Нужна помощь. Ипотека.


Recommended Posts

Добрый день, форумчане.

 

По совету друзей обращаюсь к вам за помощью.

 

Ситуация:

 

- я в 2008 году (на самом пике) взял ипотеку в ЮниКредит Банке и приобрел квартиру. Оценочная стоимость на момент покупки $120000. Поручителем выступила моя супруга.

 

- на сегодняшний день, я добросовестно плачу ежемесячный платеж, но с 2014 года, уже точно знаю, что не смогу, не то, что в неполном объеме, а вообще.

 

- тело кредита на сегодня $60300, а рыночная стоимость квартиры $43000.

 

- ЮниКредит Банк, как-то там передал права УкрСоцБанку, ни я ни супруга ни чего с УкрСоцем не подписывали, но первый платеж через УкрСоц уже делали.

 

- в квартире прописаны я, супруга, дочка 9 лет. Но на момент оформления ипотеки в документах в банке дочка не фигурировала. Банк (сотрудник) как-то упустил, но и мы не настаивали.

 

Вопросы:

 

- как снизить ежемесячный платеж, без увеличения общей суммы (тело+проценты)?

 

- как убедить банк в закрытии кредита, по средствам досрочного погашения, но суммы реальной стоимости квартиры на сегодняшний день т.е. $43000?

 

- укрСоцБанк будет заставлять меня подписать с ним договор, я пока всячески отмалчиваюсь. Можно ли во время подписания изменить условия в мою пользу?

 

- можно ли как-то мой договор признать не действительным, например малолетняя дочь, или например то, что на момент получения ипотеки мы с супругой уже были разведены? Хотя наверно, это не лучший способ, "попахивает" мошенничеством с моей стороны.

 

Прошу вас предложить любые варианты, которые позволят мне улучшить мою ситуацию будь-то снижение месячного платежа, рассрочки и отсрочки при этом не рассматриваю уже имел опыт, это только продлевает агонию, будь-то способы переоформления но по реальной стоимости квартиры или еще что нибудь.

 

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане.

 

По совету друзей обращаюсь к вам за помощью.

 

Ситуация:

 

- я в 2008 году (на самом пике) взял ипотеку в ЮниКредит Банке и приобрел квартиру. Оценочная стоимость на момент покупки $120000. Поручителем выступила моя супруга.

 

- на сегодняшний день, я добросовестно плачу ежемесячный платеж, но с 2014 года, уже точно знаю, что не смогу, не то, что в неполном объеме, а вообще.

 

- тело кредита на сегодня $60300, а рыночная стоимость квартиры $43000.

 

- ЮниКредит Банк, как-то там передал права УкрСоцБанку, ни я ни супруга ни чего с УкрСоцем не подписывали, но первый платеж через УкрСоц уже делали.

 

- в квартире прописаны я, супруга, дочка 9 лет. Но на момент оформления ипотеки в документах в банке дочка не фигурировала. Банк (сотрудник) как-то упустил, но и мы не настаивали.

 

Вопросы:

 

- как снизить ежемесячный платеж, без увеличения общей суммы (тело+проценты)?

 

- как убедить банк в закрытии кредита, по средствам досрочного погашения, но суммы реальной стоимости квартиры на сегодняшний день т.е. $43000?

 

- укрСоцБанк будет заставлять меня подписать с ним договор, я пока всячески отмалчиваюсь. Можно ли во время подписания изменить условия в мою пользу?

 

- можно ли как-то мой договор признать не действительным, например малолетняя дочь, или например то, что на момент получения ипотеки мы с супругой уже были разведены? Хотя наверно, это не лучший способ, "попахивает" мошенничеством с моей стороны.

 

Прошу вас предложить любые варианты, которые позволят мне улучшить мою ситуацию будь-то снижение месячного платежа, рассрочки и отсрочки при этом не рассматриваю уже имел опыт, это только продлевает агонию, будь-то способы переоформления но по реальной стоимости квартиры или еще что нибудь.

 

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Спасибо.

1) сколько составляет Ваш платеж на данный момент и сколько Вы готовы платить?

2) Вопрос досрочного погашения кредита нужно решать в переговорном процессе с банком, но на данный момент они вряд ли будут рассматривать Ваши предложения.

У них есть хорошие предложения для тех у кого проблемная задолженность, но и то с определенными рисками.

3)Когда у Вас родился ребенок до заключения договора ипотеки или после?

Когда Вами была приобретена квартира в момент брака или после?

на чьи средства она была приобретена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) сколько составляет Ваш платеж на данный момент и сколько Вы готовы платить?

2) Вопрос досрочного погашения кредита нужно решать в переговорном процессе с банком, но на данный момент они вряд ли будут рассматривать Ваши предложения.

У них есть хорошие предложения для тех у кого проблемная задолженность, но и то с определенными рисками.

3)Когда у Вас родился ребенок до заключения договора ипотеки или после?

Когда Вами была приобретена квартира в момент брака или после?

на чьи средства она была приобретена?

Добрый день.

  1. На сегодняшний день ежемесячный платеж $706. Хочу платить как можно меньше и единственный вариант, который мне представляется, это только снижение процентной ставки. Срок кредита я увеличивать не хочу.
  2. Я хороший плательщик, но только до 2014. Потом стану злостным НЕ плательщиком. Не хотел бы до этого доводить и договориться с банком о досрочном погашении НО по реальной цене квартиры, а не по телу.
  3. По математике кредит в 2008, а ребенку сейчас 9, то получается на момент получения кредита дочке было 3 :).
  4. Мы развелись в декабре 2007, а квартиру приобретали в мае 2008, т.е. на мои средства.
  5. Я нахожусь сейчас за границей (гастарбайтер), поэтому с телефонной связью не очень. У меня заканчивается контракт и перспективы пока не вижу.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

  1. На сегодняшний день ежемесячный платеж $706. Хочу платить как можно меньше и единственный вариант, который мне представляется, это только снижение процентной ставки. Срок кредита я увеличивать не хочу.
  2. Я хороший плательщик, но только до 2014. Потом стану злостным НЕ плательщиком. Не хотел бы до этого доводить и договориться с банком о досрочном погашении НО по реальной цене квартиры, а не по телу.
  3. По математике кредит в 2008, а ребенку сейчас 9, то получается на момент получения кредита дочке было 3 :).
  4. Мы развелись в декабре 2007, а квартиру приобретали в мае 2008, т.е. на мои средства.
  5. Я нахожусь сейчас за границей (гастарбайтер), поэтому с телефонной связью не очень. У меня заканчивается контракт и перспективы пока не вижу.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Спасибо.

 

1. Что бы говорить о возможности снижения процентной ставки нужно видеть документы.

2. Нужно готовить грамотное обращение в банк с предложением закрыть кредит, но это маловероятно.

3.У Вас или Вашей жены на момент оформления договора ипотеки было другое имущество?

4.Значит жена к ней никакого отношения не имеет, если только не докажет, что квартира была куплена на средства, заработанные в браке.

5. Тогда Вам нужен представитель здесь так как п. 1,2 требует осуществления действий здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Чтобы не плодить темы, напишу в этой.

Кредит 2007 года. Ипотека в Укрсоцбанке. 30 тыс.долларов. На сегодня осталось 20 тыс.долларов. Платеж в месяц 400 у.е.

Ни разу не пропустили платежи, всегда в срок. Договор не переподписывали, на гривну не перешли. То есть у нас тот самый типовой ипотечный договор 2007-2008гг., которые заключались везде.

 

Сегодня доллар почти 13. До сегодня платить могли. Дальше- скорее нет, чем да.

Кредит на мужа, я поручитель. На момент оформления ипотеки ребенку было 2,5 года. Никаких разрешений от органов опеки не было. Другого жилья у нас нет. В залоге эта же квартира. Очень не хочется остаться на улице, после того, как мы 1/3 уже выплатили.

Подскажите, с чего начать переговоры с банком? Отделение Укрсоц морозится и , понятное дело, знать -не знает и отправляет "выше".

У нас небольшой город. Проконсультироваться не  с кем. 

Спасибо всем, кто откликнется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить темы, напишу в этой.

Кредит 2007 года. Ипотека в Укрсоцбанке. 30 тыс.долларов. На сегодня осталось 20 тыс.долларов. 

Грустно.

Платеж в месяц 400 у.е.

Не мало

Ни разу не пропустили платежи, всегда в срок.

Мечта банкира

Договор не переподписывали, на гривну не перешли. То есть у нас тот самый типовой ипотечный договор 2007-2008гг., которые заключались везде.

вроде бы УкрСоц летом 2008 всем поднимал %ставочку ..не на много, но поднимал. КОгда бакс с 5,05 упал до 4,85.

И многим в 2009 делал реструктуризацию...

 

Сегодня доллар почти 13. До сегодня платить могли. Дальше- скорее нет, чем да.

Жаль что так поздно вы пришли к такому выводу. Могли бы сэкономит кучу денег. (апр 2009-апр 2014=5 летХ12мес=60 месХ400уе=24 000) За 24 000 вы бы сейчас купили себе другую такую же квартиру без кредита....или за 20 000 выкупили бы свою с торгов....Кто у вас там главный финансист? Уволить без выходного пособия! :)

Кредит на мужа, я поручитель.

Поручителя отмазать по 559...долг на муже останется (90%)

На момент оформления ипотеки ребенку было 2,5 года. Никаких разрешений от органов опеки не было.

Это хорошо.

Другого жилья у нас нет. В залоге эта же квартира. Очень не хочется остаться на улице, после того, как мы 1/3 уже выплатили.

Надо стараться оставить залог за собой...

Подскажите, с чего начать переговоры с банком?

С подачи иска по поручителю и по ипотеке :)

Отделение Укрсоц морозится и , понятное дело, знать -не знает и отправляет "выше".

Люди на зарплате, шо вы с них хотите...Никто ни за что не отвечает.

У нас небольшой город. Проконсультироваться не  с кем. 

Интернет вам в помощь.

Спасибо всем, кто откликнется. 

Пож-ста :)

Вкратце так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якби ж мені той розум, що в мужика потом. 

 

Если бы с аукциона было за что выкупить, или  закрывать досрочно, то да.

Я не буду сейчас описывать, почему мы не начали тяжбу. Вам это неинтересно, а я и так уже после скорой помощи и укололи все, что можно было. 

А у меня ребенок, мне надо ей улыбаться. Да и семью сохранить. 

Тыкните меня, КАК составить иск по поручителю, что нам это дает?  Ведь долг то останется, ну пусть на муже. 

кредит то закрыть нечем, чтоб весь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якби ж мені той розум, що в мужика потом. 

 

Если бы с аукциона было за что выкупить, или  закрывать досрочно, то да.

Я не буду сейчас описывать, почему мы не начали тяжбу. Вам это неинтересно, а я и так уже после скорой помощи и укололи все, что можно было. 

А у меня ребенок, мне надо ей улыбаться. Да и семью сохранить. 

Тыкните меня, КАК составить иск по поручителю, что нам это дает?  Ведь долг то останется, ну пусть на муже. 

кредит то закрыть нечем, чтоб весь. 

Выведение Вас как поручителя, действительно ничего не дает особо.

Хотя не воспользоваться этим неправильно.

В каком году Вы купили квартиру(точную дату)?

когда заключили договор ипотеки?

когда родился ребенок?

У Вас или у мужа есть части в других квартирах или жилых домах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якби ж мені той розум, що в мужика потом. 

Так отож...

 

Если бы с аукциона было за что выкупить, или  закрывать досрочно, то да.

Еслиб у вас были деньги, вы бы еще 5 лет носили бы их в банк...И прозрение наступило бы еще на  5 лет позже....и стоило б еще на 24 000 дороже :)

 

Я не буду сейчас описывать, почему мы не начали тяжбу. Вам это неинтересно

А почему вы решаете, что мне интересно, а что нет? Вы напишите, а я сам решу, интересно мне или нет.

Проблема заемщиков в первую...нет

В ПЕРВЕЙШУЮ очередь лежит в психологической плоскости...а лишь потом в финансовой.

 

а я и так уже после скорой помощи и укололи все, что можно было. 

Как говорил Аль Капоне : "Пуля многое меняет в голове, даже если попадает в задницу..."

Если это ваш путь, то что тут поделаешь...

 

А у меня ребенок, мне надо ей улыбаться. Да и семью сохранить. 

Это правильно.

 

Тыкните меня, КАК составить иск по поручителю, что нам это дает?

Если кто из коллег составит иск, я не против. Лично я составлением исков не занимаюсь. Я или занимаюсь делом вообще....или не занимаюсь никак.

 

 Ведь долг то останется, ну пусть на муже. 

Пусть.

20% от оф. зарплаты можно легко сократить до 5% и ниже. Была бы ваша воля (и финансирование)

 

кредит то закрыть нечем, чтоб весь. 

2,5+7=9,5. У вас еще 8,5-9 лет на то чтоб спокойно собрать деньги на....ну на что нибудь, кроме погашения кредита :)

См. выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 30 тыс.долларов. На сегодня осталось 20 тыс.долларов. Платеж в месяц 400 у.е.

 

 Очень не хочется остаться на улице, после того, как мы 1/3 уже выплатили.

 

Прикольная арифметика.

Начальный курс для ТС.

30 000 кредит.

платили 2007-2014 = 7 лет. х 12х400=33600 ( уже выплатили)...это типа 1/3, которую выплатили..

и осталось всего 2/3....20 000 долларов...? или нет? Тут что то не так.

Уточним...

Ипотека на 20лет? аннуитетный платеж? 20х12х400=96 000 долларов.

О это нормально. 33600 это похоже на 1/3 от 96 000.

Одна досада, та квартира,которая в 2007 стоила 30 000, сейчас стоит от силы 20 000. После скачка грн. с 8 до 12 стоит в лучшем случае 15 000. 

А вы за квартиру в 15 000  платите 96 000 на протяжении 20 лет... с 30 до 50. На протяжении практически всей трудоспособной жизни отказывая себе во всем ради того, чтоб в 50 лет спокойно почить в Бозе от трудов немеряных на своих вожделенных 56 бетонометрах? 

Это смысл всей жизни? 56м2 в бетонной коробке с обоссаным подьездом?

...далее пошли непереводимые идиоматические выражения.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша квартира сейчас около 40тыс.у.е, чтобы продать. Специально пробивала цену. 

Платеж стандарт, каждый месяц чуть ниже, вот сейчас около 350 у.е.   Начинали с 30тыс., тело кредита осталось 19500.  

Obelix, вы как хирург. И на том спасибо :)

Всем удачи. Кому в борьбе, кому в зарабатывании денег.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Obelix, вы как хирург. И на том спасибо :)

 

 

 

 

 

Если маленько ошибся в расчетах - так то не грех. Главное чтоб вы поняли алгоритм происходящего.

По сути я вам сказал - до 18 лет ребенку, при существующих НПА, госам дорога к вам заказана. Дальше - будет видно.

Признание поручительства прекращенным по 559 даст в семью одного свободного человека, на которого можно будет оформлять авто и недвигу. Да и з/п целее будет ;)

Ипотеку....Нужно смотреть на условия.

Но самая большая проблема для банков и иже с ними, происходит не в судах, а в ОГИС.

там раздолье для деятельности. В судах все или сухо, или долго.

Ярких побед в судах не допускают во избежание пагубных прецедентов... Хотя по духу и букве закона вариантов для такого - масса.

Пока мы в судах идем "между дождем" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Брала кредит в 2006 году "Споживчий кредит із забезпеченням" Райффайзен Банк Аваль (споживчий кредит у вигляді невідновлювальної кредитної лінії з лімітом 34000$). В ноябре 2011 года оформлен ипотечный договор, так как дом сдался в эксплуатацию.

На момент подписания кредитного договора детей не было. На момент подписания ипотечного договора - ребенок уже был. Сейчас прописан в квартире. Долг 29000$.

Сама воспитываю ребенка. Оф. ЗП 1300 грн. На момент подписания договора ежемесячный платеж составлял 80% от ЗП.

Поручителем выступал мой будущий-бывший муж ))).

Задолженности по оплате нет, но с таким курсом не хочется платить, а хочется найти способы, чтоб признать договор недействительным.

Стоит ли возиться с этим или это непосильная ноша?? Скажем так, есть ли вообще шансы при моем договоре признать его недействительным??

Заранее благодарна за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Брала кредит в 2006 году "Споживчий кредит із забезпеченням" Райффайзен Банк Аваль (споживчий кредит у вигляді невідновлювальної кредитної лінії з лімітом 34000$). В ноябре 2011 года оформлен ипотечный договор, так как дом сдался в эксплуатацию.

На момент подписания кредитного договора детей не было. На момент подписания ипотечного договора - ребенок уже был. Сейчас прописан в квартире. Долг 29000$.

Сама воспитываю ребенка. Оф. ЗП 1300 грн. На момент подписания договора ежемесячный платеж составлял 80% от ЗП.

Поручителем выступал мой будущий-бывший муж ))).

Задолженности по оплате нет, но с таким курсом не хочется платить, а хочется найти способы, чтоб признать договор недействительным.

Стоит ли возиться с этим или это непосильная ноша?? Скажем так, есть ли вообще шансы при моем договоре признать его недействительным??

Заранее благодарна за консультацию!

Вы подписывали какой-то предварительный договор в 2006?

Получали разрешение органов опеки и попечительства в 2011?

В ноябре 2011 года Вы еще были в браке?

на ноябрь 2011 года у Вас или Вашего мужа было другое жилье или часть в жилье?

А так, что бы сказать что-то более детальное, нужно видеть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подписывали какой-то предварительный договор в 2006?

Получали разрешение органов опеки и попечительства в 2011?

В ноябре 2011 года Вы еще были в браке?

на ноябрь 2011 года у Вас или Вашего мужа было другое жилье или часть в жилье?

А так, что бы сказать что-то более детальное, нужно видеть документы.

Да, подписывала.

Разрешение органов опеки не получала. Все документы у меня на руках, просто прописалась с ребенком, чтоб получать податкову знижку.

В ноябре официально числилась в браке.

У мужа было жилье, которое он уже продал. Был прописан в родительсткой квартире, которая также уже давно продана.

Документы Вам отправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые пользователи форума.Аналогичная ситуация и у моей семьи.В 2007 году взяли дом в кредит,до сегоднешнего времени старался всячески выкручиватьса,а теперь понимаю, что с таким курсом не реально.В2009 году брал отсрочку по процентам на пол года.Кредит брал в ПУМБе ,был один ребенок (меньше года),1.5 года назад родилась дочь.(в банке что есть дети не знают) Никто в доме не прописан т.к банк запретил.Работаю один ,жена без работы.Заранее огромное спасибо,если что уточню всю информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые пользователи форума.Аналогичная ситуация и у моей семьи.В 2007 году взяли дом в кредит,до сегоднешнего времени старался всячески выкручиватьса,а теперь понимаю, что с таким курсом не реально.В2009 году брал отсрочку по процентам на пол года.Кредит брал в ПУМБе ,был один ребенок (меньше года),1.5 года назад родилась дочь.(в банке что есть дети не знают) Никто в доме не прописан т.к банк запретил.Работаю один ,жена без работы.Заранее огромное спасибо,если что уточню всю информацию.

 

А как вам банк запретил прописать детей? 

Документы на квартиру у нас. Пошли в ЖЕК (ОСББ) , власне житло, зарегистрировались. Все. Банку  знать не надо, мы и не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто в доме не прописан т.к банк запретил.

 

Интересно каким это образом частная фирма банк может Вам запретить осуществлять свои права согласно законодательства страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам банк запретил прописать детей? 

Документы на квартиру у нас. Пошли в ЖЕК (ОСББ) , власне житло, зарегистрировались. Все. Банку  знать не надо, мы и не рассказывали.

 

А разве для прописки ребёнка требуются документы на квартиру...))) Для прописки ребёнка вообще ничего не требуется в том, числе и разрешения собственника квартиры... Достаточно просто паспорта одного из родителей с пропиской по этому адресу на который прописываете ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А так, что бы сказать что-то более детальное, нужно видеть документы.

 

Поручителем выступал мой будущий-бывший муж ))).

Документы Вам отправила.

А Tatiana Morina симпотишная...

Ярослав мигом сориентировался.

Ох уж этот Ярослав...За ним не успеешь ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Tatiana Morina симпотишная...

Ярослав мигом сориентировался.

Ох уж этот Ярослав...За ним не успеешь ;):)

 

Это точно... Согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве для прописки ребёнка требуются документы на квартиру...))) Для прописки ребёнка вообще ничего не требуется в том, числе и разрешения собственника квартиры... Достаточно просто паспорта одного из родителей с пропиской по этому адресу на который прописываете ребёнка...

Спасибо большое за отклики ,просто банк обьяснил так, что я не кого не имею права прописать, потому что дом под залогом банка.Обьясните пожалуйста ,что в моём случае для начала необходимо делать?Сегодня получил зарплату,если оставить семью без хлеба как раз хватит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклики ,просто банк обьяснил так, что я не кого не имею права прописать, потому что дом под залогом банка.

 

Ну, а что бы они бы Вам сказали бы прописывайте пожалуйста, наздоровье и побольше побольше... Только одно, то что они с Вами об этом говорили, говорит о том, что они этого боятся... Тут есть закон и они против него бессильны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что бы они бы Вам сказали бы прописывайте пожалуйста, наздоровье и побольше побольше... Только одно, то что они с Вами об этом говорили, говорит о том, что они этого боятся... Тут есть закон и они против него бессильны...

Вообщем я понял так что прописать нужно 100%,а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем я понял так что прописать нужно 100%,а дальше?

 

Конечно и не задумывайтесь... А вот, что дальше, надо смотреть на Вашу ситуацию... Искать лазейки в Вашем договоре и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...