Recommended Posts

Хіба сума 5116,48грн. не є пеня, на яку як і на штраф термін до дати позову 1 рік.

 

Нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Цель - максимум вернуть кредитный лимит 2000грн., а лучше ничего, т.к. приват всучил солдату, при окладе 150грн.(за год это 1800грн.), кредит в 2000грн.

2. Сын утверждает, что ничего не подписывал.

    Дествующая карточка (вторая) до 08.16, первая неактивна (он её вернул в банк, т.к. сломал).

    Крайний день месяца банк насчитывает - штраф за просрочку по кредиту 100грн.(фиксированая сумма) + списание процентов за просроченный кредит (так написано), фактически  

    начисление + проценты за использование кредитного лимита. 

Либо закрывать вопрос, либо ждать суда и только тогда узнать действительно ли была подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хіба сума 5116,48грн. не є пеня, на яку як і на штраф термін до дати позову 1 рік.

   Навіть якщо взяти теперішні 3,6% місячних то це =   3,6х12=43,2%річних.  На кожну 1000грн тіла в рік наросло б 432грн процентів.  Відповідно на 2000грн. - 864грн. Прострочка по процентах почалась  приблизно 6 років  (5116,48/864= 5,92).  Тобто шанс в судовому порядку зменшити суму процентів наполовину достатньо реальний.  Але як це може співпасти з Вашим " 11.12.2012 кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн."     для мене неймовірна  дилема.

 

    Десь 2000+2,5тис(3тис) це те на що, на мій погляд,  банк міг би погодитись, щоб не возитись судом.  

Якщо 5000 є непідйомною сумою (для закриття питання без суду), тоді краще чекати позову і розібратись в суді.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Прострочка по процентах почалась  приблизно 6 років  (5116,48/864= 5,92).  Тобто шанс в судовому порядку зменшити суму процентів наполовину достатньо реальний. 

 

Шанс реальный не на половину, а полностью в ноль уменьшить... За шесть лет все сроки исковой давности прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс реальный не на половину, а полностью в ноль уменьшить... За шесть лет все сроки исковой давности прошли...

   Там щось цікавіше в цифрах. Як може бути 6 років, якщо ліміт встановлений в кінці 2012р.?  А якщо, припустимо і 6років, але карта діюча й ліміт діючий,  то банк зможе стягнути проценти  за останні 36 місяців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Там щось цікавіше в цифрах. Як може бути 6 років, якщо ліміт встановлений в кінці 2012р.?  А якщо, припустимо і 6років, але карта діюча й ліміт діючий,  то банк зможе стягнути проценти  за останні 36 місяців.

 

Встановлення кредитного лимита к просрочке не имеет никакого отношения... Человек может не платить уже давно, а лимиты они сами по себе меняют, то вверх, то вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Там щось цікавіше в цифрах. Як може бути 6 років, якщо ліміт встановлений в кінці 2012р.?  А якщо, припустимо і 6років, але карта діюча й ліміт діючий,  то банк зможе стягнути проценти  за останні 36 місяців.

Если пойти на спор кто лучше считает, т.н. заёмщик тем самым признает банк кредитором, чего, повторюсь, нет из-за отсутствия договора как такового. Ну дал банк карту и благотворительную помощь, 

А по поводу  срока действия карты, то в этом случае, как и в остальных срок составлял 1+1, после чего она уже была недействительна (Bolt эту тему хорошо раскрыл). 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

centurion

"Если пойти на спор кто лучше считает, т.н. заёмщик тем самым признает банк кредитором"

 З цим повністю згоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   05.12.2012г. была выдана зарплатная карточка вместе с  кредиткой, на которой был нулевой лимит, а в 00.00 11.12.2012г. установили кредитный лимит 2000грн., т.е. кредитка 05.12.2012г. была без денег, а с 11.12.2012г. стала с 2000грн.. Откуда 6 лет просрочки, меньше.

  Может нужная информация - когда я первый раз зашёл на Приват24 появилась информация, что в банке не полные данные клиента и нужно подойти в любое отделение банка с паспортом (это было пару дней назад), а сегодня, что за нарушение кредитных обязательств перед банком начислен штраф 500грн., уплатить штраф можно в любом отделении ПриватБанка. "Если Вы не погасите задолженность и не начнёте соблюдать условия договора, мы будем вынуждены начать подготовку иска в суд." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   05.12.2012г. была выдана зарплатная карточка вместе с  кредиткой, на которой был нулевой лимит, а в 00.00 11.12.2012г. установили кредитный лимит 2000грн., т.е. кредитка 05.12.2012г. была без денег, а с 11.12.2012г. стала с 2000грн.. Откуда 6 лет просрочки, меньше.

  Может нужная информация - когда я первый раз зашёл на Приват24 появилась информация, что в банке не полные данные клиента и нужно подойти в любое отделение банка с паспортом (это было пару дней назад), а сегодня, что за нарушение кредитных обязательств перед банком начислен штраф 500грн., уплатить штраф можно в любом отделении ПриватБанка. "Если Вы не погасите задолженность и не начнёте соблюдать условия договора, мы будем вынуждены начать подготовку иска в суд." 

    Значить обманюють і  5116,48 це не проценти.  Максимум процентів за 3 роки може бути десь біля 2,5тис. ( з розрахунку 3,6% в місяць   864х3).  Біля 3000 в сумі 5146,48 сидить штрафних санкцій. 

 

   ПС:       І ще!    Там в Приват24 є функція отримання виписки (стейтмент) за період -  значок  Екселя  справа зверху над оборотами. Поробіть виписки за періоди і збережіть собі  файли . Потім коли будуть сторнувати, важко буде знайти  що де змінювалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Значить обманюють і  5116,48 це не проценти.  Максимум процентів за 3 роки може бути десь біля 2,5тис. ( з розрахунку 3,6% в місяць   864х3).  Біля 3000 в сумі 5146,48 сидить штрафних санкцій. 

 

   ПС:       І ще!    Там в Приват24 є функція отримання виписки (стейтмент) за період -  значок  Екселя  справа зверху над оборотами. Поробіть виписки за періоди і збережіть собі  файли . Потім коли будуть сторнувати, важко буде знайти  що де змінювалось.

 

По карточным кредитам Привата нет пени, но они извернулись так, что придумали проценты и повышенные проценты за прострочення... Поэтому всё реально... Пару раз удавалось доказывать, что повышенные проценты по сути пеня, но это надо судью адекватного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Спасибо за совет.

    Я вообще не могу разобраться в этих цифрах. По выписке, начиная с 01.01. 2014 года, я насчитал 2000грн. штрафа (каждый месяц по 100грн.), а не 1550грн., % за просроченный кредит были копейки - сейчас сотни гривен, за кредитный лимит тоже не понятно. В общем тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Спасибо за совет.

    Я вообще не могу разобраться в этих цифрах. По выписке, начиная с 01.01. 2014 года, я насчитал 2000грн. штрафа (каждый месяц по 100грн.), а не 1550грн., % за просроченный кредит были копейки - сейчас сотни гривен, за кредитный лимит тоже не понятно. В общем тёмный лес.

 

Может покажете тогда специалистам типа меня, которые уже сотни этих приватовских расчётов видели и понимают в них лучше, чем юристы Привата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может покажете тогда специалистам типа меня, которые уже сотни этих приватовских расчётов видели и понимают в них лучше, чем юристы Привата...

Кружите меня, кружите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кружите меня, кружите :D

 

Что то не так... Ну если Вы понимаете больше, то посмотрите Вы... Я не обижусь... Только я не думаю, что Вы видели их больше меня... Пусть вообще выложит здесь и пусть все посмотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пойти на спор кто лучше считает, т.н. заёмщик тем самым признает банк кредитором, чего, повторюсь, нет из-за отсутствия договора как такового. Ну дал банк карту и благотворительную помощь, 

А по поводу  срока действия карты, то в этом случае, как и в остальных срок составлял 1+1, после чего она уже была недействительна (Bolt эту тему хорошо раскрыл). 

.

Может 12 мес.+12 мес.? ;)

Правильное применение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   05.12.2012г. была выдана зарплатная карточка вместе с  кредиткой, на которой был нулевой лимит, а в 00.00 11.12.2012г. установили кредитный лимит 2000грн., т.е. кредитка 05.12.2012г. была без денег, а с 11.12.2012г. стала с 2000грн.. Откуда 6 лет просрочки, меньше.

  Может нужная информация - когда я первый раз зашёл на Приват24 появилась информация, что в банке не полные данные клиента и нужно подойти в любое отделение банка с паспортом (это было пару дней назад), а сегодня, что за нарушение кредитных обязательств перед банком начислен штраф 500грн., уплатить штраф можно в любом отделении ПриватБанка. "Если Вы не погасите задолженность и не начнёте соблюдать условия договора, мы будем вынуждены начать подготовку иска в суд." 

А из-за чего образовалась задолженность?

почему никак не реагировали до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По карточным кредитам Привата нет пени, но они извернулись так, что придумали проценты и повышенные проценты за прострочення... Поэтому всё реально... Пару раз удавалось доказывать, что повышенные проценты по сути пеня, но это надо судью адекватного...

А что апелляционные суды говорят и ВССУ по двойным или повышенным процентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний небольшой взнос был 28.04.14, долг уже составлял 2196грн.

Об этой беде я узнал из письма от примоколлект в сентябре этого года, до этого никаких писем или звонков на домашний телефон не было, а сын про кредит молчал, только без успешно искал роботу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что апелляционные суды говорят и ВССУ по двойным или повышенным процентам?

 

Говорят, но как то робко... У меня где то есть, но я сейчас не найду...)

 

Говорят, что это фактически штрафная санкция со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжу поиск скелетов в шкафу "Примоколлект" . Как окончательно выяснилось, Компания управления активами (КУА) "Примоколлект", которая требует задолженность, не относится к фин. установам, что подтверждено Нацфинуслуг, а согласно лицензии ведёт свою деятельность на рынке ценных бумаг и фондовом рынке, следовательно её регулятором и контролирующим оганом является НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ (НКЦПФР), которая 20.06.2013 г. издала сей документ :

 

 

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ

ТА ФОНДОВОГО РИНКУ

 

 

 

Р І Ш Е Н Н Я

 

20.06.2013                                          м. Київ                                       № 1102

 

 

 

 

 

 

Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку

 

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.07.2013 року за № 1226/23758

 http://www.nssmc.gov.ua/law/17877

 

 

 

где чётко указано: 

2. Унести до Положення про склад та структуру активів інституту спільного інвестування, затвердженого рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 11 січня 2002 року № 12 (у редакції рішення Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 03 вересня 2009 року № 987) (із змінами), зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 06 лютого 2002 року за № 108/6396, такі зміни:

2) розділ IV доповнити новим пунктом такого змісту:

«4. Компанія з управління активами венчурного ІСІ має право залучати до складу активів такого ІСІ права вимоги за кредитними договорами, кредиторами за якими виступають банківські установи, шляхом укладення договорів відступлення права вимоги, оцінка вартості яких проведена з урахуванням ризиків невиконання боржником своїх зобов’язань та була здійснена не пізніше одного місяця до укладення такого договору.

Право вимоги за кредитним договором, укладеним банківською установою з фізичною особою, може бути залучене до складу активів венчурного інвестиційного фонду, якщо сума наданого такій фізичній особі кредиту становить не менше 1500 мінімальних заробітних плат станом на дату укладення такого договору надання кредиту.».

 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0108-02    -    полная версия  Положення про склад та структуру активів інституту спільного інвестування, затвердженого рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 11 січня 2002 року № 12

 

Обратите внимание - не сумма задолженности, а сумма кредита, которая составляет 1500 * 17 = 25500 грн. Если меньше, то Примоколлект идёт гулять в сад. Ещё более короткий путь в сад предстоит им пройти, поскольку изменения внесены 20.06.2013 г. , а операции факторинга были заключены в основном в конце 2012 г. - начале 2013 г.  Да и факторинг не состоит в сфере деятельности по ценным бумагам и относится к фин. услугам, которые не подведомственны НКЦПФР , в связи с чем и придётся разобраться НКЦПФР в ближайшее время в отно.шении деятельности КУА "Примоколлект". Ну и распоряжение 231 Нацкомфинуслуг куда-то надо приткнуть. А куда?

Собственно, пока всё. Думаю и это немало на данном этапе.

Якщо договір про відступлення прав вимоги був укладений у 2012 році, а дані зміни від червня 2013 року, то КУА має вивести таку вимогу по кредитному договорі із складу активів, чи закон зворотньої сили не має?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якщо договір про відступлення прав вимоги був укладений у 2012 році, а дані зміни від червня 2013 року, то КУА має вивести таку вимогу по кредитному договорі із складу активів, чи закон зворотньої сили не має?

   Добре, що Ви вчасно перепровірили. Треба углублятись. Бо там ще й перехідний період дали "6. Юридичні особи, які отримали ліцензію на провадження професійної діяльності на фондовому ринку – діяльності з управління активами інституційних інвесторів (діяльності з управління активами), які залучили до складу активів ІСІ права вимоги за кредитними договорами, повинні привести свою діяльність у відповідність до вимог підпункту 2 пункту 2 цього рішення протягом року з дати набрання чинності цим рішенням з урахуванням вимог законодавства у сфері спільного інвестування."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Добре, що Ви вчасно перепровірили. Треба углублятись. Бо там ще й перехідний період дали "6. Юридичні особи, які отримали ліцензію на провадження професійної діяльності на фондовому ринку – діяльності з управління активами інституційних інвесторів (діяльності з управління активами), які залучили до складу активів ІСІ права вимоги за кредитними договорами, повинні привести свою діяльність у відповідність до вимог підпункту 2 пункту 2 цього рішення протягом року з дати набрання чинності цим рішенням з урахуванням вимог законодавства у сфері спільного інвестування."  

yafet, красно дякую!!! Я не дочитав до кінця це рішення, а це ж бомба. Зазначено, що рішення вступає в законну силу з дня опублікування. Цікаво, коли воно опубліковане, але я думаю, однозначно рік пройшов. Позов подано в квітні 2015 року, тобто КУА мала привести свою діяльність у відповідності до рішення та вивести право вимоги із активів. Отже, на даний час в суді КУА не має права стягувати борг і є неналежним позивачем, чи я щось упустив? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения