Старый договор поруки - можно ли оспорть


Recommended Posts

Здравствуйте!
Люди, подскажите, пожалуйста:

я был поручителем по кредиту выданному в 2007 году со сроком погашения в ноябре 2009. Заемщик 2-3 раза погашал кредит, а далее исчез. Банк подал на него в суд в 2008 году «Пред’явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплати відсотків за користування кредитом та пені». Было решение, исполнительное производство, но взыскать так с него и не смогли. В 2009 (за месяц до последнего платежа по графику) банк подает в суд на меня. Я особо ничего не зная в юридических тонкостях, будучи заверенным родственниками заемщика, что они вернут мне деньги за него, с иском соглашаюсь и по решению суда закрываю кредит за него.

Проходит время – заемщик в отказе возвращать мне деньги и его родственники тоже.

Попалось на глаза «Правова позиція, яка висловлена Верховним Судом України в постанові від 9 вересня 2015 року у справі № 6-933цс15»:

«Пред’явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплати відсотків за користування кредитом та пені, кредитор відповідно до частини другої статті 1050 ЦК України змінив строк виконання основного зобов’язання й був зобов’язаний пред’явити позов до поручителя протягом шести місяців, починаючи від цієї дати.

Таким чином, якщо кредитор змінює на підставі частини другої статті 1050 ЦК України строк виконання основного зобов’язання, то передбачений частиною четвертою статті 559 цього Кодексу шестимісячний строк обчислюється від цієї дати.»

Т.е. на мня банк подал исковое по прошествии 6 месяцев. Срок действия договора поруки: до полного выполнения обязательств.

Вопрос: можно ли каким-то способом «вернуть время назад» и воспользоваться данной позицией ВСУ? Чтобы отыграть назад деньги, которые я внес за заемщика, т.к. от него я ничего добиться не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 в 17:57, Андрейка сказал:

Банк подал на него в суд в 2008 году «Пред’явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплати відсотків за користування кредитом та пені». Было решение, исполнительное производство, но взыскать так с него и не смогли. В 2009 (за месяц до последнего платежа по графику) банк подает в суд на меня.

Когда именно они подали иск в 2008 году к заемщику?

когда именно подали иск к  Вам?

В 19.08.2016 в 17:57, Андрейка сказал:

Вопрос: можно ли каким-то способом «вернуть время назад» и воспользоваться данной позицией ВСУ? Чтобы отыграть назад деньги, которые я внес за заемщика, т.к. от него я ничего добиться не могу?

Либо подавать иск о взыскании средств с заемщика.

Либо пробовать подавать иск о прекращении поручительства, но здесь не все так просто.

Есть риски по и.д.

Нужно найти профильного юриста, который возьмется изучить Ваше дело и дать выводы о его перспективах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2016 в 23:26, y.voronizhskiy сказал:

Когда именно они подали иск в 2008 году к заемщику?

в июне 2008

В 21.08.2016 в 23:26, y.voronizhskiy сказал:

когда именно подали иск к  Вам?

в мае 2009

В 21.08.2016 в 23:26, y.voronizhskiy сказал:

Либо подавать иск о взыскании средств с заемщика.

и будет висеть виконавче провадження  - думаю смысла нет

В 21.08.2016 в 23:26, y.voronizhskiy сказал:

Либо пробовать подавать иск о прекращении поручительства, но здесь не все так просто.

Есть риски по и.д.

а что такое "риски по и.д"?

В 21.08.2016 в 23:26, y.voronizhskiy сказал:

Нужно найти профильного юриста

это понятно

но возник вопрос: возможно ли? и насколько большими силами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Андрейка said:

в июне 2008

в мае 2009

и будет висеть виконавче провадження  - думаю смысла нет

а что такое "риски по и.д"?

это понятно

но возник вопрос: возможно ли? и насколько большими силами?

Все возможно, вопрос в целесообразности 

если хотите, могу дать контакты  юриста, который помог мне в подобном вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, serg.dsg сказал:

Все возможно, вопрос в целесообразности 

если хотите, могу дать контакты  юриста, который помог мне в подобном вопросе

Так уж и в подобном, то есть Вы думаете, что здесь юристы не такие состоятельные...)))

Долго же Вам пришлось ждать своего звёздного часа (это я о Вашей регистрации), чтобы кинуть рекламу, 10 дней до двух лет не выдержали, спалили точку...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 в 17:57, Андрейка сказал:

Здравствуйте!
Люди, подскажите, пожалуйста:

Всё возможно, но это не быстро делается, а Вы как я понимаю хотите быстро, раз Вас даже ИП не устраивает не молниеносное...

Какой банк, кстати...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Андрейка сказал:

а что такое "риски по и.д"?

Исковая давность... То есть поздно Вы спохватились...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, skameykin22 сказал:

Хороший банк.

Вы кавычки забыли поставить... Не стоило ради этого регистрироваться специально...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 в 17:57, Андрейка сказал:

Вопрос: можно ли каким-то способом «вернуть время назад» и воспользоваться данной позицией ВСУ? Чтобы отыграть назад деньги, которые я внес за заемщика, т.к. от него я ничего добиться не могу?

А зачем возвращать время назад? Вы, в месте с заемщиком, являлись солидарными должниками по кредитному договору и по суду признали долг. А значит у Вас есть все основания истребовать понесенные затраты связанные с выполнением обязательств по кредитному договору с основного должника в суде. Дело по моему выигрышное. Также, если Вы хотите помочь основному должнику, потому что с банком судится намного проблематично, можно признать кредитный договор ничтожным, т.к. скорей всего в договоре прописаны два слова, это проценты и комиссия. И это все возможно если не истек срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 24.08.2016 в 22:28, Андрейка сказал:

в июне 2008

в мае 2009

и будет висеть виконавче провадження  - думаю смысла нет

а что такое "риски по и.д"?

это понятно

но возник вопрос: возможно ли? и насколько большими силами?

Возможно, силы не большие.

Риски по исковой давности.

Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

я бы подал иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2016 в 08:52, майор Пронин сказал:

А зачем возвращать время назад? Вы, в месте с заемщиком, являлись солидарными должниками по кредитному договору и по суду признали долг. А значит у Вас есть все основания истребовать понесенные затраты связанные с выполнением обязательств по кредитному договору с основного должника в суде. Дело по моему выигрышное. Также, если Вы хотите помочь основному должнику, потому что с банком судится намного проблематично, можно признать кредитный договор ничтожным, т.к. скорей всего в договоре прописаны два слова, это проценты и комиссия. И это все возможно если не истек срок исковой давности.

Покажите практику хотя бы апелляционных судов, где такие к.д, признаны ничтожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, пожалуйста, по исковой давности:

1. Новый срок исковой давности отсчитывается от даты подачи банком искового в суд или от даты вынесения Рішення?

2. Свидетельствует ли оплата по Виконавчому провадженню, что я согласился с боргом (

Стаття 264.  1.)? Начинается ли при этом новый отсчет срока исковой давности после платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще такой момент обнаружился:

закрыл то я по исполнительному иску всю сумму, но платил не через исполнителей, а через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик.

Как только родственники увидели этот чек, меня вообще послали - мол этож не ты платил.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно никто не боится ни Привата, ни каких бы то ни было иных банков. У людей есть своя работа и никто тут не "висит" 24 часа в сутки. По поводу последнего дополнения, то все... приплыли вы. В чеке указан плательщиком Заемщик ? С этого и надо было начинать. Заемщик формально долг и погасил. "Вы то тут при чем ?" - спросит у вас судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 в 16:56, Андрейка сказал:

Люди, подскажите, пожалуйста, по исковой давности:

1. Новый срок исковой давности отсчитывается от даты подачи банком искового в суд или от даты вынесения Рішення?

2. Свидетельствует ли оплата по Виконавчому провадженню, что я согласился с боргом (

Стаття 264.  1.)? Начинается ли при этом новый отсчет срока исковой давности после платежа?

1. Даты подачи иска, но не все так просто.

2. Нет, но все зависит, как сформирован платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 в 19:51, Андрейка сказал:

еще такой момент обнаружился:

закрыл то я по исполнительному иску всю сумму, но платил не через исполнителей, а через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик.

Как только родственники увидели этот чек, меня вообще послали - мол этож не ты платил.

Как быть?

А кто Вам виноват, что Вы погасили долг?

И зачем Вы решили погасить задолженность за родственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 в 19:51, Андрейка сказал:

еще такой момент обнаружился:

закрыл то я по исполнительному иску всю сумму, но платил не через исполнителей, а через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик.

Как только родственники увидели этот чек, меня вообще послали - мол этож не ты платил.

Как быть?

Все потому что нужно было за небольшую сумму проконсультироваться у профильного юриста, не гасить не понятно что и теперь разбираться с последствиями юридически значимого действия.

Заемщик прервал исковую давность.

Теперь Приват его точно не оставит в покое.

Какое отношение Вы имеете к заемщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрейка сказал:

поручитель

Зачем гасили задолженность?

еще и через терминал Привата?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Зачем гасили задолженность?

по виконавчому провадженню
после суда по мне, как по поручителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрейка сказал:

по виконавчому провадженню
после суда по мне, как по поручителю

Вроде были основания для прекращения поручительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения