Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может кому будет интересна еще одна история банковского беспредела.

15.02.2008 г. Л. оформила в Привате потребительский кредит под залог жилья. Кредит в гривне, 16,08% годовых, сумма небольшая, погашение в гривне, график есть. До настоящего времени Л. своевременно и в полном объеме погашает кредит (ни одного дня просрочки). В 2009 году начались звонки из банка с требованием платить ежемесячный платеж в 2 раза больше, установленного графиком, в связи с увеличением % ставки по кредиту. Письменно такое повышение ничем не подтверждалось. Л. продолжала платить сумму, указанную в графике. Начались звонки с угрозами ей, ее знакомым и коллегам (ну это понятно ничем не докажешь). Менеджер банка сгоряча в телефонном разговоре обмолвился, что кто-то из руководства отделения сильно желает приобрести с торгов дом Л., который находится в залоге и что с данным домом ей пора "прощаться". В середине 2009 г. Приват подает в суд с требованием обратить взыскание на предмет ипотеки и выселении Л., мотивировка - наличие задолженности в размере 20 тыс грн. Л. предоставила в суд документы, подтверждающие проплаты по кредиту. В январе 2010г. суд отказал банку в иске. Причем в мотивировочной части судьей было указано, что банк не имел права увеличивать % по кредиту за счет чего и образовалась, по мнению банка, данная задолженность, были ссылки на постанову № 168, ЗУ "О ЗПП", 1056-1 ГК (в резолютивной части речь об этом не шла).

Решение вступило в законную силу.

Несмотря на это продолжались звонки с требованием увеличения платежей с учетом повышения %. Несмотря на угрозы Л. продолжала платить сумму, указанную в договоре. Неоднократно домой к ней приезжал сотрудник банка, пытался подсунуть на подпись какие-то документы, при этом отказываясь давать их прочитать, в связи с чем был послан далеко...

Дальше ХИТ:

В августе 2011 Л. понадобилось срочно оформить в Привате моментальную ДЕБЕТНУЮ карту. Карта автоматически была подключена к мобил-банкингу, денежных средств на карте не было. В октябре 2011 на телефон стали одна за другой приходить СМС о безналичном списании с дебетной карты денежных средств на общую сумму 11 тыс гривен, т.е. на карте стало минус 11 тыс. Она сразу позвонила в сервисный центр, где посоветовали обратиться в отделение Привата. После таких смс была вызвана "скорая", которая зафиксировала резкий скачок давления на фоне стресса ;) .

При обращении в отделение там устно подтвердили списание денежных средств в счет задолженности по ипотеке.

Написано заявление в РУ с требование провести проверку по факту незаконного списания с дебетной карты 11 тыс. грн.

В ответ пришла отписка "не в тему". О списании с моментальной карты денег в "бумажонке" не было ни слова. Зато там сообщалось, что у Л. имеется долг по ипотеке, так как банк дважды в 2008 и в 2009 году повышал % по кредиту. И это был ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ официальный документ с момента подписания кредитного договора, где банк уведомлял о повышении % (правда с опозданием на годик-другой, но это же мелочи :angry:

На следующий день после "писульки" банка, пришли документы из суда - банк снова подал иск об обращении взыскания на предмет ипотеки и выселении Л. Документы из суда пришли с опозданием первое заседание уже прошло.

Еще пара уточнений:

1. Согласно кредитного договора заемщик действительно поручал банку списывать деньги при наличии задолженности по кредитному договору со всех своих текущих счетов, НО ПРИ НАЛИЧИИ НА НИХ необходимой суммы денег, не предоставленных в кредит. (В нашем случае карта дебетная, денег на ней было 0 грн. - как они списали деньги :blink: ? - фокусники)

2. В договоре указано, что банк имеет право увеличивать размер % ставки в одностороннем порядке, но с уведомлением в 7-дневный срок после такого увеличения, а также при этом должна анулироваться закладная на дом и выдаваться новая закладная, чего конечно сделано не было.

3. никаких претензий о погашении задолженности не присылалось.

Такая наглость банка у меня даже невольное восхищение вызвала. :blink:

Хочу сделать следующее:

1. Встречный иск по незаконности повышения %.

2. Заявление в прокуратуру и НБУ о незаконном списании денежных средств с моментальной карты.

Только здесь одна загвоздка: такое списание подтверждено только СМС с сервисного центра Привата. Думаю, реально никто такие проводки не делал, поскольку при очередном погашении кредита через терминал на квитанции все тот же долг в -20 тыс. (из за повышенных процентов).

Брать выписку движения по карте стоит около 500 грн. - не хотелось бы зря тратить денги. :unsure:

3. Очень хочется получить возмещение морального ущерба за действия Привата, но как это лучше сделать с учетом п.2.

У кого какие мнения на этот счет? Есть ли положительная практика взыскания морального ущерба с банков? И еще: есть ли шанс расторгнуть договор в связи с систематическим нарушением банком его условий?

Заранее благодарна за комментарии :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вам необходимо подать иск о признании недействительным повышения процентной ставки по кредиту в связи с отсутствием уведомления за 7 дней, признания действий Приватбанка не законными и истребовании средств из чужого незаконного владения.

2. После решения суда подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Приватбанка, а также подать жалобу в НБУ с требованием привлечь Приватбанк к ответственности. На основании этого Вы в дальнейшем сможете взыскать средства с НБУ за бездействие и укрывательство преступления.

3. Подать отдельное исковое заявление о возмещении морального вреда связанного с незаконным повышением процентной ставки и если Приватбанк не будет исполнять решение подать иск по ст. 625 ГК Украины.

4. И самое главное: СООБЩИТЬ ВСЕМ ЗНАКОМЫМ, ДРУЗЬЯМ, РОДСТВЕННИКАМ, СОСЛУЖИВЦАМ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ЭТОГО БАНКА И КАК МОЖНО СКОРЕЕ ЗАКРЫТЬ В НЕМ СЧЕТА, А ТАКЖЕ НЕ МЕНЯТЬ ТАМ ВАЛЮТУ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ НЕГО ПЛАТЕЖИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ УСЛУГИ, РАБОТЫ, ТОВАРЫ.

Это то, что необходимо будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вам необходимо подать иск о признании недействительным повышения процентной ставки по кредиту в связи с отсутствием уведомления за 7 дней, признания действий Приватбанка не законными и истребовании средств из чужого незаконного владения.

Спасибо большое за помощь.

Только один момент: что собственно истребовать из чужого незаконного владения?

На моментальной карте балланс, был если точно - 18 грн, а стал - минус 11 тыс. :unsure: ?

И еще: все эти требования можно в одном иске подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Одного не понятно почему этот ПРИМАТОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ остается без наказания.

Спасибо. Но я честно говоря не очень расстроена: давно руки чесались Прихватом заняться, да последней капли не хватало.

Маму жалко - она переживает (это она кредит брала). :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но я честно говоря не очень расстроена: давно руки чесались Прихватом заняться, да последней капли не хватало.

Маму жалко - она переживает (это она кредит брала). :angry:

счет карты можно проверить через интернет банк24, там можно и посмотреть движение средств..... мне в свое время пришлось тоже связаться с этим банком, о чем сожалею, но и не сдаюсь.....

можно еще и признать договор ипотеки прекращенным, т.к. банк поднял % ... и изменение в договор не внес..... и еще по закону, до подачи иска в суд вам должно было прийти письмо с требованием, если не приходило, то это основание отказать банку.......в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счет карты можно проверить через интернет банк24, там можно и посмотреть движение средств..... мне в свое время пришлось тоже связаться с этим банком, о чем сожалею, но и не сдаюсь.....

можно еще и признать договор ипотеки прекращенным, т.к. банк поднял % ... и изменение в договор не внес..... и еще по закону, до подачи иска в суд вам должно было прийти письмо с требованием, если не приходило, то это основание отказать банку.......в суде

Спасибо. Не сдавайстесь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала исковое - посмеялась)

1. Оказывается банк несколько раз приглашал заемщика к нотариусу для удостоверения договора ипотеки, а заемщик нагло отказывался, чем сильно ущемил банку права. При этом в приложениях имеется удостоверенный нотариусом договор ипотеки :blink:

Банк просит суд признать действительным указанный договор ипотеки. (А что он недействительный пока? - Пошла продавать дом :blink: )

О чем шла речь, я так и не поняла.

2. В исковом заявлении и в заявлении об обеспечении иска постоянно в контексте фраз :

" ответчик предоставил в ипотеку дом по адресу ......", " ответчику на паве собственности принадлежит земельный участок и дом по адресу.....", "для обращения взыскания и выселения ответчика из домовладения по адресу......" "просим обратить взыскание на дом, расположенный по адресу .....", "выселить ответчика из дома по адресу ......"

УКАЗАН АДРЕС МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА :blink::rolleyes:

Ни одного раза не указан правильный адрес недвижимости, переданной в ипотеку.

3. Есть копия задним числом состряпанной претензии от 02.09.11, а также копия какой-то квитанции с почты. В претензии заемщику передлагается или погасить долг, или добровольно в тридцатидневный срок освободить помещение - предмет ипотеки, расположенный по адресу....... и СНОВА АДРЕС БАНКА. :rolleyes:

Вот думаю, может пойти в отделение банка, показать документы ИХ ЮРЫСТА и сказать, что данное помещение принадлежит мне - прошу его освободить? :lol:

Честно говоря даже не знаю, что на этот ИСКОВЫЙ БРЕД отвечать... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"выселить ответчика из дома по адресу ......"

у меня смешнее

выселить ГРАЖДАНИНА которые зарегистрирован в данной квартире.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала исковое - посмеялась)

1. Оказывается банк несколько раз приглашал заемщика к нотариусу для удостоверения договора ипотеки, а заемщик нагло отказывался, чем сильно ущемил банку права. При этом в приложениях имеется удостоверенный нотариусом договор ипотеки :blink:

Банк просит суд признать действительным указанный договор ипотеки. (А что он недействительный пока? - Пошла продавать дом :blink: )

О чем шла речь, я так и не поняла.

2. В исковом заявлении и в заявлении об обеспечении иска постоянно в контексте фраз :

" ответчик предоставил в ипотеку дом по адресу ......", " ответчику на паве собственности принадлежит земельный участок и дом по адресу.....", "для обращения взыскания и выселения ответчика из домовладения по адресу......" "просим обратить взыскание на дом, расположенный по адресу .....", "выселить ответчика из дома по адресу ......"

УКАЗАН АДРЕС МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА :blink::rolleyes:

Ни одного раза не указан правильный адрес недвижимости, переданной в ипотеку.

3. Есть копия задним числом состряпанной претензии от 02.09.11, а также копия какой-то квитанции с почты. В претензии заемщику передлагается или погасить долг, или добровольно в тридцатидневный срок освободить помещение - предмет ипотеки, расположенный по адресу....... и СНОВА АДРЕС БАНКА. :rolleyes:

Вот думаю, может пойти в отделение банка, показать документы ИХ ЮРЫСТА и сказать, что данное помещение принадлежит мне - прошу его освободить? :lol:

Честно говоря даже не знаю, что на этот ИСКОВЫЙ БРЕД отвечать... :blink:

Думаю, что этот иск банка Вы просто обязаны проиграть!

И пусть забирает все, что выиграл, а потом пусть попробует еще раз сунуться в суд с иском по взысканию по тому же кредитному договору... ;)

ЦПК надо чтить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь.

Только один момент: что собственно истребовать из чужого незаконного владения?

На моментальной карте балланс, был если точно - 18 грн, а стал - минус 11 тыс. :unsure: ?

И еще: все эти требования можно в одном иске подавать?

Все в одном иске. Истребовать 18 гривен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Подать отдельное исковое заявление о возмещении морального вреда связанного с незаконным повышением процентной ставки

Согласен что нужно подавать на банк в суд и думаю банки с нас столько крови попили что должны нам большие деньги за моральный вред и все эти издевательства.

Вот только получиться ли возместить моральный вред и пойдет ли суд на это? Потому что будут потрачены деньги истца на судебные издержки, а толку может и не быть.

Ведь суд будет рассматривать возмещение морального вреда за повышение ставки без письменного предупреждения, тоесть нарушение договорных условий обязательства (кредитного договора).

За правилами ст. 611 ЦК України в разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема відшкодування моральної шкоди .

Стаття 23 ЦК України зазначає підстави виникнення права на відшкодування моральної шкоди, разом с тим умови відшкодування моральної шкоди у договірних зобов’язаннях передбачені ст. 611 ЦК України, згідно якої така відшкодовується у випадках, встановлених договором або законом.

Відшкодування моральної шкоди кредитним договором не передбачено. Не передбачено відшкодування моральної шкоди за порушення умов договору позики й спеціальною нормою - ст. 1050 ЦК України. (Тоесть ссылаться на договор - отпадает)

Попробуем сослаться на закон, но и тут не получается.

Між сторонами існують договірні зобов’язання. Стаття 1167 ЦК України встановлює підстави відповідальності за завдану моральну шкоду. Моральна шкода, завдана фізичній або юридичній особі неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю, відшкодовується особою, яка її завдала за наявності її вини і регулює деліктні (позадоговірні) відносини.

Тобто на правовідносини, що виникли між сторонами не розповсюджуються положення ст. 1167 ЦК України, та дана стаття не передбачає відшкодування моральної шкоди за порушення умов таких правовідносин.

Враховуючи викладене, вимоги про відшкодування моральної шкоди не ґрунтуються на законі, та не можуть бути задоволені.

Так что помоему нужно 7 раз продумать юридические обоснования прежде чем подавать такой иск, а то будут зря потрачены деньги, время и нервы. А в итоге суд ответит примерно так как я изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что нужно подавать на банк в суд и думаю банки с нас столько крови попили что должны нам большие деньги за моральный вред и все эти издевательства.

Вот только получиться ли возместить моральный вред и пойдет ли суд на это? Потому что будут потрачены деньги истца на судебные издержки, а толку может и не быть.

Ведь суд будет рассматривать возмещение морального вреда за повышение ставки без письменного предупреждения, тоесть нарушение договорных условий обязательства (кредитного договора).

За правилами ст. 611 ЦК України в разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема відшкодування моральної шкоди .

Стаття 23 ЦК України зазначає підстави виникнення права на відшкодування моральної шкоди, разом с тим умови відшкодування моральної шкоди у договірних зобов’язаннях передбачені ст. 611 ЦК України, згідно якої така відшкодовується у випадках, встановлених договором або законом.

Відшкодування моральної шкоди кредитним договором не передбачено. Не передбачено відшкодування моральної шкоди за порушення договору позики й спеціальною нормою - ст. 1050 ЦК України. (Тоесть ссылаться на договор - отпадает)

Попробуем сослаться на закон, но и тут не получается.

Між сторонами існують договірні зобов’язання. Стаття 1167 ЦК України встановлює підстави відповідальності за завдану моральну шкоду. Моральна шкода, завдана фізичній або юридичній особі неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю, відшкодовується особою, яка її завдала за наявності її вини і регулює деліктні (позадоговірні) відносини.

Тобто на правовідносини, що виникли між сторонами не розповсюджуються положення ст. 1167 ЦК України, та дана стаття не передбачає відшкодування моральної шкоди з таких правовідносин.

Враховуючи викладене, вимоги про відшкодування моральної шкоди не ґрунтуються на законі, та не можуть бути задоволені.

Так что помоему нужно 7 раз продумать юридические обоснования прежде чем подавать такой иск, а то будут зря потрачены деньги, время и нервы. А в итоге суд ответит примерно так как я изложил.

Дякую.

Але я навпаки зрозуміла зазначені Вами норми:

Так, ст. 1167 ЦК передбачено відшкодування моральної шкоди " в інших випадках, встановлених законом."

А Закон (тобто ЦК) такий випадок встановлює в ст.611 ЦК : у разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема: відшкодування збитків та моральної шкоди.

А ст. 23 ЦК тільки це підтверджує: особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.

Проте, до "моральної шкоди" ще потрібно виграти справу з підвищення %, тому є час всє добре обміркувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую.

Але я навпаки зрозуміла зазначені Вами норми:

Так, ст. 1167 ЦК передбачено відшкодування моральної шкоди " в інших випадках, встановлених законом."

А Закон (тобто ЦК) такий випадок встановлює в ст.611 ЦК : у разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема: відшкодування збитків та моральної шкоди.

А ст. 23 ЦК тільки це підтверджує: особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.

Проте, до "моральної шкоди" ще потрібно виграти справу з підвищення %, тому є час всє добре обміркувати

Вы помоему немного не правильно понимаете данные положения. Хочу еще раз напомнить цепочку применяемую в судах.

1) Стаття 23 ЦК України лише зазначає підстави виникнення права на відшкодування моральної шкоди (и отсылает нас к ст. 611 ЦК України).

2) ст. 611 ЦК України, згідно якої моральна шкода відшкодовується у випадках, встановлених договором або законом ( и отсылает нас к договору или к закону).

3) Відшкодування моральної шкоди кредитним договором не передбачено. (отсылаемся тогда к закону)

4) Вимоги ст. 1167 ЦК України, на яку посилаємось, як на підставу задоволення позовних вимог про відшкодування моральної шкоди, на правовідносини, що виникли між сторонами не розповсюджуються, оскільки зазначена норма права регулює недоговірні, тобто деліктні зобов’язання щодо відшкодування моральної шкоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы помоему немного не правильно понимаете данные положения. Хочу еще раз напомнить цепочку применяемую в судах.

1) Стаття 23 ЦК України лише зазначає підстави виникнення права на відшкодування моральної шкоди (и отсылает нас к ст. 611 ЦК України).

2) ст. 611 ЦК України, згідно якої моральна шкода відшкодовується у випадках, встановлених договором або законом ( и отсылает нас к договору или к закону).

3) Відшкодування моральної шкоди кредитним договором не передбачено. (отсылаемся тогда к закону)

4) Вимоги ст. 1167 ЦК України, на яку посилаємось, як на підставу задоволення позовних вимог про відшкодування моральної шкоди, на правовідносини, що виникли між сторонами не розповсюджуються, оскільки зазначена норма права регулює недоговірні, тобто деліктні зобов’язання щодо відшкодування моральної шкоди.

Спасибо. Основания для возмещения морального вреда могут появиться, если Конституционный суд признает, что Закон Украины «О защите прав потребителей» (которым такое возмещение предусмотрено) распространяется и на заёмщиков банков. Будем ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала исковое - посмеялась)

УКАЗАН АДРЕС МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА blink.gif rolleyes.gif

Думаю, что этот иск банка Вы просто обязаны проиграть!

И пусть забирает все, что выиграл, а потом пусть попробует еще раз сунуться в суд с иском по взысканию по тому же кредитному договору... wink.gif

ЦПК надо чтить! smile.gif

Дико извиняюсь.....но.....логика.....

Светлана насколько я понимаю Вы прочитали исковое присланое Вам...

Но.....ездили ли Вы в суд писали заявление и знакомились с оригиналом дела?

Там знаете ли, еще не такое всплыть может.....

Да и адресок может в оригинале дела оказаться ВАШ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь.....но.....логика.....

Светлана насколько я понимаю Вы прочитали исковое присланое Вам...

Но.....ездили ли Вы в суд писали заявление и знакомились с оригиналом дела?

Там знаете ли, еще не такое всплыть может.....

Да и адресок может в оригинале дела оказаться ВАШ.......

Насчет "проигрыша", я думаю, это был сарказм.

Конечно будем бороться. Просто исковое было получено вечером в пятницу 11.11.11, а заседание было назначено на утро той же пятницы, в связи с чем на него уже никто не попал. Поэтому общение с судом пришлось отложить до понедельника. Ухвали про відкриття провадження не было: то ли не вложили, то ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо всем за советы.

Суд сегодня отказал банку в иске. Апелляции, думаю, не будет)).

Юрист банка сказал, что ничего страшного - они опять подадут в суд (неугомонные какие-то). Судья над иском банка посмеялась, конечно, мол, "может все же обратить взыскание на ваш офис?")).

Готовлю свой иск по незаконности повышения % ставки.

Кстати, по поводу списания денег с дебетной карты, взяли движение по счету: в счет погашения задолженности по кредиту там списано только 18 грн. Ни о каких "-11 тыс.грн." речи нет. Балланс по карте - 0 грн.

Вот думаю, стоит ли брать у МТС распечатку входящих СМС о безналичном списании денег с карты для подачи иска о возмещении морального вреда в дальнейшем или такая распечатка для суда значения иметь не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения