодекса.

Вот что мне прислало обласное управление защиты прав потребителей в ответ на мой вопрос о нарушениях договора Кредита -

по ст. 11 ЗУ "про защиту прав потребителей" - банк должен перед заключение договора письменно про - и там много всего, включая совокупную стоимость кредита.

по постанове НБУ №168 от 10.05.2007г. - то же самое. Так - же указывается необходимость указания графика уплаты ТЕЛА и Процентов. Во многих горе-договорах указан только график тела. По ЗУ "про задиту прав потребителей" бане не может требовать уплаты того. чего нет в договоре в с оответствующем графике.

Все неточности и несясности трактуются в пользу заёмщика.

по ст. 18 и 19 несправедливые договора с неясным изложением, по которым не дали информацию по платежам, или дали в непонятной форме - недействительны по требованию заёмщика.

Теперь, имеем факт - отсутствие обязательных условий. По ст. 215, 203 Гражданского кодекса, всё что противоречит кодексу - недействительно. Есть требование включать обязательные условия - оно не выполненно.

Нужно внимательно смотреть договор, что там с валютой и какая цель кредита - там т-же может быть много неправильных вещей.

Если вам дали кредит в долларах на покупку допустим, машины, а денег в долларах не давали, просто перевели гривну продавцу - пишите в банк, что совесть нужно иметь, и начислять платежи по реально выданной сумме.

В письме указываете нарушения, и намекайте, что судиться будет долго, очень долго, и не факт что с выгодой для банка.

Удачи.

Я думаю, по этой теме можно оставить только вопрос правильности траковки ВХСУ пункта "В", что раз не определено, значит можно, но ЗАКОН говорит, что можно, только если определено.

Ну и нада правоведа, дабы расписать, что дозвил не даёт права кредитовать в валюте, т.к. кредитная операция - это торговая операция, а дозвил разрешает неторговые операции, и разрешает привлечение и размещение валюты на валютном рынке украины - а вы не участник валютного рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию, простите не отсканировала, но она обычная, на право здійснювати операції, визначені ч.1 та пунктами 5-11 ч.2 ст.47 ЗУ "Про банки та банківську діяльність" .

Простите,что значит обычная ?Банк должен Вам представить не ,,обычную,,,а вот такую лицензию: Додаток 9

до Положення про порядок

видачі банкам банківських

ліцензій, письмових дозволів

та ліцензій на виконання

окремих операцій

{ Teкст підготовлено Відділом баз данних НПД УКС ВР }

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

БАНКІВСЬКА ЛІЦЕНЗІЯ

N __________

( Дoкумeнт взято з сайта BPУ - http://zakon.rada.gov.ua )

ВИДАНА ___________________________________________________________

(повна назва банку)

_________________________________________________________________,

ЗАРЕЄСТРОВАНОМУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ

_____ ______________ ________ року ЗА НОМЕРОМ ___________,

ВИДАНУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ _____ ____________ ______ року,

НА ПРАВО ЗДІЙСНЕННЯ ОПЕРАЦІЙ, ВИЗНАЧЕНИХ

ПУНКТАМИ 1-4 ЧАСТИНИ ДРУГОЇ ТА ЧАСТИНОЮ ЧЕТВЕРТОЮ

СТАТТІ 47 ЗАКОНУ УКРАЇНИ

"ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ",

ЗГІДНО З ДОДАТКОМ ДО ЦЬОГО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ.

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

____ _____________ ______ року

Письмовий дозвіл не дійсний без додатка

Продовження додатка 9

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ДОДАТОК ДО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ N _____

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

Начальник

Управління методології К.Є.Раєвський

По-моему,именно такая лицензия имеется в виду в ст.47 ЗУ ,,Про банки...,,,как основание для осуществления валютных операций.Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Генералки банк сошлется на то, что Лицензия, как таковая /ЗУ о лиценз/ у него есть -банковская, а она же /б. лиценз/+дозвил с додатком и есть генеральная лицензия. Ну и бог с ней, все равно кредитовать население Украины для потреб целей на рынке украины, а также предпринимателей без ВЭДа банк по ней не может.

Вся правовая схема выдачи кредита с отсылкой на законы и нпа изложена в запереченнях, выложенных "Алексашка". Ее и придерживаемся. Банк превысил свою правоздатність

Вывод: банк має право надавати валютні кредити. Та не всім. :P Хороша Маша, да не наша, а нас осчастливили.

