Штраф по кредитной карте ПриватБанк


Recommended Posts

Возникла ситуация: у меня и у жены есть по карточке(одинаковые, серые), моей мы практически не пользовались, все время её. Обе были на 200грн., т.к. жены карточкой мы пользовались и все время оплачивали вовремя она стала с 200грн. на 13000грн. Они с виду были одинаковые, иногда ими путались и на заправке или в магазине могли расплатиться моей(она именная, код не запрашивают), но всегда все погашалось(приходили смс)! В Июне жене поменяли карту и она стала зеленой, про мою забыли... а там оказался долг +-100грн. Никто не звонил, смс не приходили (хотя раньше всегда приходили, исходя из них мы её и погашали)! Тут мне позвонили по мобильному, сказали что долг, надо оплатить! Я пошел, все оплати, со всеми процентами! Но через пару дней мне еще раз позвонили и сказали что я еще должен 500грн. штрафа! Я вот хочу найти свой договор, не ужели в 2007-2008 году сумма штрафа была 500грн.? Был ли он вообще? Есть ли договор? И с каких пор штраф стал 500грн.?

Мне на руки кроме полупрозрачного конверта с пин-кодом и карты ничего не дали! Сказали что за снятие будет брать 3% и потом каждый месяц 2,5% от минуса на карте!

И почему не было смс, если я подписан на эту услугу? специально получается? - подстава?

А у жены смс приходят, и главное когда я свою карту погасил, смс пришло!

Самое обидное, что когда мы снимали с карты жены 10000грн. (не хватало на машину), потом за года выплатили процентов 3500грн. и вернули обратно 10000грн., так нам карту подняли на 13000грн., звонили, такие милые, про депозиты спрашивали и т.п. А тут из-за 100грн. сначала тишина, потом штраф, теперь такой кипишь подняли, в 10-11 вечера звонят! Я в шоке! Не хочется из-за своей карты жене кредитную историю испортить, все же не один год её строили!

Вот что мне написал ПриватБанк:

Уважаемый denzil_kharkov, штраф при нарушении сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных договором, более чем на 30 дней составляет 500 грн + 5% от суммы задолженности по кредитному лимиту, с учетом начисленных и просроченных процентов и комиссий (подробно ознакомиться с тарифами вы можете на сайте http://privatbank.ua/info/index1.stm...=5_10_5ar.html). С условиями предоставления банковских услуг можете ознакомиться по ссылке http://privatbank.ua/rules/index.php...VJ9_qpwI&ln=ru . С уважением ПриватБанк.

Но у меня нет как раз договора! На карте у меня тоже нет подписи! Хотя на обычных банковских картах Укрсиббанка и Укрсоцбанка мои подписи стоят, без этих подписей мне не отдавали карту!

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла ситуация: у меня и у жены есть по карточке(одинаковые, серые), моей мы практически не пользовались, все время её. Обе были на 200грн., т.к. жены карточкой мы пользовались и все время оплачивали вовремя она стала с 200грн. на 13000грн. Они с виду были одинаковые, иногда ими путались и на заправке или в магазине могли расплатиться моей(она именная, код не запрашивают), но всегда все погашалось(приходили смс)! В Июне жене поменяли карту и она стала зеленой, про мою забыли... а там оказался долг +-100грн. Никто не звонил, смс не приходили (хотя раньше всегда приходили, исходя из них мы её и погашали)! Тут мне позвонили по мобильному, сказали что долг, надо оплатить! Я пошел, все оплати, со всеми процентами! Но через пару дней мне еще раз позвонили и сказали что я еще должен 500грн. штрафа! Я вот хочу найти свой договор, не ужели в 2007-2008 году сумма штрафа была 500грн.? Был ли он вообще? Есть ли договор? И с каких пор штраф стал 500грн.?

Мне на руки кроме полупрозрачного конверта с пин-кодом и карты ничего не дали! Сказали что за снятие будет брать 3% и потом каждый месяц 2,5% от минуса на карте!

И почему не было смс, если я подписан на эту услугу? специально получается? - подстава?

А у жены смс приходят, и главное когда я свою карту погасил, смс пришло!

Самое обидное, что когда мы снимали с карты жены 10000грн. (не хватало на машину), потом за года выплатили процентов 3500грн. и вернули обратно 10000грн., так нам карту подняли на 13000грн., звонили, такие милые, про депозиты спрашивали и т.п. А тут из-за 100грн. сначала тишина, потом штраф, теперь такой кипишь подняли, в 10-11 вечера звонят! Я в шоке! Не хочется из-за своей карты жене кредитную историю испортить, все же не один год её строили!

Вот что мне написал ПриватБанк:

Уважаемый denzil_kharkov, штраф при нарушении сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных договором, более чем на 30 дней составляет 500 грн + 5% от суммы задолженности по кредитному лимиту, с учетом начисленных и просроченных процентов и комиссий (подробно ознакомиться с тарифами вы можете на сайте http://privatbank.ua/info/index1.stm...=5_10_5ar.html). С условиями предоставления банковских услуг можете ознакомиться по ссылке http://privatbank.ua/rules/index.php...VJ9_qpwI&ln=ru . С уважением ПриватБанк.

Но у меня нет как раз договора! На карте у меня тоже нет подписи! Хотя на обычных банковских картах Укрсиббанка и Укрсоцбанка мои подписи стоят, без этих подписей мне не отдавали карту!

Помогите пожалуйста!

Переживать особо не стоит. Это вопрос длительной переписки с банком.

Вам необходимо написать письменное заявление в банк с просьбой о закрытии кредитной карты.

Они Вам ответят, что сделать этого не могут из за наличия не погашенного штрафа.

После этого Вы им пишите письмо с требованием обосновать этот штраф и подтвердить доказательствами правомерность его начисления.

Дальше вопрос "техники", подается иск в суд о признании действий банка по начислению штрафа не правомерными.

Можно пойти другим путем:

Письменное заявление в банк о предоставлении справки об отсутствии задолженности по кредитной карте (по телу кредита)

Взять у них выписку по кредитной карте, убедится, что нет задолженности по телу кредита, все это заверяется у сотрудника банка и главное не пользоваться картой

После этого забыть о существовании этого банка. Проценты на неустойку не начисляются, в суд, ради 500 грн. они подавать не будут, а если и подадут, то для них он бесперспективный.

Для жены последствий от этих действий наступить не может, она не поручитель по Вашей карте. Главное не афишируйте в банке, что у Вашей жены хорошая кредитная история.

Меньше они будут знать, крепче Вы будете спать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельную тему нет смысла открывать, по привату есть нормальная ветка и все вопросы касательно привата лучше обсуждать там.

Кстати там есть и пример заявления о наличии задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переживать особо не стоит. Это вопрос длительной переписки с банком.

Вам необходимо написать письменное заявление в банк с просьбой о закрытии кредитной карты.

Они Вам ответят, что сделать этого не могут из за наличия не погашенного штрафа.

После этого Вы им пишите письмо с требованием обосновать этот штраф и подтвердить доказательствами правомерность его начисления.

Дальше вопрос "техники", подается иск в суд о признании действий банка по начислению штрафа не правомерными.

Можно пойти другим путем:

Письменное заявление в банк о предоставлении справки об отсутствии задолженности по кредитной карте (по телу кредита)

Взять у них выписку по кредитной карте, убедится, что нет задолженности по телу кредита, все это заверяется у сотрудника банка и главное не пользоваться картой

После этого забыть о существовании этого банка. Проценты на неустойку не начисляются, в суд, ради 500 грн. они подавать не будут, а если и подадут, то для них он бесперспективный.

Для жены последствий от этих действий наступить не может, она не поручитель по Вашей карте. Главное не афишируйте в банке, что у Вашей жены хорошая кредитная история.

Меньше они будут знать, крепче Вы будете спать. :)

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельную тему нет смысла открывать, по привату есть нормальная ветка и все вопросы касательно привата лучше обсуждать там.

Кстати там есть и пример заявления о наличии задолженности.

Сейчас буду искать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельную тему нет смысла открывать, по привату есть нормальная ветка и все вопросы касательно привата лучше обсуждать там.

