Recommended Posts

Доброе время суток. Получил недавно от Укрсиба письмо с текстом, что моя задолженность переуступлена по договору факторинга №1, и теперь все мои обязательства, а также документация, информация, переданы ТОВ "Кей-колект", г. Киев, ул. Ильинская, д. 8.

Как-бы стандартная сейчас ситуация, давно ходили слухи, что Укрсиб продаёт большой портфель проблемных активов.

Возникли следующие вопросы:

1) после переуступки долга, банк может дальше судиться со мной? Или он уже не может быть истцом?

2) может у кого-то есть информация по этой конторе, я нигде не нашёл даже телефона.

3) рассматриваю вариант предложить коллекторам погасить 20-25% от суммы и закрыть долг. Были ли у кого-то такие прецеденты?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброе время суток. Получил недавно от Укрсиба письмо с текстом, что моя задолженность переуступлена по договору факторинга №1, и теперь все мои обязательства, а также документация, информация, переданы ТОВ "Кей-колект", г. Киев, ул. Ильинская, д. 8.

Как-бы стандартная сейчас ситуация, давно ходили слухи, что Укрсиб продаёт большой портфель проблемных активов.

Возникли следующие вопросы:

1) после переуступки долга, банк может дальше судиться со мной? Или он уже не может быть истцом?

2) может у кого-то есть информация по этой конторе, я нигде не нашёл даже телефона.

3) рассматриваю вариант предложить коллекторам погасить 20-25% от суммы и закрыть долг. Были ли у кого-то такие прецеденты?

Заранее всем спасибо!

А чего эта компашка ТОВ "Кей-колект" находится на той же улице, что и сам банк: г. Киев, ул. Ильинская 8? Укрсиб отрыл для себя же колекторскую компанию и сам себе продает проблемные кредиты. Махинации со стороны банка продолжаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях мне пришло аналогичное извещение,но только на одного поручителя.Незнаю что думать т.к. у меня ситуация совсем не стандартная.Банк нарушил целосность имущества которое я дала в залог кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего эта компашка ТОВ "Кей-колект" находится на той же улице, что и сам банк: г. Киев, ул. Ильинская 8? Укрсиб отрыл для себя же колекторскую компанию и сам себе продает проблемные кредиты. Махинации со стороны банка продолжаются.

Вполне возможно, просто очистили портфель, чтоб свести более красивый баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне пришло письмо с извешением об уступке прав требований по кредитному договору ТОВ "Кей колект" на основании договора факторинга от 12.12.2011. Эту фирмочку внесли в реестр фин. учреждений 08.12.2011 распоряжением №732. Код ЕДРПОУ 37825968. На запрос в этом реестре по указанным данным поиск не дает результатов. Мне предложено платить по тем же банковским реквизитам, что и в КД. Вероятно письмо стандартное, кстати без печати. Насчет суда-- если дело уже в производстве, то в силу ч.1ст.37 ЦПКУ фактор заменяет банк на любой стадии процесса. Скорее всего те же банковские юристы будут представлять фактора. Давайте обьединимся для выработки тактики противостояния новому супостату. Тема для меня новая, нормативно-правовая база (кроме ЦКУ и закона о финуслугах ничего не нашел) небольшая и незнакомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При уступке права требования первоначальный кредитор обязан передать новому кредитору документы, свидетельствующие о праве на получение переданного обязательства. Такими документами могут быть: сам договор, приложения к нему, сметы, спецификации, долговая расписка, товарно-распорядительные документы и т. п. Акт приема-передачи документов составляется в произвольной форме, подписывается представителями сторон и заверяется их печатями. Можно передавать как оригиналы, так и копии документов (копии желательно заверять не только своей печатью, но и печатью нового кредитора).

