Потребительский кредит в Приватбанке по утерянному паспорту


Recommended Posts

Добрый день, прошу помощи в следующей ситуации:

пришла повестка в суд о взыскании задолженности по потребительскому кредиту оформленному 26.10.2006 г. на утерянный мною паспорт, новый паспорт мне выдали 06.10.2006 г. (в 2008 г. мне уже звонили из службы безопасности банка - ездил к ним и писал заявление - после этого они пропали).

Уже было одно заседание суда - на котором судья посоветовала взять справку из паспортного стола формы 1 (на которой есть моя реальная фотография),предложила провести подчерковедческую экспертизу за мой счет (я отказался т.к. дорого) и назначила повторное заседание. После поисков по форуму возникли несколько вопросов:

1. в паспортном столе выдать справку отказали мотивирую тем что могут ее выдать только по запросу суда, а помощник судьи сказала что такой запрос они не делают, в какой форме его делать она не знает и как получит эту справку подсказать не может. 

2. прошла исковая давность по этому делу - я так понимаю необходимо писать заявление, требование ....кому и в какой форме?

3. после первого заседания я обратился в отделение банка с заявкой на мошеннические действия при оформлении кредита, как теперь получить от них письменный ответ для предоставления в суд?

4. в приложенных документах есть только заявка на кредит подписанная "мною", а условия выдачи кредита уже приложены без моей подписи.

 

 

Заранее спасибо за помощь.

post-14177-0-49504300-1396436707_thumb.j

post-14177-0-92796900-1396436716_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу помощи в следующей ситуации:

пришла повестка в суд о взыскании задолженности по потребительскому кредиту оформленному 26.10.2006 г. на утерянный мною паспорт, новый паспорт мне выдали 06.10.2006 г. (в 2008 г. мне уже звонили из службы безопасности банка - ездил к ним и писал заявление - после этого они пропали).

Уже было одно заседание суда - на котором судья посоветовала взять справку из паспортного стола формы 1 (на которой есть моя реальная фотография),предложила провести подчерковедческую экспертизу за мой счет (я отказался т.к. дорого) и назначила повторное заседание. После поисков по форуму возникли несколько вопросов:

1. в паспортном столе выдать справку отказали мотивирую тем что могут ее выдать только по запросу суда, а помощник судьи сказала что такой запрос они не делают, в какой форме его делать она не знает и как получит эту справку подсказать не может. 

2. прошла исковая давность по этому делу - я так понимаю необходимо писать заявление, требование ....кому и в какой форме?

3. после первого заседания я обратился в отделение банка с заявкой на мошеннические действия при оформлении кредита, как теперь получить от них письменный ответ для предоставления в суд?

4. в приложенных документах есть только заявка на кредит подписанная "мною", а условия выдачи кредита уже приложены без моей подписи.

 

 

Заранее спасибо за помощь.

вариантов несколько.

1. Написать заявление в паспортный с просьбой предоставить копию формы №1. Если дадут, то все ок, если откажут, то п.2.

(хотя мне непонятно, зачем судье нужна именно ф-1 с фото. Достаточно справки, что паспорт был утерян тогда-то, новый выдан тогда-то)

2.  Подать в суд заявление об истребовании доказательств (формы №1) из паспортного стола и приложить к нему полученный вами ответ с отказом.

3. Написать в милицию (а не в банк) заявление о совершении преступления (мошенничество). В ходе расследования ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы (будет бесплатно для вас). А ее результаты использовать потом в гражданском судопроизводстве.

+ предоставить в суд копию паспорта, где указана дата его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ, еще прошу уточнить:

1. стоит ли указывать в заявлении что справка нужна для суда?

(справку о выдаче нового паспорта в суд уже предоставлял, справка с фото нужна чтобы сравнить фотографии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ, еще прошу уточнить:

1. стоит ли указывать в заявлении что справка нужна для суда?

(справку о выдаче нового паспорта в суд уже предоставлял, справка с фото нужна чтобы сравнить фотографии).

думаю, без разницы.

в утерянном паспорте поддельное фото было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантов несколько.

1. Написать заявление в паспортный с просьбой предоставить копию формы №1. Если дадут, то все ок, если откажут, то п.2.

(хотя мне непонятно, зачем судье нужна именно ф-1 с фото. Достаточно справки, что паспорт был утерян тогда-то, новый выдан тогда-то)

2.  Подать в суд заявление об истребовании доказательств (формы №1) из паспортного стола и приложить к нему полученный вами ответ с отказом.

3. Написать в милицию (а не в банк) заявление о совершении преступления (мошенничество). В ходе расследования ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы (будет бесплатно для вас). А ее результаты использовать потом в гражданском судопроизводстве.

+ предоставить в суд копию паспорта, где указана дата его получения.

 

Все правильно.

Единственное, я бы помимо заявления об истребовании, подал бы еще Пзаявление о применении исковой давности и возражения.

Если бы уже была информация, что данные уже внесены в реестр, то я бы подал ходатайство об остановке производства до рассмотрения дела по уголовному процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если бы уже была информация, что данные уже внесены в реестр, то я бы подал ходатайство об остановке производства до рассмотрения дела по уголовному процессу.

Деллло не останвят, см. внимательно 201 ГПК! (п 4. ч.1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Копию формы №1 все-таки выдали после того как написал заявление на имя начальника паспортного стола и зарегистрировал.

Завтра будет второе заседание - о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по решению суда и иску с Вас взыскали штраф, начисленный на пеню и на комиссию, а это неправомерно, т.к. штраф не может начисляться на пеню согласно норм ГКУ. Учитывая, что во взыскании комиссии банку отказали, то и начисление штрафа на сумму комиссии неправомерно. Кроме  того, в условиях к договору наверняка есть пункт о сроках начисления пени (кажется 3 года с момента нарушения обязательства)

У меня аналогичная ситуация, жду назначения апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деллло не останвят, см. внимательно 201 ГПК! (п 4. ч.1)

 

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

Почему п. 4 ч. 1 ст. 201 не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по решению суда и иску с Вас взыскали штраф, начисленный на пеню и на комиссию, а это неправомерно, т.к. штраф не может начисляться на пеню согласно норм ГКУ. Учитывая, что во взыскании комиссии банку отказали, то и начисление штрафа на сумму комиссии неправомерно. Кроме  того, в условиях к договору наверняка есть пункт о сроках начисления пени (кажется 3 года с момента нарушения обязательства)

У меня аналогичная ситуация, жду назначения апелляции.

С давностью по пене, кроме прочего можно тоже побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Любопытно, у меня ситуация 1 в 1, причем когда брали потребительский в 2008 я уже был клиентом банка и у них есть все копии моих документов до переклейки фото в паспорте, тем не менее повесили спустя 6 лет снова кредит на меня.... Прям система прослеживается действий банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, может есть у кого пример заявления в суд по данной ситуации? Банк забрал все деньги с моих счетов в счет договора взятого на мои украденые документы еще в 2008 году... ждать пока сами зашевелятся что-то не очень, тем более что счета нужны для работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку ...кримінального судочинства;

Почему п. 4 ч. 1 ст. 201 не подходит?

Потому что рассмотрение в порядке КК начинается с момента начала рассмотрения дела в суде, а не с момента внесения в ЕРДР!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что рассмотрение в порядке КК начинается с момента начала рассмотрения дела в суде, а не с момента внесения в ЕРДР!

Есть разъяснение пленума по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пойдет? uazakon.ru/gpk/201/default.htm

Справою, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства є цивільна, господарська, кримінальна або адміністративна справа, порушена у встановленому законом порядку, що розглядається відповідним судом. Наведене підтверджується ухвалою про відкриття провадження у справі, ухвалою про порушення провадження у справі, з яких вбачається характер спору.

Винесення постанови про порушення кримінальної справи органами досудового слідства або подання позовної заяви до суду позивачем не є підставою для зупинення провадження у справі.

....

При неможливості розгляду справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку кримінального судочинства, підставою для зупинення провадження у цивільній справі може бути лише наявність кримінальної справи на розгляді в суді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более что счета нужны для работы....

 

Для какой работы... Счета для работы через Приват не подходят... У Вас не получится работать через Приват... А у Вас нет никого из родных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения