Recommended Posts

С чего начать разбирательства с банком?

Суть вопроса -

В августе 2008 года был взят кредит на сумму 9500$ Договор без залога, без поручителей.По договору была заплаченя сумма страховки - 5454грн. На руки выдали карточку, на которой лежала сумма кредита в гривневом эквиваленте за минусом суммы страховки по курсу 4,54грн. И скоро началось! Несколько месяцев платила исправно, потом с просрочками, потом не полные суммы. Причем, иногда заказывала валюту по межбанковскому курсу в отделении банка, иногда покупала доллары и всегда вносила в кассу доллары. Так было до сентября 2009 года. При очередном внесении платежа в дол. в кассе отделения мне сообщили, что кредит у меня уже переведен в гривну ( без моего ведома!!!! ) по курсу 8,75грн и теперя я его должна платить в гривне. Позвонила на горящую линию.По телефону мне сообщили, что в связи с просроченными платежами у меня накапало со штрафами и пенями сумма в полтора раза больше чем я брала кредит, при том, что вносились год платежи. Также по телефону мне предложили оплатить в течении недели 6300 грн. и тогда банк с меня снимет все штрафы и пени, а остаток по кредиту они мне разобъют на 18 мес. и буду я платить в гривне. Что я и сделала. Четко 3 месяца платила оговоренную сумму. В январе 2010 года в связи с праздниками оплатила сумму не положенного 4 числа, а 11 - когда заработало отделение. В конце января мне по телефону сказали, что в связи с просрочкой платежа мне вновь вернули все суммы штрафов и пени, и я опять должна огромную сумму. У кого-то была похожая ситуация?

Банк не тревожит, но с таким произволом я мириться на хочу! Подскажите, что делать и с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вот еще одно подтверждение - Альфа-банк - откровенный мошенник, не стоит в нем размещать депозиты и брать кредиты. Все равно обманут.

В данном случае могу посоветовать только одно - подать иск в суд о признании недействительной третейской оговорки и расторжении кредитного договора. В иске обязательно описать всю Вашу ситуацию с погашением и звонками, обещаниями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня была такая же ситуация. В телефонном режиме обещали списать пеню, а остаток по телу и % разбить на 18 месяцев. 8 месяцев платила четко до 10 числа, как и было оговорено. На 9 месяц случились финансовые трудности ,звонила, просила разрешить заплатить до 25 числа. На тот момент уже меня перевели на коллекторов, где сказали: Вы должны и так банку сказать спасибо ,что он вам пошел навстречу. В общем, не заплатила вовремя и банк вернул назад всю пеню ( насколько я понимаю никто и не собирался ее списывать. Устную договоренность по телефону, как говорится, к делу не пришьешь). Потом писала в банк заявление о списании пени и обещала оплатить тело и % полностью в срок раньше на несколько месяцев, чем если бы платила по графику эти 18 месяцев. Отказали.

Интересно, можно ли признать договор в валюте недействительным, если по нему тело и % уже выплачены, но осталась пеня?

Вы выплатили тело и проценты?

а подтверждающие документы об этому у Вас есть?

(Например, что банк спишет пеню и притензий не имеет?)

то что вы погасили, это не основание для недействительности.

Пеню может и суд уменьшить.

Если хотите подстраховаться, то нужно признать третейскую оговорку недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Применяют, только надо уметь им пользоваться, поскольку есть такой дядька, как Луспеник (судья ВСУ, сварганивший Узагальнення 2010), который говорит, что закон о ЗПП может применяться судами исключительно при исках о непроведении преддоговорной работы банками. Это разжевано на форуме.

2. 1% в день - можно рубить (и я - тому живое подтверждение; в два приемы срубил 16+130= 146 тысяч гривен пени). Причем, апелляция, в моем случае, прикрыла судью первой инстанции (он с ними советовался, но не думал, что я буду апеллировать, к тому же - грамотно), не применяя указанного мною в апелляционной жалобе закона "Об ответственности за невыполнения долговых обязательств", а просто использовала свое право на уменьшение пени, до требуемого результата, спросив меня: сколько это "двойная учетная" в процентном выражении? ;) Через 20(!) минут совещаний так и постановили...

Так что судиться - смысл есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Применяют, только надо уметь им пользоваться, поскольку есть такой дядька, как Луспеник (судья ВСУ, сварганивший Узагальнення 2010), который говорит, что закон о ЗПП может применяться судами исключительно при исках о непроведении преддоговорной работы банками. Это разжевано на форуме.

2. 1% в день - можно рубить (и я - тому живое подтверждение; в два приемы срубил 16+130= 146 тысяч гривен пени). Причем, апелляция, в моем случае, прикрыла судью первой инстанции (он с ними советовался, но не думал, что я буду апеллировать, к тому же - грамотно), не применяя указанного мною в апелляционной жалобе закона "Об ответственности за невыполнения долговых обязательств", а просто использовала свое право на уменьшение пени, до требуемого результата, спросив меня: сколько это "двойная учетная" в процентном выражении? ;) Через 20(!) минут совещаний так и постановили...

Так что судиться - смысл есть...

Спасибо! Обнадеживающе:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Применяют, только надо уметь им пользоваться, поскольку есть такой дядька, как Луспеник (судья ВСУ, сварганивший Узагальнення 2010), который говорит, что закон о ЗПП может применяться судами исключительно при исках о непроведении преддоговорной работы банками. Это разжевано на форуме.

2. 1% в день - можно рубить (и я - тому живое подтверждение; в два приемы срубил 16+130= 146 тысяч гривен пени). Причем, апелляция, в моем случае, прикрыла судью первой инстанции (он с ними советовался, но не думал, что я буду апеллировать, к тому же - грамотно), не применяя указанного мною в апелляционной жалобе закона "Об ответственности за невыполнения долговых обязательств", а просто использовала свое право на уменьшение пени, до требуемого результата, спросив меня: сколько это "двойная учетная" в процентном выражении? ;) Через 20(!) минут совещаний так и постановили...

Так что судиться - смысл есть...

Алекс напомните, вы просили уменьшить пеню в первой инстанции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Применяют, только надо уметь им пользоваться, поскольку есть такой дядька, как Луспеник (судья ВСУ, сварганивший Узагальнення 2010), который говорит, что закон о ЗПП может применяться судами исключительно при исках о непроведении преддоговорной работы банками. Это разжевано на форуме.

2. 1% в день - можно рубить (и я - тому живое подтверждение; в два приемы срубил 16+130= 146 тысяч гривен пени). Причем, апелляция, в моем случае, прикрыла судью первой инстанции (он с ними советовался, но не думал, что я буду апеллировать, к тому же - грамотно), не применяя указанного мною в апелляционной жалобе закона "Об ответственности за невыполнения долговых обязательств", а просто использовала свое право на уменьшение пени, до требуемого результата, спросив меня: сколько это "двойная учетная" в процентном выражении? ;) Через 20(!) минут совещаний так и постановили...

Так что судиться - смысл есть...

Здравствуйте 'alexburko', скажите пожалуйста, если у меня в валютном КД прихват предусмотрена двойная % ставка

в случае просрочки(+штрафы и пени), то возможно ли ее оспорить в суде? Скажите есть ли положительные решения в пользу заемщика?

если есть можете скинуть ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такая же ситуация:

около 2500 в конце 2006 года (на 3-и года).

Потом заболел и тп.

Начал выплачивать по акции, но как только опоздал на один день всё пропало.

Сейчас остаток тела ~ 1000 уе (телом кстати считается и кредитная сумма и обязательные проценты) и пеня сверху ещё ~ 5000 уе. (кредит перевели в гривну после кризиса).

Ведёт дело Вердикт. Иногда приходят сообщение что дело подготовленно к суду, а при вопросе почему приходят при моих регулярных выплатах работники отвечают, что сообщения отсылаются в автоматическом режиме и что мне не нужно беспокоится и просто выплачивать дальше кредит.

Действительно не нужно беспокоиться?

Анна, как Ваша ситуация с судом?

Что такое "двойная учетная" в процентном выражении? С чем её едят? На что именно она может начисляться и как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс напомните, вы просили уменьшить пеню в первой инстанции?

Я в первой инстанции не судился предметно с банком, искал деньги... Перед последним заседанием решил обороняться, на заседании сказал о кризисе... Судья сам снял 16 000 грн пени из 166000грн. Еще 130 000 - снес уже в апелляции, где бил на ЗУ "Об ответственности за несвоевременное исполнение обязательств". Апелляция не хотела напрямую рубить судью первички (он согласовывал решение с апелляцией, но не думал, что я буду брыкаться), поэтому "красиво" обошли этот закон, но установили размер пени на уровне двойной НБУ, спросив перед этим, сколько это в процентном выражении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте 'alexburko', скажите пожалуйста, если у меня в валютном КД прихват предусмотрена двойная % ставка

в случае просрочки(+штрафы и пени), то возможно ли ее оспорить в суде? Скажите есть ли положительные решения в пользу заемщика?

если есть можете скинуть ссылку?

Оспорить - можно пробовать, но будет сложно... И спорить, скорее всего, можно лишь отдельный этот пункт, а не договор в целом...

Решения в пользу заемщика есть, но в основном -первички и до 2010-го года... Готовой ссылки у меня нет, надо искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения