Recommended Posts

Добрый день.

 

Погасил долг, связался с отделением банка (в другом городе, где брал кредит), попросил отменить запрет на отчуждение залогового имущества, т.к. договор ипотеки прекращён.

Они согласны, спросили в каком порядке, я указал - согласно зак-ва, в регистрационную службу подайте заявление и прекращайте отягощение.

На что мне работник ответила, что с этим возникают трудности, что мне прежде всего необходимо обратится в регистрационную службу и зарегистрировать право на имущество. Мотивировала это своей практикой и изменениями зак-ва 2013 года. На мои слова о том, что регистрация уже давно осуществлена, в договорах указаны регистрационные номера, она ответила, что она всё понимает, но практика такова, и если я не верю то могу обратится на горячую линию рег.службы. Дозвонится же туда нереально.

 

Пока пишу требование в банк, прошу по возможности, если кто сталкивался с таким, объяснить мне ситуацию, может действительно работник банка прав? А то в законах подобной процедуры найти не могу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прав, поскольку доступ к старым реестрам закрыт (оттудова можно только инфо брать, а вот вносить что-либо нельзя). Собственник должен сам перенести инфо о своей недвижимости в новый ЕДИНЫЙ реестр, чтобы можно было далее его продавать-менять-снимать обтяження (услуга ПЛАТНАЯ). Немного обсуждалось здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6180

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, єто уже хоть как-то проясняет ситуацию.

ума не приложу, это что ж получается - формально согласно нового реестра у меня нет ни прав на имущество, и отсутствуют его отягощения.

а если зарегать право в новом реестре, тогда нет смысла прекращать отягощение, т.к. оно тоже не зарегистрировано. жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой базе информация остается и при переносе информации со старой базы в новую останется запись об ипотеке и запрете отчуждения. Поэтому необходимо сделать как советует mississ. Хотя если вы погасили кредит вовремя, то на ипотеке нотариусом, который регистрировал Договор ипотеки делается отметка и вносится соответствующая информация в Реестр запрета отчуждения и в Реестр по снятию заборон. Попробойте таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (услуга ПЛАТНАЯ). 

 

На самом деле первынная регистрация в реесте объектов на которые были приобретены права собственности до 01.01.2013 года БЕСПЛАТНАЯ... А вот сам вытяг платный, то есть 120 грн. Вот такая хитрость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прав, поскольку доступ к старым реестрам закрыт (оттудова можно только инфо брать, а вот вносить что-либо нельзя). Собственник должен сам перенести инфо о своей недвижимости в новый ЕДИНЫЙ реестр, чтобы можно было далее его продавать-менять-снимать обтяження (услуга ПЛАТНАЯ). Немного обсуждалось здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6180

 

Правильно ли я поняла, что это делается в том случае если право собственности было ранее зарегистрировано в БТИ.  А если регистрации не было, то сейчас при регистрации в новом сведение об ипотеке теряется. Т.К. в договоре купли-продажи  указания на ипотеку нет и происходит просто регистрация "чистого" жилья. Это подарок законодательства или все не так просто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой базе информация остается и при переносе информации со старой базы в новую останется запись об ипотеке и запрете отчуждения. Поэтому необходимо сделать как советует mississ. Хотя если вы погасили кредит вовремя, то на ипотеке нотариусом, который регистрировал Договор ипотеки делается отметка и вносится соответствующая информация в Реестр запрета отчуждения и в Реестр по снятию заборон. Попробойте таким образом.

Дело в том, что нотариус не желает просто так вносить инфу, он хочет сначала составить договор о прекращении договора ипотеки, и на его основании уже внести данные в реестр. Но эта услуга стоит денег, сегодня попробую по телефону уточнить стоимость (вчера помощник не смог меня сориентировать).

 

На самом деле первынная регистрация в реесте объектов на которые были приобретены права собственности до 01.01.2013 года БЕСПЛАТНАЯ... А вот сам вытяг платный, то есть 120 грн. Вот такая хитрость...

спасибо, существенное замечание. до службы не смог дозвониться, когда уточню - обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что нотариус не желает просто так вносить инфу, он хочет сначала составить договор о прекращении договора ипотеки, и на его основании уже внести данные в реестр. Но эта услуга стоит денег, сегодня попробую по телефону уточнить стоимость (вчера помощник не смог меня сориентировать).

 

спасибо, существенное замечание. до службы не смог дозвониться, когда уточню - обязательно отпишусь.

У нас некоторые нотариусы предлагают, либо самостоятельно побегать для переноса в новый реестр в регслужбу, или они перенесут при сделке все данные в новый реестр, но за 2тгрн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые нотариусы предлагают, либо самостоятельно побегать для переноса в новый реестр в регслужбу, или они перенесут при сделке все данные в новый реестр, но за 2тгрн.

 

Ну во-первых, они обязаны произвести первынную регистрацию, иначе они не смогут осуществить свою сделку и вообще, что-то заработать... Это они так на понт берут людей... Ну в общем нотариусы как нотариусы... А без сделки они никаких регистраций в реестре произвести не смогут...

 

А во-вторых, хорошие аппетиты у Ваших нотариусов... Я занимаюсь регистрацией в реестре, но за намного меньшие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, они обязаны произвести первынную регистрацию, иначе они не смогут осуществить свою сделку и вообще, что-то заработать... Это они так на понт берут людей... Ну в общем нотариусы как нотариусы... А без сделки они никаких регистраций в реестре произвести не смогут...

 

А во-вторых, хорошие аппетиты у Ваших нотариусов... Я занимаюсь регистрацией в реестре, но за намного меньшие деньги...

Сколько стоит официальная регистрация в реестре ?

 

Вы готовили заявление о регистрации права собственности в реестре после реконструкции?

требовали ли у Вас новый почтовый адрес, если квартира немного увеличилась, но осталась жилой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит официальная регистрация в реестре ?

Смотря чего и смотря какая... Первынная в случае если право приобретено на объект до 01.01.2013 года то беспланая, но вот только за вытяг надо 120 грн. заплатить... Хитрость такая... Ну а если после 01.01.2013 года, то и за регистрацию надо платить и за вытяг из реестра...

 

 

Вы готовили заявление о регистрации права собственности в реестре после реконструкции?

требовали ли у Вас новый почтовый адрес, если квартира немного увеличилась, но осталась жилой?

В том то всё и дело, что реестр не интересует техническая документация совсем... Теперь всё изменилось и каждый чих в перепланировке не подлежит регистрации в реестре... Вы регистрируете ПРАВО собственности на объект, а какой этот объект их вообще не волнует... Это наши реестры подгоняют под мировые стандарты... Во всём цивилизованном мире так... Отделено котлеты, отдельно мухи... То есть отдельно права, отдельно техника... То есть если Вы регистрируете право на объект, то техпаспорт для этого не требуется совсем... И уж тем более если Вы, что-то там перестраиваете, то Вам также это регистрировать не надо... 

Во всём мире так... Недавно помогал приобретать людям отель в Болгарии, в Варне, так по бумагам это был домик в полтора этажа, а по факту оказался четырёхэтажный отель... То есть право собственности на землю и на отель, оно не нарушено, оно подтверждено и оно же передано и перерегистрировано на нового владельца... А вот за технической документацией уже следят совсем другие технические службы, чтобы при перепланировке не было нарушений опасных для жизни... чтобы всё было сделано правильно и технически грамотно... Вот только это уже совсем другая история и не имеющая совершенно никакого отношения к ПРАВАМ собственности на объект недвижимости... 

Техническую документацию может и новый хозяин потом привести в соответствие... Это уже кому как хочется... 

 

Так что если это Ваш объект, то это никого не интересует... Ни нотариуса, ни регистратора... Так как для продажи объекта сейчас не требуется техпаспорт как обязательный документ, а только лишь как информативный... Но я всегда советую своим клиентам (покупателям недвижимости) требовать от продавца перед сделкой купли-продажи приведение техпаспорта (технической документации) в соответствие с объектом недвижимости... Так как поскольку у нас страна дураков чудес и неизвестно пока ещё как это всё будет работать на практике и чем может обернуться в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требовали ли у Вас новый почтовый адрес, если квартира немного увеличилась, но осталась жилой?

Всмысле новый почтовый адрес? Как это если квартира немного увеличилась, то она что адрес поменяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит официальная регистрация в реестре ?

 

Вы готовили заявление о регистрации права собственности в реестре после реконструкции?

требовали ли у Вас новый почтовый адрес, если квартира немного увеличилась, но осталась жилой?

По стоимости точно не помню, в пределах 300 грн.

По адресу, если это первичная регистрация, то адрес требуют, если этот объект уже был зарегистрирован, то тогда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стоимости точно не помню, в пределах 300 грн.

 

Что 300 грн.? Если до 01.01.2013 возникло право, то БЕСПЛАТНО!!! Мыто не платится...

Вытяг стоит 120 грн.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что 300 грн.? Если до 01.01.2013 возникло право, то БЕСПЛАТНО!!! Мыто не платится...

Вытяг стоит 120 грн.!!!

Регистрация - это осуществление регистрации какого либо действия (платил с полгода назад 2 платежа, сумму не помню, но не больше 300 грн), перенос из старых реестров в новые не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация - это осуществление регистрации какого либо действия (платил с полгода назад 2 платежа, сумму не помню, но не больше 300 грн), перенос из старых реестров в новые не делал.

 

Возможно Вы платили мыто так как право у Вас возможно возникло уже после 01.01.2013 года... Тогда правильно два платежа, мыто и вытяг...

Никакого переноса из старых в новые нету!!! Есть новая регистрация только!!! Про старый реестр забудьте... Он ДРСУ не нужен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возможно Вы платили мыто так как право у Вас возможно возникло уже после 01.01.2013 года... Тогда правильно два платежа, мыто и вытяг...

Никакого переноса из старых в новые нету!!! Есть новая регистрация только!!! Про старый реестр забудьте... Он ДРСУ не нужен!!!

 

30.12 сдал документы для регистрации изменений в реестре.

2 Платежа: 120 грн. (я так понимаю вытяг) и 119 грн. ( я так понимаю регистрация реконструкции, сделанной в 2013 году).

Всем спасибо за участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнавал у нотариуса, которая регистрировала ипотеку - сможет ли она снять отягощение? Во-первых, она удивилась почему банк не уведомил её о прекращении основного обязательства. Во-вторых, сказала, что просто так не может, а может в том случае, если с этой недвигой будет дальше произведена какая-нибудь операция. Вот и возник у меня вопрос: а какое ей дело до того - уведомил её банк или нет, если просто снять ипотеку не может? Или всё-же лукавит? Непонятно, однако...

А в регистрационной службе сегодня поузнавал порядок - да "покращення" налицо. Ругань с регистраторами сплошь и рядом. Улыбнуло другое - висят объявления, что в случае предложения негласной помощи в регистрации, обращаться к начальнику или по тел. 102. Так что же вы хотели, коль сами такие условия создали. А желающие заполнить нишу заработка на этом деле всегда найдутся.

 

ЗЫ: Я уже писал вчера в чате, что Укрсоц в Днепре работает без кидалова, но не так быстро, как обещают вначале. Действительно, они списывают и проценты и пеню, при условии погашения полностью остатка по телу единоразовым платежом, правда о списании процентов документально не хотят упоминать. С чего бы это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не прав... но...

 

Сегодня узнавал у нотариуса, которая регистрировала ипотеку - сможет ли она снять отягощение? Во-первых, она удивилась почему банк не уведомил её о прекращении основного обязательства. Во-вторых, сказала, что просто так не может, а может в том случае, если с этой недвигой будет дальше произведена какая-нибудь операция. Вот и возник у меня вопрос: а какое ей дело до того - уведомил её банк или нет, если просто снять ипотеку не может? Или всё-же лукавит? Непонятно, однако...

 

С 1 февраля какие то изменения в регистрации. И нотариус будет видеть "старые" реестры заборон. Наверное и сможгут тогда снимать...

правда о списании процентов документально не хотят упоминать. С чего бы это?

Может не хотят официально светить такое списание. Тогда они обязаны подать в налоговую о получении Вами дохода в размере списания и Вы тогда самостоятельно ещё и налог обязаны будете уплатить. Мне такое предлагал Аваль, который по этим мотивам был послан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли какой-то обязательный срок для снятия ипотеки с момента прекращения обязательства перед банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли какой-то обязательный срок для снятия ипотеки с момента прекращения обязательства перед банком?

Нет, мне кажется, что правильным способом будет постановка имущества в новый реестр (через регистрационную службу, об этом писала Кристи) и дальнейшее снятие обременений через эту же службу.

У Вас уже есть какое-то подтверждение о прекращении обязательств по к.д и д.и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли какой-то обязательный срок для снятия ипотеки с момента прекращения обязательства перед банком?

Насьогодні алгоритм дій наступний:

1. Припинення заборони відчуження у зв'язку із погашенням основного зобов’язання підлягає державній реєстрації в ДРП незалежно від наявності в ДРП відомостей про право власності іпотекодавця. Припинення заборони може відбуватися двома шляхами:

а) шляхом подання до нотаріуса, що посвідчував договір іпотеки, відповідної заяви про погашення кредиту. Про зняття заборони відчуження предмету іпотеки нотаріус надає банку письмове повідомлення. Разом із повідомленням і договором іпотеки банк має подати до органу державної реєстрації прав відповідну заяву про припинення обтяження та інші документи . Про припинення заборони відчуження орган державної реєстрації прав надає банку відповідне повідомлення про державну реєстрацію припинення обтяження. Увага: заява до органу державної реєстрації прав має бути подана банком не пізніше 5 робочих днів з дня погашення кредиту.

б) шляхом укладення із іпотекодавцем додаткової угоди до іпотечного договору про припинення договору іпотеку у зв’язку із погашенням кредиту. Нотаріусу, що посвідчує таку додаткову угоду, банк подає заяву про державну реєстрацію припинення обтяження та інші документи.

2. Припинення іпотеки може бути зареєстроване в ДРП тільки у випадку наявності в ДРП зареєстрованого права власності іпотекодавця . Якщо таке право зареєстроване, то банк може зареєструвати припинення іпотеки двома шляхами:

а) шляхом подання до органу державної реєстрації прав заяви про державної реєстрації припинення іпотеки разом із іншими документами.

б) шляхом укладення із іпотекодавцем додаткової угоди до іпотечного договору про припинення договору іпотеки у зв’язку із погашенням кредиту. Нотаріусу, що посвідчує таку додаткову угоду, банк подає заяву про державну реєстрацію припинення обтяження та інші документи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мене ось інше питання цікавить. Якщо є домовленість між банком і іпотекодавцем про виключення певних об"єктів з іпотечного договору, що тоді? Допустимо заключити додаткову угоду до іп.договору. 

 

Але загвоздка в тому, що  є запис про ці обєкти в держ реєстрі іпотек і держ реєстрі заборон, а ось запису (розділу)в новому загальному реєстрі - немає. Питання: чи може нотаріус, реєстраційна створити розділ про ці обєкти в новому реєстрі без подачі для цього документів, а лише на основі заяви банку,  про виключення цих обєктів з іпотек? 

Іншими словами в старих реєстрах дані є, запису в новому реєстрі щодо цього обєкту немає, ось в чому загвоздка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за участие !!!

 

а) шляхом подання до нотаріуса, що посвідчував договір іпотеки, відповідної заяви про погашення кредиту. Про зняття заборони відчуження предмету іпотеки нотаріус надає банку письмове повідомлення. Разом із повідомленням і договором іпотеки банк має подати до органу державної реєстрації прав відповідну заяву про припинення обтяження та інші документи . Про припинення заборони відчуження орган державної реєстрації прав надає банку відповідне повідомлення про державну реєстрацію припинення обтяження. Увага: заява до органу державної реєстрації прав має бути подана банком не пізніше 5 робочих днів з дня погашення кредиту.

 

Так нотариус морозится, о чём я писал немного выше. А банк ничего подобного не делает - просто выдал документы на руки, включая заяву, и всё. Как я понимаю - всем должен заниматься банк. 

Что будет в том случае, если банк выдержал 5 дневный срок подачи заявы? Какую банк несёт ответственность? Каким законом или НПА регламентировано написанное Вами?

б) шляхом укладення із іпотекодавцем додаткової угоди до іпотечного договору про припинення договору іпотеку у зв’язку із погашенням кредиту. Нотаріусу, що посвідчує таку додаткову угоду, банк подає заяву про державну реєстрацію припинення обтяження та інші документи.

 

Про это вообще банк умолчал.

 

2. Припинення іпотеки може бути зареєстроване в ДРП тільки у випадку наявності в ДРП зареєстрованого права власності іпотекодавця . Якщо таке право зареєстроване, то банк може зареєструвати припинення іпотеки двома шляхами:

а) шляхом подання до органу державної реєстрації прав заяви про державної реєстрації припинення іпотеки разом із іншими документами.

б) шляхом укладення із іпотекодавцем додаткової угоди до іпотечного договору про припинення договору іпотеки у зв’язку із погашенням кредиту. Нотаріусу, що посвідчує таку додаткову угоду, банк подає заяву про державну реєстрацію припинення обтяження та інші документи.

 

Опять же, как я понял, инициатором должен выступать банк?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С 1 февраля какие то изменения в регистрации. И нотариус будет видеть "старые" реестры заборон. Наверное и сможгут тогда снимать...

 

http://zib.com.ua/ua/46776-reestraciya_neruhomosti_u_2014_roci_7_osnovnih_zmin.html

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/868-2013-%D0%BF  Набрання чинності відбудеться 11.02.2014

"95. Державний реєстратор встановлює наявність (відсутність) записів про:

- державну реєстрацію права власності або іншого речового права на нерухоме майно у Реєстрі прав власності на нерухоме майно - під час проведення вперше державної реєстрації права власності на нерухоме майно у Державному реєстрі прав

- обтяження нерухомого майна іпотекою в Державному реєстрі іпотек - під час проведення вперше державної реєстрації права власності на нерухоме майно або іпотеки у Державному реєстрі прав;

- обтяження речових прав на нерухоме майно в Єдиному реєстрі заборон відчуження об’єктів нерухомого майна - під час проведення державної реєстрації прав у Державному реєстрі прав;

- обтяження податковою заставою речових прав на нерухоме майно у Державному реєстрі обтяжень рухомого майна, порядок доступу до якого встановлює Мін’юст, - під час проведення державної реєстрації прав у Державному реєстрі прав..."

 

Так что немного осталось подождать и можно предъявить требование банку :) по ч. 9 ст. 16 ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...