Банк ФиК (финики)


Recommended Posts

Всем клиентам банка предлагаю сообщать о своем практическом опыте

общения с этим учреждением как отрицательном так положительном.

Делиться своими мыслями, практическими советами, переговорами, ходом развития событий, комментариями.

Если Вы заинтересованы повлиять на банк, то сделать это можно только нашими общими усилиями клиентов-заемщиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнес письмо в банк с просьбой объяснить как они мне выдали кредит, и куда уходили мои деньги в погашение его, просил в течении 15-ти дней, дать письменный ответ, уже 20-ть дней как в рот воды набрали, ни звонков не писем, тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнес письмо в банк с просьбой объяснить как они мне выдали кредит, и куда уходили мои деньги в погашение его, просил в течении 15-ти дней, дать письменный ответ, уже 20-ть дней как в рот воды набрали, ни звонков не писем, тишина.

у них есть 30 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все мои письма отвечает только филиал.

В кратких ответах нет ни одной ссылки ни на один нормативный акт.

Отвечают ровно на 31 й день.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все мои письма отвечает только филиал.

В кратких ответах нет ни одной ссылки ни на один нормативный акт.

Отвечают ровно на 31 й день.)

Банк замечен в обсчитывании клиентов, арифметически. Пересчитывайте ваши размеры начислений, размеры аннуитетных платежей (для проверки - для начала хотя бы кредитными калькуляторами, имеющимися в Инете). Типовые договора содержат полный пакет нарушений по ЗПП (я нашел 12). Судебно-экономические экспертизы показывают, что на самом деле реальные ставки по кредитам - завышены в среднем на 4% годовых, общая сумма удорожания кредита на поверку - фактически реально завышена процентов на 20 от декларируемого и обозначенного в договорах...

В остальном делопроизводстве банк, в принципе, аккуратен.

Верить на слово сотрудникам этого банка нельзя: политика банка довольно цинична, тупа и жестка, - "отжать" любым путем.

То, что реагируют под конец срока, - объяснимо: решают вопросы по мере их поступления, где только можно - "мороз"...

Кстати, в реестре судебных решений есть несколько решений, где этот банк хорошенько "жучили"...

например: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12473435

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сужусь с этим банком, ипотечный кредит. Не могу сказать что сильно прессуют морально, не звонят и не пишут. Разбирательство в судах идет уже 2 года, в расчетах пени у них открытый обман, увеличивают пеню больше чем на 50%! В самих договорах много неточностей и совпадений: 1) договор поруки одним из поручителей не был подписан поручителем, банк обманным путем выманил паспорт поручителя у его жены, которая тоже была поручителем, и уже в день подписания договора самостоятельно оформили договор поруки и на мужа моей поручительницы. 2) у нас с банком не много разные кредитные договора, у меня в кредитном договоре в части графика платежей в конце не одинаковы сумы удорожания кредита: у меня 32309,07 ГРН, а в ихнем 32552,17 ДОЛЛАРОВ США!

30.11. будет первое заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все мои письма отвечает только филиал.

В кратких ответах нет ни одной ссылки ни на один нормативный акт.

Отвечают ровно на 31 й день.)

и что они вам ответили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что они вам ответили?

Ответы очень скользкие и расплывчатые без единой ссылки на законы или нпа НБУ.

На письма про незаконность действий в отношении выдачи и погашения кредита в валюте:.

Приблизительно следующего характера

" питання про про ваше право давати розпорядження на видачу коштів з позичкового рахуку є незрозумілим ...

... банк наголошує на законності своїх дій в частині видачі кредиту в рамках кредитного договору.

... підстав для повернення коштів переказаних вами на виконання договору немає."

Дело в том, что наличную иностранную валюту я вносил по Заяве на переказ готівки, в которіх Платник і Отримувач - одно лицо.

я не банку погашал кредит , а сам себе по договору.

Т.е. я сам себе переводил нал долл по Украине (что строго запрещено Постановой НБУ №496) на погашение кредита.

соответственно возник вопрос законности таких денежніх переводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы очень скользкие и расплывчатые без единой ссылки на законы или нпа НБУ.

На письма про незаконность действий в отношении выдачи и погашения кредита в валюте:.

Приблизительно следующего характера

" питання про про ваше право давати розпорядження на видачу коштів з позичкового рахуку є незрозумілим ...

... банк наголошує на законності своїх дій в частині видачі кредиту в рамках кредитного договору.

... підстав для повернення коштів переказаних вами на виконання договору немає."

Дело в том, что наличную иностранную валюту я вносил по Заяве на переказ готівки, в которіх Платник і Отримувач - одно лицо.

я не банку погашал кредит , а сам себе по договору.

Т.е. я сам себе переводил нал долл по Украине (что строго запрещено Постановой НБУ №496) на погашение кредита.

соответственно возник вопрос законности таких денежніх переводов.

...Поднял свои гривневые платежки по этому банку... Плательшик и Получатель - одно лицо, я...

В "иновалютных" платежках ПИБа - то же самое...

Меня просто смущает такая "неосторожность", повторяющаяся регулярно, напротяжении нескольких лет платежей, и по совершенно разным банкам...

Что-то здесь не так. Ладно бы валюта, но гривна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Поднял свои гривневые платежки по этому банку... Плательшик и Получатель - одно лицо, я...

В "иновалютных" платежках ПИБа - то же самое...

Меня просто смущает такая "неосторожность", повторяющаяся регулярно, напротяжении нескольких лет платежей, и по совершенно разным банкам...

Что-то здесь не так. Ладно бы валюта, но гривна...

У меня тоже в платежках плательщик и получатель - я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не кажется ли вам, я -то чел суеверный, что таким образом банк укрывается от налогов?

для получения гривны в качестве платежа по кредиту у банка есть все законные основания, даже больше, он ОБЯЗАН надлежащим образом принять исполнение вами ваших обязательств. то есть полученные средства идут ему в доход, от дохода исчисляется прибыль, а прибыль облагается налогом.

в случае, когда получателем указаны Вы сами, а не банк, то о доходах банка речь уже не идет, не банк же получил эту сумму, а Иванов. не..., надить азарову и в ГНАУ стучать.

Опять же, одного заемщика они слушать не станут, а ГНАУ нужно в суде просить для раскрытия бандтайны решение, но у ГНАУ возможно любовь с красавцами б. КТо это знает?

Чем больше мы рассматриваем тему законности в обороте украины через банки денежных единиц других стран, тем больше вылазит на поверхность других вопиющих нарушений банковской деятельности. Уже давно пора сделать вывод, который в 2008 или 9-м году опубликовала одна адвокатская контора, уж и забыла где это размещено.

ЭТО СИСТЕМНЫЕ нарушения, с ведома всех структур законодательной и исполнительной и судебной власти. И что мы сможем кому доказать ? , без СВОЕЙ СИСТЕМЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не кажется ли вам, я -то чел суеверный, что таким образом банк укрывается от налогов?

для получения гривны в качестве платежа по кредиту у банка есть все законные основания, даже больше, он ОБЯЗАН надлежащим образом принять исполнение вами ваших обязательств. то есть полученные средства идут ему в доход, от дохода исчисляется прибыль, а прибыль облагается налогом.

в случае, когда получателем указаны Вы сами, а не банк, то о доходах банка речь уже не идет, не банк же получил эту сумму, а Иванов. не..., надить азарову и в ГНАУ стучать.

Опять же, одного заемщика они слушать не станут, а ГНАУ нужно в суде просить для раскрытия бандтайны решение, но у ГНАУ возможно любовь с красавцами б. КТо это знает?

Чем больше мы рассматриваем тему законности в обороте украины через банки денежных единиц других стран, тем больше вылазит на поверхность других вопиющих нарушений банковской деятельности. Уже давно пора сделать вывод, который в 2008 или 9-м году опубликовала одна адвокатская контора, уж и забыла где это размещено.

ЭТО СИСТЕМНЫЕ нарушения, с ведома всех структур законодательной и исполнительной и судебной власти. И что мы сможем кому доказать ? , без СВОЕЙ СИСТЕМЫ.

Нет, не думаю... Все равно в назначении платежа указано: погашение кредита. Отчетность они могут декларировать, скажем, с последующего после этой операции транзитника (ковырять нормативку не буду, пустое занятие, так как нам это ничего не даст в практическом понимании).

Тут просто на лицо нарушение и недействительность самого документа, нонсенс: получатель - плательщик,физлицо, а его счет - принадлежит банку, а не самому физлицу. Банк будет апеллировать к тому, что аналитический счет, на который заемщик вносит деньги, открыт для учета задолженности именно этого заемщика. Думаю, судья это съест с удовольствием и без компота.

Кстати, еще одна нестыковка при "кривой" схеме выдачи и погашения, при валюте.

Но, повторюсь, при гривенных операциях, - у меня то же самое...

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не думаю... Все равно в назначении платежа указано: погашение кредита. Отчетность они могут декларировать, скажем, с последующего после этой операции транзитника (ковырять нормативку не буду, пустое занятие, так как нам это ничего не даст в практическом понимании).

Тут просто на лицо нарушение и недействительность самого документа, нонсенс: получатель - плательщик,физлицо, а его счет - принадлежит банку, а не самому физлицу. Банк будет апеллировать к тому, что аналитический счет, на который заемщик вносит деньги, открыт для учета задолженности именно этого заемщика. Думаю, судья это съест с удовольствием и без компота.

Кстати, еще одна нестыковка при "кривой" схеме выдачи и погашения, при валюте.

Но, повторюсь, при гривенных операциях, - у меня то же самое...

????

не згідний. звичайний підприємиць зобовязаний відкриваючи поточний рахунок повідомити податкову ... а банк тому і не відкриває фіз особі або спеціально "відкрива"є з порушеннями , щоб уникнути оподаткування.

ці порушення є системні. я по укрсоцу бачу , що вони не тільки платежі по кредиту беруть спеціально не правильно , а будь які платажі, наприрклад оренди. в мене є з чим порівняти: я в середині 2006 року я брав кредит у грвинях так там усе чисто і квитанції і рахунки.. один раз "помилились" і ліву квитанцію запустили мені... це свідомо робиться з метою зменшення оподаткувння?: адже кожен субєкт підприємницької діяльності сам вирішує скільки "засвітити" перед дежавою в частині доходу...

я думаю , що у них є свого роду алгоритм: якщо клієнт має доходи не зовсім "чисті " або які все таки важко перевірити , н-д, підприємці на спрощеній системі оподаткування..., то їх пропускають по сірій схем. а ті хто отримує білу зарплату 100 % то по білому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не згідний. звичайний підприємиць зобовязаний відкриваючи поточний рахунок повідомити податкову ... а банк тому і не відкриває фіз особі або спеціально "відкрива"є з порушеннями , щоб уникнути оподаткування.

ці порушення є системні. я по укрсоцу бачу , що вони не тільки платежі по кредиту беруть спеціально не правильно , а будь які платажі, наприрклад оренди. в мене є з чим порівняти: я в середині 2006 року яя брав кредит у грвинях так там усе чисто і квитанції і рахунки.. один раз "помилились" і ліву квитанцію запустили мені... це свідомо робиться з метою зменшення оподаткувння?: адже кожен субєкт підприємницької діяльності сам вирішує скільки "засвітити" перед дежавою в частині доходу...

Так, але ми в даному випадку не підприємці, а просто фізособи. І Фініки відкрили мені поточний рахунок, при кредиті в гривні. А "муть" з призначенням платежу, отримувачем і аналітичним рахунком банку - та ж.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "ожидаемый" ответ Киева на

отказ от участия в незаконных валютных операциях при погашении кредита, с указанием на Лицензию, НБУ №496 и НБУ №200

и требованием вернуть незаконно полученные нал долл США.

Alex, нам надо разобраться с этими переводами самим себе!

У кого это можно узнать? Может НБ прояснит? )

Sofi, напишите ему вопрос. Он для всех оказался очень важным!

1.Надо знать! имеет ли право банк на погашение кредита принимать наличные переводы, где

Плательщик, Инициатор и Получатель одно лицо - Заемщик? а назначение платежа -- погашение кредитной задолженности ???

2.Кому идет погашение кредита?

Обл упр НБУ ответил, что погашение производится согласно договора, но в договорах не прописано каким способом!

что значит "внесение на счет № ___" ??? имеет ли право клиент вносить деньги на внутрен на счет банка?? Инструкция НБУ №495 говорит ,

что может, но только при денежном переводе с получением наличных Получателем!!!

Иностранные банки уже давно перешли на операции с клиентами через текущие счета как для грн так и для валюты в случае кредитных отношений клиента с банком.

3. Имеет ли право банк " на пол- пути" снимать наличку с транзитного счета и "переправлять" на другие внутренние счета?

4. Имеет ли право банк делать такие договорные "списания-распределения" и на основании каких НПА?

5. Погашение кредита внесением в кассу на 2203, 2208, 2909, - это внутрибануковская операция???

20.10.2004 НБУ N 495

...

2. Облік касових операцій з клієнтами банку

2.5. Операції з приймання готівки в національній валюті від фізичних та юридичних осіб та готівки в іноземній валюті від фізичних осіб для здійснення переказу без відкриття рахунку та виплати переказу отримувачу готівкою відображаються такими бухгалтерськими проводками:

Дебет - 1001, 1002;

Кредит - 2902, 2909;

видача переказу клієнту без відкриття рахунку в банку:

Дебет - 2902, 2909;

Кредит - 1001, 1002.

НБУ №337

Глава 2. Приймання банком готівки

3. Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами:

за заявою на переказ готівки:

...

від фізичних осіб - на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття рахунку;

за прибутковим касовим ордером - від працівників та клієнтів уповноваженого банку за внутрішньобанківськими операціями;

...

6. За згодою сторін (банку отримувача та банку ініціатора) отримувачу переказу може бути надіслане повідомлення про надходження на його ім'я переказу в порядку, установленому банком отримувача.

post-10173-1318702371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если мы абсолютно уверены в том, что операции неправомерные,

Предлагаю всем, кому не безразлична Украина, своя судьба и своих близких направить во все инстанции.

Пока мы молчим, вода под лежачий камень бежать не будет.

Все, что происходит, происходит с нашего молчаливого согласия. Мы же не валютные рабы?!

Голові правління ПАТ «_______________»

м. _________________

Паспорт____________,

Виданий: ______________________,

Проживаючий за адресою:

вул. __________________

тел. _________________

копії

Національний Банк України

Генеральна Прокуратура України

Управління Захисту Прав споживачів

Комітет Верховної Ради України з захисту прав людини

Служба Безбеки України …

№ __ від ________2011р..

Заява

Я, _________________________________, як свідомий громадянин, на підставі ст.19 Конституції України, Цивільного Кодексу України, Декрету КМУ, нормативно-правових актів НБУ відмовляюсь приймати участь у незаконних валютних операціях та бути співучасником операцій пов’язаних з порушенням валютного Законодавства, що проводяться банком при виконанні договору споживчого кредиту № _____________.

«Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.…»

______________ 2011р.

З повагою, ___________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

у кого как закончились судебные разбирательства по этому банку? У меня есть судебное решение первой инстанции. Реальная стоимость квартиры 21 тыс. дол, Суд присудил 34 тыс дол США и пеню 347 000 грн! Кроме этой квартиры у меня ни чего нету, прописаны 2 несовершеннолетних детей, поручитель муж (имущества нету, есть пай), поручители подруга с мужем (имущества нету, кроме бытовой техники и 1/5 части в 2-х комнатной квартире). В устной беседе предлагала банку продать квартиру, а остальное списать, "банк" сказал что такое не реально))).

Нахожусь в ступоре так как не знаю выход из сложившейся ситуации.

Подскажите возможные развития ситуации и пути выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого как закончились судебные разбирательства по этому банку? У меня есть судебное решение первой инстанции. Реальная стоимость квартиры 21 тыс. дол, Суд присудил 34 тыс дол США и пеню 347 000 грн! Кроме этой квартиры у меня ни чего нету, прописаны 2 несовершеннолетних детей, поручитель муж (имущества нету, есть пай), поручители подруга с мужем (имущества нету, кроме бытовой техники и 1/5 части в 2-х комнатной квартире). В устной беседе предлагала банку продать квартиру, а остальное списать, "банк" сказал что такое не реально))).

Нахожусь в ступоре так как не знаю выход из сложившейся ситуации.

Подскажите возможные развития ситуации и пути выхода.

За пеню надо было бороться, я в свое время срезал... 130 тысяч пени. Но если есть решение первой инстанции и пеня не оспаривалась надлежащим образом - увы, поздно. Если кроме ипотечной квартиры детям негде будет жить, банк не заберет квартиру, 98%. Два процента оставил на коррупцию...

Все имущество с себя - долой! Вчера и все!

Надо видеть материалы дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/articles.html?start=10

Вот публикация о практике Верх суда по делам с участием детей , найдете много полезного.

Думаю только юрист , который подробно вникнет в Ваше дело сможет реально помочь.

Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/articles.html?start=10

Вот публикация о практике Верх суда по делам с участием детей , найдете много полезного.

Думаю только юрист , который подробно вникнет в Ваше дело сможет реально помочь.

Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы абсолютно уверены в том, что операции неправомерные,

Предлагаю всем, кому не безразлична Украина, своя судьба и своих близких направить во все инстанции.

Пока мы молчим, вода под лежачий камень бежать не будет.

Все, что происходит, происходит с нашего молчаливого согласия. Мы же не валютные рабы?!

Голові правління ПАТ «_______________»

м. _________________

Паспорт____________,

Виданий: ______________________,

Проживаючий за адресою:

вул. __________________

тел. _________________

копії

Національний Банк України

Генеральна Прокуратура України

Управління Захисту Прав споживачів

Комітет Верховної Ради України з захисту прав людини

Служба Безбеки України …

№ __ від ________2011р..

Заява

Я, _________________________________, як свідомий громадянин, на підставі ст.19 Конституції України, Цивільного Кодексу України, Декрету КМУ, нормативно-правових актів НБУ відмовляюсь приймати участь у незаконних валютних операціях та бути співучасником операцій пов’язаних з порушенням валютного Законодавства, що проводяться банком при виконанні договору споживчого кредиту № _____________.

«Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.…»

______________ 2011р.

З повагою, ___________________

+ 100 :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ну вот, рассказываю свою дальнейшую историю. На данный момент исполнительный лист на ходится в испол. службе уже 2 месяца. Банк предлжил очень выгодные условия погашения кредита, оплатить 80% оставшегося тела кредита, а все остальное списать. Это как раз сумма продажи квартиры. Сейчас выставила квартиру на продажу. Но дело уже в исполнительной и банк говорит что отзывает исполнительный лист, но мне все равно нужно оплатить 10 % от иска испол. службе, а также оплатить в налоговую налог на доход на списанные проценты и 20% тела кредита, которые тоже списываются. Так ли это и как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они всем предлагают такие "выгодные" условия, особенно это касается автокредитов, практически уже выплаченных.

А вам выгодна эта продажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да выгодна. О таком я просила еще год назад, но такой акции не было и предлагали продать квартиру, а остаток  выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, рассказываю свою дальнейшую историю. На данный момент исполнительный лист на ходится в испол. службе уже 2 месяца. Банк предлжил очень выгодные условия погашения кредита, оплатить 80% оставшегося тела кредита, а все остальное списать. Это как раз сумма продажи квартиры. Сейчас выставила квартиру на продажу. Но дело уже в исполнительной и банк говорит что отзывает исполнительный лист, но мне все равно нужно оплатить 10 % от иска испол. службе, а также оплатить в налоговую налог на доход на списанные проценты и 20% тела кредита, которые тоже списываются. Так ли это и как этого избежать?

 

   Не понятно в чем выгода? Вы сейчас останетесь без квартиры, еще должны будете заплатить 10% от всей суммы взыскания + 17% от суммы "прощенного" долга, посчитайте. Тем более не понятно как исполнительная сможет продать квартиру если там прописаны дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...