Recommended Posts

Опишу вкратце ситуацию.

В 2006 году я взял кредит в Правекс Банке. Сумма кредита - чуть менее 3000 грн. Сначала кредит платил исправно - потом денежное положение изменилось не в лучшую сторону и платежи пришлось прекратить. Почти 5 лет я не платил кредит. Сначала приходили письма из Правекс Банка, потом начали приходить письма с разных коллекторских компаний на адрес моей прописки, но там я не проживаю 6 лет. Сегодня на мобильный позвонила девушка и представилась работником коллекторской компании "Примоколлет" и озвучила сумму долга 14 000 тыс. я там чуть не умер на месте. сказала что документы подаются в суд, что если я не явлюсь на суд, решение будет принято в одностороннем порядке, что прийдёт судебный исполнитель и опишет имущество.

Прошу совета как поступать в данной ситуации, каким образом вести переговоры и вести ли их вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вам стОит перечитать тему о кредит коллекшн групп и спроецировать все, что написано там, на свою ситуацию.

И еще - не стоит так эмоционально относиться к финансовым проблемам, к коллекторам. банкам, долгам -

я там чуть не умер на месте.

. Поверьте, эти проблемы не стоят вашего здоровья - физического и душевного
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу вкратце ситуацию.

...Почти 5 лет я не платил кредит.

C высокой долей вероятности следует послать их вдоль забора - надписи читать. Даже если подадут в суд - шансов у них маловато. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У меня аналогичная ситуация. Брал в кредит через банк НАДРА в августе 2006 г. (Еврокредит ЗАТ Догмат Украина)видеокамеру. При оформлении договора кредитования кред.специалист говорила, что оригинал договора с ихними печатями они вышлют позже. Но прошел год, никакого договора они не выслали. В 2007 г. у нас квартиру обокрали, среди украденых вещей была и эта камера. Ну и соответственно я перестал платить кредит по этой камере. Потом было несколько переездов на новые квартиры. И вот, в июне месяце 2012 г. мне звонят на домашний телефон (уже на новой квартире) и сообщают, что мой долг около 9000 грн. и оплатить я его должен уже ТОВ "Центр грошових вимог Примоколлект", рекомендовали приехать в их офис в г.Львов, что-бы во всем разобраться и найти с ними общий язык по поводу оплаты этой задолженности. Говорили, что высылали письма. Сначала для нас эта инфа вызвала шок. Начал рыться на просторах интернета в поисках инфы. Так, что ситуация не так безнадежна, господа. После серии настойчивых ихних звонков на домашний телефон и на мобильный мы (я и жена)написали письмо в г. Львов в эту "шарашкину конторку". (Позволю себе их так назвать из опыта общения с ними по телефону и инфы на других интернет-форумах), где попросили выслать их полный пакет документов, что-бы удостовериться о правдивости их слов (копии договора кредитования, копии договора факторинга, акта приема-передачи реестра должников, полную распечатку расшифровку по начислениям пени, штрафных санкций, процентов, остатка тела кредита. Отослали им это через курьерскую службу "НОВА ПОШТА" 26 июня 2012 года. И вот, согласно ЗУ "Про звернення громадан" прошло 30 дней - а ответа в письменном виде никакого, а вот звонки продолжаются. Когда же им жена сказала, что срок исковой давности для пени и штрафов - 1 год, а для кредита 3 года, в ответ они сказали, что согласно договора кредитования стороны обоюдно решили, что срок исковой давности составляет 10 лет, даже какой-то пункт этого договора назвали. Звонить продолжают почти каждый день, начиная с 07-30 утра. Когда эе мы спрашиваем их, где документы? Их ответ - мы вам все высылали, даже даты называли. Ну да ладно, я не гордый, взял и пошел вечером на квартиру по старому адресу проверить почтовый ящик. И действительно, письмо было))). Конверт - без обратного адреса, с указаным № а/я в г.Киев.... В письме - распечатанный на цветном струйном или лазерном принтере письмо с указанной суммой долга, печатью (не оригинальной) и подписью "клише" их директора Подоляка М.А. С указанием оплаты уже не на ТОВ "Центр грошових вимог Примоколект", а КУА Примоколект. Одним словом не письмо - а "фантик". Потом начали присылать СМС-ки, что оплатите мол долг в сумме 900 грн. Ладно, звоним к ним, повторно спрашиваем где документы, они отвечают - заплатите мол 500 грн, что-бы они удостоверились о серьезности наших намерений по уплате долга, тогда они вышлют нам все документы..))) "Развод" полный.

P.S. Кстати, напишу еще несколько слов... Отослали мы это письмо им. Где-то через пару дней они звонят с напоминанием долга. Спрашиваем, а где документы? Их ответ, да-да...мы...письмо ваше полчили и сейчас им занимается "Отдел Документации"...ждите...ответ будет обязательно...через 14 дней...

Прошел месяц, и во время очередного телефонного разговора...нас "обрадовали"...никакого письма они не получали...

Прошло еще 2 недели...наконец-то выяснилось, что письмо они якобы получили, есть отметка в их базе данных, но открыть это письмо она (я имею в виду того специалиста с которым моя жена на тот момент разговаривала)она не может...оно заблокировано...)))

Ну вот, я вкратце описал свою ситуацию и опыт общения с ними...делайте выводы...

13 августа 2012 года собираюсь опять выслать им письмо, но уже в более агрессивной форме с указанием статей и пуктов Конституции, ГК и УК Украины по их нарушениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня похожая ситуация, я тоже брала кредит в Надра Банке, вернее карточку на три тысячи грн., платила исправно, но когда муж пошёл в очередной раз платить в Приват Банк ( платили мы через этот банк ), ему в кассе девушка ответила что куда вы платите этого счёта и банка уже нет, и куда идут ваши деньги? после этого мы с мужем решили пока не платить, все квитанции сохранила, спустя год нам звонят из Надра Банка и требуют оплатить суму долга 3000 грн, и дальше платить по договору плюс ещё пеню оплатить, я им начала обьяснять почему вы сразу не звонили в первый же месяц просрочки, а позвонили спустя год когда пеня наросла, я им росказала о том диологе мужа и кассира Приват Банка, они вообще мне ответили что через Приват платить не надо , видите ли им деньги через них не доходят, я заплатила 2400, потом ещё пару платежей по200грн. потом попала в больницу на операцию и платить не было лишних финансов, за это время они передали мой долг колекторской компании, меня естественно в известность некто не поставил, теперь с меня требуют 6900 грн. это у меня долг такой, я попросила выслать мне копию договора их с Надра Банком, на что так дерзко девушка мне ответила что надо какой то специальный запрос им сделать и не я , она и назвала кто должен этот запрос требовать но так быстро что я и понять не успела, я начала говорить что давайте это дело через суд решать она мне ответила , подавай а Я потом прийду и заберу весь долг и ещё с процентами, что мне делать посоветуйте, платить или нет? эти постоянные звонки, да ещё и в нашу Сельский Совет начали звонить, я вообще в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня похожая ситуация, я тоже брала кредит в Надра Банке, вернее карточку на три тысячи грн., платила исправно, но когда муж пошёл в очередной раз платить в Приват Банк ( платили мы через этот банк ), ему в кассе девушка ответила что куда вы платите этого счёта и банка уже нет, и куда идут ваши деньги? после этого мы с мужем решили пока не платить, все квитанции сохранила, спустя год нам звонят из Надра Банка и требуют оплатить суму долга 3000 грн, и дальше платить по договору плюс ещё пеню оплатить, я им начала обьяснять почему вы сразу не звонили в первый же месяц просрочки, а позвонили спустя год когда пеня наросла, я им росказала о том диологе мужа и кассира Приват Банка, они вообще мне ответили что через Приват платить не надо , видите ли им деньги через них не доходят, я заплатила 2400, потом ещё пару платежей по200грн. потом попала в больницу на операцию и платить не было лишних финансов, за это время они передали мой долг колекторской компании, меня естественно в известность некто не поставил, теперь с меня требуют 6900 грн. это у меня долг такой, я попросила выслать мне копию договора их с Надра Банком, на что так дерзко девушка мне ответила что надо какой то специальный запрос им сделать и не я , она и назвала кто должен этот запрос требовать но так быстро что я и понять не успела, я начала говорить что давайте это дело через суд решать она мне ответила , подавай а Я потом прийду и заберу весь долг и ещё с процентами, что мне делать посоветуйте, платить или нет? эти постоянные звонки, да ещё и в нашу Сельский Совет начали звонить, я вообще в шоке.

Не платите ни копейки, требуйте сначала ПОЛНЫЙ пакет документов от них. Не покупайтесь на ихние уловки, что мол, сначала заплатите хоть что-то, а потом мы вам вышлем все. Еще раз повторяю...ни копейки не платите...В интернете можете найти образцы заявлений...

А насчет сельсовета, то насколько мне известно, то это это гос.учреждение. Пускай глава сельсовета напишет официальное письмо в прокуратуру о вмешательстве в работу гос.учреждения. Реация прокуратуры будет в таком случае мгновенная и жесткая по отношению к КУА Примоколект. Тем более, что это еще и подпадает под статью за разглашение конфиденциальной информации о частных лицах - а это уже криминал...!!! И еще раз повторюсь, требуйте, требуйте подтверждающие документы от них. Тем более, что соглассно ЗУ Украины о "Персональных Данных..." банк не имел права передавать информацию о Вас третьим лицам...Проконсультируйтесь по этому поводу с толковым юристом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я вкратце описал свою ситуацию и опыт общения с ними...делайте выводы...

13 августа 2012 года собираюсь опять выслать им письмо, но уже в более агрессивной форме с указанием статей и пуктов Конституции, ГК и УК Украины по их нарушениям.

Не делайте никаких проплат и отключите домашний телефон, что бы Вас на доставали.

я попросила выслать мне копию договора их с Надра Банком, на что так дерзко девушка мне ответила что надо какой то специальный запрос им сделать и не я , она и назвала кто должен этот запрос требовать но так быстро что я и понять не успела, я начала говорить что давайте это дело через суд решать она мне ответила , подавай а Я потом прийду и заберу весь долг и ещё с процентами, что мне делать посоветуйте, платить или нет? эти постоянные звонки, да ещё и в нашу Сельский Совет начали звонить, я вообще в шоке.

Скорее всего девушка сказала Вам о запросе адвоката.

Так как в силу своей образованности считает, что только на запрос адвоката они обязаны отвечать.

А на Ваш личный нет.

Поэтому отсылайте им письмо с уведомлением с требованием объяснить на каком основании, они требуют с Вас деньги, также попросите приложить копии документов на основании, которых они это делают.

Если не ответят, то обращайтесь в прокуратуру, после этого ответ думаю прийдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делайте никаких проплат и отключите домашний телефон, что бы Вас на доставали.

Скорее всего девушка сказала Вам о запросе адвоката.

Так как в силу своей образованности считает, что только на запрос адвоката они обязаны отвечать.

А на Ваш личный нет.

Поэтому отсылайте им письмо с уведомлением с требованием объяснить на каком основании, они требуют с Вас деньги, также попросите приложить копии документов на основании, которых они это делают.

Если не ответят, то обращайтесь в прокуратуру, после этого ответ думаю прийдет.

Форумчане! У меня к вам вопрос: " У кого были суды (проигранные либо выигранные) с "Примоколлет" по поводу взыскания кредиторской задолженности перед банками?"

Правовая позиция Министерства юстиции Украины относительно деятельности "коллекторских" организаций размещена на официальном сайте по адресу http://www.minjust.gov.ua/0/18760.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане! У меня к вам вопрос: " У кого были суды (проигранные либо выигранные) с "Примоколлет" по поводу взыскания кредиторской задолженности перед банками?"

Правовая позиция Министерства юстиции Украины относительно деятельности "коллекторских" организаций размещена на официальном сайте по адресу http://www.minjust.gov.ua/0/18760.

Кто судился с коллекторами? Интересует практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто судился с коллекторами? Интересует практика.

По какому вопросу?

Вы писали официальное обращение к коллекторам?

Они присылали документы, которые подтверждали бы, что право требования у них?

Какие документы присылал Вам кредитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрий день. Ситуація така:

26.09.2007р. я оформив кредит на суму 5000 грн. в одному з відділень Кредитної спілки "Альянс Україна"

В звязку обєктивними причинами (дуже важкими фінансовим становищем проплат не робив)

В липні місяці 2009 року на мою домашню адресу де я проживаю і приписаний приходить лист і пакет документів від міського суду в якому були: Позовна заява КС "Альянс Україна" до міського суду в якому я проживаю про видачу судового наказу та сам судовий наказ від 1.04.2009р. про стягнення з мене на користь КС Альянс Україна 38 300 !!!!!!!!!!!!! (більше тридцяти восьми тисяч грн). Розрахунок додавася (пеня у розмірі 1% від загальної суми кожного дня).

Більше двох років була тишина. На початку серпня 2011р. мені приходить лист з повідомленням про те, що на підставі договору відступлення прав вимоги моїм новим кредитором з 15.07.2011р. стало ТОВ "КУА" ПРІМОКОЛЕКТ - КАПІТАЛ. (САМ ДОГОВІР ВІДСТУПЛЕННЯ ПОГАНЕНЬКА КОПІЯ)

На початку 2012р. в бухгалтерію підприємства якого я працюю приходить виконавче впровадження по даному судовому наказу про стягнення з моєї з/п 20% на користь КС "Альянс Україна". Більше пів року відбувається стягнення, але кошти повертаються назад на рахунок підприємства. Я звертаюся офіційним листом у КС Альяна Україна про те щоб видали мені довідку про відсутність заборгованості, так як є новий кредитор,або щоб вони вказали нові реквізити. Відповіді я неотримав.

А в кінці серпня в бухгалтерію мого підприємства приходить лист про те що новим кредитором в мене є Прімоколект.

ПИТАННЯ????

1. Термін діїї судового наказу (якщо я непомиляюся був 3 роки, а тепер 1 р. ) З якого моменту (з моменту видачі в суді, чи з моменту відкриття виконавчого впровадження). На які законодавчі акти можна послатися.

2. Чи варто звязуватися з Прімоколект (там в них якась акція списання триває) чи як бути в даній ситуації

(В бухгалтерії мого підприємства сказали що десь числа 7.09 перерахують кошти Прімоколект, які назбирались за цілий рік)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Как же Примо Колект меня достал своими звонками....с лета звонят каждый день по 2-3 раза. Я пробовал разные варианты. Не брал трубку, потом начал брать и посылал очень грубо, потом поставил на тихий вызов (в телефоне нет чёрного списка) затем говорил здесь такого уже нет потом вообще отдал телефон с номером другому человеку и т.д. Всё равно звонят как ни в чём не бывало)))))) Подскажите есть ли смысл написать в Прокуратуру (если да, то в какую? местную или в Киевскую и где найти шапку для письма, текст нашёл) Я так понимаю раз они ведут такую деятельность, 100% их крышуют. Ну 100%!!! Ведь вытворяют с другими людьми что хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! У мене схожа ситуація зараз кредит брався в "Надрі", був виплачений потім десь пів року тиші і бах я вже боржник Примоколект капітал в мсумі майже 13000,00. Всі листи з надрукованими на кольоровому принтері печатками та підписами. Так діставали що згодилася платити по 150,00 грн. щомісячно і платила, а вчора отримала лист радості, коротоко такого змісту, що щаплатіть до 12.11.2012р. 1500,00 грн. і ми вам знімемо 3000,00 грн. боргу, в протилежному випадку якщо не сплатите цю суму то справу передамо до суду.

На даний час таких коштів у мене не має.

Тому питання чи мають вони право подати до суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! У мене схожа ситуація зараз кредит брався в "Надрі", був виплачений потім десь пів року тиші і бах я вже боржник Примоколект капітал в мсумі майже 13000,00. Всі листи з надрукованими на кольоровому принтері печатками та підписами. Так діставали що згодилася платити по 150,00 грн. щомісячно і платила, а вчора отримала лист радості, коротоко такого змісту, що щаплатіть до 12.11.2012р. 1500,00 грн. і ми вам знімемо 3000,00 грн. боргу, в протилежному випадку якщо не сплатите цю суму то справу передамо до суду.

На даний час таких коштів у мене не має.

Тому питання чи мають вони право подати до суду?

как все глупо :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! У мене схожа ситуація зараз кредит брався в "Надрі", був виплачений потім десь пів року тиші і бах я вже боржник Примоколект капітал в мсумі майже 13000,00. Всі листи з надрукованими на кольоровому принтері печатками та підписами. Так діставали що згодилася платити по 150,00 грн. щомісячно і платила, а вчора отримала лист радості, коротоко такого змісту, що щаплатіть до 12.11.2012р. 1500,00 грн. і ми вам знімемо 3000,00 грн. боргу, в протилежному випадку якщо не сплатите цю суму то справу передамо до суду.

На даний час таких коштів у мене не має.

Тому питання чи мають вони право подати до суду?

Ви дуже скупо описали ситуацію і просите конкретної відповіді. Якщо сплатили і борг і маєте всі документи, можете чекати, коли визвуть до суду. Але вас не визвуть до суду, бо вас реально розвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну глупо чи ні, але наданий час така ситуація з якою терміново потрібно щось робити. тому я тут і питаю поради! що мені робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну глупо чи ні, але наданий час така ситуація з якою терміново потрібно щось робити. тому я тут і питаю поради! що мені робити?

Нічого, вірніше - чекати. Софт-колекшн займе 6 місяців, а потім колектори перейдуть на легал (якщо в них є підстави для цього). Тоді підуть до суду і повинні будуть якимось чином обгрунтовувати свої вимоги....А ви часу не гайте, пірнайте з головою в цей форум і займайтеся самоосвітою. У вас відношення до всього поміняється кардинально і ви самі зорієнтуєтеся, що робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дякую. за пораду, буду займатися самоосвітою, та боротися з ними!

Коли появляться сумніви - задавайте питання на форумі. Головне - не допустити ключових помилок. Сама корисна інформація тут http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770 Опрацьовуйте тему, збирайте докази і готуйтеся до війни. Якщо калєхтори побачать кардинальні зміни у вашій тактиці, то відстануть. А якщо вам захочеться їм насолити, то ще й самі затієте судову тяганину за незаконно забрані у вас кошти. Успіхів!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

По какому вопросу?

Вы писали официальное обращение к коллекторам?

Они присылали документы, которые подтверждали бы, что право требования у них?

Какие документы присылал Вам кредитор?

Добрый вечер , может ли служить следующий текст как официальный запрос ?

Упорство Примоколект поражает :-) Стоит ли отправлять аналогичній запрос Альфе ?

Коллекторы требуют около 7000 грн за неустойку по договору за 2007 год ?

TOB «Фінансова компанія Кредит-Капітал»

від. **********

********

****. *****.

********.

Заява.

З метою моїх намірів повного погашення заборгованості за кредитним договором.

Та на підставі отриманого листа претензії (копія додана), прошу надати мені наступну інформацію та документи на підтверження ваших слів:

1. Копію договору факторингу № ******* від **.**.******р. між ПАТ «АльФа-Банк» і ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

2. Копію документів (довіреність, договір та інше), за яким ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал» уповноважив ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал» на ведення зі мною всіх справ, пов'язаних з врегулюванням погашення кредитної заборгованості;

3. Копію ліцензії на право займатися даним видом діяльності або свідоцтва про реєстрацію фінансової організації ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

4. Копію ліцензії на право займатися даним видом діяльності або свідоцтва про реєстрацію фінансової організації ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал»;

5. Фактична адреса і контактні номери телефонів ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

6. Фактична адреса і контактні номери телефонів ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал»;

7. Копію свідоцтва про державну реєстрацію ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

8. Копію свідоцтва про державну реєстрацію ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал»;

9. Копію документа, що підтверджує повноваження керівника або представника юридичної особи на підписання документів (виписка з Статуту юридичної особи, рішення органу управління або наказ про призначення на посаду керівника, або довіреність, видана представнику керівником юридичної особи) ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

10. Копію документа, що підтверджує повноваження керівника або представника юридичної особи на підписання документів (виписка з Статуту юридичної особи, рішення органу управління або наказ про призначення на посаду керівника, або довіреність, видана представнику керівником юридичної особи) ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал»;

15. Копію паспорта або інший документ, що підтверджує, особистість керівника або іншого представника, що підписує документи від імені ТзОВ «Фінансова компанія Кредит-Капітал»;

16. Копію паспорта або інший документ, що підтверджує, особистість керівника або іншого представника, що підписує документи від імені ТзОВ «КУА Прімоколект-Капітал»;

17. Копію договору № *******, від **.**.******р. між мною, *************. , та ПАТ «АльФа-Банк»;

18. Історію виникнення заборгованості і розрахунок заборгованості за кредитним договором № *********від ********** р.

Звертаю Вашу увагу, що всі копії документів повинні бути завірені підписом керівника (відповідального підписувача) та скріплені печаткою юридичної особи, або завірені нотаріально.

Інформацію на запит прошу надати поштою на адресу:

********

***********

**************

*******

Дата ____________________ Підпис ____________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продления удовольствия отправляйте отдельными письмами и по одному вопросу. Ответили на предыдущее, пишите новое. С таким количеством вопросов в акурат на годик "общения" хватит. ;) Их же их методами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер , может ли служить следующий текст как официальный запрос ?

Упорство Примоколект поражает :-) Стоит ли отправлять аналогичній запрос Альфе ?

Коллекторы требуют около 7000 грн за неустойку по договору за 2007 год ?

пойдет, можно еще ссылки на ЗУ об обращении граждан добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброго дня! Знов мене почала турбувати компанія "Прімоколлект". Останній раз ми з ними розмовляли рік тому, і остання наша розмова закінчиласятим, що вони мені ніяк не висилають пакет документів, що підтверджують  мою заборгованість тощо. Сьогодгі спочатку мені запропонували акцію, за якою я овинна проплатити певну суму, а залишок з мене спишуть, а після мого запитання, де ж нарешті документи, мені відповіли, що треба зайти на їх сайт та ввести свої прізвище та імя. там (на сайті) я і побачу свої документи... ще смскою прислали якийсь ID. В мене питання, що це за інновації, і чи можна сказати, що той факт, що мої персональні дані  знаходяться в інтернеті (хоча б і на їх сайті) є порушенням прав про персональні дані?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...