Программа расчёта пени для оспаривания банковских расчётов


Recommended Posts

Практически все банки, предоставляя в суд расчёты пени считают её в валюте кредита, переводя в гривну по курсу на дату подачи иска. Это не правильно. В отличие от кредита и процентов по нему, которые, как утверждают банки, могут выдаваться и приниматься в валюте, пеня является неустойкой, которая оплачивается исключительно в гривне (банки с этим не спорят). Возникает вопрос - почему пеню возникшую год назад заёмщику предлагают оплатить по курсу на момент подачи иска? Курс меняется каждый день, следовательно сумма неустойки должна рассчитываться за каждый день.

Я написал программу, которая это сделает. Чтоб пользователь ненароком не повредил формулы и не исказил результаты, они защищены от изменений.
Ячейки, в которых можно писать пользователю, выделены желтым цветом. Пользователю необходимо лишь ввести название расчёта, дату подачи иска банком, процентную ставку пени, предусмотренную договором и суммы не уплаченных платежей из графика погашения кредита. Затем остаётся только распечатать расчёт и пояснительную записку к нему.

Если вы собираетесь просить суд уменьшить размер взыскиваемой пени до двойной учётной ставки НБУ, ссылаясь на практику ВСУ о применении ЗУ "Об ответственности за неисполнение денежных обязательств", как аналогию закона, то в программе расчёта размер пени не указываете - тогда программа будет считать пеню по двойной учётной ставке НБУ.

Применение собственных расчётов будет очень полезным не только для уменьшения долга, но и для затягивания дела, т.к. банк будет вынужден оспаривать ваши расчёты, что неизбежно будет связано с отложением заседания и загрузкой соответствующих специалистов банка.

Программа здесь, обсуждаем её в этом топике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в расчете процентов за пользованием кредитом идет схема "360 дней", то ведь в расчете пени так быть не должно? Тут должна быть реальная цифра - 365 дней в году? Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договором предусмотрен увеличенный срок исковой давности (в т.ч. по пене), то эта программа не подходит. Подскажите пож-та, есть ли другая версия для такого случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в расчете процентов за пользованием кредитом идет схема "360 дней", то ведь в расчете пени так быть не должно? Тут должна быть реальная цифра - 365 дней в году? Я права?

Да. Применение укороченного учётного года - ещё один способ банка заработать больше денег. Например, клиенту говорят: "Мы дадим вам деньги на один год под 15% годовых". В договоре прописывают, что 15% платятся за укороченный учётный год (360 дней). Получается, что по прошествии 360 дней вам нужно заплатить 15%, а год-то ещё не закончился и за оставшиеся дни нужно дополнительно платить.

Естественно, к пене это не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договором предусмотрен увеличенный срок исковой давности (в т.ч. по пене), то эта программа не подходит. Подскажите пож-та, есть ли другая версия для такого случая?

Сделаю чуть позже - времени на всё не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаю чуть позже - времени на всё не хватает...

Прога песня. А нельзя ли сделать чтобы расчет производился за шесть месяцев, ведь согласно части 6 ст. 232 хозяйственного кодекса начисление штрафных санкций останавливается спустя 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прога песня. А нельзя ли сделать чтобы расчет производился за шесть месяцев, ведь согласно части 6 ст. 232 хозяйственного кодекса начисление штрафных санкций останавливается спустя 6 месяцев.

В цивильном, к сожалению, написано: если другое не установлено договором.

У меня получилось, что банк по пене за неоплату тела и процентов хочет нагреть меня гривен на 700.

Уважаемый Гранд Иншур, еще такой вопрос. Любой нормальный человек может понять, что учетная ставка нбу - это характеристика, касаемая именно гривны, ни в коем случае не доллара. Нигде документально не видела четкого предложения с такой фразой. Не сталкивались ли Вы? Просто элементарные экономические обоснования никакого судью не удовлетворят, даже такого, который это понимает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цивильном, к сожалению, написано: если другое не установлено договором.

У меня получилось, что банк по пене за неоплату тела и процентов хочет нагреть меня гривен на 700.

Уважаемый Гранд Иншур, еще такой вопрос. Любой нормальный человек может понять, что учетная ставка нбу - это характеристика, касаемая именно гривны, ни в коем случае не доллара. Нигде документально не видела четкого предложения с такой фразой. Не сталкивались ли Вы? Просто элементарные экономические обоснования никакого судью не удовлетворят, даже такого, который это понимает :rolleyes:

Да, учётная ставка - это цена денег, установленная для гривны. Просто в данном случае установлена ДОГОВОРНАЯ пеня, размер которой приравнен к двойной учётной ставке ("вот такие мы загадочные"). Но это всё равно лучше, чем "Авалевские" 0,5% в день (182,5% годовых) или, как у "Финансы и Кредит" - 1% в день (365% годовых)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал новую версию программы. В версии от 02.05.2011 г. добавлена возможность считать пеню для кредитов в разных валютах (1 - доллар, 2 - евро, 3 - швейцарский франк, 4 - гривна).

Уже вывесил - можно забирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Программа супер!!! Особенно для меня, так как в основном работаю в Ворде, а вот в Экселе та должном уровне, чтобы написать подобное - пока нет. Это колоссально добавляет сил в битве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос - почему пеню возникшую год назад заёмщику предлагают оплатить по курсу на момент подачи иска? Курс меняется каждый день, следовательно сумма неустойки должна рассчитываться за каждый день.

А разве считают не по официальному курсу который практически не изменялся в последнее время помоему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Програма хороша, а пароль для зняття захисту дасте? :)

Нет.

Во-первых, я потратил на неё массу времени и умственных усилий, а отдаю народу бесплатно, т.е. имею полное право на небольшой бонус в виде рекламы.

Во-вторых, я её делал не для банков и не хочу, чтоб плоды моего труда им достались (по крайней мере, бесплатно ;) ).

P.S. Если Вам пароль нужен для устранения каких-то недостатков, напишите о них - и я устраню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве считают не по официальному курсу который практически не изменялся в последнее время помоему?

Курс устанавливается каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в моем случае позывная давность договора 3 года, то пеню они имеют право насчитывать за весь период?

А можно ли в возражении позывных требований сослаться на особые обстоятельства (кризис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, учётная ставка - это цена денег, установленная для гривны. Просто в данном случае установлена ДОГОВОРНАЯ пеня, размер которой приравнен к двойной учётной ставке ("вот такие мы загадочные"). Но это всё равно лучше, чем "Авалевские" 0,5% в день (182,5% годовых) или, как у "Финансы и Кредит" - 1% в день (365% годовых)...

У меня укрсоц. В договоре дословно написано: заемщик выплачивает кредитору пеню в размере двойной учетной ставки нбу от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки.

А в иске банк складывает долг в долларах (!), умножая на двойную уснбу. Хорошо хоть, что из неё среднее арифметическое не высчитали :lol:

Вот я и хочу не голословно обосновать, что такой расчет невозможен в принципе, т.к. учетная ставка нбу к доллару просто не имеет никакого отношения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня укрсоц. В договоре дословно написано: заемщик выплачивает кредитору пеню в размере двойной учетной ставки нбу от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки.

А в иске банк складывает долг в долларах (!), умножая на двойную уснбу. Хорошо хоть, что из неё среднее арифметическое не высчитали :lol:

Вот я и хочу не голословно обосновать, что такой расчет невозможен в принципе, т.к. учетная ставка нбу к доллару просто не имеет никакого отношения. :(

В программе пытаюсь изменить дату начала периода, но она под паролем.Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе пытаюсь изменить дату начала периода, но она под паролем.Как это можно сделать?

Это не предусмотрено, т.к. программа отсчитывает срок исковой давности (один год) от даты обращения банка в суд (даты окончания расчёта). Если вам нужно рассчитать пеню за меньший срок - просто не вводите сумму просрочки за тот период или указывайте нулевую просрочку.

Я планирую написать новую версию программы для расчёта пени за 3 года (для удлинённой исковой давности) и в ней включить возможность изменения даты начала и даты конца. Это ориентировочно будет в течение 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не предусмотрено, т.к. программа отсчитывает срок исковой давности (один год) от даты обращения банка в суд (даты окончания расчёта). Если вам нужно рассчитать пеню за меньший срок - просто не вводите сумму просрочки за тот период или указывайте нулевую просрочку.

