Recommended Posts

Уважаемые специалисты! Прошу помощи в следующе вопросе:

- Имею просроченный потребительский кредит, платежи хоть и не регулярно но вносятся, квитанции о оплате есть, в данный момент ДА "Пристав" в телефонных разговорах угрожает о возможности возбуждения УД по ст. 192 УК Украины. Поделитесь советом в Данной ситуации?

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Прошу помощи в следующе вопросе:

- Имею просроченный потребительский кредит, платежи хоть и не регулярно но вносятся, квитанции о оплате есть, в данный момент ДА "Пристав" в телефонных разговорах угрожает о возможности возбуждения УД по ст. 192 УК Украины. Поделитесь советом в Данной ситуации?

Заранее благодарен!!!

а Вы им напомните о Статье 189 Ук Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы им напомните о Статье 189 Ук Украины

В вышеуказаных действиях признаки преступления предусмотренные ст.189 Ук Украины отсутствуют B):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Прошу помощи в следующе вопросе:

- Имею просроченный потребительский кредит, платежи хоть и не регулярно но вносятся, квитанции о оплате есть, в данный момент ДА "Пристав" в телефонных разговорах угрожает о возможности возбуждения УД по ст. 192 УК Украины. Поделитесь советом в Данной ситуации?

Заранее благодарен!!!

При следующем тел/общении попросите абонента действовать в установленном законом порядке (например обращение в суд, если есть основания и возникло такое право у назойливой компании"Пристав" :) ). В Ваших действиях признаки преступления предусмотренные ст.192 Ук Украины отсутствуют. А вообще не реагируйте на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказаных действиях признаки преступления предусмотренные ст.189 Ук Украины отсутствуют B):)

согласна,также как и по ст.192 Ук., но какков запрос, таков ответ.

о конторах типа Пристав уж сколько сказано, написано, показано.

тут два варианта: или с ними получить удовольствие "А поговорить?" или не реагировать вообще.

думаю, Murder_Kot надо с кредитором разобраться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказаных действиях признаки преступления предусмотренные ст.189 Ук Украины отсутствуют B):)

Но, в то же время, могут біть признаки ст. 355 УК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, в то же время, могут біть признаки ст. 355 УК.

Между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения поэтому признаки преступления предусмотренные ст.355 УК отсутствуют и соответственно указанная статья не может быть применена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет простой: пошлите их вдоль забора надписи читать, и не стесняйтесь в словах.

Ничего Вам не будет.

Если вдруг напишут в УБЭП (что врядли) - смело идите на допрос, на котором все сводится к 2 словам:

1. Взяла кредит и намеревалась выплатить, первые платежи платила в срок.

2. но тут случилось: 1 кризис/ 2 штрафы насчитали/ 3 банк продал кредит и не сообщил кому.

Итог: не плачу пока в суде не выясню кто прав.

== = = === =

Реальность: торба уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения поэтому признаки преступления предусмотренные ст.355 УК отсутствуют и соответственно указанная статья не может быть применена.

1. Это ещё раз подтверждает отсутствие полномочий у Пристава.

2. Гражданско-правовые отношения существуют с первичным кредитором.А если выполнение обязательств требует третье лицо,то что это меняет? Есть факт-это принуждение,а в законодательстве отсутствует перечень лиц,на которых не распространяется ст.355 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения поэтому признаки преступления предусмотренные ст.355 УК отсутствуют и соответственно указанная статья не может быть применена.

Почему это не может? Очень даже может и применяется. Гражданско-правовые отношения присутсвуют между заемщиком и банком, где брался кредит. Приходит левый "физик" или "юрик" и начинает принуждать заемщика сполнять свой гражданско-правовой долг. И эти действия юрика-физика есть неправомерными.

На практике, заяву заемщика о преступлении в такой ситуации внесут в реестр досудебных расследований быстрее всего по ст. 355 ч.1. Доказано на практике.

Так что на любые угрозы коллекторов не ждите манны небесной - пишите товарисчу следователю заяву о вчыненни злочыну. Пример такой заявы: уже отправленной и внесенной в реестр есть в теме о ТОВ "Кредитни инициатывы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет простой: пошлите их вдоль забора надписи читать, и не стесняйтесь в словах.

Ничего Вам не будет.

Если вдруг напишут в УБЭП (что врядли) - смело идите на допрос, на котором все сводится к 2 словам:

1. Взяла кредит и намеревалась выплатить, первые платежи платила в срок.

2. но тут случилось: 1 кризис/ 2 штрафы насчитали/ 3 банк продал кредит и не сообщил кому.

Итог: не плачу пока в суде не выясню кто прав.

== = = === =

Реальность: торба уголовному делу.

Не ждите чуда: пишите о совершаемом "приставами" уголовном преступлении сами. И смело идите к следователю и рассказывайте с пристрастием о всех случаях "приставо-домагательства".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это не может? Очень даже может и применяется. Гражданско-правовые отношения присутсвуют между заемщиком и банком, где брался кредит. Приходит левый "физик" или "юрик" и начинает принуждать заемщика сполнять свой гражданско-правовой долг. И эти действия юрика-физика есть неправомерными.

На практике, заяву заемщика о преступлении в такой ситуации внесут в реестр досудебных расследований быстрее всего по ст. 355 ч.1. Доказано на практике.

Так что на любые угрозы коллекторов не ждите манны небесной - пишите товарисчу следователю заяву о вчыненни злочыну. Пример такой заявы: уже отправленной и внесенной в реестр есть в теме о ТОВ "Кредитни инициатывы".

Кто приходит,куда приходит,к кому приходит,когда приходит? :) и так далее...

Что значит начинает принуждать,каким образом,что при этом делает,о чём говорит, какими действиями угрожает :) и так далее...

Со вступлением в силу нового КПК в реестр вносятста ВСЕ! заявления и открываетса уголовное производство. Уголовное дело открываетса далеко не по всем открытым уголовным производствам и это тоже доказано на практике,а особенно в случаях не имеющих признаки преступления. В данном случае будет 100% отказ,уголовное дело не откроетса-нет оснований.

Не путайте уголовное производство и уголовное дело.

Стаття 355. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань

1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових

зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду

чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над

потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх

майна за відсутності ознак вимагання,

А теперь покажите, где и каким образом назойливый тел/абонент "Пристав" совершил хоть чтото отдалённо напоминающее и имеющее признаки преступления предусмотренные вышеупомянутой ст. 355.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто приходит,куда приходит,к кому приходит,когда приходит? :) и так далее...

Что значит начинает принуждать,каким образом,что при этом делает,о чём говорит, какими действиями угрожает :) и так далее...

Со вступлением в силу нового КПК в реестр вносятста ВСЕ! заявления и открываетса уголовное производство. Уголовное дело открываетса далеко не по всем открытым уголовным производствам и это тоже доказано на практике,а особенно в случаях не имеющих признаки преступления. В данном случае будет 100% отказ,уголовное дело не откроетса-нет оснований.

Не путайте уголовное производство и уголовное дело.

Стаття 355. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань

1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових

зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду

чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над

потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх

майна за відсутності ознак вимагання,

А теперь покажите, где и каким образом назойливый тел/абонент "Пристав" совершил хоть чтото отдалённо напоминающее и имеющее признаки преступления предусмотренные вышеупомянутой ст. 355.

Мы обсуждали вопрос о возможности обращения по данной статье,исходя из Ваших сомнений, которые опирались на гражданско-правовые отношения. Сейчас Вы повернули в плоскость фактов,которых предостаточно. СтОит только пролистать ветки о калехторах.Как упоминала уважаемая Siringa,стоит только калехторам попасть на "приём" в милицию или прокуратуру,сразу их пыл улетучивается.Значит понимают,чем всё может обернуться,поэтому отстают,чтобы уголовное производство не переросло в уголовное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обсуждали вопрос о возможности обращения по данной статье,исходя из Ваших сомнений, которые опирались на гражданско-правовые отношения. Сейчас Вы повернули в плоскость фактов,которых предостаточно. СтОит только пролистать ветки о калехторах.Как упоминала уважаемая Siringa,стоит только калехторам попасть на "приём" в милицию или прокуратуру,сразу их пыл улетучивается.Значит понимают,чем всё может обернуться,поэтому отстают,чтобы уголовное производство не переросло в уголовное дело.

Каких фактов, о чём Вы говорите :D . Да нет тут никаких фактов.

Мы обсуждали по конкретному случаю возможность применения норм УК.

То о чём упоминает уважаема Siringa в ветках это конечно наверное хорошо, вот только к практике не имеет никакого отношения. Я опираюсь не на сомнения, а на практику и когда что то рекомендую , даю совет практический, а значит действенный, а не из ветки или веток форума(ов) :)

Насчёт "пыла который улетучиваетса", повторяю, все случаи действительно разные, но в данном случае нормы УК применить нет оснований. Если Вы думаете,что забрасывание макулатурой прокуратуру и райотделы может принести результат, то ради бога-Вам и карты в руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких фактов, о чём Вы говорите :D . Да нет тут никаких фактов.

Мы обсуждали по конкретному случаю возможность применения норм УК.

То о чём упоминает уважаема Siringa в ветках это конечно наверное хорошо, вот только к практике не имеет никакого отношения. Я опираюсь не на сомнения, а на практику и когда что то рекомендую , даю совет практический, а значит действенный, а не из ветки или веток форума(ов) :)

Насчёт "пыла который улетучиваетса", повторяю, все случаи действительно разные, но в данном случае нормы УК применить нет оснований. Если Вы думаете,что забрасывание макулатурой прокуратуру и райотделы может принести результат, то ради бога-Вам и карты в руки :)

Минуточку... О какой практике Вы говорите? На моей практике все работает и дает правильные результаты. Ну и что, что эт всего лишь "расследование", а не дело.

В одном РУ ГУ лежит провадження о подделке платежных документов банком: там ищут эти самые оригиналы, потому как сичас оне "запропастились": банк говорит,что отдал Альфе, Альфе- бете , ну и т.д. В другом РУ ГУ - уже коллективная по 355. В РУ ГУ есть специальные эконом. отделы. И обращения к ним, эт не проста "забрасывания" макулатурой, но и своеобразная "просветительская" работа с сотрудниками правоохранительных органов: поверьте, Ростислава Юрьевича "Антирейдова" ;-) они слушают с большим интересом. Более того, к примеру, в Печерских органах нам сам товарищ сотрудник рассказывал о правонарушениях ККГшников (им подведомственных" и упомянул их незлым тыхым словом.

Я прекрасно понимаю, что до "дела" тута еще оченна далеко: скорее всего все оригиналы "потеряются" по пути, но и товарищчи кредитины, альфы и беты с меня тож ниче не поимеют, кроме "головняка" и кучи бомаг.

Ситуация немного патовая, но тем не менее, для меня выгодная.

Денег мне платить некуда, их никто не хочет брать законным путем, кредитины звонить перестали после того, как их уведомили о заяве, аж скучно, писем мне слать они бояццо. Банк два года назад подавал в суд - через 5 месяцев попросил оставить "без розгляду", второй раз уже кредитины зашли в суд. процес, тоже через 4 месяца розглядать не захотели. Время покажет.

В аналогичной ситуации с гаишнеками, сотряпавшими странным образом протокол - дело тоже не дошло "до уголовного" дела, но после соответствующих письменных обращений внутренняя служба МВД гаишнегов опросила с пристрастием, судья вернула админпротокол на "доработку" в гаи, а права мне вернул лично в руки товарисч начальнег Шевченковских гаишнегов. Ну да, гаишнегов не посадили ;-), но я не кровожадная: права же мне вернули и больше никаких претензий ко мне не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуточку... О какой практике Вы говорите? На моей практике все работает и дает правильные результаты. Ну и что, что эт всего лишь "расследование", а не дело.

В одном РУ ГУ лежит провадження о подделке платежных документов банком: там ищут эти самые оригиналы, потому как сичас оне "запропастились": банк говорит,что отдал Альфе, Альфе- бете , ну и т.д. В другом РУ ГУ - уже коллективная по 355. В РУ ГУ есть специальные эконом. отделы. И обращения к ним, эт не проста "забрасывания" макулатурой, но и своеобразная "просветительская" работа с сотрудниками правоохранительных органов: поверьте, Ростислава Юрьевича "Антирейдова" ;-) они слушают с большим интересом. Более того, к примеру, в Печерских органах нам сам товарищ сотрудник рассказывал о правонарушениях ККГшников (им подведомственных" и упомянул их незлым тыхым словом.

Я прекрасно понимаю, что до "дела" тута еще оченна далеко: скорее всего все оригиналы "потеряются" по пути, но и товарищчи кредитины, альфы и беты с меня тож ниче не поимеют, кроме "головняка" и кучи бомаг.

Ситуация немного патовая, но тем не менее, для меня выгодная.

Денег мне платить некуда, их никто не хочет брать законным путем, кредитины звонить перестали после того, как их уведомили о заяве, аж скучно, писем мне слать они бояццо. Банк два года назад подавал в суд - через 5 месяцев попросил оставить "без розгляду", второй раз уже кредитины зашли в суд. процес, тоже через 4 месяца розглядать не захотели. Время покажет.

В аналогичной ситуации с гаишнеками, сотряпавшими странным образом протокол - дело тоже не дошло "до уголовного" дела, но после соответствующих письменных обращений внутренняя служба МВД гаишнегов опросила с пристрастием, судья вернула админпротокол на "доработку" в гаи, а права мне вернул лично в руки товарисч начальнег Шевченковских гаишнегов. Ну да, гаишнегов не посадили ;-), но я не кровожадная: права же мне вернули и больше никаких претензий ко мне не было.

Уважаема Siringa, я не разговаривал с Вами о ваших (коллективных)заявлениях по факту подделки.

1.Я РАЗГОВАРИВАЛ О КОНКРЕТНО ВЗЯТОМ СЛУЧАЕ ОПИСАНІМ В ЭТОЙ ТЕМЕ.

2.О каких результатах из вашей практики вы говорите, я не знаю-результатов нет.

3.Когда Вы поймёте в чём разница между "производством по заявлению" и "уголовным делом" думаю пыл резко спадёт и трезвость мысли, а не амбиции всётаки возьмут верх. (ничего личного, не Вы первая в своих порывах и не последняя).

4.И САМОЕ ГЛАВНОЕ, МЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЛИ И ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ О НИХ :)

Скажу так, если хотите подсказать, то подсказывайте дельными советами. Не пудрите людям голову (я о данной теме говорю, о других не знаю).

Все примеры которые Вы привели никакой анологии не имеют как по сути (суть - кредитные отношения ) так и по обстоятельствам (обстоятельства-звонки представителей кк с предостережениями о возможных неприятностях в правовом поле, это как они (звонящие) себе это представляют) к вопросу данной темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все примеры которые Вы привели никакой анологии не имеют как по сути (суть - кредитные отношения ) так и по обстоятельствам (обстоятельства-звонки представителей кк с предостережениями о возможных неприятностях в правовом поле, это как они (звонящие) себе это представляют) к вопросу данной темы. :)

Как не имели? Дважды была ссылка на 355. Упыри отстали,т.к. никакого отношения к кредитным отношениям не имели,но принуждали выполнить обязательства,которые вытекают из этих отношений. Значит испугались. Чего?

В чём я с Вами соглашусь,так это в том,что у каждого свой случай со своей проблемой. Для ТС дан путь,пусть сам решает.По крайней мере это лучше,чем ничего.

Либо выбрать 2-й путь полного игнора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаема Siringa, я не разговаривал с Вами о ваших (коллективных)заявлениях по факту подделки.

1.Я РАЗГОВАРИВАЛ О КОНКРЕТНО ВЗЯТОМ СЛУЧАЕ ОПИСАНІМ В ЭТОЙ ТЕМЕ.

2.О каких результатах из вашей практики вы говорите, я не знаю-результатов нет.

3.Когда Вы поймёте в чём разница между "производством по заявлению" и "уголовным делом" думаю пыл резко спадёт и трезвость мысли, а не амбиции всётаки возьмут верх. (ничего личного, не Вы первая в своих порывах и не последняя).

4.И САМОЕ ГЛАВНОЕ, МЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЛИ И ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ О НИХ :)

Скажу так, если хотите подсказать, то подсказывайте дельными советами. Не пудрите людям голову (я о данной теме говорю, о других не знаю).

Все примеры которые Вы привели никакой анологии не имеют как по сути (суть - кредитные отношения ) так и по обстоятельствам (обстоятельства-звонки представителей кк с предостережениями о возможных неприятностях в правовом поле, это как они (звонящие) себе это представляют) к вопросу данной темы. :)

Уважаемый zanarod, Вас кто-то обидел или точнее "запудрил"? Шо ж Вы злобный такой.

Я всегда предлагаю только те методы, которые реально работают. И в ситуации, описанной Murder_Kot, -метод тоже работает. У неидентифицированных лиц, с которыми Murder_Kot нет никаких оснований ему названивать. Все официальные уведомления делаются в письменном виде. И в ответ на запугивания звонящих уголовным кодексом, заемщик должен самв письменном виде сообщитьправоохранительные органы о том,что ему звонят и запугивают. Поэтому, я настаиваю, что в данной ситуации - задача правоохранителей разобраться кто и с какой целью Murder_Kot "принуждает и запугивает". А задача сознательного гражданина - уведомить органы о совершаемых предступлениях или предикатных преступлениях и спать спокойно.

Не стоит игнорировать такие случаи, и делать вид, что ничего не происходит. Ведь потом самого же заемщика спосят: "Если Вы считали, что такое поведение коллекторов незаконно, что ж ВЫ обэтом не сообщали,куда следует?

Разницу между "делом" и провадженням я прекрасно понимаю.

Да и проблем у меня сейчас нет, потому что о случаях правонарушений я уведомляю, как положенно законопослушному гражданину,на все письменные уведомления, полученные заказным "под роспись", оперативно отвечаю с копией вышестоящим инстанциям.

От исполнения обязанностей законным способом не отлыниваю, даже наоборот: документирую случаи, когда я обращалась в банки, желая внести деньги законным путем, но мне было отказано в желании исполнить договорное обязательство способом, прописаным в договоре.

Гласность и перестройка - вот наше оружие. Взгляните на ситуацию шире и выйдите за рамки, и всё у Вас, zanarod, получится. Может и подобреете тогда ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу между "делом" и провадженням я прекрасно понимаю.

Похоже, что весьма и весьма отдалённо. :)

Кстати, сколько уже уголовных дел открыли по подобного рода "пониманиям", например из Вашей практики и не из Вашей тоже? Сразу предупреждаю, говорим только о подобного рода ситуациях.

Когда покажете хоть одно, я сниму перед ВАМИ!!! шляпу.

И главное, в конце каждого поста я ставлю "смеющийся смайлик" (обратите внимание) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения