ЕСВ и упрощенная система налогооблажения


Recommended Posts

Здравствуйте, скажите пожалуйта: 07.2013 регистрироваться в налоговой как СПД, подал заявку на переход, на упрощенную систему налогооблажения, но мне не выдали свидетельство плательщика единого налога и классовую книгу которую подал с заявкой, чтоб её пропечатать. Является ли нарушение процедуры регистрации основанием, на отмену регистрации, согласно НК за 2013 год. С сылками на закон если это возможно, стоит ли судится с налоговой интересует. А проблема заключается в том, что при регистрации СПД меня заверили(на словах и это моя ошибка), что оплата по ЕСВ будет проходить после первого движения денежных средств по счету, потом открыли ООО так, как оказалось что СПД не может заниматься данным видом деятельности. И за это СПД забыли, сдавали только отчеты-пустышки, пока спустя 1.5 года не позвонили и сказали что вы должны более 6тыс грн.+пеня +0.1% за каждый день просрочки. Дело уже в общем и не в деньгах, а в подходе к данной проблеме самой налоговой, которая попросту за 1.5года даже не удосужилась сообщить об отсутствии оплаты. Вот и я интересуюсь если какие-то моменты, чтобы оспорить в суде переход на единую систему налогооблажения. Дабы остаться на общих основаниях.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйта: 07.2013 регистрироваться в налоговой как СПД, подал заявку на переход, на упрощенную систему налогооблажения, но мне не выдали свидетельство плательщика единого налога и классовую книгу которую подал с заявкой, чтоб её пропечатать. Является ли нарушение процедуры регистрации основанием, на отмену регистрации, согласно НК за 2013 год. С сылками на закон если это возможно, стоит ли судится с налоговой интересует. А проблема заключается в том, что при регистрации СПД меня заверили(на словах и это моя ошибка), что оплата по ЕСВ будет проходить после первого движения денежных средств по счету, потом открыли ООО так, как оказалось что СПД не может заниматься данным видом деятельности. И за это СПД забыли, сдавали только отчеты-пустышки, пока спустя 1.5 года не позвонили и сказали что вы должны более 6тыс грн.+пеня +0.1% за каждый день просрочки. Дело уже в общем и не в деньгах, а в подходе к данной проблеме самой налоговой, которая попросту за 1.5года даже не удосужилась сообщить об отсутствии оплаты. Вот и я интересуюсь если какие-то моменты, чтобы оспорить в суде переход на единую систему налогооблажения. Дабы остаться на общих основаниях.Спасибо.

По этому вопросу нужны специалисты по налоговому праву.

В этом вопросе разобраться можно, но это серьезная работа.

Я думаю, что у налоговой нет обязанности сообщать Вам о Вашей задолженности в момент ее возникновения.

Какая конкретно процедура была нарушена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу нужны специалисты по налоговому праву.

В этом вопросе разобраться можно, но это серьезная работа.

Я думаю, что у налоговой нет обязанности сообщать Вам о Вашей задолженности в момент ее возникновения.

Какая конкретно процедура была нарушена?

Мне не выдали свидетельство плательщика единого налога/

В НКУ за 2013 год говориться:

 

299.5. Свідоцтво платника єдиного податку видається органом державної податкової служби безоплатно протягом 10 календарних днів з дня подання суб'єктом господарювання заяви.

299.6. У випадках, передбачених підпунктом 298.1.2 пункту 298.1 статті 298 цього Кодексу, свідоцтво видається у день отримання органом державної податкової служби заяви щодо обрання спрощеної системи оподаткування.

299.8. У разі відмови у видачі свідоцтва платника єдиного податку орган державної податкової служби зобов'язаний надати протягом 10 календарних днів з дня подання суб'єктом господарювання заяви письмову вмотивовану відмову, яка може бути оскаржена суб'єктом господарювання у встановленому порядку.

298.1.2. Зареєстровані в установленому порядку фізичні особи - підприємці, які до закінчення місяця, в якому відбулася державна реєстрація, подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для першої або другої групи, вважаються платниками єдиного податку з першого числа місяця, наступного за місяцем, у якому виписано свідоцтво платника єдиного податку.

Зареєстровані в установленому законом порядку суб’єкти господарювання (новостворені), які протягом 10 днів з дня державної реєстрації подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для третьої - шостої груп, вважаються платниками єдиного податку з дня їх державної реєстрації.

 

Вот и возник вопрос если процедура нарушена, свидетельство не выдано возможно ли настаивать на том, что и регистрация была не правомерной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А проблема заключается в том, что при регистрации СПД меня заверили (на словах и это моя ошибка), что оплата по ЕСВ будет проходить после первого движения денежных средств по счету...

Слова к делу не подошьешь.(с)

Консультация была не верная.

Вот по теме неплохая статья: кому, с чего и сколько платить?

Судя по всему, у Вас шансов выиграть нет, при любом раскладе. Только ещё проблем накопите.

 

ПС. а вообще есть ещё и Перевірка свідоцтва платника єдиного податку

Советую закрыть СПД, иначе спустя время что-то в законодательстве (нормативных документах, приказах и т.п.) изменится, а Вы и знать не будете и поимеете ещё кучу головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова к делу не подошьешь.(с)

Консультация была не верная.

Вот по теме неплохая статья: кому, с чего и сколько платить?

Судя по всему, у Вас шансов выиграть нет, при любом раскладе. Только ещё проблем накопите.

 

ПС. а вообще есть ещё и Перевірка свідоцтва платника єдиного податку

Советую закрыть СПД, иначе спустя время что-то в законодательстве (нормативных документах, приказах и т.п.) изменится, а Вы и знать не будете и поимеете ещё кучу головной боли.

Просто согласно статей НКУ:

299.1. Свідоцтво платника єдиного податку видається суб'єкту господарювання, який подав до органу державної податкової служби заяву щодо обрання або переходу на спрощену систему оподаткування.

. Свідоцтво платника єдиного податку видається органом державної податкової служби безоплатно протягом 10 календарних днів з дня подання суб'єктом господарювання заяви.

299.6. У випадках, передбачених підпунктом 298.1.2 пункту 298.1 статті 298 цього Кодексу, свідоцтво видається у день отримання органом державної податкової служби заяви щодо обрання спрощеної системи оподаткування.

299.8. У разі відмови у видачі свідоцтва платника єдиного податку орган державної податкової служби зобов'язаний надати протягом 10 календарних днів з дня подання суб'єктом господарювання заяви письмову вмотивовану відмову, яка може бути оскаржена суб'єктом господарювання у встановленому порядку.

 

 

 

Мне должны были выдать свидетельство о регистрации плательщика ед.нал., его то и не выдали на эти статьи можно сделать упор, чтобы признать недействительным мой перевод с плательщика налога на общих основания на упрощенную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём Щербина,

видно я так и не понял цель, которую вы преследуете.

 

Вас согласно заявлению таки перевели на спрощенную систему? На какую?

Вы хотите оспорить начисленные налоги и пеню, или факт что какой то клерк забыл (не мог) выдать свидетельство и книгу?

Если 2-ое, то обратите внимание на нормы ЗУ о том, что "если не было отказа в течении установленного времени, то решение по умолчанию принимается в пользу Заявителя" (точно не помню формулировку). Так вот Вас перевели по Вашему заявлению, а то что Вы ждали и недождались, как бы ваша проблема.

 

Кстати, в конце 2012 (если не ошибаюсь) вообще бланков свидетельств ЕН на местах не было и допечатывали на старых виды деятельности.

Да, и ещё. кроме ЕСВ ещё и ЕН надо было платить по умолчанию (2-я гр.) не зависимо от наличия дохода (т.е. при пустышках отчетах).

 

P.S. Советую, чтобы развеять последние сомнения, задайть свои вопросы участнику форума Mira, которая знает это не понаслышке  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём Щербина,

видно я так и не понял цель, которую вы преследуете.

 

Вас согласно заявлению таки перевели на спрощенную систему? На какую?

Вы хотите оспорить начисленные налоги и пеню, или факт что какой то клерк забыл (не мог) выдать свидетельство и книгу?

Если 2-ое, то обратите внимание на нормы ЗУ о том, что "если не было отказа в течении установленного времени, то решение по умолчанию принимается в пользу Заявителя" (точно не помню формулировку). Так вот Вас перевели по Вашему заявлению, а то что Вы ждали и недождались, как бы ваша проблема.

 

Кстати, в конце 2012 (если не ошибаюсь) вообще бланков свидетельств ЕН на местах не было и допечатывали на старых виды деятельности.

Да, и ещё. кроме ЕСВ ещё и ЕН надо было платить по умолчанию (2-я гр.) не зависимо от наличия дохода (т.е. при пустышках отчетах).

 

P.S. Советую, чтобы развеять последние сомнения, задайть свои вопросы участнику форума Mira, которая знает это не понаслышке  :ph34r:

Спасибо напишу ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Свидетельство единого Вам не выдали или Вы просто его не пришли и не получили?

2. Каков сейчас статус СПД, на едином или на обычной системе. (можете по базе пробить)

3. Если на едином, срочно бегом подавать заявление на переход на обычную систему.

4. Какие документы есть по начислению штрафов акт проверки плательщика единого взноса, требование, решение о начислении пени и наложении штрафа? 

5. Если плательщик ЕСВ получил решение о начислении пени или применении штрафов и не уплатил указанные в них суммы в течение десяти рабочих дней, а также не обжаловал это решение, не уведомил в этот срок соответствующий орган доходов и сборов о его обжаловании, то такое решение передается для исполнения органу государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины.

Решение есть, получали или нет? 

6. Если на едином, то должны были платить ЕСВ с себя из расчета минималки.

7. За неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ на плательщиков налагается штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм.

 

В зависимости от того как Вы ответите на эти вопросы, и если акты и решения не получали, подавать в суд на подтверждение статуса плательщика на общей системе налогообложения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом посту пишете что сдавали отчеты пустышки, это были отчеты единоналожника?

если "да", то шансов практически нет

Поправьте, если я ошибаюсь:

1. есть два обязательных платежа - ЕСВ и ЕН

2. ЕСВ платится всегда с ориентиром на минималку (+ с учетом раб.силы), даже если дохода (прибыли) не было, независимо от группы.

3. на 2-й группе ЕН платится всегда, даже когда пустышки, а на 1-й группе ЕН взависимости от прибыли и на 3-й от валового дохода (т.е. любых послуплений). Поэтому на 1 и 3 группе ЕН с пустышками (при отсутствии движения на 3-ей и прибыли на 1-ой) = 0.

 

Отсюда неутишительный вывод:

- если ФОП ничего вообще не платил из налогов (даже при условии отсутствия движения и/или наличия дохода/прибыли, а также абстрагируясь от № группы), то ФОП по любому виноват и должен платить и налоги, и пеню, а может и штрафы.

 

Поддерживаю Mira: "шансов практически нет".

 

P.S. Хотя, если ФОП инвалид (ЕСВ=0) и/или в зоне АТО (ЕН=0). Это чисто гипотетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если я ошибаюсь:

1. есть два обязательных платежа - ЕСВ и ЕН

2. ЕСВ платится всегда с ориентиром на минималку (+ с учетом раб.силы), даже если дохода (прибыли) не было, независимо от группы.

3. на 2-й группе ЕН платится всегда, даже когда пустышки, а на 1-й группе ЕН взависимости от прибыли и на 3-й от валового дохода (т.е. любых послуплений). Поэтому на 1 и 3 группе ЕН с пустышками (при отсутствии движения на 3-ей и прибыли на 1-ой) = 0.

 

Отсюда неутишительный вывод:

- если ФОП ничего вообще не платил из налогов (даже при условии отсутствия движения и/или наличия дохода/прибыли, а также абстрагируясь от № группы), то ФОП по любому виноват и должен платить и налоги, и пеню, а может и штрафы.

 

Поддерживаю Mira: "шансов практически нет".

 

P.S. Хотя, если ФОП инвалид (ЕСВ=0) и/или в зоне АТО (ЕН=0). Это чисто гипотетически.

Если нет дохода, то на общей системе налогообложения и ЕСВ не платится, вот почему Артем так хочет НЕ быть на едином налоге, мотивируя тем,  что не получал Свидетельство единщика. Его, кстати с 01.01.2014 вообще уже и на руки не выдают. Посему, если он сдавал отчет единщика, он прекрасно знал что он на едином, в налоговой было его заявление о переходе и отчетность соответствовала статусу.  И вариантов с "обраткой"  что бы не платить ЕВС нет. 

 

Пысы да, забыла добавить, инвалид или пенсионер и тогда без ЕСВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...