Я планирую написать новую версию программы для расчёта пени за 3 года (для удлинённой исковой давности) и в ней включить возможность изменения даты начала и даты конца. Это ориентировочно будет в течение 2 недель.

В программе начало периода - 04.10.2009, а мне надо сделать расчет с 22.06.2009 года. И еще, когда ввожу свою сумму, то программа в графах "сума просроченої заборгованості в дол." и "сума неустойки за день" выдает : #ЗНАЧ!

Наверное я что-то не так делаю?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе начало периода - 04.10.2009, а мне надо сделать расчет с 22.06.2009 года. И еще, когда ввожу свою сумму, то программа в графах "сума просроченої заборгованості в дол." и "сума неустойки за день" выдает : #ЗНАЧ!

Наверное я что-то не так делаю?

Спасибо за помощь

1. Чтоб расчёт начинался с 22.06.2009, то нужно указать дату окончания расчёта 22.06.2010, т.е. через год.

2. Программа Microsoft Excel не понимает точку как разделитель целой и дробной части, поэтому пишет #ЗНАЧ!, чтоб такого не было, указывая суммы используйте в качестве разделителя целой и дробной части только запятую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Чтоб расчёт начинался с 22.06.2009, то нужно указать дату окончания расчёта 22.06.2010, т.е. через год.

2. Программа Microsoft Excel не понимает точку как разделитель целой и дробной части, поэтому пишет #ЗНАЧ!, чтоб такого не было, указывая суммы используйте в качестве разделителя целой и дробной части только запятую.

Добрый вечер!

Не получается у меня сделать расчет.Точно не хватает умения.

Помогите!

Начало периода 22.02.2009.Окончание 09.03.2011.Ставка 0.5% ежедневно.

Сумма пени: 22.02.09 - 11.04$

22.03.09- 21.29

22.04.09- 41.20

22.05.09 - 59.74

20.06.09-2.42

22.06.09-72.25

18.07.09-8.19

22.07.09-110.51

22.08.09-159.10

22.09.09-165.27

17.10.09-31.80

22.10.09-244.06

22.11.09-283.07

22.12.09.-339.34

22.01.10-387.73

22.02.10-393.89

22.03.10-479.78

22.04.10-511.11

22.05.10-574.94

22.06.10-603.10

22.07.10-669.85

22.08.10-717.96

22.09.10-741.29

22.10.10-812.48

22.11.10-832.76

22.12.10-907.00

22.01.11-955.04

22.02.11-517.71

Мой Email: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в моем случае позывная давность договора 3 года, то пеню они имеют право насчитывать за весь период?

А можно ли в возражении позывных требований сослаться на особые обстоятельства (кризис)

Чому 3 роки? Для пені застосовується спціальна позовна давність 1 рік. А нарахування пені ведеться шість місяців.

Згідно з ч.6 ст. 232 ГК України нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання, якщо інше не встановлено законом або договором, припиняється через шість місяців від дня, коли зобов'язання мало бути виконано.

Відповідно до ч. 1 і 2 ст. 549 ЦК України неустойкою (штрафом, пенею) є грошова сума або інше майно, які боржник повинен передати кредиторові у разі порушення боржником зобов'язання. Штрафом є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми невиконаного або неналежно виконаного зобов'язання.

Відповідно до п.1 ч.2 ст. 258 Цивільного кодексу України позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені).

За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання (пункт 5 ст. 261 ЦК України).

Стаття 256 Цивільного кодексу України визначає поняття позовної давності - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Відповідно до ч.4 ст.267 Цивільного кодексу України сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чому 3 роки? Для пені застосовується спціальна позовна давність 1 рік.

Некоторые кредитные договора содержат условие об увеличении исковой давности (ст. 259 ЦК). А что касается полугодового периода начисления - это ограничение для хозяйственных правоотношений, а не для гражданских. Поэтому банки считают пеню вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения