Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

а как рассматривать тот вариант, когда банк "отправлял" валюту с 2203 на межбанк по реквизитам Заявы на продажу валюты по поручению заемщика - физлица? ПРи этом сама Заява не составлялась, заемщиком не подписывалась, сумма в гривнах от продажи нигде не оговаривалась , как и суммы возможных комиссий , сборов с заемщика? Продажа на межбанке валюты с ссудного счета - нарушение правил по281? и прямая ответственность банка по ст.16 декрета? Надо ли писать об этом в нацбанк?

далее, в результатете такой продажи безналичная гривна зачисляется на текущий счет физлица -К-т 2625, но,почему-то, дебет счета 3801 - эквивалент валютной позиции. назначение платежа - кредитные средства (ХХХгривна) для расчетов по догов куп-прод цели кредита. Можете разъяснить что либо по этому поводу?

спасибо за участие

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.6

Все операции с иностранной валютой банки осуществляют только с текущих счетов клиентов. Счет 2203 им не является, если только Вы с банком не согласовали перечисление валюты в договоре на расчетно-кассовое обслуживание со ссудного счета. В банковской практике такого согласования еще не было.

Договорное списание проводится на основаниии договора на расчетно-кассовое обслуживание (договор банковского счета согласно гл.72 ГК Украины) с текущего счета.

Желаем Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А сориентируйте, пожалуйста, по выдаче кредита в иностранной валюте, которая вообще на момент выдачи кредита не была в наличном обращении Украины. Т.е. банк ее продавал (не существующую в природе, а только на бумаге) на межбанке и заемщикам выдававл гривну. Какими законами и документами регулируются валютные операции между физлицами и банками по несуществующей валюте (по другому ее назвать не могу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сориентируйте, пожалуйста, по выдаче кредита в иностранной валюте, которая вообще на момент выдачи кредита не была в наличном обращении Украины. Т.е. банк ее продавал (не существующую в природе, а только на бумаге) на межбанке и заемщикам выдававл гривну. Какими законами и документами регулируются валютные операции между физлицами и банками по несуществующей валюте (по другому ее назвать не могу)?

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.7

Вы получали кредит в ЭКЮ или в марках ГДР? Таких валютных ценностей нет в обороте точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все операции с иностранной валютой банки осуществляют только с текущих счетов клиентов. Счет 2203 им не является, если только Вы с банком не согласовали перечиление валюты в договоре на расчетно-кассовое обслуживание со ссудного счета. В банковской практике такого согласования еще не было.

Договорное списание проводится на основаниие договора на расчетно-кассовое обслуживание (договор банковского счета согласно гл.72 ГК Украины) с текущего счета.

Желаем Вам удачи.

Спасибо.

не совсем понятно, в каком договоре могло быть согласование перечисления валюты с ссудного счета на межбанк? если в кредитном, то конечно, "согласовали", что банк перечисляет валюту с ссудного счета на продажу. А вот в договоре на РКО , открытом в гривне для зачисления кредита с 2203 (по условиям кредитного договора), такого пункта , конечно, нет.

Но разве имеет право заемщик распоряжаться ср-ми , которые учитываются на банковских счетах, но не являются счетами "на вымогу клиентов"? Даже если банк и продал имеющуюся у него валюту, то при чем здесь заемщик, банк действует на власных умовах и на власний ризик?

Я так понимаю, что продажа валюты со ссудного счета банка на межбанке противоречит закону не только потому, что физлицо не является собственником ср-в , которые учитываются на аналитическом счету банка по предоставленным кредитам, т.е. ссудный счет не является текущим, но и потому что такая сделка запрещена по ст26 пост.281, так как содержит признаки дериватива (валюта, срок)? Что Вы можете об этом сказать?

Ну и в довесок, по ч.3 ст 47 Зу о банках - каким законом передбачена продажа заемщиками привлеченных банком ср-в третьих лиц? не предусматривает ли это уголовной ответственности, в любом случае, нарушение банковской лицензии ?

Если можно, прокомментируйте данное разъяснение НБУ, имеет ли оно к нам отношение:

У разі наявності укладених банками договорів про

міжбанківське кредитування, про видачу клієнту кредиту в гривні

під заставу майнових прав на кошти в іноземній валюті, що

розміщені на рахунку в банку, та інших кредитних або депозитних

договорів, які мають окремі ознаки, що подібні до договорів про

похідні фінансові інструменти, бухгалтерський облік операцій за

цими договорами банки мають здійснювати відповідно до вимог

Інструкції з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних

(депозитних) операцій та формування і використання резервів під

кредитні ризики в банках України(7) ( z0048-08 ). У зв'язку з

зазначеним, рекомендуємо банкам провести ревізію зазначених

договорів на предмет відповідності бухгалтерського обліку операцій

за ними нормам вищезазначеної Інструкції.

_______________

(7) Затверджена постановою Правління Національного банку

України від 27.12.2007 N 481 ( z0048-08 ), зареєстрованою в

Міністерстві юстиції України 22.01.2008 за N 48/14739 (із

змінами).

При цьому, беручи до уваги вимоги статті 235 Цивільного

кодексу України ( 435-15 ) застерігаємо банки від вчинення

удаваних правочинів для приховування операцій з торгівлі іноземною

валютою, які сторони насправді вчиняють.

Враховуючи вищевикладене, зобов'язуємо структурні підрозділи

територіальних управлінь Національного банку України, на які

покладені функції валютного контролю, приділити особливу увагу під

час проведення перевірок банків питанню дотримання останніми

вищезазначених вимог нормативно-правових актів Національного банку

України та у випадку виявлення порушень ініціювати питання щодо

притягнення банків та їх керівників до відповідальності згідно з

законодавством України.

Перший заступник Голови А.В.Шаповалов

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переписка 2203 и урок как вести себя в суде если не юрист

[15:44:38] Олег: и урок как надо зубами и напором отгрызать свое

[15:44:40] Жэня: давай

[15:44:41] Жэня: мы прозреем

[15:44:46] Жэня: с твоего суда

[15:45:06] Жэня: [16:44] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р:

<<< ну какой-то из банков мне об этом писал в своих возраженияхда укрсоц вроде и пишет

[15:48:48] Жэня: скинул на мыло

[15:48:50] Жэня: правда там плохо видно

[15:49:25] *** Олег отправил засидання.rar,... ***

[15:58:01] Жэня: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=33250

[15:58:05] Жэня: ой как интересно

[16:07:01] Жэня: читали?

[16:08:40] Олег: кстати эту тему я также мусирую

[16:09:02] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: да, интереснинько

[16:09:09] Жэня: занятно

[16:09:13 | Изменены 16:09:18] Жэня: надо пробовать

[16:09:36] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: для начала нужно смотреть квитанции :)

[16:09:37] Олег: дело в том что ябя на то что не получал кредит

[16:10:03] Олег: а получил из кассы купленую валюту

[16:10:18] Олег: слушайте бред и напор

[16:12:51] Жэня: долго раздаешь

[16:13:08] Жэня: у меня в квитанции нет печати кассы

[16:13:28] Жэня: http://saveimg.ru/pictures/05-04-11/438e9e...6c970f12465.JPG

[16:13:34] Жэня: сверху только печать отделения

[16:13:51] Жэня: или кассы...х.з. не видно блин

[16:14:35] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: на квитанции кассы, должно быть 2 печати

[16:14:41] Жэня: да

[16:14:50] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: прямоугольная - личный датир кассира, и круглая

[16:15:02] Жэня: круглая есть

[16:15:10] Жэня: и то х.з. ихняя ли

[16:15:38] Жэня: вроде да...

[16:16:27] Жэня: но её мог ляпнуть кто угодно по ходу

[16:17:00] Жэня: оойй...как весело....вот это можно кого-то нагибать....

[16:17:40] Жэня: тупо идешь и говоришь: "А я ниче не получал... (smirk)"

[16:21:23] Жэня: Я, когда получал, даже не было камер наблюдения )))

[16:21:39] Жэня: стоял кредитный эксперт, я, поручитель, кассир в кассе

[16:30:42] Олег: [16:13:08] Жэня: у меня в квитанции нет печати кассы а ты воще хоть шось получал

[16:31:53] Жэня: (rofl)

[16:32:11 | Изменены 16:32:17] Жэня: может и нет

[16:32:33] Олег: в суде надо как на ринге и и цирке

[16:32:36] Жэня: не помню

[16:33:20] Олег: цирк слушаеш я сам всыкаюсь

[16:33:36] Жэня: Олег, что именно слушать?

[16:33:53] Олег: а на первом сама судья всыкалась

[16:34:53] Олег: это аудио фиксация за нескользаседаний

[16:35:21] Жэня: ааа

[16:35:24] Олег: открываеш папку и слушаеш аудио файл

[16:36:22] Жэня: слушаю

[16:36:33] Жэня: 04,04,2011

[16:37:11] Олег: там сбор смотри даты возми памперсы и присядь

[16:55:42] Жэня: жесть...Олег

[16:55:44] Жэня: хехе

[16:59:05] Олег: ты все прослушай

[16:59:18] Жэня: до договора залога дошел

[16:59:28] Жэня: бля юрист банка...ваще дурака включает, дебил

[16:59:42] Олег: 6 или 6 и каждый один пропустил

[17:02:11] Жэня: Ты так уверенно говоришь...))) мне нравится...

[17:22:18] Жэня: а продолжение где??

[17:23:22] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: по папкам разбросаны аудиофайлы

[17:23:56] Олег: все в переди мне не дали ещо выяснить вопрос с ценой которую я не знаю

[17:24:33] Олег: вопрос а когда я всеже получил кредит

[17:25:25] Олег: сумму кредита все связано с квитанцией 2203

[17:28:37] Олег: ну и обман при предоставлении потому то я не получил заявленного кредита но не спорю что банк дал точнее не известно на основании чего гривну на щот и прикол в том ч то банк дал гривну а договора нет ну pnj его желание я не против но нет договора нет и притензий ко мне :D

[17:30:33] Олег: дмитрий что скажеш про это дело

[17:31:17] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: слушаю

[17:31:32] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: я в данном ракурсе тему не рассматривал, нужно читать нормативку

[17:32:37] Олег: да и ещо прикол я получил основание для возбуждения уголовного дела нету тех талона

[17:33:45] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: а в акте он указан?

[17:35:17] Олег: и ещо прикол я смог отпечатать только один образец иска второй на половину так а из 2 текстов собрал и всунул привату и он сеел ту траву взяв на ознакомление и приняв его как чистую монету

[17:36:33] Олег: в акте не указан но подтверждено ментами в ранее поданых заявах

[17:36:49] Жэня: ну вот...

[17:36:59] Жэня: драка будет чувствую не хилая...

[17:37:20] Жэня: Давай то, что пишет НБ Украины на форуме подтягивай по 2203 - цирк начнется полный

[17:38:33] *** Олег отправил До 3 Гол рай суду 23 12 10.doc,... ***

[17:38:42] Жэня: у меня такое есть

[17:39:43] Олег: неа я это седня подал с 80 листов не знаю как 70 сделал с просоня

[17:40:15] Жэня: удалил что-то нечаянно

[17:40:24] Жэня: или заснул на backspace

[17:40:59] АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р: красавец

[17:42:48] Олег: одним глазом смотрел но 2203 красиво втулил и поручителя красиво подтянул чтобы 2 суда не было

[17:43:36] Олег: и обошол держмыто

[17:45:01] Жэня: круть

АР_Дмитрий Соловей_Кривой Р

образец аудио фиксации можно через скайп взять послушать и ключ как можно обойти держмыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуй Софи.

Нет. Письмо относится к банкам(банк-заемщик, банк-кредитодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно прочитал мельком, но есть такое понятие как принятие обязательств исполнением. А это уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуй Софи.

Нет. Письмо относится к банкам(банк-заемщик, банк-кредитодатель

здрасте, Философ, давно вас не читали :unsure:

понятно, что к банкам, но операции проведены могли быть по нашим КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно прочитал мельком, но есть такое понятие как принятие обязательств исполнением. А это уже...

на чем оно основано, это понятие?

Это к тому, раз платил, значит соглашался?

А если платил от "необизнанности", от страха в конце концов....

Все равно принял обязательства? Все равно должен быть и в дальнейшем согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно прочитал мельком, но есть такое понятие как принятие обязательств исполнением. А это уже...

А что уже...? Это обман или мошенничество. Наперстки. Под каким шарик (валюта)? Я то поверила, что шарик - доллар есть под одним из наперстков (В одной из проведенных операций по наданню кредита) есть, а на самом деле - его (шарика- доллара) там и не было. Это ж все безнал, в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой мозг производит операции, а вот я с вами говорю... Примерно тоже самое и здесь.

банк производит операции, а вы получаете услугу.

Гражданско-правовыми отношениями операции не предусмотрены. Это в банке операции и между банками.

кредитные операции банка не регулируются положениями ЦК о кредите и позыке.

По этому знание о проведенной в отношении вас операции могут служить лишь для понимания - исполняется условие договора или нет.

ч.3 ст. 47 к заемщикам(не банкам) отношения неимеет. Т.е. заемщику операции паралельны. Важно - исполняется договор или нет, отвечают условия договора ЦК или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой мозг производит операции, а вот я с вами говорю... Примерно тоже самое и здесь.

банк производит операции, а вы получаете услугу.

Гражданско-правовыми отношениями операции не предусмотрены. Это в банке операции и между банками.

кредитные операции банка не регулируются положениями ЦК о кредите и позыке.

По этому знание о проведенной в отношении вас операции могут служить лишь для понимания - исполняется условие договора или нет.

ч.3 ст. 47 к заемщикам(не банкам) отношения неимеет. Т.е. заемщику операции паралельны. Важно - исполняется договор или нет, отвечают условия договора ЦК или нет.

ага, только попробуйте в суде обойти "этот бред - специальное зак-во" ч.2 (кошты) ЗУ о банках))) или оно только выборочно действует этот пункт имеет, а в остальном Гражданско-правовыми отношениями операции не предусмотрены.)))

Зато лицензия банка ограничивает его гражданско -правовые отношения и все что выходит за ее пределы - судом может быть признано недийсным.

Кстати, овердрафт предусмотрен г-по, гражданским кодексом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня заява на выдачу готивкы со счетом 2620. Квитанции о получении валюты нет. Но вот какой интересный момент. В квитанции на перечисление гривны в строительную кампанию, где приобреталась квартира, под которую выдавался кредит, указано время 15.45. Это же время указано в квитанции за кассовое обслуживание. А вот, в квитанции по валютообменной операции стоит время 15.41. Т.е я сначала перечислила гривни, а только потом обменяла доллары на гривни :lol: Во всех квитанциях штамп и подпись одного и того же кассира. Может ли это быть подтверждением того, что банк не выдавал мне валюту, тем самым обманул меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня заява на выдачу готивкы со счетом 2620. Квитанции о получении валюты нет. Но вот какой интересный момент. В квитанции на перечисление гривны в строительную кампанию, где приобреталась квартира, под которую выдавался кредит, указано время 15.45. Это же время указано в квитанции за кассовое обслуживание. А вот, в квитанции по валютообменной операции стоит время 15.41. Т.е я сначала перечислила гривни, а только потом обменяла доллары на гривни :lol: Во всех квитанциях штамп и подпись одного и того же кассира. Может ли это быть подтверждением того, что банк не выдавал мне валюту, тем самым обманул меня?

Все напутал. Гривна перечислена в 15.41, а валютобменная операция в 15.45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо платить.

Выдача наличной иностранной валюты со счета 2203 практиковалась в случае одновременной ее конвертации и принятия наличной национальной валюты для перевода на текущие счета иных лиц. Если клиент брал наличную иностранную валюту и уходил, то банк все делал правильно, как в Вашем случае со счетом 2620.

Тоже желаем Вам удачи и терпения.

ну так все просто таки замечательно конвертация это покупка продажа тоесть переход права собственности !!!

и из чего следует что в касе в конечном итоге была получена собственность клиента ино валюта к которой банк отношения не имеет так как это собственность клиента банк может востребовать в данном случае только ту сумму которую он вложил на этот щот . тоесть на то количество гривен за которое было куплено ШОСЬ .

в противном случае все будет выглядеть так

вы пришли в магазин купили селедку вернулись к кредитору и он кредитовал вас уже вами купленой селедкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все напутал. Гривна перечислена в 15.41, а валютобменная операция в 15.45

;) Ну все правильно. Вы же не могли перечислить за машину доллары.

Видимо вы принесли такую же сумму долларов с собой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, только попробуйте в суде обойти "этот бред - специальное зак-во" ч.2 (кошты) ЗУ о банках))) или оно только выборочно действует этот пункт имеет, а в остальном Гражданско-правовыми отношениями операции не предусмотрены.)))

Зато лицензия банка ограничивает его гражданско -правовые отношения и все что выходит за ее пределы - судом может быть признано недийсным.

Кстати, овердрафт предусмотрен г-по, гражданским кодексом

А причем здесь лицензии? Может Вы считаете, что нужна индивидуалка для расчетов в долларах между резидентами. А операции из генералки к нам отношения неимеют в силу того, что банк не производил кредитных операций(подлежащих лицензированию) в отношении нас.

ЦК предусмотрено все, но не все регулируется им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь лицензии? Может Вы считаете, что нужна индивидуалка для расчетов в долларах между резидентами. А операции из генералки к нам отношения неимеют в силу того, что банк не производил кредитных операций(подлежащих лицензированию) в отношении нас.

ЦК предусмотрено все, но не все регулируется им.

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.8

Из первоисточника языком оригинала.

Декрет "Про систему валютного регулювання і валютного контролю"

Цей Декрет установлює режим здійснення валютних операцій на території України, визначає загальні принципи валютного регулювання, повноваження державних органів і функції банків та інших фінансових установ України в регулюванні валютних операцій, права й обов'язки суб'єктів валютних відносин, порядок здійснення валютного контролю, відповідальність за порушення валютного законодавства.

Розділ I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Визначення термінів

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке значення:

1) "валютні цінності":

...

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів, казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу, кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України;

...

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

...

Розділ II

ОПЕРАЦІЇ З ВАЛЮТНИМИ ЦІННОСТЯМИ

Стаття 2. Право власності на валютні цінності

1. Резиденти і нерезиденти мають право бути власниками валютних цінностей, що знаходяться на території України. Резиденти мають право бути власниками також валютних цінностей, що знаходяться за межами України, крім випадків, передбачених законодавчими актами України.

2. Резиденти і нерезиденти мають право здійснювати валютні операції з урахуванням обмежень, встановлених цим Декретом та іншими актами валютного законодавства України.

...

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

( Пункт 2 статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3453-IV від 21.02.2006 )

Данных положений Декрета достаточно, чтобы банки передавали право собственности на наличную иностранную валюту клиенту путем выдачи с текущего (банковский счет) согласно ст.334 и гл.72 ГК Украины.

В генеральних лицензиях банков на осуществление валютных операций указано на разрешение ведения счетов клиентов в иностранной валюте, т.е. текущих (банковских) счетов. Все валютные операции клиентов по предоставлению кредита, выдаче налички, перечислению, зачислению, договорные списания и иное банк осуществляет только с текущих счетов.

Так большинство банков работает в Украине. Почему для некоторых существует иной декрет, кодекс или акти НБУ?

Свой непрофессиоанлизм они сейчас пытаются прикрыть судебными решениями судов первой инстанции (до поры до времени), ссылаясь только на заявление о выдаче налички, форму которй они берут из приложений "Инструкции о кассовых операциях в банках Украины", а заполняют их с грубым нарушение данной инструкции? Может Вы работаете в таком банке?

Желаем и Вам удачи судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из первоисточника языком оригинала.

Декрет "Про систему валютного регулювання і валютного контролю"

Цей Декрет установлює режим здійснення валютних операцій на території України, визначає загальні принципи валютного регулювання, повноваження державних органів і функції банків та інших фінансових установ України в регулюванні валютних операцій, права й обов'язки суб'єктів валютних відносин, порядок здійснення валютного контролю, відповідальність за порушення валютного законодавства.

Розділ I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Визначення термінів

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке значення:

1) "валютні цінності":

...

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів, казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу, кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України;

...

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

...

Розділ II

ОПЕРАЦІЇ З ВАЛЮТНИМИ ЦІННОСТЯМИ

Стаття 2. Право власності на валютні цінності

1. Резиденти і нерезиденти мають право бути власниками валютних цінностей, що знаходяться на території України. Резиденти мають право бути власниками також валютних цінностей, що знаходяться за межами України, крім випадків, передбачених законодавчими актами України.

2. Резиденти і нерезиденти мають право здійснювати валютні операції з урахуванням обмежень, встановлених цим Декретом та іншими актами валютного законодавства України.

...

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

( Пункт 2 статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3453-IV від 21.02.2006 )

Данних положений Декрета достаточно, чтобы банки передавали право собственности на иностранную валюту клиенту путем перечисления со судного счета на текущий (банковский счет) согласно ст.334 и гл.72 ГК Украины.

В генеральних лицензиях банков на осуществление валютних операций указано на разрешение ведения счетов клиентов в иностранной валюте, т.е. текущих (банковских) счетов. Все валютные операции клиентов по предоставлению кредита, выдаче налички, пеперечислению, зачислению, договорные списания и иное банк осуществляет только с текущих счетов.

Так большинство банков работает в Украине. Почему для некоторых существует иной декрет, кодекс или акти НБУ?

Свой непрофессиоанлизм они сейчас пытаются прикрыть судебными решениями судов первой инстанции (до поры до времени), ссылаясь только на заявление о выдаче налички, форму которй они берут из приложений "Инструкции о кассовых операциях в банках Украины", а заполняют их с грубым нарушение данной инструкции? Может Вы работаете в таком банке?

Желаем и Вам удачи судах.

Хорошо, выдавать, не вопрос. А как тогда положение декрета о использовании иностранной валюты как средства платежа в корреспонденции с постановлением НБУ №200 и др. нормативными актами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, выдавать, не вопрос. А как тогда положение декрета о использовании иностранной валюты как средства платежа в корреспонденции с постановлением НБУ №200 и др. нормативными актами?

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.9

Аналогично, переход права собственности на наличную иностранную валюту от клиента к банку переходит с текущего счета на ссуддный или транзитный. Нельзя вносить наличную иностранную валюту минуя текущий счет сразу на ссудный или транзитный, как просит банк без индивидуальной лицензии в соответсвии с Постановлением НБУ №200 и Декретом. Никаких противоречий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, переход права собственности на наличную иностранную валюту от клиента к банку переходит с текущего счета на ссуддный или транзитный. Нельзя вносить наличную иностранную валюту минуя текущий счет сразу на ссудний или транзитный, как просит банк без индивидуальной лицензии в соответсвии с Постановлением НБУ №200 и Декретом. Никаких противоречий нет.

Ок, ну и что это дает в прикладном плане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если у тебя не было текущего счета, 26-го, а тупо все выдалось с 2203, а возврат идет напрямую на 220 и 2209 - то банк нарушает кучу законов. Прекрасно. Кто осилит иск?

2.1. Надання Кредиту на цілі, визначені п.1.2. цього Договору проводиться після укладення договору, вказаного в п.п. 1.3. цього Договору шляхом видачі Кредитором кредитних коштів Позичальнику готівкою в іноземній валюті (в гривні) з позичкового рахунку останнього №22030000000000 в Центральному відділенні Днiпропетровської обласної філії АКБ "УКРСОЦБАНК", МФО 305017.

Банк делает простую подмену счетов. Одним словом - обманывает.

Самое смешное, что ЗДЕСЬ все правильно))

Застава вартістю 751 084.00 (Сімсот п'ятдесят одна тисяча вісімдесят чотири ) гривні 00 копійок, що за офіційним курсом НБУ на дату укладення цього Договору (100 доларів США = 484.57 грн.) еквівалентно сумі 155 000.10 (Сто п'ятдесят п'ять тисяч ) доларів США 10 центів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, переход права собственности на наличную иностранную валюту от клиента к банку переходит с текущего счета на ссуддный или транзитный. Нельзя вносить наличную иностранную валюту минуя текущий счет сразу на ссудний или транзитный, как просит банк без индивидуальной лицензии в соответсвии с Постановлением НБУ №200 и Декретом. Никаких противоречий нет.

но право собственности на передаваемую валюту в кредит (уже само по себе звучит нелепо) должно быть у банка, но его -то нет, так как по банковской лицензии он размещает привлеченные средства, собственником которых не является.

