Решение Европейского суда по правам человека касательно валютных рисков


Recommended Posts

Участники форума, которые вплотную штудируют судебные решения Европейского суда.

На семинаре лектор вскольз сказал, что есть решение Европейского суда в пользу заявителя, в котором дано заключение: является несправедливым (или неправомерным) возложение на заемщика валютных рисков в долгосрочных кредитных договорах.

У лектора не было исходных данных решения. На вскидку пытался припомнить, что заявитель из Румынии.

Найти не удается.

А очень хочеЦЦа. Помогите его раздобыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники форума, которые вплотную штудируют судебные решения Европейского суда.

На семинаре лектор вскольз сказал, что есть решение Европейского суда в пользу заявителя, в котором дано заключение: является несправедливым (или неправомерным) возложение на заемщика валютных рисков в долгосрочных кредитных договорах.

У лектора не было исходных данных решения. На вскидку пытался припомнить, что заявитель из Румынии.

Найти не удается.

А очень хочеЦЦа. Помогите его раздобыть

А вот это очень интересно. Нужно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это очень интересно. Нужно поискать.

решение не позже 23 марта 2011. именно в этот день был семинар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы сообщить кто был лектором и как с ним или организацией, проводящей лекции, связаться? Мне кажется, так быстрее всего можно найти нужное решение, если таковое существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите тут

http://www.echr.ru/documents/decisions.htm

может найдете. я пока не нашла.

если есть другие истчники, дайте, плиз ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы сообщить кто был лектором и как с ним или организацией, проводящей лекции, связаться? Мне кажется, так быстрее всего можно найти нужное решение, если таковое существует.

Лектор: Теньков С.О. - адвокат із 25-річним стажем, доктор філософії права, ведучий рубрики судової практики офіційного видання ВГСУ “Вісник господарського судочинства»

Семинар организовывали Діловий клуб "Управління знаннями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лектор: Теньков С.О. - адвокат із 25-річним стажем, доктор філософії права, ведучий рубрики судової практики офіційного видання ВГСУ ”Вісник господарського судочинства»

Семинар организовывали Діловий клуб "Управління знаннями"

Могу сказать, что связываться с Теньковым бесполезно, я была на его семинаре ( не на этом о котором вы говорите, а другом - год назад проводили семинар о признании договора недействительным), именно он мне впервые сказал о том, что валютные кредиты это согласно банковской лицензии залучення та розмищення коштыв", помните мы в самом начале нашего движения обсуждали вопрос лицензий и каким пунктом в лицензиях является выдача кредитов населению, он мне это с таким удоводьствием доказывал это год назад, что я поняла - он на стороне банков, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просмотрел реестр решений ЕСПЧ по 2011 году, по состоянию на 10.06.2011 г., с 01.01.2011 г. было рассмотрено и вынесено решений (окончательных и предварительных) по 28 делам против государства Румыния. Анализ фабул (часть "EN FAIT") не выявил ничего похожего на предмет спора - "права кредитора-должника" либо "материальное содержание частно-правового обязательства", или какого-либо иного спора, содержащего такой элемент как - "валютные риски".

Допускаю, что речь могла идти о каком-либо ином споре, стороной которого мог быть гражданин Румынии и его жалоба могла быть направлена против иного государства.

Если есть возможность уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого решения в принципе не может быть..Европейский суд рассматривает дела о нарушении положений конвенции о защите основных прав и свобод 1950г...Положения о справедливости и распределении валютных рисков в Конвенции нет...Это все лапша...Для того что бы сбить заемщиков с толку при обращении в европейский суд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого решения в принципе не может быть..Европейский суд рассматривает дела о нарушении положений конвенции о защите основных прав и свобод 1950г...Положения о справедливости и распределении валютных рисков в Конвенции нет...Это все лапша...Для того что бы сбить заемщиков с толку при обращении в европейский суд..

Yuriy 19 полностью прав - ЕСуд рассматривает нарушения государством прав человека. ГОСУДАРСТВОМ. По этому уж если обращаться, то только с иском к государству. Суды являются составной государства. Именно там и зарыта собака. НБУ фактор, на мой взгляд, более слабый, но то же может (ДОЛЖЕН) ответить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuriy 19 полностью прав - ЕСуд рассматривает нарушения государством прав человека. ГОСУДАРСТВОМ. По этому уж если обращаться, то только с иском к государству. Суды являются составной государства. Именно там и зарыта собака. НБУ фактор, на мой взгляд, более слабый, но то же может (ДОЛЖЕН) ответить :)

Если человек легко находит реестр этих решений и ориентируется в структуре поиска, неужели Вы можете допустить, что он не понимает о каком характере производства идет речь?

Что касается такого элемента возможного спора как "валютный риск", то он вписывается в состав элементов обязательственного правоотношения, в рамках которого могли быть нарушены субъективные права участников, в том числе и такое социальное гражданское право, как - право собственности (ст. 1 Протокола 1), а сам юрисдикционный процесс в котором разбирался спор, мог быть проведен с нарушением права на справедливый суд (ч.1 ст. 6 Конвенции), с превышением дискриминационных полномочий этого юрисдикционного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек легко находит реестр этих решений и ориентируется в структуре поиска, неужели Вы можете допустить, что он не понимает о каком характере производства идет речь?

Дело в том что такой человек может сознательно вводить в заблуждение людей с целью пиара или дезинформации..

Кроме того если решение по кредитным рискам это одно(чего быть не может), а если по правосудию или собственности это совсем другое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...