Тоже Вас не понимаю,что значит банковская лицензия,как таковая?До фига есть видов банковских лицензий,см. Додатки до Положення про видачу лицензий....,,А чтобы осуществлять валютные операции и угоды,(согласно ст.47 ЗУ ,,Про банки,,)нужна лицензия такого образца,как в Додадке №9.НУ кто-то видел же вживую такую лицензию?Я -нет,а Вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничё понять не могу всё-равно.

Есть - банковская лицензия.

Есть - Письменное разрешение с приложением к разрешению.

А что изложенно в додатке № 9 про лицензии?

Я вижу, что по сути "письмовий дозвіл" названий "ліцензією"?

Сказано - Банковская лицензия на: операции ЗГІДНО З ДОДАТКОМ ДО ЦЬОГО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ.

То-ли я бобёр, то-ли плотина не держит...

Сейчас буду плотно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ст. 11 ЗУ "про защиту прав потребителей" - банк должен перед заключение договора письменно про - и там много всего, включая совокупную стоимость кредита.

по постанове НБУ №168 от 10.05.2007г. - то же самое. Так - же указывается необходимость указания графика уплаты ТЕЛА и Процентов. Во многих горе-договорах указан только график тела. По ЗУ "про задиту прав потребителей" бане не может требовать уплаты того. чего нет в договоре в с оответствующем графике.

Все неточности и несясности трактуются в пользу заёмщика.

по ст. 18 и 19 несправедливые договора с неясным изложением, по которым не дали информацию по платежам, или дали в непонятной форме - недействительны по требованию заёмщика.

Ну я думаю что у большинства как и у меня в додатке №1 до кредитного договора все таки указаны и тело и проценты и так же совокупная стоимость кредита в конце - только все это в долл США
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, кто ответил!

Если можно, еще несколько вопросов, я опишу ситуацию

У меня валютный кредит на приобретение нежилого помещения в Индекс-Банке. Просрочки нет, но также нет страховки. Больше возможности платить нет. Обращался к адвокату, он посмотрел договор и сказал, что признать договор недействительным нереально, "Удаваним" - тоже.

Я уже около трех недель изучаю данный вопрос и ваши обсуждения дали мне надежду

Хочу строить иск с учетом следующего

1. Сумма кредита указана в дол.США, без намека на гривневый эквивалент

2. Нет Додатка 2 (это я уже писал) (Додаток 1 - только ежемесячные платежи по телу и только в дол.США)

3. Что я не имею права без индивид лицензии платить по кредиту в дол. США ( в договоре пунк о том что платежи по кредиту в валюте кредита)

Есть еще некоторые доводы о нарушении моих прав потребителя (страховка в аккредитованой и т.п.) - хочу как-то подвести что в договор сознательно включены незаконные пункту, но как это аргументировать пока не очень думал. Это, наверно, больше понадобиться уже в суде, а не в иске.

Также Банк не отвечает на мои письма

Но договор действительно серьезный - на 12 страниц. - по нему есть вопросы

1. Если есть пункт о валютном риске - я не совсем понял, это очень плохо или нет :-), если нет то как с ним бороться

2. В договоре написано о безналичном пути расчета - но я всегда платил через кассу напрямую на 2203, 2208, а теперь на 2909 - а дальше распределяет сам банк. (Иногда участвовал в валютних аукционах) Подскажите, что мне это дает

3. "Жодне з суттєвих положень конституції, закону, ...., не буде порушено укладанням, виконанням або дотриманням умов цього Договру таким чином, що це стосуватиметься прав Банку або зобовязань позичальника за ними"

"Зобовязання, які Позичальник бере на себе згідно з цим Договорм, є законними, дійсними та зобовязуючими для позичальника, і згідно з їх умовами на Позичальника може бути поданий позов."

- Не могу понять каких аргументов лишают меня эти пункты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paha_xxx писал:

Хочу строить иск с учетом следующего

1. Сумма кредита указана в дол.США, без намека на гривневый эквивалент

2. Нет Додатка 2 (это я уже писал) (Додаток 1 - только ежемесячные платежи по телу и только в дол.США)

3. Что я не имею права без индивид лицензии платить по кредиту в дол. США ( в договоре пунк о том что платежи по кредиту в валюте кредита)

Ссылки на примеры исков о признании кредитных договоров недействительными:

1. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...=699&st=240 (сообщение №249)

2. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...=699&st=320 (сообщение №328)

3. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=613 (сообщения №1 и №15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что я бы посоветовал - Уволь адвоката. Он лентяй. Найди другого - только не по улице, а по знакомым связанным с бизнесом по недвижимости, которые через суд узаканивали магазины, дома, и т.д. У них есть "Правильный" юрист.

Второе - договариваться с банком, не признавать задолженность, когда она появится, и когда они месяца через 2 начнут письма слать.

Иск подавать по всем 3 пунтам можно, но я бы не писал сразу 3 пунтка в одном иске, я быподавал по очереди, каждый после того, как проиграешь предыдущий в Апелляции (если проиграешь).

Это даст дополнительное время на решение проблем по финансам - три суда по году.

1. Противоречие Гражданскому кодексу = недействительность по ст.203, 215. ГК

2. Нужно будет доказать, что это потребителький кредит, и на него распространяются нормы закона про потребителей. Нет существенного условия договора - додаток №2 и График платежей. (Решение Приморський районний суд міста Одеси Справа № 2 – 12347/2009 есть на антирейде) = недействительный.

3. По валюте - нужно смотреть налом или не налом исполняются обязательства по возврату кредита - если вносятся в кассу, и потом на какой-то счёт - то налом. Если налом - нужна индивидуалка. В любом случае у банка нет Генеральной лицензии, которая разрешает Кредитовать в валюте. Нет лицензии - договор не действительный.

Отсутствие валютного пункта по риску - это хорошо. Прямое нарушение закона = недействительность.

Если есть - ну и чёрт с ним, тебе не разьяснили что это, т.к. ты не понимал, что покупка магазина за гривну влечёт за собой валютный риск.

По-поводу пунктов под номером "3" в сообщении - то мура полная. Ничего не значит. Юридический бред.

Если цель кредита - покупка дома, или чего ещё, то добавать нарушение валютного контроля. Если на руки не давали доллар, а перевели гривну продавцу - явный удаваный правочин.

В любом случае, суд - дело крайнее, и вставать в позу нужно после того, как попытки договорится провалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за толковый совет, так и сделаю. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста возможна ли подача Иска в суд по инициативе Банка на принудительное взыскание, если у меня переплата на 2 года вперед, но проценты я сейчас платить не могу, т.к. не имею работы и болен ребенок.

Сегодня вручаю Банку письмо с предложением по ст.652 ГКУ изменить условия кредитного договора, в том числе:

1.Предмет договора - с валюты на гривну по курсу на момент выдачи;

3. Пересчитать все расчеты

3. Исключить с Договоров разделы о повышении процентов в одностороннем порядке и досрочном погашении кредита;

4.Исключить пункт о штрафе 500 грн., т.к. он противоречит ст.61 Конституции - двойная ответственность.

В случае отсутствия положительного ответа буду сразу же подавать в суд сама Иск о недействительности.

Уважаемая Самоучка! Вы не могли бы выложить образец такого письма или выслать мне на мыло [email protected]

Заранее ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет существенного условия договора - додаток №2 и График платежей. (Решение Приморський районний суд міста Одеси Справа № 2 – 12347/2009 есть на антирейде) = недействительный.

А что такое вообще додаток №2? Для чего он нужен? У меня только додаток №1 и график платежей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт карусели с лицензиями и дозволами:

ЗУ „Про банки та банківську діяльність”

Стаття 47. Банківські операції

На підставі банківської ліцензії банки мають право

здійснювати такі банківські операції:

(Частина перша)

1) приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних

осіб;

2) відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і

банків-кореспондентів,

3) розміщення залучених коштів від свого імені, на власних

умовах та на власний ризик.

Банк, крім перелічених у частині першій цієї статті операцій,

має право здійснювати такі операції та угоди:

(Частина друга)

1) операції з валютними цінностями;(Дозвіл)

2) емісію власних цінних паперів; (Дозвіл)

3) організацію купівлі та продажу цінних паперів за

дорученням клієнтів; (Дозвіл)

4) здійснення операцій на ринку цінних паперів від свого

імені (включаючи андеррайтинг); (Дозвіл)

5) надання гарантій і поручительств та інших зобов'язань від

третіх осіб, які передбачають їх виконання у грошовій формі;

6) факторинг;

7) лізинг;

8) послуги з відповідального зберігання та надання в оренду

сейфів для зберігання цінностей та документів;

9) випуск, купівлю, продаж і обслуговування чеків, векселів

та інших оборотних платіжних інструментів;

10) випуск банківських платіжних карток і здійснення операцій

з використанням цих карток;

11) надання консультаційних та інформаційних послуг щодо

банківських операцій.

(Частина третя)

Операції, визначені пунктами 1-3 частини першої цієї статті,

належать до виключно банківських операцій, здійснювати які у

сукупності дозволяється тільки юридичним особам, які мають

банківську ліцензію. Інші юридичні особи мають право здійснювати

операції, визначені пунктами 2-3 частини першої цієї статті, на

підставі ліцензії на здійснення окремих банківських операцій, а

інші операції та угоди, передбачені цією статтею, вони можуть

здійснювати у порядку, визначеному законами України.

За умови отримання письмового дозволу Національного банку

України банки також мають право здійснювати такі операції:

(Частина четверта)

1) здійснення інвестицій у статутні фонди та акції інших

юридичних осіб; (Письмовий дозвіл)

2) здійснення випуску, обігу, погашення розповсюдження)

державної та іншої грошової лотереї; (Письмовий довіл)

3) перевезення валютних цінностей та інкасацію коштів; (Письмовий довіл)

4) операції за дорученням клієнтів або від свого імені: (Письмовий дозвіл)

з інструментами грошового ринку;

з інструментами, що базуються на обмінних курсах та

відсотках;

з фінансовими ф'ючерсами та опціонами;

5) довірче управління коштами та цінними паперами за

договорами з юридичними та фізичними особами; (Письмовий дозвіл)

6) депозитарну діяльність і діяльність з ведення реєстрів

власників іменних цінних паперів. (Письмовий дозвіл)

Національний банк України встановлює порядок надання банкам

дозволу на здійснення операцій, визначених пунктами 1-4 частини

другої цієї статті.

Тобто, Банк, що отримав банківську ліцензію має право проводити операції з валютними цінностями відповідно п.1 частини другої статті 47.

Відповідно до ст. 47, НБУ встановлює порядок надання дозволу на здійснення операції з валютними цінностями. Дозвіл є умовою здійснення операцій з валютними цінностями, де вказується перелік операцій.

Пункт 2.3. Положення № 275

За наявності банківської ліцензії та за умови отримання

письмового дозволу Національного банку банки мають право

здійснювати такі операції:

1) операції з валютними цінностями

(Витяг)

неторговельні операції з валютними цінностями;

операції з готівковою іноземною валютою та чеками (купівля,

продаж, обмін, прийняття на інкасо), що здійснюються в касах і

пунктах обміну іноземної валюти банків;

операції з готівковою іноземною валютою (купівля, продаж,

обмін), що здійснюються в пунктах обміну іноземної валюти, які

працюють на підставі укладених банками агентських договорів з

юридичними особами-резидентами;

ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в

іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці

України;

залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку

України;

торгівля іноземною валютою на валютному ринку України (за

винятком валютно-обмінних операцій);

інші операції з валютними цінностями на валютному ринку

України;

Постанова № 275

Ліцензія на операції, на здійснення яких не потрібен дозвіл:

(Додаток 7)

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

БАНКІВСЬКА ЛІЦЕНЗІЯ

N __________

ВИДАНА ___________________________________________________________

(повна назва банку)

_________________________________________________________________,

ЗАРЕЄСТРОВАНОМУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ

_____ ______________ ________ року ЗА НОМЕРОМ ___________,

НА ПРАВО ЗДІЙСНЮВАТИ БАНКІВСЬКІ ОПЕРАЦІЇ, ВИЗНАЧЕНІ

ЧАСТИНОЮ ПЕРШОЮ ТА

ПУНКТАМИ 5-11 ЧАСТИНИ ДРУГОЇ

СТАТТІ 47 ЗАКОНУ УКРАЇНИ

"ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ".

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

____ _____________ ______ року

N бланка

Письмовий дозвіл по суті, але з помилкою у назві

(Додаток 9)

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

БАНКІВСЬКА ЛІЦЕНЗІЯ

N __________

ВИДАНА ___________________________________________________________

(повна назва банку)

_________________________________________________________________,

ЗАРЕЄСТРОВАНОМУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ

_____ ______________ ________ року ЗА НОМЕРОМ ___________,

ВИДАНУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ _____ ____________ ______ року,

НА ПРАВО ЗДІЙСНЕННЯ ОПЕРАЦІЙ, ВИЗНАЧЕНИХ

ПУНКТАМИ 1-4 ЧАСТИНИ ДРУГОЇ ТА ЧАСТИНОЮ ЧЕТВЕРТОЮ

СТАТТІ 47 ЗАКОНУ УКРАЇНИ

"ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ",

ЗГІДНО З ДОДАТКОМ ДО ЦЬОГО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ.

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

____ _____________ ______ року

Письмовий дозвіл не дійсний без додатка

Продовження додатка 9

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ДОДАТОК ДО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ N _____

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

Власне Письмовий дозвіл НБУ:

Додаток № 10

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ПИСЬМОВИЙ ДОЗВІЛ

N _____

ВИДАНО ___________________________________________________________

(повна назва банківської корпорації)

_________________________________________________________________,

ЗАРЕЄСТРОВАНІЙ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ

_____ _____________ ________ року ЗА НОМЕРОМ ______________,

ЯКА МАЄ БАНКІВСЬКУ ЛІЦЕНЗІЮ ЗА НОМЕРОМ __________________________,

ВИДАНУ НАЦІОНАЛЬНИМ БАНКОМ УКРАЇНИ ____ ____________ ______ року,

НА ПРАВО ЗДІЙСНЕННЯ ОПЕРАЦІЙ, ВИЗНАЧЕНИХ ПУНКТАМИ

1-4 ЧАСТИНИ ДРУГОЇ І ЧАСТИНОЮ

ЧЕТВЕРТОЮ СТАТТІ 47 ЗАКОНУ УКРАЇНИ

"ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ",

ЗГІДНО З ДОДАТКОМ ДО ЦЬОГО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ.

ПИСЬМОВИЙ ДОЗВІЛ ВІДПОВІДНО ДО СТАТТІ 10

ЗАКОНУ УКРАЇНИ "ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ"

НЕ ДАЄ ПРАВА БАНКІВСЬКІЙ КОРПОРАЦІЇ ЗДІЙСНЮВАТИ

ОБСЛУГОВУВАННЯ ФІЗИЧНИХ ТА ЮРИДИЧНИХ ОСІБ,

КРІМ БАНКІВ ТА ІНШИХ ФІНАНСОВИХ УСТАНОВ.

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

____ _____________ ______ року

Письмовий дозвіл не дійсний без додатка

Продовження додатка 10

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ДОДАТОК ДО ПИСЬМОВОГО ДОЗВОЛУ N _____

ЗАСТУПНИК ГОЛОВИ ______________________

(підпис) (ініціали та прізвище)

З вищенаведеного, можна зазначити, що:

1. Або у положенні № 275 є помилка у додатку №9, де замість слова „Письмовий дозвіл” вказано слово „Банківська Ліцензія”

2. Або Письмовий дозвіл надається лише банківським корпораціям, відповідно до Додатку

№ 10.

Відповідно Пункту 5 Чинної Постанови НБУ № 446, якою Внесено зміни до постанови 275:

- Банки, які мають письмовий дозвіл Національного банку

України на здійснення неторговельних операцій з валютними

цінностями, повинні отримати дозволи на здійснення операцій з

готівковою іноземною валютою та чеками: купівля, продаж, обмін,

прийняття на інкасо.

- Банки, які мають письмовий дозвіл Національного банку України

на здійснення операцій із залучення та розміщення іноземної валюти

на валютному ринку України, повинні отримати дозволи на „здійснення

торгівлі іноземною валютою”, та дозвіл на здійснення „інших операцій з валютними цінностями” на валютному ринку України. Згідно постанови НБУ № 275Під іншими валютними операціями маються на увазі операції з банківськими металами, тощо.

Пункт 5.3. Постанови № 275: Письмовий дозвіл на здійснення операцій з валютними

цінностями є генеральною ліцензією на здійснення валютних операцій

згідно з Декретом Кабінету Міністрів України "Про систему

валютного регулювання і валютного контролю" від 19.02.93 за

N 15-93....

Відповідно ст. 47 ЗУ „Про банки та банківську діяльність” - „Банк має право здійснювати інші угоди згідно із законодавством України.” Тобто перелік операцій, визначений у даному законі, не є вичерпним, та можуть бути інші нормативні акти, що дозволяють здійснювати інші угоди. Відповідно ст. 92, 99 Конституції, ст. 192, 533 ЦКУ, використання іноземної валюти можливо лише на умовах, та у випадку, передбаченому законом. Якщо така операція з іноземною валютою не передбачена, або не визначені умови її здійснення, здійснювати її заборонено законом.

Законодавство розрізняє поняття „валютна операція” та „операція з валютними цінностями”.

З вищенаведеного, Операції з валютними цінностями не містять у собі операції з надання кредиту в іноземній валюті резиденту України, та отримання відсотків у якості винагороди за таку операцію.

Отже, Письмовий дозвіл (ЯКЩО ВІН ВЗАГАЛІ Є!) не дає права на здійснення валютних операцій, здійснення яких вимагає наявності індивідуальної ліцензії.

На операцію по наданню Банком кредиту в іноземній валюті, Декрет КМУ № 15-93 вимагає

отримання індивідуальної ліцензії НБУ, згідно пункту „В” ст. 5.

На операцію по сплаті відсотків за договором в іноземній валюті, Декрет КМУ № 15-93 вимагає наявності індивідуальної ліцензії НБУ згідно пункту „Г” ст..5.

Постанова № 275 передбачає лише "ПИСЬМОВИЙ ДОЗВІЛ".

ЗУ "Про банки та банківську діяльність" Вимагає саме "ДОЗВІЛ" на операції 1-4 Частини 2 ст. 47.

Банк повинен мати саме ДОЗВІЛ, але постанова його не передбачила, оскільки:

Положення № 275

П. 1.2. Письмовий дозвіл Національного банку - документ, який видає

Національний банк у порядку і на умовах, визначених Законом

України "Про банки і банківську діяльність" та цим Положенням, на

підставі якого банки мають право здійснювати окремі операції,

передбачені статтею 47 Закону України "Про банки і банківську

діяльність" ( 2121-14 );

П. 1.5. Національний банк надає єдиний письмовий дозвіл на

здійснення операцій, визначених пунктами 1-4 частини другої та

пунктами 1-6 частини четвертої статті 47 Закону України "Про банки

і банківську діяльність"

Тобто НБУ у постанові № 275 об*єднало поняття ДОЗВІЛ, що дається на операції 1-4 частини другої ст 47, та Письмовий дозвіл, що надається на операції п.1-6 частини четвертої ст. 47.

Згідно постанови, Банк повинен мати саме Письмовий дозвіл з додатком до такого дозволу, а також ліцензію на здійснення операцій за частиною першою ст.47, та п. 1-4 частини другої ст. 47.

Проте зразки документів що надаються невідповідають самій постанові, оскільки непередбачено письмового дозволу для банку, проте передбачена:

1. ліцензія на операції за частиною першою ст. 47, та операціями п.5-11 частини другої, що непотребують дозволу.

2. ліцензія на операції за п.1-4 частини другої ст. 47, п.1-6 частини Четвертої, яка містить у собі помилку

3. власне письмовий дозвіл, що надається лише банківській корпорації, яка не може кредитувати фізичних осіб.

По-этому, я не понимаю, что это за ДОЗВИЛ выложенный выше от укрсоц банка, который содержит в себе пунты Письмового дозволу, и нигде не указан как образец.

Короче НБУ намутил как мог..... нада смотреть на ихние лицензии, что они дают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое вообще додаток №2? Для чего он нужен? У меня только додаток №1 и график платежей?

под додатком №2 Имеется ввиду "сукупна вартысть кредиту".

Ещё должен быть график тела и график процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под додатком №2 Имеется ввиду "сукупна вартысть кредиту".

Ещё должен быть график тела и график процентов.

Ну совокупная стоимость кредита стоит внизу графика погашения тела и процентов - типа ИТОГО. График у меня прилагаеться к додатку №1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Самоучка! Вы не могли бы выложить образец такого письма или выслать мне на мыло [email protected]

Заранее ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!

Всем пожалуйста и спасибо за комментарии!

Голові_правління__на_форум.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...