Должник вместе с уведомлением об уступке права требования должен получить доказательства перехода к новому кредитору прав в обязательстве. Таким доказательством, например, может быть сам договор уступки права требования. Отметим, что до тех пор, пока не будут получены письменные доказательства перехода права требования, должник ничем не обязан новому кредитору и вправе выполнить свое обязательство перед первоначальным кредитором. Для должника условия и объем обязательства остаются прежними, т. е. новый кредитор не может диктовать ему свои условия (если иное не установлено договором или законом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Получил недавно от Укрсиба письмо с текстом, что моя задолженность переуступлена по договору факторинга №1, и теперь все мои обязательства, а также документация, информация, переданы ТОВ "Кей-колект", г. Киев, ул. Ильинская, д. 8.

Как-бы стандартная сейчас ситуация, давно ходили слухи, что Укрсиб продаёт большой портфель проблемных активов.

Возникли следующие вопросы:

1) после переуступки долга, банк может дальше судиться со мной? Или он уже не может быть истцом?

2) может у кого-то есть информация по этой конторе, я нигде не нашёл даже телефона.

3) рассматриваю вариант предложить коллекторам погасить 20-25% от суммы и закрыть долг. Были ли у кого-то такие прецеденты?

Заранее всем спасибо!

ТОВ "КЕЙ-КОЛЕКТ" и Укрсиббанк это одно и тоже. Они поступили аналогично ОТП банку, который с целью освобождения резервов, передал должников на ОТП-факторинг, просто в Укрсибе эту функцию исполняет ТОВ "КЕЙ-КОЛЕКТ".

Вот немного данных:

Ідентифікаційний код юридичної особи 37825968

Повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "КЕЙ-КОЛЕКТ" ( ТОВ "КЕЙ-КОЛЕКТ" )

Місцезнаходження юридичної особи 04070, м.Київ, Подільський район, ВУЛИЦЯ ІЛЛІНСЬКА, будинок 8

ПІБ керівника юридичної особи КОЧОЛОДЗЯН АНЖЕЛА ВОЛОДИМИРІВНА

Інформація про здійснення зв’язку з юридичною особою тел. +380445850137

Місцезнаходження реєстраційної справи Подільська районна в місті Києві державна адміністрація

Дата та назва останньої реєстраційної дії 09.12.2011 Державна реєстрація змін до установчих документів юридичної особи

Дані про перебування юридичної особи у процесі припинення не перебуває в процесі припинення

Фирма как видно свежая. Зарегистрирована 26.10.2011

На сайте Госфинуслуг есть распоряжение о разрешении на услуги факторинга:

ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ З РЕГУЛЮВАННЯ РИНКІВ

ФІНАНСОВИХ ПОСЛУГ УКРАЇНИ

____________________________________________________________

РОЗПОРЯДЖЕННЯ

08.12.2011 м. Київ № 732

Про схвалення рішення члена Комісії – директора департаменту реєстрації, ліцензування та дозвільних процедур щодо внесення до Державного реєстру фінансових установ інформації про фінансову компанію Товариство з обмеженою відповідальністю «КЕЙ КОЛЕКТ»

Відповідно до підпункту 5 пункту 10 Положення про Державну комісію з регулювання ринків фінансових послуг України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.02.10 № 157, Державна комісія з регулювання ринків фінансових послуг України постановила:

1. Схвалити рішення члена Комісії - директора департаменту реєстрації, ліцензування та дозвільних процедур від 05.12.11 № 3709-ФК щодо внесення до Державного реєстру фінансових установ інформації про фінансову компанію Товариство з обмеженою відповідальністю «КЕЙ КОЛЕКТ» (місцезнаходження: 04070, місто Київ, вулиця Іллінська, будинок 8; код за ЄДРПОУ 37855968) як таку, що може надавати фінансову послугу з:

- факторингу.

2. Департаменту реєстрації, ліцензування та дозвільних процедур:

- забезпечити внесення до Державного реєстру фінансових установ інформації про фінансову компанію Товариство з обмеженою відповідальністю «КЕЙ КОЛЕКТ»;

- оформити та видати фінансовій компанії Товариству з обмеженою відповідальністю «КЕЙ КОЛЕКТ» в установленому порядку свідоцтво про реєстрацію фінансової установи та додаток до нього.

3. Контроль за виконанням розпорядження покласти на члена Комісії – директора департаменту реєстрації, ліцензування та дозвільних процедур Калініна О.М.

В. о. Голови Комісії А. Литвин

Протокол № 689 засідання

Комісії від 08.12.2011

http://dfp.gov.ua/217.html?&tx_ttnews%...Hash=1f01351e1a

Вот более подробная информация:

http://reestr.dfp.gov.ua/pls/dfp/f?p=105:1...403745::NO:RP::

И еще информация: http://reestr.dfp.gov.ua/pls/dfp/f?p=105:1..._ID:20000089649

Только не совпадает ФИО директора с регистрационными данными, что может служить основанием для лишения этой компании лицензии на факторинг ;)

Из данных можно сделать вывод, что уставной фонд 7 000 000 грн и он на 100% принадлежит нерезидентам.

Директор у них: Лохов Ігор Володимирович, раньше был руководителем Универсальной лизинговой компании http://www.ua-region.com.ua/32162892, но в некоторых источниках она же Украинская Лизинговая Компания и принадлежит, только не удивляйтесь, Укрсиббанку: http://ulc.com.ua/ru и находится по тому же адресу.

Адрес электронной почты: [email protected]

В приложении полная страница на случай отключения реестра.

Теперь по Вашим вопросам:

1. Истцом теперь должен быть ТОВ "КЕЙ-КОЛЕКТ", в заседании с Укрсиббанком покажете уведомление о переуступке и попросите отказать Укрсиббанку во взыскании в связи с переуступкой долга. Хотя после этого суд теоретически должен привлечь ТОВ "КЕЙ-КОЛЕКТ"

2. У коллекторов условия будут те же, что и у банка, но на сегодня в Укрсиббанке по этому вопросу неразбериха.

_________________________________.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один важный момент. При переуступке одного договора мало,необходимо подтверждение приобретения долга. Тоесть нужны документы подтверждающие,что долг был приобретён и что важно , приобретён за сумму не меньше 90% стоимости самого долга. Не думаю,что такая сделка проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за информацию! Да похоже банк "думал" что это поможет ему кардинально решить ситуацию с токсичными кредитами... в любом случае баланс то они себе накануне годового аудита подчистили неплохо передав все в эту кампашку, находящуюся по тому же адресу, что и топ-менеджмент банка в киеве.

Думаю, все кто получил просто письмо якобы уведомление о переуступке, могут для начала ответить, чтобы он предоставил им надлежащим образом заверенные все документы об этой переуступке, и напомнить, что пока не будут получены все доказательства этой "супер-сделки" между банк "рога и копыта" и кампашка "рога копыта" будет иметь место просрочка кредитора в соотв. с ГКУ, в любом случае если даже потом эти "рога и копыта" с Ильинской 8 пригласят в суд это письмо думаю будет очень даже кстати.

А вообще, учитывая что в их типовых договорах (за период с 2006 -2007гг) очень много несоответствий действующему законодательству и совсем недавно (в сент 2011) этому банку отказали в 3 инстанциях по взысканию долга (эту радостную новость уже сообщал А. Степаненко на форуме), думаю преимущества в судебных баталиях будут на стороне заемщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один важный момент. При переуступке одного договора мало,необходимо подтверждение приобретения долга. Тоесть нужны документы подтверждающие,что долг был приобретён и что важно , приобретён за сумму не меньше 90% стоимости самого долга. Не думаю,что такая сделка проходила.

Откуда взялись 90%? В ст. 1077 ЦКУ указано, что фактор передает или обязуется передать (в будущем) денежные средства, значит уступка могла произойти без реальной оплаты. Далее мы действительно должны требовать как от банка так и от КК подтверждения уступки прав требования в виде предоставления договора со всеми приложениями, кроме того от КК всех разрешительных документов (лицензий и проч.) в связи с чем сразу становится вопрос о генеральной вал. лицензии и индивидуальной по п.4 Г) ст.5 Декрета ( не знаю писать далее или мы сейчас раскрываем свои козыри в борьбе с супостатом?)

Если кто-то получит копию договора факторинга, то выложите на обсуждение. Пока я вижу для нас положительные стороны от действия банка.

Лаура! Что Вам ответил НБУ по поводу 3739?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос о счете 3739... НБУ никакого ответа не дал! Вот такое у нас государство классное. :(

Не дал вообще, или сделали вид, что не заметили вопроса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дал вообще, или сделали вид, что не заметили вопроса?

Ответа не было на этот вопрос вообще. Мы предполагать можем разные версии: или сделали вид, что не заметили или не захотели отвечать. Думаю, что все согласятся, что не захотели отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько вопросов в связи с этой темой, помогите разобраться, пожалуйста.

1. Получается, если идет судебный процесс с банком, а я получила такую бумажку-уведомление, я ее предъявляю в суде и прошу отказать Банку в иске? При этом я молчу, что они должны предъявить еще доказательства -договор факторинга и т.п., то есть фактически признаю его?

2. Как быть с поручителями? В судебнолм процессе 2 ответчика, уведомление прислали только одному заемщику, а поручителю - нет. Получается, по одному кредиту - 2 взыскателя - Коллектор взыскивает с заемщика, а Банк продолжает - с поручителя?

3. Банк передал конкретную сумму долга на определенный момент? Или коллекторы продолжают начислять проценты, пеню и т.д.? Какие у них основапния для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько вопросов в связи с этой темой, помогите разобраться, пожалуйста.

1. Получается, если идет судебный процесс с банком, а я получила такую бумажку-уведомление, я ее предъявляю в суде и прошу отказать Банку в иске? При этом я молчу, что они должны предъявить еще доказательства -договор факторинга и т.п., то есть фактически признаю его?

2. Как быть с поручителями? В судебнолм процессе 2 ответчика, уведомление прислали только одному заемщику, а поручителю - нет. Получается, по одному кредиту - 2 взыскателя - Коллектор взыскивает с заемщика, а Банк продолжает - с поручителя?

3. Банк передал конкретную сумму долга на определенный момент? Или коллекторы продолжают начислять проценты, пеню и т.д.? Какие у них основапния для этого?

1. Насчет суда-- если дело уже в производстве, то в силу ч.1ст.37 ЦПКУ фактор заменяет банк на любой стадии процесса. Скорее всего те же банковские юристы будут представлять фактора.

2. Банк уступил права требования по КД, поручительство-- обеспечение исполнения КД кредитору (новому кредитору).

3. Банк уступил ВСЕ права требования по КД, в т.ч. которые возникнут в будущем (%%, пени и тд ???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что нужно сделать после получения письма о переуступке:

1. Попросить предоставить валютный счет для полного погашения кредита;

2. Попросить принять средства в валюте в полном объеме для погашения кредита согласно договора.

Сделать это нужно как можно быстрее. В банке пока неразбериха, валютные счета они предоставить Вам не смогут, но Вы настаивайте именно на принятии валюты согласно условий договора.

С этого момента у банка и коллекторов будут отсутствовать основания для начисления процентов и штрафов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в письме от банка написано: "Банківські реквізити для сплати заборгованості у розмірі ----- USD та комісії в сумі 0 грн за Договором № _______ від ______ залишаються без змін". есть ли смысл им писать - предоставьте банковские реквизиты для полного закрытия долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в письме от банка написано: "Банківські реквізити для сплати заборгованості у розмірі ----- USD та комісії в сумі 0 грн за Договором № _______ від ______ залишаються без змін". есть ли смысл им писать - предоставьте банковские реквизиты для полного закрытия долга?

а как они могут остаться без изменений, если долг продан?

Если это действительно так, то тогда нужно будет направлять письма в НБУ, ГНАУ, Руководству группы Укрсиббанк во Францию, ну и думаю в национальный банк Франции и их налоговую, чтобы скучно не было. И желательно еще направить в Европейский центробанк и рейтинговые агенства Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Підкажіть будь-ласка чим та як регулюються уступка прав вмоги на етапі виконавчого провадження - буде проста заміна сторін виконавчого провадження чи все ж таки потрібен новий позов уже зі сторони фактора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как они могут остаться без изменений, если долг продан?

Если это действительно так, то тогда нужно будет направлять письма в НБУ, ГНАУ, Руководству группы Укрсиббанк во Францию, ну и думаю в национальный банк Франции и их налоговую, чтобы скучно не было. И желательно еще направить в Европейский центробанк и рейтинговые агенства Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings.

Да, они именно так и пишут. Видимо, действительно запрос в эти органы не помешает.

И еще, такой вопрос - я так понимаю, после проджажи долга проценты продолжают начисляться, но по какой ставке?

Никаких доп. соглашений я не подписывала, Банк как хотел так и поднимал ставку в одностороннем порядке, сейчас это все решается в суде.

Но ведь оспаривание правомерности предявляемой суммы долга и повышения процентной ставки связано именно с Банком, а не с Коллекторской конторой. Как они могут отвечать за предыдущие действия банка? И имеют ли они право устанавливать свою процентрную ставку, отличную от указанной в кредитном договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Підкажіть будь-ласка чим та як регулюються уступка прав вмоги на етапі виконавчого провадження - буде проста заміна сторін виконавчого провадження чи все ж таки потрібен новий позов уже зі сторони фактора

Ст. 8 ЗУ "Про виконавче провадження"

5. У разі вибуття однієї із сторін державний виконавець з власної ініціативи або за заявою сторони, а також сама

заінтересована сторона мають право звернутися до суду із заявою про заміну сторони її правонаступником. Для правонаступника усі

дії, вчинені до його вступу у виконавче провадження, обов'язкові тією мірою, якою вони були б обов'язковими для сторони, яку

правонаступник замінив.

То есть, если у вас есть уведомление от Банка о продаже вашего долга, предяъвите его гос. исполнителю и пусть обращается в суд о замене стороны. Если хотите потянуть время - можете перед этим направить в Банк запрос о предоставлении Вам копии договора и иных документов ( об этом здесь написано выше), и копию письма - предъявите гос. исполнителю, с объяснением того, что только после получения подтверждения уступки права требования он сможет обратиться в суд о замене стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они именно так и пишут. Видимо, действительно запрос в эти органы не помешает.

И еще, такой вопрос - я так понимаю, после проджажи долга проценты продолжают начисляться, но по какой ставке?

Никаких доп. соглашений я не подписывала, Банк как хотел так и поднимал ставку в одностороннем порядке, сейчас это все решается в суде.

Но ведь оспаривание правомерности предявляемой суммы долга и повышения процентной ставки связано именно с Банком, а не с Коллекторской конторой. Как они могут отвечать за предыдущие действия банка? И имеют ли они право устанавливать свою процентрную ставку, отличную от указанной в кредитном договоре?

1. Проценты начисляются согласно договора и дальше.

2. Требования предъявленные к банку могут быть предъявлены и к коллекторам.

3. Процентную ставку они могут изменять только в соответствии с условиями договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаура и всем у кого в Усибе 3739! У меня в КД указан 3739ххххх, а в квитанциях на переказ указан дб 10...2 кр. 3739ууууу. А как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Проценты начисляются согласно договора и дальше.

2. Требования предъявленные к банку могут быть предъявлены и к коллекторам.

3. Процентную ставку они могут изменять только в соответствии с условиями договора.

З приводу відсотків я б не був такий категоричний - в мене по ОТП Факторингу вони перестали нараховувати - тільки фіксована сума і усе - не розумію сам чому так , але так воно є ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаура и всем у кого в Усибе 3739! У меня в КД указан 3739ххххх, а в квитанциях на переказ указан дб 10...2 кр. 3739ууууу. А как у Вас?

Также и у меня. Счет, который указан в договоре не совпадает со счетом при оплате в квитанциях. Но мы уже эту тему обсуждали. 3739... это внутренние счета банка и по ним банк не отчитывается перед НБУ. Более того счет 3739..., указанный у каждого в договоре должен быть личным, а они гнали все платежи на общий 3739... поэтому у всех не совпадение. С общего 3739... деньги можно распределять куда банку вздумается. У меня был шкандаль с Укрсибом когда я потребовала зачислить франки на счет, указанный в договоре. Они сказали, что не могут этого сделать т.к. программа зачисляет на общий 3739... В общем махинации в Укрсибе как были так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения