Программа расчёта пени для оспаривания банковских расчётов


Recommended Posts

Некоторые кредитные договора содержат условие об увеличении исковой давности (ст. 259 ЦК). А что касается полугодового периода начисления - это ограничение для хозяйственных правоотношений, а не для гражданских. Поэтому банки считают пеню вечно.

но ведь в таком случае - банк - хозяйственник, и к нему могут быть применимы данные ограничения, а мы - гражданские с невыполненного об-ва банка можем просить пеню вечно.

а то как-то , кредит он дает как финустанова, на правах субъекта хозяйствованния, а право на взыскание пени унего как у нехоозяйствующей стороны , :lol: , ч то скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь в таком случае - банк - хозяйственник, и к нему могут быть применимы данные ограничения, а мы - гражданские с невыполненного об-ва банка можем просить пеню вечно.

а то как-то , кредит он дает как финустанова, на правах субъекта хозяйствованния, а право на взыскание пени унего как у нехоозяйствующей стороны , :lol: , ч то скажете?

Согласен. Особенно циничненько получается, когда речь заходит о валюте. Ведь когда оспаривается законность валютного кредитования, банки приводят в качестве контраргумента статью ХК, про то, что обязательство может быть выражено в валюте в случаях предусмотренных законом. Т.е. хозяйственный кодекс для них спасительный.

А вот в отношении пени, напрочь про это забывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые кредитные договора содержат условие об увеличении исковой давности (ст. 259 ЦК). А что касается полугодового периода начисления - это ограничение для хозяйственных правоотношений, а не для гражданских. Поэтому банки считают пеню вечно.

Уважно читаємо ст..1,2 Господарського кодексу.

Стаття 1. Предмет регулювання

1. Цей Кодекс визначає основні засади господарювання в

Україні і регулює господарські відносини, що виникають у процесі

організації та здійснення господарської діяльності між суб'єктами

господарювання, а також між цими суб'єктами та іншими учасниками

відносин у сфері господарювання.

Стаття 2. Учасники відносин у сфері господарювання

1. Учасниками відносин у сфері господарювання є суб'єкти

господарювання, споживачі, органи державної влади та органи

місцевого самоврядування, наділені господарською компетенцією, а

також громадяни, громадські та інші організації, які виступають

засновниками суб'єктів господарювання чи здійснюють щодо них

організаційно-господарські повноваження на основі відносин

власності.

Отже, якщо однією із сторін договору є банк (суб'єкт

господарювання), а другою фізична особа (споживач), то питань не повинно виникати.

Плюс ст.7 цього ж кодексу.

Стаття 7. Нормативно-правове регулювання господарської

діяльності

1. Відносини у сфері господарювання регулюються Конституцією

України ( 254к/96-ВР ), цим Кодексом, законами України,

нормативно-правовими актами Президента України та Кабінету

Міністрів України, нормативно-правовими актами інших органів

державної влади та органів місцевого самоврядування, а також

іншими нормативними актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Не получается у меня сделать расчет.Точно не хватает умения.

Помогите!

Начало периода 22.02.2009.Окончание 09.03.2011.Ставка 0.5% ежедневно.

Сумма пени: 22.02.09 - 11.04$

22.03.09- 21.29

22.04.09- 41.20

22.05.09 - 59.74

20.06.09-2.42

22.06.09-72.25

18.07.09-8.19

22.07.09-110.51

22.08.09-159.10

22.09.09-165.27

17.10.09-31.80

22.10.09-244.06

22.11.09-283.07

22.12.09.-339.34

22.01.10-387.73

22.02.10-393.89

22.03.10-479.78

22.04.10-511.11

22.05.10-574.94

22.06.10-603.10

22.07.10-669.85

22.08.10-717.96

22.09.10-741.29

22.10.10-812.48

22.11.10-832.76

22.12.10-907.00

22.01.11-955.04

22.02.11-517.71

Мой Email: [email protected]

Хотелось-бы получить расчет пени, а не дискуссию!!!

А "споживач" в хозяйственном кодексе - это юридическое лицо, а не физическое.В отношении срока давности - пока действует кредитный договор, а когда он закончится, начинается 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Особенно циничненько получается, когда речь заходит о валюте. Ведь когда оспаривается законность валютного кредитования, банки приводят в качестве контраргумента статью ХК, про то, что обязательство может быть выражено в валюте в случаях предусмотренных законом. Т.е. хозяйственный кодекс для них спасительный.

А вот в отношении пени, напрочь про это забывают...

а вот как бы это изложить правильно для суда? тут конечно некоторый конфликт получается, так как ответственность на заемщике - не хрзяйственнике , то он должен - год, но стороны должны быть равными в правах и ответственности, поэтому, применит ли право банк, в случае выставления ему претензий со стороны нехозяйствующего заемщика просить ограничения пени в пределах полугодичного срока?

ситуация , на первый взгляд нереальная, так как в договоре с банком у меня ваще не предусмотрена какая -либо ответственность банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось-бы получить расчет пени, а не дискуссию!!!

А "споживач" в хозяйственном кодексе - это юридическое лицо, а не физическое.В отношении срока давности - пока действует кредитный договор, а когда он закончится, начинается 1 год.

если вы столь безапеляционно утверждаете, то будьте добры, аргументируйте, где сказано,что "споживач" в хозяйственном кодексе - это юридическое лицо, а не физическое и почему срок исковой один год?, а не 3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 258. Специальная исковая давность

1. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью.

2. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:

о взыскании неустойки (штрафа, пени);

об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации.

В этом случае исковая давность вычисляется от дня размещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало ли могло узнать об этих сведениях;

о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки частицы в праве общей долевой собственности (статья 362 настоящего Кодекса);

в связи с недостатками проданного товара (статья 681 Гражданского кодекса Украины);

о разрыве договора дарения (статья 728 Гражданского кодекса Украины);

в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 Гражданского кодекса Украины);

об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 Гражданского кодекса Украины).

3. Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана.

4. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий никчемной сделки.

Статья 259. Изменение продолжительности исковой давности

1. Исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон.

Договор об увеличении исковой давности укладывается в письменной форме.

2. Исковая давность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон.

Статья 260. Вычисление исковой давности

1. Исковая давность исчисляется по общим правилам определения сроков, установленных статьями 253-255 Гражданского кодекса Украины.

2. Порядок вычисления исковой давности не может быть изменен по договоренности сторон.

Статья 261. Начало течения исковой давности

1. Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.

2. Течение исковой давности по требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия, начинается со дня прекращения насилия.

3. Течение исковой давности по требованиям о применении следствий ничтожной сделки начинается со дня, когда началось ее выполнение.

4. В случае нарушения гражданского права или интереса несовершеннолетнего лица исковая давность начинается со дня достижения им совершеннолетия.

5. По обязательствам с определенным сроком выполнения течение исковой давности начинается с истечение срока выполнения.

По обязательствам, срок выполнения которых не определен или определен моментом требования, истечение исковой давности начинается со дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование о выполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для выполнения такого требования, течение исковой давности начинается с истечением этого срока.

6. По регрессным обязательствам истечение исковой давности начинается со дня выполнения основного обязательства.

7. Исключения из правил, установленные частями первой и второй этой статьи, могут быть установлены законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "споживач" в хозяйственном кодексе - это юридическое лицо, а не физическое.

В хозяйственном кодексе юридическое лицо - это суб'єкт гоподарювання.

А "споживач" как в хозяйственном кодексе, так и в любом другом - это "споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника (п. 22 ст. 1 ЗУ "Про захист прав споживачів")".

В отношении срока давности - пока действует кредитный договор, а когда он закончится, начинается 1 год.

Не правильно.

Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. (п. 1 ст. 256 ЦК) Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) (ч. 1 п. 2 ст. 258 ЦК)

Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. (п. 1 ст. 261 ЦК)

Т.е. я должен был заплатить банку пеню, но не заплатил. Таким образом, я нарушил право банка и он может обратиться в суд в течение года с того момента, как узнал, что я не заплатил пеню.

А то, на что Вы ссылаетесь - это пункт 5 ст. 261 ЦК (За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання). Это КРЕДИТ является обязательством с определённым сроком исполнения, а не ПЕНЯ. Т.е. это к вопросу взыскания КРЕТИТА и ПРОЦЕНТОВ ПО НЕМУ может применяться эта норма. К вопросу взыскания пени эта норма не применяется, т.к. пеня не является обязательством с определённым сроком исполнения.

Хотелось-бы получить расчет пени, а не дискуссию!!!

Вы наверное догадываетесь, что я свою работу делаю за деньги. И наверное где-то есть понимание, что беру я на порядок больше, чем любой среднестатистический адвокат. Поэтому, пользуясь Вашей репликой, хотелось бы сначала получить 800 долларов за то время, которое я потрачу, считая Вашу пеню.

Счёт скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хозяйственном кодексе юридическое лицо - это суб'єкт гоподарювання.

А "споживач" как в хозяйственном кодексе, так и в любом другом - это "споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника (п. 22 ст. 1 ЗУ "Про захист прав споживачів")".

Не правильно.

Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. (п. 1 ст. 256 ЦК) Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) (ч. 1 п. 2 ст. 258 ЦК)

Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. (п. 1 ст. 261 ЦК)

Т.е. я должен был заплатить банку пеню, но не заплатил. Таким образом, я нарушил право банка и он может обратиться в суд в течение года с того момента, как узнал, что я не заплатил пеню.

А то, на что Вы ссылаетесь - это пункт 5 ст. 261 ЦК (За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання). Это КРЕДИТ является обязательством с определённым сроком исполнения, а не ПЕНЯ. Т.е. это к вопросу взыскания КРЕТИТА и ПРОЦЕНТОВ ПО НЕМУ может применяться эта норма. К вопросу взыскания пени эта норма не применяется, т.к. пеня не является обязательством с определённым сроком исполнения.

Вы наверное догадываетесь, что я свою работу делаю за деньги. И наверное где-то есть понимание, что беру я на порядок больше, чем любой среднестатистический адвокат. Поэтому, пользуясь Вашей репликой, хотелось бы сначала получить 800 долларов за то время, которое я потрачу, считая Вашу пеню.

Счёт скинуть?

Андрей, а вот у меня ситуация сложилась такая, что пеню мне банк насчитал не правильно, я год не могла платить по кредиту, сейчас хочу ситуацию разруливать, предложили работу мне, надеюсь хоть один кредит свой начать выплачивать, и как мне пени размер оспорить? Собственно банк в суд не подавал, но прийди я сейчас в кассу и все что заплачу уйдет на пеню, а мне жалко. Можно как-то это решить? или без суда не обойтись? Письмами мы обмениваемся, но банк мне пишет что все по закону и приводит цитаты из кодекса, а в расчетах все совсем не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вот у меня ситуация сложилась такая, что пеню мне банк насчитал не правильно, я год не могла платить по кредиту, сейчас хочу ситуацию разруливать, предложили работу мне, надеюсь хоть один кредит свой начать выплачивать, и как мне пени размер оспорить? Собственно банк в суд не подавал, но прийди я сейчас в кассу и все что заплачу уйдет на пеню, а мне жалко. Можно как-то это решить? или без суда не обойтись? Письмами мы обмениваемся, но банк мне пишет что все по закону и приводит цитаты из кодекса, а в расчетах все совсем не так.

Сложная ситуация... Можете попробовать подать иск на списание пени, но с риском получить "встречку" на взыскание всей суммы...

Попробуйте предложить банку изменить порядок погашения - сначала проценты, потом тело и в последнюю очередь штрафные санкции. Пообещайте, что при этом "будете хорошо себя вести". Тогда вы либо сможете, выплатив кредит, подать иск на списание пени; либо банк пропустит исковые сроки по пене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хозяйственном кодексе юридическое лицо - это суб'єкт гоподарювання.

А "споживач" как в хозяйственном кодексе, так и в любом другом - это "споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника (п. 22 ст. 1 ЗУ "Про захист прав споживачів")".

Не правильно.

Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. (п. 1 ст. 256 ЦК) Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) (ч. 1 п. 2 ст. 258 ЦК)

Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. (п. 1 ст. 261 ЦК)

Т.е. я должен был заплатить банку пеню, но не заплатил. Таким образом, я нарушил право банка и он может обратиться в суд в течение года с того момента, как узнал, что я не заплатил пеню.

А то, на что Вы ссылаетесь - это пункт 5 ст. 261 ЦК (За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання). Это КРЕДИТ является обязательством с определённым сроком исполнения, а не ПЕНЯ. Т.е. это к вопросу взыскания КРЕТИТА и ПРОЦЕНТОВ ПО НЕМУ может применяться эта норма. К вопросу взыскания пени эта норма не применяется, т.к. пеня не является обязательством с определённым сроком исполнения.

Вы наверное догадываетесь, что я свою работу делаю за деньги. И наверное где-то есть понимание, что беру я на порядок больше, чем любой среднестатистический адвокат. Поэтому, пользуясь Вашей репликой, хотелось бы сначала получить 800 долларов за то время, которое я потрачу, считая Вашу пеню.

Счёт скинуть?

Плохо, что на "Антирейде" идет не защита а зарабатывание. Я так понял, что вывешенная таблица - это реклама, а не реальная помощь пострадавшим. За такие деньги мне и судья пересчитает, что вообще-то уже и сделано, но бесплатно.

В отношении исковой давности.Банк подал в суд в 2009 году.В годовой срок он вложился. Просто мы тянем процесс в надежде, что в этой стране заработает закон.

Кстати, выдвинутые идеи интересны, но очень хочется увидеть хоть одно положительное, вступившее в силу решение по Вашим делам. Если можно, дайте ссылочку.Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо, что на "Антирейде" идет не защита а зарабатывание. Я так понял, что вывешенная таблица - это реклама, а не реальная помощь пострадавшим.

Образно выражаясь, на Антирейде люди могут "получить удочку и научиться рыбачить". А вы не хотите "учиться рыбачить", - вы просите, чтоб за вас кто-то наловил рыбы и вам бесплатно преподнёс. Так не бывает - по крайней мере не в этом случае...

Я могу сделать какую-то работу бесплатно, но только если считаю, что она будет иметь общественную ценность, а не индивидуальную.

Кстати, выдвинутые идеи интересны, но очень хочется увидеть хоть одно положительное, вступившее в силу решение по Вашим делам. Если можно, дайте ссылочку.Жду!

Это Вы так меня задеть надеетесь? :) Да не вопрос, - вот решение - http://reyestr.court.gov.ua/Review/15672056, кредит был, правда, мелкий и клиент готов был рассчитаться с банком, а нас нанимал только срезать пеню. Там была трёхлетняя исковая давность по пене + проценты. Судьи огрызались, но тем не менее урезали больше, чем наполовину...

В рамках темы этого топика, у меня нашлось только одно решение (вступившее в законную силу), т.к. нас редко нанимают на урезание пени - чаще клиентов интересуют другие, более дорогие, вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образно выражаясь, на Антирейде люди могут "получить удочку и научиться рыбачить". А вы не хотите "учиться рыбачить", - вы просите, чтоб за вас кто-то наловил рыбы и вам бесплатно преподнёс. Так не бывает - по крайней мере не в этом случае...

Я могу сделать какую-то работу бесплатно, но только если считаю, что она будет иметь общественную ценность, а не индивидуальную.

Это Вы так меня задеть надеетесь? :) Да не вопрос, - вот решение - http://reyestr.court.gov.ua/Review/15672056, кредит был, правда, мелкий и клиент готов был рассчитаться с банком, а нас нанимал только срезать пеню. Там была трёхлетняя исковая давность по пене + проценты. Судьи огрызались, но тем не менее урезали больше, чем наполовину...

В рамках темы этого топика, у меня нашлось только одно решение (вступившее в законную силу), т.к. нас редко нанимают на урезание пени - чаще клиентов интересуют другие, более дорогие, вопросы...

+ 100

ЛИБО ОБЩАЯ ПОЛЬЗА

ЛИБО КАК ПРИМЕР -- ЧТО РАВНОСИЛЬНО ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЛЬЗА

ЛИБО УЧИСЬ НА ПРИМЕРЕ

А ЗА СУГУБО ШКУРНЫЙ ИНТРЕС БЕЗ ПОЛЬЗЫ ДЛЯ ОБЩЕСТВА НАДО ПЛАТИТЬ

ИШУР +100000000000000000 ОВЕЦ НАДО ВЕСТИ УЧИТЬ И ОНИ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ОТДАЧУ

А НЕ ПРОСТО МЫЧАТЬ ПОМОГИТЕ И ПОСЛЕ ИЩЕЗАТЬ В НЕБЫТИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я как бизнесмен с некоторым стажем абсолютно поддерживаю такую позицию уважаемого Иншура.

Ибо труды - должны приносить плоды! Плодотворный труд - залог успеха и процветание трудящегося.

А бесплатная помощь ВСЕМ...поломается кровать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образно выражаясь, на Антирейде люди могут "получить удочку и научиться рыбачить". А вы не хотите "учиться рыбачить", - вы просите, чтоб за вас кто-то наловил рыбы и вам бесплатно преподнёс. Так не бывает - по крайней мере не в этом случае...

Я могу сделать какую-то работу бесплатно, но только если считаю, что она будет иметь общественную ценность, а не индивидуальную.

... И за удочку эту - громадное человеческое спасибо! За советы и возможность фактически бесплатно закончить семестр заочного обучения на юрфаке. ;)

С практикумом... :)

А если уж так интересно, то в подтверждение эффективности Антирейда и юристов на нем, могу сбросить свои судебные решения (я не есть профессиональным юристом) по урезанию пени, работал сам, без адвокатов... ;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Особенно циничненько получается, когда речь заходит о валюте. Ведь когда оспаривается законность валютного кредитования, банки приводят в качестве контраргумента статью ХК, про то, что обязательство может быть выражено в валюте в случаях предусмотренных законом. Т.е. хозяйственный кодекс для них спасительный.

А вот в отношении пени, напрочь про это забывают...

Уважаемый Иншур,если я не ошибаюсь-в этом же ХК и прописано применение расчётов в валюте(обучение и лечение за рубежом,таможенные сборы и т.п.).О договорных отношениях не упоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось-бы получить расчет пени, а не дискуссию!!!

......попытаюсь пояснить, если можно.......

возможность расчета действительно супер!.......но она расчитана на год, а у Вас помоему более.......почему на год?.......используйте поиск, читайте - ДА ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, смотрите... Исковая давность по пене - год (если не продлевалась договором). Но она прерывается фактом обращения в суд. Поэтому программа сделана на год, т.е. при получении иска вы оспариваете одну сумму пени (сумму на момент обращения), а при уточнении иска банком (т.к. вы 2 года держите дело в суде), вы оспариваете новые суммы, ДЕЛАЯ НОВЫЕ РАСЧЁТЫ. Т.е. пока не готова программа на три года вы можете делать расчёт с шагом в год (за первый год посчитали, потом перебили даты и за второй год посчитали...). Просуммировать результаты расчётов можно и вручную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здраствуйте, большое спасибо за такую классную програмку. Подскажите, если банк в своем расчете указал суму просрочки за месяц, а не по днях, как перепроверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прога песня. А нельзя ли сделать чтобы расчет производился за шесть месяцев, ведь согласно части 6 ст. 232 хозяйственного кодекса начисление штрафных санкций останавливается спустя 6 месяцев.

Если есть еще необходимость вот прога, там все делается http://www.sov.com.ua/calculate.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток! У меня вопрос, если 2 года назад в суд подавал Банк (ОТП), ему отказали в декабре 2010, (в суде 2-й инстанции), а сейчас подает в суд ОТП Фактор и применяет пеню 280 дней (у меня гривневый кредит 1340 000 грн,) и набегает такой пени на 4 млн. (по их расчетам) можно ссылаться, что обращение в суд по данному спору было более 2 лет назад и такая пеня неприменима? Что еще можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ау, Форумчане, помогите разобраться, плиз. У меня уже предварительное прошло. Я не против отдать то, что брал, но эти 4 млн я в глаза не видел :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау, Форумчане, помогите разобраться, плиз. У меня уже предварительное прошло. Я не против отдать то, что брал, но эти 4 млн я в глаза не видел :-)

Кредит потребительский?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, потребительский, отдавал в залог недвижимость (уже была в собственности), сумма кредита была 16% от оценки - выдали деньги за 1 день по системе "Ломбард". Посмотрел в договор - На споживчі цілі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не пойму.Ранее в Законе "О защите прав потребителей" не помню в какой статье было положение об ограничении неустойки не более 50 % от суммы кредита.Сейчас не могу найти.В ВР на рассмотрении проект об изменениях,где ограничение предусматривает не более 100 %.Но куда исчезло действующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения