Recommended Posts

Добрый день.

Имею кредит путем открытия кредитной линии под 26% годовых (в виде кредитной карты) - по крайней мере я так думал. Но вникнув в суть вопроса . обнаружил еще 42% годовых на расчетно-кассовое обслуживание основной карты, и еще страховка и т.д. Оплачивать этот плод воспаленной финансовой фантазии отказался и после многочисленных звонков ,получил предложение о реструктуризации долга (теперь уже с фантазиями на тему штрафов и пени) - предлагают реструктиризировать долг и платить уже не 69% годовых по совокупности,а 40 %.Я конечно польщен таким "вниманием и уважением" ,но с чего-бы это мошенникам заниматься благотворительностью?

Какие мысли у форумчан по этому поводу,что за "новый капкан" готовит банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Алексій Попович said:

Добрый день.

Имею кредит путем открытия кредитной линии под 26% годовых (в виде кредитной карты) - по крайней мере я так думал. Но вникнув в суть вопроса . обнаружил еще 42% годовых на расчетно-кассовое обслуживание основной карты, и еще страховка и т.д. Оплачивать этот плод воспаленной финансовой фантазии отказался и после многочисленных звонков ,получил предложение о реструктуризации долга (теперь уже с фантазиями на тему штрафов и пени) - предлагают реструктиризировать долг и платить уже не 69% годовых по совокупности,а 40 %.Я конечно польщен таким "вниманием и уважением" ,но с чего-бы это мошенникам заниматься благотворительностью?

Какие мысли у форумчан по этому поводу,что за "новый капкан" готовит банк?

Именно капкан. Не ведитесь, иначе признаете те 69%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то вряд-ли признаю что-то (кроме доказанного документально, конечно).

Но дело в другом,хотел узнать каким образом и за счет чего понизят процент,может кто-то в курсе этой белиберды?

Затеял переписку с банком,посмотрю что ответят. Буду собирать материал для суда.

Есть какой-то судебный  опыт по Альфе?Я имею ввиду карточные кредиты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписанием договора о так называемой реструктуризации автоматически признается все прошлое - и мох, и болото. А будущее зависит от каждой точки и запятой нового договора,

Заключать подобные договора не следует, если не хотите стать пожизненным донором банковских мошенников.

А вот попытаться признать недействительными пункты договора о скрытых 42% годовых под видом расчетно-кассового обслуживания - стоит! Это нарушение ст. 11 ЗУ "О защите прав потребителей" и положений Постановления НБУ № 168 от 10.05.2007 г.

Есть положительная практика ВСУ:

 

Правова позиція, яка висловлена Верховним Судом України в постанові від 16 листопада 2016 року у справі

 № 6-1746цс16

Положення пунктів 22, 23 статті 1, статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів» з подальшими змінами у взаємозв’язку з положеннями частини четвертої статті 42 Конституції України треба розуміти так, що їх дія поширюється на правовідносини між кредитодавцем та позичальником (споживачем) за договором про надання споживчого кредиту, що виникають як під час укладення, так і виконання такого договору.

Відповідно до пункту 3.6 Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених Постановою правління Національного банку України від 10 травня 2007 року № 168, банки не мають права встановлювати платежі, які споживач має сплатити на користь банку за дії, які банк здійснює на власну користь (ведення справи, договору, облік заборгованості споживача тощо), або за дії, які споживач здійснює на користь банку (прийняття платежу від споживача, тощо), або що їх вчиняє банк або споживач з метою встановлення, зміни або припинення правовідносин (укладення кредитного договору, внесення змін до нього, прийняття повідомлення споживача про відкликання згоди на кредитного договору тощо).

Суди, дійшовши висновку про те, що обслуговування кредиту є супутньою послугою, за надання якої можливе встановлення комісії, не звернули уваги, що, встановивши в кредитному договорі сплату щомісячної комісії за обслуговування кредиту, відповідач не зазначив, які саме послуги за вказану комісію надаються позивачу. При цьому відповідач нараховував, а позивач сплатив комісію за послуги, що супроводжують кредит, а саме за компенсацію сукупних послуг банку за рахунок позивача, що є незаконним.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписывать я однозначно ничего нового  не буду.

Предложил звонившему голосу свои условия продолжения делового общения,но голос не уполномочен что-то обсуждать!!! 

И так везде - никто не уполномочен ничего обсуждать ни в отделении,ни по контактным телефонам. Спрашивается - зачем эта толпа работников?

Очень приятно что в действиях банка столь очевидны нарушения украинского законодательства!,но с какой целью банк нарушает их столь открыто и откровенно? Финансовая выгода очевидна,но почему не бояться ЗАКОНА???

Где контролирующие органы?разве они не в курсе таких договоров? Или это круговая порука?Или банк над законом?

Кроме суда кто-то влияет на банки? На суд надо время,деньги и для чего - что-бы уличить в очевидном???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алексій Попович сказал:

Я-то вряд-ли признаю что-то

Как по Вашему происходит признание...

6 часов назад, Алексій Попович сказал:

Затеял переписку с банком,посмотрю что ответят.

Возможно Вы уже, что-то признали в переписке своей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю удивляться более простым вещам)

Из жизни:
- Алло, это Сергей?
- Да, слушаю Вас.
- Здрасьте, я Ваш телефон нашла в интернете. Тут такое дело у меня по кредиту...
- Добрый вечер. Простите, сегодня воскресенье, вечер, кроме того у меня на утро суд. Готовлюсь. Перезвоните завтра после обеда. Можете скинуть суть проблемы на мейл или в соцсети. Будет время - отпишусь.
- А где найти мейл?
- Есть на моем сайте в шапке или в разделе "Контакты".
- Ой, а как найти Ваш сайт?
- Просто Гуглите - "Сергей Андрущак антиколлектор".
- Блин, у меня Гугла нет.
Занавес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,понятно. Будет тело - будет дело!

Я так понимаю что надо подождать пока банк подаст в суд на меня,а тогда предметно и конкретно можно обсудить ситуацию!!! Философствовать на тему (есть-ли жизнь на Марсе....) нет времени ...

По поводу признания - если я выразил свое недоумение по поводу всплывших нюансов - то разве я признал что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Алексій Попович said:

Подписывать я однозначно ничего нового  не буду.

Предложил звонившему голосу свои условия продолжения делового общения,но голос не уполномочен что-то обсуждать!!! 

И так везде - никто не уполномочен ничего обсуждать ни в отделении,ни по контактным телефонам. Спрашивается - зачем эта толпа работников?

Толпа работников ждет ваших писем с ошибками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексій Попович сказал:

Ага,понятно. Будет тело - будет дело!

Я так понимаю что надо подождать пока банк подаст в суд на меня,а тогда предметно и конкретно можно обсудить ситуацию!!! Философствовать на тему (есть-ли жизнь на Марсе....) нет времени ...

А о чём можно говорить без иска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

А о чём можно говорить без иска...

Да,согласен.

В конце концов - это я им должен,это у них проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексій Попович сказал:

По поводу признания - если я выразил свое недоумение по поводу всплывших нюансов - то разве я признал что-то?

Не знаю... Мы не видели как Вы это сделали, выразили недоумение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Алексій Попович сказал:

Да,согласен.

В конце концов - это я им должен,это у них проблема.

Вот и не заморачивайтесь... Пусть они сами переживают...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...