Как снять квартиру с реестра обтяжень, если коллекторы все-таки не имеют права ничего требовать?


Recommended Posts

http://antiraid.com.ua/news/22791-ukrainczam-razreshili-ne-platit-po-perekuplennym-kreditam.html

Как я понимаю,можно теперь запросто послать Кредитинов куда подальше, тем более,что доказательств права требования от меня долга они так и не предоставили. Но как снять с реестра обтяжень квартиру, чтобы уже вздохнуть свободно? Какова разумная последовательность действий?

 

Что скажете,уважаемые специалисты по данному вопросу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/news/22791-ukrainczam-razreshili-ne-platit-po-perekuplennym-kreditam.html

Как я понимаю,можно теперь запросто послать Кредитинов куда подальше, тем более,что доказательств права требования от меня долга они так и не предоставили. Но как снять с реестра обтяжень квартиру, чтобы уже вздохнуть свободно? Какова разумная последовательность действий?

 

Что скажете,уважаемые специалисты по данному вопросу?

 

Право требования по Вашему договору ипотеки будет иметь первичный кредитор, поэтому оснований для снятия обременений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право требования по Вашему договору ипотеки будет иметь первичный кредитор, поэтому оснований для снятия обременений нет.

Но ведь он уже скажем так не при делах. Он просто "слил" меня коллекторам после того, как прекратил работу в сфере розничного кредитования физ.лицам. Этот "первичный" кредитор даже имя изменил после этого. Был Сведбанк, теперь Омега банк, то есть он мне чужой теперь.

 

Так что квартира "подвисла" на веки вечные?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь он уже скажем так не при делах. Он просто "слил" меня коллекторам после того, как прекратил работу в сфере розничного кредитования физ.лицам. Этот "первичный" кредитор даже имя изменил после этого. Был Сведбанк, теперь Омега банк, то есть он мне чужой теперь.

 

Так что квартира "подвисла" на веки вечные?  

1) Дождаться окончания срока исковой давности.

2) Написать заявление "первичному" кредитору о снятии ипотеки.

3) После получения отрицательного ответа подать иск в суд "про усунення перешкод у користуванні та розпорядженні власним майном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь он уже скажем так не при делах. Он просто "слил" меня коллекторам после того, как прекратил работу в сфере розничного кредитования физ.лицам. Этот "первичный" кредитор даже имя изменил после этого. Был Сведбанк, теперь Омега банк, то есть он мне чужой теперь.

 

Так что квартира "подвисла" на веки вечные?  

 

Чужой он только по Вашему мнению.

Это тот же кредитор, но с новым названием.

 

 

 

1) Дождаться окончания срока исковой давности.

2) Написать заявление "первичному" кредитору о снятии ипотеки.

3) После получения отрицательного ответа подать иск в суд "про усунення перешкод у користуванні та розпорядженні власним майном"

1. При чем здесь исковая давность?

3. Какие перспективы такого иска до окончания срока основного обязательства.

Если договор уступки ничтожный, то право требования принадлежит первичному кредитору. (и все точка).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При чем здесь исковая давность?

3. Какие перспективы такого иска до окончания срока основного обязательства.

Если договор уступки ничтожный, то право требования принадлежит первичному кредитору. (и все точка).

 

1. основания для иска ст. 11 ЗУ ЗПП "кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув". Если нельзя требовать возврата кредита, значит нужно снимать ипотеку.

3. В идеале - дождаться окончания действия договора и после этого срок исковой давности, но если есть письменное подтверждение того, что право требования у кредитора настало, то срок исковой давности можно считать от этой даты. Это актуально если банк до продажи кредита направлял должнику претензию про возврат всей суммы кредита: ст. 262 ЦК Украины "Заміна сторін у зобов'язанні не змінює порядку обчислення та перебігу позовної давності"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор уступки ничтожный, то право требования принадлежит первичному кредитору. (и все точка).

Так я и говорю, что иск подавать к первичному кредитору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. основания для иска ст. 11 ЗУ ЗПП "кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув". Если нельзя требовать возврата кредита, значит нужно снимать ипотеку.

3. В идеале - дождаться окончания действия договора и после этого срок исковой давности, но если есть письменное подтверждение того, что право требования у кредитора настало, то срок исковой давности можно считать от этой даты. Это актуально если банк до продажи кредита направлял должнику претензию про возврат всей суммы кредита: ст. 262 ЦК Украины "Заміна сторін у зобов'язанні не змінює порядку обчислення та перебігу позовної давності"

А если нет, то что?

А если (в частности) договор уступки между ПИБ и КИ не предусматривает отката назад ни при каких условиях, т.е. к ПИБу возврата нет (или я ошибаюсь), то как могут развиваться события?

А если в КД срок исковой давности уже стоит - окончание договора, но до исполнения сторонами свои обязательств, а это +ипотека (скажем так на 30 лет)?

Так какие действия посоветуете по теме топика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а чего Вы отталкиваетесь от Апеляшки ? В Апелляционных судах много чего интересного было для заемщиков. Но кассашка всё таки сделает свое черное дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а чего Вы отталкиваетесь от Апеляшки ? В Апелляционных судах много чего интересного было для заемщиков. Но кассашка всё таки сделает свое черное дело :)

 

Я вот тоже непонимаю о чём весь этот сыр-бор и такое ликование... Куча статей на эту тему опубликовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 

3) После получения отрицательного ответа подать иск в суд "про усунення перешкод у користуванні та розпорядженні власним майном"

 

1. основания для иска ст. 11 ЗУ ЗПП "кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув". Если нельзя требовать возврата кредита, значит нужно снимать ипотеку.

 

 

1. Наскільки я пам"ятаю ст.11 ЗУ ЗПП в частині "заборони повернення" стосується позасудових методів.

2. Ок, навіть якщо й немає права вимагати повернення кредиту, то чи рівнозначно це тому що основне зобовязання припинене?)

 

 

Це актуальна тема. В ВГСУ бачив рішення на користь іпотекодавця (про припинення іпотеки). Але все ж таки як можна прив"язати строки позовної давності до припинення основного зобов"язання, адже строк позовної давності - це тільки строк в межах якого особа може реалізувати своє право (стягнути борг), але це автоматично не означає, що зобовязання (віддати борг) припинилося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...