получается, что дозвил дает право купить продать валюту (операции с переходом права собственности), но банковская лицензия не дает права банку передавать в собственность заемщикам привлеченные средства, т.е. такой кредит банк не может выдать за счет привлеченных, а только за счет собственных кредитных ресурсов. Тогда , но генералка = банковская+дозвил, а банковская лицензия не предусматривает выдачи ссуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) "валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

...

Розділ II

ОПЕРАЦІЇ З ВАЛЮТНИМИ ЦІННОСТЯМИ

Стаття 2. Право власності на валютні цінності

1. Резиденти і нерезиденти мають право бути власниками валютних цінностей, що знаходяться на території України. Резиденти мають право бути власниками також валютних цінностей, що знаходяться за межами України, крім випадків, передбачених законодавчими актами України.

2. Резиденти і нерезиденти мають право здійснювати валютні операції з урахуванням обмежень, встановлених цим Декретом та іншими актами валютного законодавства України.

Ну хорошо.... Хочу узнать, так я не работник банка и не юрист. Просветите если не тяжело по вашим пунктам, а то я путаюсь.

1)"валютні операції":

операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України

А разве может Банк предоставить право власності Заемщику на чужие деньги, тоесть деньги не банка?

Ведь банки постоянно ссылаются при валютном кредитовании на разрешающий пункт про залучені кошти... тоесть не свои.

Как фраза из старого кинофильма "во временное пользование" - Банк дать может, право власності - не может.

2) Резиденти і нерезиденти мають право бути власниками валютних цінностей, що знаходяться на території України.

Где право резидента использовать валютные ценности как средство платежа??? Вроде вполне ясно сказано что резидент может купить и владеть и все...

3) Как называется операция по выдаче валютного кредита, как мы можем обозвать данное действо?

Помоему только - платежем.

Відповідно до ст. 1054 ЦК України - За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти позичальнику, а позичальник зобов'язується повернути грошові кошти.

Тобто видача кредиту - це надання Банком грошових коштів Позичальнику за зобов'язанням.

Постановою Національного Банку України № 483 від 14.10.2004 р. , а саме п. 1.4. встановлено:

використання іноземної валюти як засобу платежу (валютна операція)

– це використання іноземної валюти на території України для виконання будь-яких грошових зобов'язань або оплати товарів, що придбаваються

Постановою правління Національного Банку України № 49 від 08.02.2000 р., а саме п. 1.3. встановлено:

використання іноземної валюти як засобу платежу

– це розрахунок за продукцію, роботи, послуги, об’єкти права інтелектуальної власності та інші майнові права. Майнові права – права вимоги особи за зобов’язаннями, за якими вона є кредитором

Тобто у відповідності названим законодавчим актам розрахунки по кредитному договору, а саме видача кредиту, а також погашення кредиту - це платежи по зобов'язанням.

Відповідно до імперативної вимоги п. г) ч.4 ст.5 Декрету КМУ індивідуальна ліцензія потребується у разі використання іноземної валюти на території України як засобу платежу.

А где выше названная лицензия? Наверно в Караганде....

4) Резиденти і нерезиденти мають право здійснювати валютні операції з урахуванням обмежень, встановлених цим Декретом та іншими актами валютного законодавства України. (Опять императив)

Банк - ответственный за юридическое оформление кредитного договора и соблюдение законности онного.

З урахуванням яких обмежень со стороны Банка, а особенно со стороны Заемщика была была проведена валютная операция по выдаче кредита?

Да ни каких обмежень..... валюта направо, валюта налево, подходи и проводи валютные операции кто хочешь без обмежень :lol:

5)"валютні операції", "валютні цінності", "кредитні операції"

Разве относятся операції з валютними цінностями к кредитным операциям которые имеют право осуществлять банки?

Стаття 49. Кредитні операції

Як кредитні у цій статті розглядаються операції, зазначені у пункті 3 частини першої та у пунктах 3-7 частини другої статті 47 цього Закону.

А если я не ошибаюсь операції з валютними цінностями относятся к пункту 1 частини другої статті 47 цього Закону, а не к пунктам 3-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...