Кстати там есть и пример заявления о наличии задолженности.

Согласен с коллегой.

Не нужно множить ветки.

Не в упрёк: Ваша ситуация не "особенная" - мі вполне в состоянии помочь в рамках общего обсуждления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегой.

Не нужно множить ветки.

Не в упрёк: Ваша ситуация не "особенная" - мі вполне в состоянии помочь в рамках общего обсуждления.

Удалите пожалуйста тему или подскажите как её удалить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалите пожалуйста тему или подскажите как её удалить!

День добрый !!!

Молодец что создал тему. В теме "Меня несколько достал приват" в основном все ответы поступают в личку, а меня например вопрос по штрафу тоже интересовал и я нашол ответ здесь. Будем бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, очень нужен совет, как правильно поступить... В общем, ситуация вот в чем - 2 года назад открывала расчетную карту, чтоб просто перечисляли деньги на нее родители из другого города, но когда открывала данную карту, мне навязали кредитку, сказали, что это обязательное условие для открытия карты. Кредитка была на 300 грн. Я ею не пользовалась (панически боюсь кредитов всяких), и потом мне понизили лимит по ней до 130 грн. из-за того, что оборота по ней не было. Потом я иногда ею расчитывалась в магазинах (сумма не большая то на карте, уже не так страшно было). А про условия рассказали как всем - тело кредита, ну и процент от просрочки. А сегодня звонят и говорят - у вас была просрочка по карте 30 дней, поэтому заплатите штраф 510 грн. Хотя сейчас по карте задолженность всего 26 грн, и то без просрочки. А я осенью ходила в отделение банка, чтоб совсем закрыть карту, мне в кассе обнулили сумму до 130 грн, чтоб без копеек итд, сказали прийти через месяц, чтоб закрыть окончательно карту. Когда я пришла через месяц, сказали, что никакую заявку о закрытии карты не подавали. Ну естественно процедура закрытия оттянулась, потом я снова расплатилась картой. Аа сегодня когда позвонила им на номер 3700 мне сказали, что карту и не закроют, пока не погашу вот этот штраф... Так почему же я когда заявку подавала - о штрафе никто не сказал, ну естественно вразумительно мне никто не ответил. Сказали, что это мои проблемы, нахамили. Сказали, что я сама должна следить за этим была. Только как, если в приват24 этот штраф вообще не показывается, а в кассе промолчали... Договора никакого не давали мне на руки (они сказали, что всё в договоре прописано), только карту и пин-код... А про некий "штрафно счет" никто вообще не упоминал...откуда мне о нем знать было. Начали мне судами всякими угрожать, конфискацией иммущеста, когда я сказала, что ничего платить не собираюсь. Вот подскажите, пожалуйста, как быть? Обидно за 100 грн 500 отдавать, ничего себе процентик...Что, просто придется молча заплатить?  Может кто-то расскажет, чем похожие ситуации заканчивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали мне судами всякими угрожать, конфискацией иммущеста, когда я сказала, что ничего платить не собираюсь. Вот подскажите, пожалуйста, как быть? Обидно за 100 грн 500 отдавать, ничего себе процентик...Что, просто придется молча заплатить?  Может кто-то расскажет, чем похожие ситуации заканчивались?

Совет: начать с ними разговаривать так как они делают это с вами!

2е: подать заявлоение в письменной форме, в котором указать дату закрытия карты. Копию заявления оставить себе (с отметкой банка).

Если будут любые потуги "мы не можем принять заявление т.к. ДОЛГ" то действовать по обстановке вплоть до звока по 102! Как вариант - можете ценным письмом послать заявление. Но помоему это не выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Возникла ситуация: у меня и у жены есть по карточке(одинаковые, серые), моей мы практически не пользовались, все время её. Обе были на 200грн., т.к. жены карточкой мы пользовались и все время оплачивали вовремя она стала с 200грн. на 13000грн. Они с виду были одинаковые, иногда ими путались и на заправке или в магазине могли расплатиться моей(она именная, код не запрашивают), но всегда все погашалось(приходили смс)! В Июне жене поменяли карту и она стала зеленой, про мою забыли... а там оказался долг +-100грн. Никто не звонил, смс не приходили (хотя раньше всегда приходили, исходя из них мы её и погашали)! Тут мне позвонили по мобильному, сказали что долг, надо оплатить! Я пошел, все оплати, со всеми процентами! Но через пару дней мне еще раз позвонили и сказали что я еще должен 500грн. штрафа! Я вот хочу найти свой договор, не ужели в 2007-2008 году сумма штрафа была 500грн.? Был ли он вообще? Есть ли договор? И с каких пор штраф стал 500грн.?

Мне на руки кроме полупрозрачного конверта с пин-кодом и карты ничего не дали! Сказали что за снятие будет брать 3% и потом каждый месяц 2,5% от минуса на карте!

И почему не было смс, если я подписан на эту услугу? специально получается? - подстава?

А у жены смс приходят, и главное когда я свою карту погасил, смс пришло!

Самое обидное, что когда мы снимали с карты жены 10000грн. (не хватало на машину), потом за года выплатили процентов 3500грн. и вернули обратно 10000грн., так нам карту подняли на 13000грн., звонили, такие милые, про депозиты спрашивали и т.п. А тут из-за 100грн. сначала тишина, потом штраф, теперь такой кипишь подняли, в 10-11 вечера звонят! Я в шоке! Не хочется из-за своей карты жене кредитную историю испортить, все же не один год её строили!

Вот что мне написал ПриватБанк:

Уважаемый denzil_kharkov, штраф при нарушении сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных договором, более чем на 30 дней составляет 500 грн + 5% от суммы задолженности по кредитному лимиту, с учетом начисленных и просроченных процентов и комиссий (подробно ознакомиться с тарифами вы можете на сайте http://privatbank.ua/info/index1.stm...=5_10_5ar.html). С условиями предоставления банковских услуг можете ознакомиться по ссылке http://privatbank.ua/rules/index.php...VJ9_qpwI&ln=ru . С уважением ПриватБанк.

Но у меня нет как раз договора! На карте у меня тоже нет подписи! Хотя на обычных банковских картах Укрсиббанка и Укрсоцбанка мои подписи стоят, без этих подписей мне не отдавали карту!

Помогите пожалуйста!

Такая же беда, случайно остался небольшой долг на карте(картой не пользовался активно) позвонили сказали что долг есть, пошел внес средства на карту а они мне получми штраф!!! 500 грн, а у меня по карте то кредитных средств всего на 300 можно было брать (макс) Сейчас вот думаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же беда, случайно остался небольшой долг на карте(картой не пользовался активно) позвонили сказали что долг есть, пошел внес средства на карту а они мне получми штраф!!! 500 грн, а у меня по карте то кредитных средств всего на 300 можно было брать (макс) Сейчас вот думаю что делать...

Насколько давно у Вас карта?

У Вас есть условия, которые Вам выдавали при получении карты?

Есть 2 варианта:

1. Закрыть задолженность. Забыть о банке.

2. Или забить, но задолженность будет увеличиваться, для оценки рисков нужно изучить условия предоставления кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Закрыть задолженность. Забыть о банке.

 

Вы думаете они дадут о себе забыть... Когда они увидят, что человек ведётся и платит, то они снова, что то насчитают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете они дадут о себе забыть... Когда они увидят, что человек ведётся и платит, то они снова, что то насчитают...

По крайней мере будет железный аргумент для суда.

Сумма ведь небольшая, можно решить проблему и таким способом.

Только на день закрытия иметь еще выписку со счета, а после  заплатить сумму, указанную в ней.

Написать заявление о закрытии карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере будет железный аргумент для суда.

Сумма ведь небольшая, можно решить проблему и таким способом.

Только на день закрытия иметь еще выписку со счета, а после  заплатить сумму, указанную в ней.

Написать заявление о закрытии карты.

 

Ага... То есть не всё так просто и суд будет всёравно... Так зачем тогда платить непонимаю... ИД ведь всего один год... да и к тому же чем интересно регулируется начисление на штрафы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,была кредитная карточка когда то на 3000грн,платила если просрочила тогда погашала их процент и т. д и т. п... Карточка уже много лет, я даже не помню сколько лет тому назад её получила, договора в глаза и не видела, но один раз меняла как вышел срок...Вот основная проблема когда бабахнула революция перестала платить так как потеряла работу и не чем было, банк не тревожил меня наверное года два,не плачу уже 2года насчитали 20000грн и естественно присылают письма с иском на суд, конфискацией имущества, звонят но я с ними не разговариваю потому что я не знаю что им ответить, они стоят на своем плати и все.. Такой сумы как они насчитали у меня конечно но же нет. Подскажите можно ли с ними как то договорится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Подскажите можно ли с ними как то договорится? 

Вы обратились не по адресу, здесь не подсказывают договариваться с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,была кредитная карточка когда то на 3000грн,платила если просрочила тогда погашала их процент и т. д и т. п... Карточка уже много лет, я даже не помню сколько лет тому назад её получила, договора в глаза и не видела, но один раз меняла как вышел срок...Вот основная проблема когда бабахнула революция перестала платить так как потеряла работу и не чем было, банк не тревожил меня наверное года два,не плачу уже 2года насчитали 20000грн и естественно присылают письма с иском на суд, конфискацией имущества, звонят но я с ними не разговариваю потому что я не знаю что им ответить, они стоят на своем плати и все.. Такой сумы как они насчитали у меня конечно но же нет. Подскажите можно ли с ними как то договорится? 

В суд они подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,была кредитная карточка когда то на 3000грн,платила если просрочила тогда погашала их процент и т. д и т. п... Карточка уже много лет, я даже не помню сколько лет тому назад её получила, договора в глаза и не видела, но один раз меняла как вышел срок...Вот основная проблема когда бабахнула революция перестала платить так как потеряла работу и не чем было, банк не тревожил меня наверное года два,не плачу уже 2года насчитали 20000грн и естественно присылают письма с иском на суд, конфискацией имущества, звонят но я с ними не разговариваю потому что я не знаю что им ответить, они стоят на своем плати и все.. Такой сумы как они насчитали у меня конечно но же нет. Подскажите можно ли с ними как то договорится? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, грузятся каждый раз но нет-нет, присылают письма только с поздравлениями, я уже думала может как то договорится с ними, но хотя после такого срока задолженности вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Нет, грузятся каждый раз но нет-нет, присылают письма только с поздравлениями, я уже думала может как то договорится с ними, но хотя после такого срока задолженности вряд ли

Ну так в чём тогда проблема у Вас, если в суд не подали, какой смысл тогда говорить о каких то договорённостях? Зачем Вам это нужно договариваться с ними о чём то? Хотите признать долг и прервать исковую давность, тогда конечно стоит попросить их об этом, Вы ещё и расстраиваетесь как я погляжу, сетуете на срок))) кинокомедия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но долг то есть долг и я его брала и должна... Такую сумму конечно платить я им не собираюсь... Но дело в том что срок давности 3 года на сколько я знаю, но срок карты закончился  в 2016..А если они подадут на суд что тогда? Мне просто игнорировать их письма и звонки? Просто законов много но для обычных граждан они только поверхностные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Я это понимаю

Это хорошо...

3 минуты назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

но долг то есть долг и я его брала и должна

И что с того, Вы хотите это им доказать и признать его... Это Вы знаете и в этом проблема Ваша...

4 минуты назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Такую сумму конечно платить я им не собираюсь

А почему нет, уж какая есть, а то нехорошо как то обидеть несчастных обездоленных...)))

6 минут назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Но дело в том что срок давности 3 года на сколько я знаю, но срок карты закончился  в 2016..

Не углубляйтесь пока в это...

7 минут назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

.А если они подадут на суд что тогда?

Да ничего тогда, будем судиться, пусть доказывают в суде, что Вы вообще что то брали у них...

8 минут назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Мне просто игнорировать их письма и звонки?

Да конечно, абсолютно игнорировать, не общаться, ничего не брали ничего не знаете о чём они говорят если что...

9 минут назад, Tatyana Yastrembovich сказал:

Просто законов много но для обычных граждан они только поверхностные

Как это... Законы для всех одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...