SAMSAI

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

SAMSAI's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Ув, Мари-Анна, спасибо за конкретику и быстроту ответа. В трёх наших КД: "Пеня насчитывается ... до даты полного погашения задолжности по процентам /... до даты платежа за Кредит в полном объёме" - увы!. И только в одном договоре с другим банком граничный срок не оговорен. Так что отдельное спасибо от этого подневольного заёмщика, может суд учтёт указанную Вами норму и укоротит годовую пеню. Спасибо! Может быть Вы подскажите и по поводу законности взимания Банком комиссии, которая сформулирована, как плата за использование кредита: "Заёмщик ежемесячно платит Банку за использование кредита комиссию в размере 50 грн.", а в Дополнении "Расчёт ориентировочной стоимости потреб. кредита и реальной процентной ставки" к договору эти 50 грн. указаны как "сопутствующие расходы заёмщика: обслуживание кредитной задолжности: 0,5% в месяц от основной суммы кредита" ( Дополнение в суд банком не представлено, оно при оформлении кредита было не пропечатано и не подписано). Какая норма закон-ва может быть док-вом незаконности такой комиссии: 1) ссылка на ст.?? ГКУ, что единственной платой за использование кредита являются проценты, 2) ссылка на п.3.6 Постановления НБУ №168-10.05.2007г. о запрете платежей в пользу банка, типа - учёт задолжности, ведение кр.дела, или...? Или такая комиссия законна? И, от отсутствия другой возможности в получении квалифицированной консультации, разрешите ещё вопрос: в Кр. Потреб. Договоре от июля 2007г. "Деньги Заёмщика "перераховуються на рахунок № 2909_______ банка"; Верно ли, что должен был быть счёт № 2233 или 2203? И что из этого можно "нарыть" для Возражений на иск о взыскании задолжности, (поданный спустя более трёх лет с момента последнего платежа по кредиту и спустя 28 месяцев после срока окончания договора,) кроме запроса заверенных выписок со счетов заёмщика для устранения подозрений, что кредит давно переведен банком на внебаланс, проценты насчитываются незаконно, налоги банком не платяться? Спасибо Вам за понимание и помощь
  2. Спасибо за предложение, материалы слишком объёмные, чтобы Вас загружать ими. Я пытаюсь понять, есть ли возможность обратиться в суд первой инстанции с новым иском о пересмотре суммы взыскиваемой задолжности по потребительскому кредиту после вступления в силу решения суда по иску банка о взыскании задолжности и встречном иске о признании КД недействительным, если предмет и стороны будут совпадать?
  3. Спасибо за внимание, процентная ставка не повышалась. Только сам договор содержит не рассмотренные судами несоответствия требованиям законодательства. Для пересмотра в ВСУ не наберётся оснований, исходя из комментарий ВССУ. Возможно ли подать в суд первой инстанции новый иск о пересмотре отдельных сумм взыскиваемой задолжности (пени, штрафов,...)?
  4. Спасибо, что не пропустили без внимания мой вопрос с просьбой разъяснить: существует ли специальное определение "периода начисления пени" и ограничение его длительности шестью (6) месяцами, которое где-то в ГК нашёл Сергей? Определение - не связанное с длительностью срока специальной исковой давности? К сожалению, в приведенных уважаемыми ANTIRAID и Мари-Анна ответах и ссылках, я не смог выделить ответа по сути своего вопроса. И всё же, сейчас размер пени за просроченный год назад месячный платёж насчитывается подённо за 12 месяцев срока специальной исковой давности. Если существует ограничение на длительность периода начисления пени в 6 месяцев, то итоговый размер пени к взысканию за этот просроченный месячный платёж сократился бы вдвое! Помогите окончательно определиться в этих понятиях. Спасибо за внимание к потерпевшим, доверивших свои активы мошенникам.
  5. Спустя 11 дней , но надеюсь, что заметите, и разъясните разницу между периодом начисления пени - пол-года, как указал Сергей в своём вопросе после ознакомления с ГКУ, и сроком спец. исковой давности - 1 год. И если законом установлен порядок увеличения срока исковой давности, то, что известно о периоде начисления пени? Где узаконен порядок исчисления этого перода и изменения длительности против законной? Спасибо.
  6. Доброго дня, Форум! SOS! Ситуация: Вступило в силу решения суда о взыскании задолжности за кредит в объёмеисковых требований банка. Суды проигнорировали Заявы о применении сроков исковой давности по видам неустойки, о незаконности двойного наказания за нарушения обязательства, об отмене незаконных комиссии и сопутствующих расходов. На пороге - исполнительная служба с требованием: всё и сразу. Срочный вопрос: Есть ли основания, правовые нормы для обращения в суд с иском о сокращении размера задолжности, например, в связи с новыми обстоятельствами в виде прецедента в суд. практике? Спасибо за надежду в помощи.
  7. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++С 2010г. безуспешно в судах всех инстанций пытался доказать, что для применения срока исковой важности важно начало его отсчёта. Последний отказ из ВССУГУД получен на днях. Теперь, т.к. я не профи в судебном делопроизводстве, просто не знаю как поступить с отказами без права обжалования? Пройдёт ли - по вновь выявленным обстоятельствам на пересмотр в ВСУ? Или подавать отдельные иски сугубо о применении срока исковой давности к пене/штрафам/и т.д. ко всем срочным платежам??? Вот последний момент особенно интересен: вся задолжность по кредиту состоит по сути из срочных платежей (выплат с определённым сроком выполнения, на пример, по графику). Насколько обснованно будет требовать проверки истечения срока общей исковой давности (3 года) для требований о взыскании задолжности по телу кредита, задолжности по процентам не от даты возврата кредита по договору, а от даты последнего платежа по кредиту (плюс три года)? Пример: договор потребкредита заключён в 26 июля 2007г. сроком на два года под 25%. Последний платёж - в апреле 2008г. Банк подал в суд иск о взыскании в декабре 2011г., максимально оттянув срок, чтобы накрутить проценты, а также пеню по телу кредита, пеню по процентам, штрафы за нарушения сроков проплат, комиссии, насчитав их до срока окончательного погашения задолжности, т.е. до дня принятия судом решения по его иску. В Кр.Договоре есть пункт«3.6.2.Обязательное досрочное погашение Кредита, процентов по Договору будет неотложительно происходить в случае, если заёмщик не выплачивает очередные платежи по этому договору на протяжении 3-х или больше месяцев." Также в договоре есть пункт, определяющий, что начисление процентов,неустойкии комиссиибудет происходить до даты полного погашения кредита. Есть ст. 261ГКУ: 1).Начало отсчёта срока исковой давности - от дня , когда особа узнала или могла узнать о нарушении своего права / интереса; 5) а для срочных обязательств с даты срока его выполнения (т.е. ежемесячно - для тела, процентов и неустойки). Вопрос 1: К моменту подачи банком в суд в декабре 2011г. истекли ли сроки исковой давности для требования о возврате задолжности по проплатам по телу кредита и процентам с апреля 2008г. по ноябрь 2008г.?, а по неустойке - с апреля 2008г. по ноябрь 2010г.?; Вопрос 2: Не истёк ли в июле 2011г. срок общей исковой давности у Банка, если он начался в момент, когда Банк узнал о случае невыплаты очередных платежей в течении 3-х месяцев, в июле 2008г., с официальными претензиями к заёмщику обратился в июне 2009г., предложения о реструктуризации задолжности отвергал, в суд иск подал в декабре 2011г., т.е. более чем чере3 года?