Leaderboard

  1. ais

    ais

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Число публикаций

      1945


  2. Obelix

    Obelix

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Число публикаций

      3844


  3. у.zaporozhskiy

    у.zaporozhskiy

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Число публикаций

      20823


  4. Bolt

    Bolt

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Число публикаций

      35049


Popular Content

Showing content with the highest reputation on 07/12/16 in all areas

  1. Я вот думаю про эту постанову и не могу ее логически осмыслить. Упрощаем ситуацию до немогу: Время оплаты - с 1 по 10 января 2010г 10.01. платежа нет. Льготный срока - 30 дней. Пролонгации срока ИД нет. 10.02 банк шлет вымогу, что мол просрочил, должен вернуть все, иначе суд/тюрьма, на все про все 30 дней. 10.03 денег нет. Начался срок ИД. 11.03. 2013г. истек срок ИД 11.03.2014г банк обращается с иском в суд, ессно все тело +% +пеня. По идее, суд 1 инст. по заяве ответчика должен установить факт получения кредита, наличия долга, но отказать в удовлетворении иска в полном обьеме в связи с пропуском срока ИД. Что предлагает эта постанова? Взыскать %? За какой период вотовот "проценти за кредитом та пеня за процентами підлягає стягненню з відповідача у межах строку позовної давності." В иске проценты насчитаны за 4+ года, с 1.01.2010 по 11.03.2014. и пеня за последний год, с 11.03.2013 по 11.03.2014. Т.е. ВСУ хочет сказать, что % должны быть взысканы за 3 года, предшествующие подаче иска? а пеня - за год предшествующий иску? Значит по телу отказать, взыскать % за 3 года и пеню за 1 год? В таком случае нет срока исковой давности вообще. И через 100 лет обратись в суд, и получи свои % за три года, и пеню за год )) Походу ВСУ в приступе ануслизинга изобрел вечную исковую давность ))
    2 points
  2. Ващето это называется "кручу верчу наебать хочу"...но можно и так назвать чтоб не ругаться при людях. Не дороже денег ) Хлопотно - тоже не особо, ибо если на кону стоит родовой замок и или мельница прадеда, торг здесь не уместен ) Не факт, да. Но не подача документов есть основание для залышення без розгляду, т.к. позов не обгрунтованый належними доказами, или в отказе, т.к. не надано належних доказив. Это да без оговорок. Но со своей стороны тоже нужно делать все, чтоб получилось...ибо лучче сделать и не получиться, чем не сделать и сожалеть. А если сделал все, но не вышло - значит таки судья гад. ))
    1 point
  3. ну вы понимаете , что суд основное обязательство по КД разделил на 2 части, по телу - ИД от момента вымоги, а по процентам - почему -то по другому?! очередной банковско- судейский стартап? а с какого бодуна банк начисляет % по кредиту, если кредитование прекращено???? да еще и на начисленные % ему налог заплатить надо, мало того что заемщики не возвращают деньги и не оплатили кредит, так еще и налоговые расходы сами себе увеличивают (кто в это поверит, кроме суда, канешна) если до конца следовать закону, то не % должны насчитывать, после того как была вымога о досрочном, а 3% годовых+ инфляционные, но когда речь идет о валюте то суд сказал -нет инфляционных, это же не деньги))))
    1 point
  4. С даты получения копии этой ухвалы, то есть простое письмо не считается и поэтому Вы идёте в суд и получаете копию данной ухвалы и отсюда срок пойдёт... При подаче на всякий случай подаёте заяву про поновлення строку на апелляцийне оскарження... Получение уведомлений не считается, это не ухвала...
    1 point
  5. Я бы сделал ход конем, пошел и ознакомился с материалами дела, на 4-5 день после этого, заболел и подал апелляционную жалобу на определение об открытии производства с ходатайством о восстановлении сроков. п.с. Если уже начался судебный процесс, то лучше найти себе в помощники профильного юриста, с которым грамотно распланировать стратегию и алгоритм действий.
    1 point
  6. Три ответа и все разные. Так на каком остановимся: ничтожен, недействителен , незаключенный?
    1 point
  7. Где то есть постановы ВСУ и ухвалы ВССУ о том, что довидка банка не является доказом в розуминни доказу, та не есть правоустанавливающим документом...
    1 point
  8. Вот такую бумагу подтверждающую фактическое наличие франка в кассе, в ответ на запрос первички предоставил банк Юрист банка был искренне удивлен, когда я заявил, что данное художество не есть доказательством. Ведь на этой бумаге есть подписи управляющего и главбуха Хочу отдать должное уважение позиции судьи, которая поддержала меня в истребовании нормальных документов!
    1 point
  9. ВСУ пришел к выводу, что в случае пропуска срока исковой давности по телу кредита у кредитора остается возможность взыскать проценты в пределах сроков исковой давности.
    1 point
  10. ВСУ в очередной раз указал, что при наличии заявления о применении сроков исковой давности пеня начисляется за последние 12 месяцев.
    1 point
  11. Основная суть в том, что Вы либо подаете иск на недействительность, в тексте самого иска до просительной части описываете его ничтожность. Либо подаете иск о применении ничтожности сделки, но это скорее всего будет имущественный иск. п.с. Поэтому, если заявите требование о ничтожности сделки, то скорее всего иск будет оставлен без движения, что бы Вы правильно выбрали способ защиты согласно ст. 16 ЦК, в таком случае все зависит от принципиальности и придирчивости судьи, а точнее помощника.
    1 point
  12. Вообще то это я так спросил, т.к. не вижу смысла её делать платной, т.к. её ценность = программе ОПЗ по составлению отчетности по налогам, а там ещё какой никакой ещё калькулятор. А здесь что? только ФИО и № дела с датами подставить в форму, которых и так пруд пруди на сайтах судов и юридических кантор. ПС. хотя может я не до конца понял идею, т.к. если платить, то надо понимать за что именно. Но в любом случае - программа лучше чем книга, т.к. её пожно обновлять, а срок жизни книги уж слишком краток, особенно в нашей стране вечных перемен.
    1 point