Ешё один удар по FIDR (ФИДР)


Recommended Posts

Почему бы нам не воспользоваться интернет технологиями, а так же неистребимым желанием сбросить оковы кредитов, чтобы ещё раз попытаться наехать на пресловутый ОТиПишный ФИДР (FIDR)?

Предложение заключается в том, чтобы создать здесь некую базу ФИДРов из доступных нам договоров за период ну, скажем, 2007-2012 г. Зная повадки некоторых представителей ОТПбанка, вполне допускаю, что многие из нас могут обнаружить, что их реально надули ещё на несколько дополнительных процентов! Это же реальный повод, чтобы опустить банк.

Короче, вот мои цифры:

1-й договор.......... с 01.08.2008..... 13%

.............................с 03.08.2009..... 16%

2-й договор.......... 25.07.2007..... 13%

..........................с 01.07.2008 ..... 14%

......................... с 01.07.2009..... 16%

3-й договор........... с 25.04.2008....... 13%

............................. с 01.04.2009....... 16%

Прошу дополнять и анализировать. По любой просьбе готов свои цифры подтвердить любым способом: ссылка на договор, скан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень интересно, а по подробнее можно?

Вышлите документы подтверждающие указанные Вами ставки именно в таком размере с копиями договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы нам не воспользоваться интернет технологиями, а так же неистребимым желанием сбросить оковы кредитов, чтобы ещё раз попытаться наехать на пресловутый ОТиПишный ФИДР (FIDR)?

Предложение заключается в том, чтобы создать здесь некую базу ФИДРов из доступных нам договоров за период ну, скажем, 2007-2012 г. Зная повадки некоторых представителей ОТПбанка, вполне допускаю, что многие из нас могут обнаружить, что их реально надули ещё на несколько дополнительных процентов! Это же реальный повод, чтобы опустить банк.

Короче, вот мои цифры:

1-й договор.......... с 01.08.2008..... 13%

.............................с 03.08.2009..... 16%

2-й договор.......... 25.07.2007..... 13%

..........................с 01.07.2008 ..... 14%

......................... с 01.07.2009..... 16%

3-й договор........... с 25.04.2008....... 13%

............................. с 01.04.2009....... 16%

Прошу дополнять и анализировать. По любой просьбе готов свои цифры подтвердить любым способом: ссылка на договор, скан....

Тоесть вы имеете в виду, что размер ФИДР по разным договорам в одно и тоже время был разным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, вернусь домой- отвечу. В Железном Порту я сейчас. Ярославу: да, именно это я имею ввиду! С LIBOR МОШЕННИЧАЮТ, а уж с FIDR тем более должны мошенничать. Нужно всё свести в таблицу. Всё- я имею в виду: инфу из судебных решений + инфу от пострадавших+ прочие источники...Простит, на пальце от мобилы уже мозоль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы нам не воспользоваться интернет технологиями, а так же неистребимым желанием сбросить оковы кредитов, чтобы ещё раз попытаться наехать на пресловутый ОТиПишный ФИДР (FIDR)?

Предложение заключается в том, чтобы создать здесь некую базу ФИДРов из доступных нам договоров за период ну, скажем, 2007-2012 г. Зная повадки некоторых представителей ОТПбанка, вполне допускаю, что многие из нас могут обнаружить, что их реально надули ещё на несколько дополнительных процентов! Это же реальный повод, чтобы опустить банк.

Вітаю, в лютому 2011 року, коли розпочала судитися з ОтіпаБанк, отримала офіційну довідку про розмір ставки ФІДР з лютого 2008 по лютий 2011 року з помісячною розбивкою, зісканую викладу.

Розмір ставки в довідці не співпадав з розміром ставок, які банк декларував як процентна ставка по строкових депозитах фізичних осіб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группировать значения ставок ФИДР надо не просто по состоянию на какую-то дату, а именно по месяцам выдачи кредитов. Например, кто-то оформлял кредит в мае, а кто-то в июле. На сегодня по этим договорам могут быть абсолютно разные значения ФИДРа.

Я заключал долларовый кредит в июне 2008. Ставка ФИДР по кредитам, заключенным в июне, пересматривается каждый год в мае, в дату выдачи кредита, вступает в силу с 1 июня и фиксируется на следующие 12 месяцев, т.е. до 1 июня след. года.

Для долларовых кредитов, оформленных в июне, ставки такие:

июнь 2008-май 2009 ФИДР 8,5%

июнь 2009-май 2010 ФИДР 7,5%

июнь 2010-май 2011 ФИДР 7,5%

июнь 2011-май 2012 ФИДР 6%

июнь 2012-май 2013 ФИДР 8%

И исходя из собственного опыта, хочу добавить. ОТП Банк на ФИДРах не обманывает. Начисляют всё четко.

А вот ОТП Факторинг - изменения ФИДРа в сторону понижения игнорируют полностью!

И когда вы идете в суд с ОТП Факторингом, надо заранее готовить информацию по ставкам ФИДР хоть в каком-то виде.

Потому что в моём случае юрист ОТП Факторинга на заседании заявил "Я отрицаю, что было понижение ставки ФИДР".

И судья обязал нас искать доказательства и доказывать, что понижение ФИДРа всё-таки должно было быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группировать значения ставок ФИДР надо не просто по состоянию на какую-то дату, а именно по месяцам выдачи кредитов. Например, кто-то оформлял кредит в мае, а кто-то в июле. На сегодня по этим договорам могут быть абсолютно разные значения ФИДРа.

Я заключал долларовый кредит в июне 2008. Ставка ФИДР по кредитам, заключенным в июне, пересматривается каждый год в мае, в дату выдачи кредита, вступает в силу с 1 июня и фиксируется на следующие 12 месяцев, т.е. до 1 июня след. года.

Для долларовых кредитов, оформленных в июне, ставки такие:

июнь 2008-май 2009 ФИДР 8,5%

июнь 2009-май 2010 ФИДР 7,5%

июнь 2010-май 2011 ФИДР 7,5%

июнь 2011-май 2012 ФИДР 6%

июнь 2012-май 2013 ФИДР 8%

И исходя из собственного опыта, хочу добавить. ОТП Банк на ФИДРах не обманывает. Начисляют всё четко.

А вот ОТП Факторинг - изменения ФИДРа в сторону понижения игнорируют полностью!

И когда вы идете в суд с ОТП Факторингом, надо заранее готовить информацию по ставкам ФИДР хоть в каком-то виде.

Потому что в моём случае юрист ОТП Факторинга на заседании заявил "Я отрицаю, что было понижение ставки ФИДР".

И судья обязал нас искать доказательства и доказывать, что понижение ФИДРа всё-таки должно было быть...

[/quot

Интересно, а откуда у вас єти данные?:июнь 2010-май 2011 ФИДР 7,5%

июнь 2011-май 2012 ФИДР 6%

июнь 2012-май 2013 ФИДР 8%

Как они соответствую с тем что было на сайте ОТП, а именно:OTP Bank с 1 сентября снижает размер FIDR для действующих кредитов с плавающей ставкой во всех валютах. Так, ставка FIDR в долларах США - до 6,5% (на 1%), в евро и швейцарских франках - до 3,5% (на 0,5%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба ко всем. Кроме указания ставок, пожалуйста выкладывайте копии документов на основании которых Вы пришли к такому заключению. Можете выслать мне на почту, я уберу реквизиты и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба ко всем. Кроме указания ставок, пожалуйста выкладывайте копии документов на основании которых Вы пришли к такому заключению. Можете выслать мне на почту, я уберу реквизиты и выложу.

_______________________1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понижение ставок, которе проходит в сентябре, касается только кредитов, оформленных в августе. Мой же кредит оформлялся в июне. Поэтому сентябрьские понижения меня не касаются. А инфомация по ставкам, которую я выложил, взята из моего кредитного договора, графиков погашения и расчетов, которые предоставлял ОТП Факторинг по моему кредиту в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расчет банка, который предоставлялся в суд.

Дописанные карандашом фиксированные проценты (4,49%, 5,11%) - это данные из кредитного договора и доп. соглашения, подписанного после реструктуризации.

post-11525-1343124999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Большая просьба ко всем. Кроме указания ставок, пожалуйста выкладывайте копии документов на основании которых Вы пришли к такому заключению. Можете выслать мне на почту, я уберу реквизиты и выложу.

post-8836-1362055237_thumb.jpg

post-8836-1362055330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть- врут. В моем договоре за 2009 год в первой половине ФИДР 8.2% во второй 8.5%.

Хорошо бы иметь достоверную информацию по ФИДР за предыдущие годы, на их сайте доступна только текущая ставка- предусмотрительные ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста для «особо одарённой категории» и извините за тупые вопросы:

1. Как расшифровывается ФИДР (FIDR)?

2. И где брать официальные справки о размерах ставки с помесячной разбивкой ? Это нужно наверное делать запрос в главный офис (по юридическому адресу) банка или в Нац. банк?

3. Даёт ли официально прямое указание Национальный Банк Украины другим банкам о том, какой должен быть размер процентной ставки годовых по кредитным договорам?

4. Как правильно сделать перерассчёт задолженности, процентных ставок, пени, штрафов в пользу клиента, а не банка (может ссылки есть) ?

5. И что такое «декларування банком розміру ставок як процентна ставка по строкових депозитах фізичних осіб»? Кому банк декларирует и где это найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста для «особо одарённой категории» и извините за тупые вопросы:

1. Как расшифровывается ФИДР (FIDR)?

2. И где брать официальные справки о размерах ставки с помесячной разбивкой ? Это нужно наверное делать запрос в главный офис (по юридическому адресу) банка или в Нац. банк?

3. Даёт ли официально прямое указание Национальный Банк Украины другим банкам о том, какой должен быть размер процентной ставки годовых по кредитным договорам?

4. Как правильно сделать перерассчёт задолженности, процентных ставок, пени, штрафов в пользу клиента, а не банка (может ссылки есть) ?

5. И что такое «декларування банком розміру ставок як процентна ставка по строкових депозитах фізичних осіб»? Кому банк декларирует и где это найти?

ВОТ, НАШЛА ИНФОРМАЦИЮ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ http://dengi.ua/clauses/40123_Plavayushhie...o_kreditam.html И САМА СЕБЕ ОТВЕТИЛА.

Плавающие ставки по кредитам

Банки массово начали повышать ставки по уже выданным кредитам, а новые заемщики все чаще находят в кредитных договорах пункт о возможности пересмотра процентной ставки. А в такие времена так хочется стабильности! Тогда, может быть, стоит присмотреться к кредитам с плавающей кредитной ставкой? Говорят, мы, как минимум, можем ожидать, что ставка будет изменяться не только в сторону повышения.

Корреспонденты "Деньги.ua" пытались выяснить, чем выгодно оформить ипотеку под плавающую ставку и какие подводные камни таит в себе "гибкий процент".

Среди украинских банков кредиты под плавающие ставки выдают пока немногие банки: Укрэксимбанк, "ОТП Банк", Индекс-банк, "СЕБ Банк", банк "Аркада" и некоторые другие.

Под "плавающей" банкиры обычно понимают процентную ставку, размер которой пересматривается через определенные, указанные в договоре промежутки времени (год, полгода, квартал). В этом заключается отличие от кредитов с фиксированной ставкой, которая в "фиксированных" ипотечных займах не должна меняться на протяжении всего срока кредитования.

Но если честно, сейчас складывается впечатление, будто бы все выданные в Украине кредиты погашаются именно по плавающей ставке. Иначе как банкиры умудряются так часто их пересматривать? :( А они пользуются ссылкой на возможность "приводить условия кредита в соответствие с рыночными" -- в тех случаях, когда это предусмотрено кредитным договором. И схема пересмотра при этом почти всегда непрозрачна.

Если же изначально речь идет о плавающей ставке, то ее размер устанавливается не по усмотрению руководства банка, а рассчитывается как сумма базового процента ("база" привязана к определенному индикатору -- например, к LIBOR) и установленной банком фиксированной маржи (3%, 5%, 10%).

Для кредитов в гривнах наиболее часто в его роли используется учетная ставка НБУ (ориентир стоимости денег в стране), сейчас -- 12% годовых, что на четыре процентных пункта выше, чем в прошлом году. Пересматривается ставка обычно раз в год, хотя в течение года сам НБУ может менять учетную ставку гораздо чаще.

Индикаторами для валютных кредитов служат, как правило, лондонские ставки межбанковского рынка, или LIBOR (см. "Либо -- LIBOR"). Стоит отметить, что значение LIBOR различается для разных валют и сроков кредитования. И если в договоре указано, что процентная ставка по данному кредиту плавает, то там же должно быть указано, какая именно ставка является для данного займа базовой.

"В основе плавающей ставки в нашем банке лежит ставка LIBOR по трехмесячным депозитам (на 15 августа была 2,8%. -- Ред.). Банк имеет право ежеквартального пересмотра данной ставки, размер которой будет зависеть от ставки LIBOR на дату пересмотра", -- объясняет директор департамента развития банковских продуктов "СЕБ Банка" Ирина Еременко.

А вот в Укрэксимбанке "привязываются" к годовой LIBOR конкретной валюты (она равнялась на 15 августа 3,23% в долларах и 5,21% в евро). В кредитном отделе одного из отделений банка сообщили, что банк пересматривает LIBOR не ежеквартально, а только два раза в год: в июле и январе. Поэтому для всех, кто решится брать кредит до конца года, будет действовать июльский уровень LIBOR, а ставка соответственно будет пересматриваться каждый июль. Все эти мелочи нужно узнавать у кредитных менеджеров, чтобы не было потом недоразумений.

Кстати, ставка LIBOR последний год демонстрировала явную тенденцию к снижению. Год назад 3-месячная и годовая долларовые LIBOR были на несколько пунктов выше -- 5,53% и 5,23% соответственно.

Применяют банки для расчета плавающей ставки по кредитам во всех валютах и свой собственный внутрибанковский индикатор -- FIDR (Fixed Interest Deposit Rate). Звучит угрожающе. Но на самом деле -- ничего страшного. Это всего лишь депозитная ставка, в "ОТП Банке" -- по срочным вкладам для физлиц на год с выплатой процентов в конце срока в валюте кредита (сейчас -- 14% в гривнах, 8,5% в долларах, 10% в евро). В Индекс-банке FIDR -- это ставка по депозиту "Накопительный" для физических лиц в валюте кредита на 15 месяцев с выплатой процентов ежемесячно, которая действует на день расчета (сейчас -- 14,30% в гривнах, 8,53% в долларах, 8,10% в евро).

В Индекс-банке размер плавающей процентной ставки по кредиту пересматривается ежегодно в день и месяц подписания кредитного договора согласно действующей ставке FIDR на эту дату.

Интересно то, что маржа, которая у большинства банков является стабильной величиной, в некоторых все же рассчитывается. Например, в "ОТП Банке" схема следующая: необходимо взять заявленную банком плавающую ставку (к примеру, 13,99% в долларах по ипотеке) и отнять FIDR (сейчас -- 8,5% в долларах). Получится фиксированный размер маржи (5,49%), которая будет действовать на протяжении всего срока кредитования, если оформить кредит сейчас.

Кому это надо?

"В нынешних нестабильных условиях плавающая процентная ставка более выгодна банку, так как при ее использовании заемщик принимает на себя все процентные риски, связанные со стоимостью привлекаемых банками ресурсов", -- честно признается заместитель начальника управления розничного бизнеса ПУМБ Глеб Бурцев.

И это действительно так. Если ситуация на рынке будет неблагоприятной, банк совершенно законно повысит процентную ставку по кредиту и останется "при своих". А вся нагрузка ляжет на бюджет заемщика.

"Но если тенденции рынка демонстрируют снижение процентных ставок, стоит выбрать плавающую ставку. Ведь она будет снижаться каждый раз, когда происходят такие перемены", -- говорит начальник отдела кредитных продуктов "ОТП Банка" Светлана Спицина.

Еще раз хочется подчеркнуть, что в случае с плавающей ставкой банк обязан менять ее в соответствии с изменением индикатора. Независимо от того, в какую сторону он изменился. При этом заемщик как минимум должен быть знаком с методикой расчета своей кредитной ставки, которой банк обязуется придерживаться.

При обычных условиях кредитования, под якобы "фиксированную" ставку, банкиры без всяких ограничений пересматривают стоимость кредитов. Достаточно, чтобы в договоре значился пункт о принципиальной возможности изменения кредитной ставки. И все. Полная свобода действий. Кстати, корреспондентам "Денег" не известны случаи понижения действующей процентной ставки по кредитным договорам. :(

"Одним из весомых недостатков плавающей ставки является невозможность просчитать расходы по кредиту. Так как невозможно спрогнозировать размер процентной ставки", -- предупреждает директор департамента розничного кредитования банка "Финансы и Кредит" Сергей Шевченко.

Кстати, именно поэтому при плавающей ставке применяется только классическая схема погашения кредита. Ведь рассчитать размер аннуитетного платежа просто невозможно.

В любом случае, окончательное решение о том, какую ставку выбрать, каждый принимает для себя сам. Но если решение принято в пользу плавающей ставки, лучше отдать предпочтение той, индикатор которой менее подвержен рискам изменения в условиях нестабильной экономической ситуации, советует Ирина Еременко. Расшифруем: ставки лондонского финансового рынка, скорее всего, постабильнее украинских.

Либо -- LIBOR (словарь)

LIBOR -- Лондонская межбанковская ставка (London Interbank Offer Rate), по ней крупные банки кредитуют друг друга. Этот показатель отражает цену денежных ресурсов. То есть значение "годовой LIBOR в долларах" сильно отличается от "трехмесячной LIBOR в евро". Чтобы можно было отличить разные индексы LIBOR, к ним добавляют букву M и количество месяцев (1, 3, 12 и так далее), а также сокращенное значение валюты (USD, EUR, CHF).

FIDR (Fixed Interest Deposit Rate) -- депозитная ставка, на основе которой банк может рассчитывать плавающую кредитную ставку. Смысл данного показателя состоит в том, что банк никогда не заплатит чрезмерно много по депозитам. :) Ну и, в принципе, депозитная ставка -- это цена денег, которые банк привлекает с рынка.

Итого

Плавающая ставка привлекательна тем, что банки обязуются не только повышать ставку, но и снижать ее в случае снижения индикатора. Но есть и недостаток -- невозможно заранее спрогнозировать размер кредитных выплат.

Где еще почитать

о кредитах:

1. www.eximb.com

2. www.seb.ua

3. www.otpbank.com.ua

4. www.indexbank.ua

Как получить кредит на загородную недвижимость 21.08.2008

Когда страховка достается банку, а не клиенту 14.08.2008

_______________________________________________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понижение ставок, которе проходит в сентябре, касается только кредитов, оформленных в августе. Мой же кредит оформлялся в июне. Поэтому сентябрьские понижения меня не касаются. А инфомация по ставкам, которую я выложил, взята из моего кредитного договора, графиков погашения и расчетов, которые предоставлял ОТП Факторинг по моему кредиту в суд.

А каким образом вы истребовали у ОТП график погашения и расчет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста для «особо одарённой категории» и извините за тупые вопросы:

1. Как расшифровывается ФИДР (FIDR)?

2. И где брать официальные справки о размерах ставки с помесячной разбивкой ? Это нужно наверное делать запрос в главный офис (по юридическому адресу) банка или в Нац. банк?

3. Даёт ли официально прямое указание Национальный Банк Украины другим банкам о том, какой должен быть размер процентной ставки годовых по кредитным договорам?

4. Как правильно сделать перерассчёт задолженности, процентных ставок, пени, штрафов в пользу клиента, а не банка (может ссылки есть) ?

5. И что такое «декларування банком розміру ставок як процентна ставка по строкових депозитах фізичних осіб»? Кому банк декларирует и где это найти?

4.,5. Судебно-бухгалтерская экспертиза.

3. Есть ставка, ниже которой банк не может установить.

Хотя видел один договор, где ставка была 0,01.

2.можете сделать запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ ЗВЕРНУТИ УВАГУ, ЩО МІЙ КЛІЄНТ УКЛАВ ДОГОВІР 19.02.2008 РОКУ ПЛАВАЮЧА ВІДСОТКОВА СТАВКА =13,49% І СКЛАДАЄТЬСЯ З FIDR - 7.5% + ФІКСОВАНОЇ СТАВКИ У РОЗМІРІ 5,99%

ВИНИКАЄ ПИТАННЯ : ЧОМУ ФІКСОВАНА СТАВКА ЗА 2008 РІК НЕ СПІВПАДАЄ З ТИМИ ДАНИМИ, ЯКІ ФОРУМЧАНИ ВИКЛАЛИ У ДАНІЙ ТЕМІ???????????????

ХТОСЬ МОЖЕ ПОЯСНИТИ???????????

ДОГОВОРИ НОМЕРИ ЯКИХ РОЗПОЧИНАЮТЬСЯ НА ML - ЦЕ ОДИН І ТОЙЖЕ КРЕДИТНИЙ ПРОДУКТ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ ЗВЕРНУТИ УВАГУ, ЩО МІЙ КЛІЄНТ УКЛАВ ДОГОВІР 19.02.2008 РОКУ ПЛАВАЮЧА ВІДСОТКОВА СТАВКА =13,49% І СКЛАДАЄТЬСЯ З FIDR - 7.5% + ФІКСОВАНОЇ СТАВКИ У РОЗМІРІ 5,99%

ВИНИКАЄ ПИТАННЯ : ЧОМУ ФІКСОВАНА СТАВКА ЗА 2008 РІК НЕ СПІВПАДАЄ З ТИМИ ДАНИМИ, ЯКІ ФОРУМЧАНИ ВИКЛАЛИ У ДАНІЙ ТЕМІ???????????????

ХТОСЬ МОЖЕ ПОЯСНИТИ???????????

ДОГОВОРИ НОМЕРИ ЯКИХ РОЗПОЧИНАЮТЬСЯ НА ML - ЦЕ ОДИН І ТОЙЖЕ КРЕДИТНИЙ ПРОДУКТ!!!!!

Фиксированную ставку банк устанавливает по своему усмотрению, как в общем-то и изменяемую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом вы истребовали у ОТП график погашения и расчет???

Я имею ввиду, вы подавали ходатайство об истребовании доказательств????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом истребовать у ОТП график погашения и расчет???

Я имею ввиду, подавать ходатайство об истребовании доказательств????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Почему бы нам не воспользоваться интернет технологиями, а так же неистребимым желанием сбросить оковы кредитов, чтобы ещё раз попытаться наехать на пресловутый ОТиПишный ФИДР (FIDR)? Предложение заключается в том, чтобы создать здесь некую базу ФИДРов из доступных нам договоров за период ну, скажем, 2007-2012 г. Зная повадки некоторых представителей ОТПбанка, вполне допускаю, что многие из нас могут обнаружить, что их реально надули ещё на несколько дополнительных процентов! Это же реальный повод, чтобы опустить банк. Короче, вот мои цифры: 1-й договор.......... с 01.08.2008..... 13% .............................с 03.08.2009..... 16% 2-й договор.......... 25.07.2007..... 13% ..........................с 01.07.2008 ..... 14% ......................... с 01.07.2009..... 16% 3-й договор........... с 25.04.2008....... 13% ............................. с 01.04.2009....... 16% Прошу дополнять и анализировать. По любой просьбе готов свои цифры подтвердить любым способом: ссылка на договор, скан....

 

Готова поделиться своими FIDR по швейцарскому франку ОТП 2007-2013, у кого еще франки? Давайте сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане! Ставка ФИДР- это манипуляция с общим размером процентной ставки...У кого ФИДР - отзовитесь.....ПООБЩАЕМСЯ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения