Удержание из пенсии


Recommended Posts

Друзья, большое спасибо за обсуждение!

Хочу прояснить ситуацию. 

Общество хоз. деятельности и никакой другой не ведет. Пенсионер входит в состав учредителей (их всего 4). Бухгалтера тоже нет. Счет в банке прикрыт. Отчеты сдаются нулевые. Но в пенсионный не сдавали, соотвественно ничего и не платили. (тут еще ждут проблемы) Так что все варианты типа "не то в графу написали" отпадают.

Отчеты подписывала пенсионерка - а кому их было подписывать, остальные - неризеденты?

Относительно самого размера пенсии. Насчитали изначально грн. 300 (не учли ее стаж, который у нее был неукраинский) и добавили до прожиточного минимума. Пенсия постепенно увеличивалась, как я понимаю, соответственно увеличению мин. зарплаты. В последний раз она получила что-то 1070 грн, до этого было где-то 960.

Теперь приходит это решение. Высчитать 260 грн за период с 01,04,2009 по 31,12,2013 по причине сокрытия факта работы. Откуда это - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тут получается непонятная ситуация. Если предприятие не работает - кто должен сдавать отчеты? Если директор  - то получается ооо работает, в то время как оно не работает.

В любом случае, я уже приводил цитату выше как определяется факт работы:

"     3.  У разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які  втратили  працездатність,  визначеного законом,  підвищується розмір пенсії,  обчислений відповідно до статті  28  цього  Закону крім пенсіонерів, які працюють (провадять діяльність, пов'язану з отриманням доходу,  що  є  базою  нарахування  єдиного  внеску  на загальнообов'язкове  державне соціальне страхування). "

Я так понимаю - не получал з/пл - значит не работал.

Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет в банке прикрыт.

Что значит "прикрыт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно самого размера пенсии. Насчитали изначально грн. 300 (не учли ее стаж, который у нее был неукраинский) и добавили до прожиточного минимума. Пенсия постепенно увеличивалась, как я понимаю, соответственно увеличению мин. зарплаты. В последний раз она получила что-то 1070 грн, до этого было где-то 960.

 

Так, объясняю, чтобы Вы поняли, что пенсия к минимальной зарплате вообще никак не равняется и не имеет никакого к ней отношения!!!

А пенсия равняется к прожиточному минимуму специальному для пенсионеров, то есть к размеру прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность!!!

Если человеку назначена пенсия меньше этого самого прожиточного минимума, то тогда человек получает социальную допомогу которая доплачивается до этого самого размера прожиточного минимума... и тогда этот человек получает статус малообеспеченного пенсионера и начинает пользоваться рядом льгот...

В Вашем случае я так и подумал тоже когда Вы написали, что насчитано было 300 грн. Но!!! Ваша пенсионерка не является малообеспеченной и не пользуется льготами, так как она получает не минимальную пенсию и не социальную помощь, так как размер указанный Вами в 1070 не подходит ни под один из этих критериев!!! На данный момент с 1 декабря 2013 года и до 1 июля 2014 года минимальный прожиточный минимум для пенсионеров, а также как и размер минимальной пенсии равняется 949 грн.!!! А до этого весь 2013 год равнялся 894 грн., а Ваша пенсионер к сожалению получала 960 грн., то есть больше!!! Так, что нормальная у неё пенсия начислена...

 

Она получает на 121 грн. больше прожиточного минимума, так что не может являться малообеспеченной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит оборотов по счету не было, его закрыл банк.

 

А, знаю такую новую украинскую банковскую фишку... Я на неё конечно не ведусь... Но вот люди простые конечно ведутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне ответьте лучше на такой вопрос: Она сведения ежегодно подтверждала регистратору по форме 6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут получается непонятная ситуация. Если предприятие не работает - кто должен сдавать отчеты? Если директор  - то получается ооо работает, в то время как оно не работает.

В любом случае, я уже приводил цитату выше как определяется факт работы:

"     3.  У разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які  втратили  працездатність,  визначеного законом,  підвищується розмір пенсії,  обчислений відповідно до статті  28  цього  Закону крім пенсіонерів, які працюють (провадять діяльність, пов'язану з отриманням доходу,  що  є  базою  нарахування  єдиного  внеску  на загальнообов'язкове  державне соціальне страхування). "

Я так понимаю - не получал з/пл - значит не работал.

Правильно? 

 

Покажите откуда Вы это взяли... Пенсионеры по возрасту не платят этот внесок! Если директор сдаёт нулевые, то не работает какраз ООО... И в этом случае должность директора не имеет никакого отношения к юридическому понятию трудоустройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры я привел примерные, скорее всего 949, как вы говорите.

Вот, нашел из письма ПФ:

по состоянию на 01,09,10

102,82 - основной размер пенсии

606,18 - доплата до прожиточного минимума

4,11 - доплата за сверхнормативный стаж за 4 года (102,82*4%)

всего пенсия 713,11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите откуда Вы это взяли... Пенсионеры по возрасту не платят этот внесок! Если директор сдаёт нулевые, то не работает какраз ООО... И в этом случае должность директора не имеет никакого отношения к юридическому понятию трудоустройства...

 

Про загальнообовязкове...

     Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із

                збільшенням середньої заробітної плати

                працівників, зайнятих у галузях економіки

                України, прожиткового мінімуму та страхового

                стажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про загальнообовязкове...

     Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із

                збільшенням середньої заробітної плати

                працівників, зайнятих у галузях економіки

                України, прожиткового мінімуму та страхового

                стажу

 

 

Я это понял... Вы это конкретно откуда взяли? С какого источника всмысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понял... Вы это конкретно откуда взяли? С какого источника всмысле...

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/print1373824483352356 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз она получила что-то 1070 грн, до этого было где-то 960.

Цифры я привел примерные, скорее всего 949, как вы говорите.

 

Что-то я Вас непонимаю... Вы как-то определитесь... А, то Вы сначало говорите одно, а потом соглашаетесь... Просто разница слишком большая в суммах так сказать примерных Ваших... Ведь как я понимаю в решении у Вас суммы далеко не примерные и оспаривать надо именно их...

 

 

Вот, нашел из письма ПФ:

по состоянию на 01,09,10

102,82 - основной размер пенсии

606,18 - доплата до прожиточного минимума

4,11 - доплата за сверхнормативный стаж за 4 года (102,82*4%)

всего пенсия 713,11

 

Ну вот, то что и требовалось доказать, это именно то о чём я и говорил... 

Минимальный прожиточный минимум с 01.07.2010 года по 30.09.2010 года был равен 709 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. она получала всегда мин прож минимум. Это точно.  Откуда тогда 261,27 грн?

 

Надо смотреть решение и материалы дела... Какие были предоставлены доказательства получения дохода и трудоустройства в частности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, пойду смотреть. Я так понял - они имели в виду какую-то надбавку. Вот, нашел 

 

Прожиточный минимум на 2012 год:

c 1 января 2012 1017 грн
с 1 апреля 2012 1037 грн
с 1 июля 2012 1044 грн
с 1 октября 2012 1060 грн
с 1 декабря 2012 1096 грн

 

 

Прожиточный минимум на 2013 год:

Проектом государственного бюджета на 2013 год, утвержденного 13 сентября 2012 г. на заседании Кабмина, установлен прожиточный минимум (в среднем на одного человека):

с 1 января 2013 по 30 ноября 2013 1108 грн
с 1 декабря 2013 1176 грн

Получается ей и прож минимума не платили....((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, пойду смотреть. Я так понял - они имели в виду какую-то надбавку. Вот, нашел 

 

Прожиточный минимум на 2012 год:

c 1 января 2012 1017 грн

с 1 апреля 2012 1037 грн

с 1 июля 2012 1044 грн

с 1 октября 2012 1060 грн

с 1 декабря 2012 1096 грн

 

 

Прожиточный минимум на 2013 год:

Проектом государственного бюджета на 2013 год, утвержденного 13 сентября 2012 г. на заседании Кабмина, установлен прожиточный минимум (в среднем на одного человека):

с 1 января 2013 по 30 ноября 2013 1108 грн

с 1 декабря 2013 1176 грн

Получается ей и прож минимума не платили....((((

 

Это Вы сами придумали такие прожиточные минимумы для пенсионеров!!!   :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел:

Прожиточный минимум для потерявших трудоспособность    894    949

Видно и прож минимумы есть разные, пенсионеров касается этот?

http://mojazarplata.com.ua/ru/main/rss-yandex-ua/v-ukraine-s-1-janvarja-2013-izmenilsja-razmer-minimalqno-zarplaty-i-prozhitochnogo-minimuma 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел:

Прожиточный минимум для потерявших трудоспособность    894    949

Видно и прож минимумы есть разные, пенсионеров касается этот?

http://mojazarplata.com.ua/ru/main/rss-yandex-ua/v-ukraine-s-1-janvarja-2013-izmenilsja-razmer-minimalqno-zarplaty-i-prozhitochnogo-minimuma

Да конечно... Для пенсионров один, для детей другой, для трудоспособных третий и т.д. А Вы нашли среднюю температуру по больнице и к ней равняетесь... То просто средний показатель, к нему ничего не привязывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 2014 год согласно Державного бюджета Украины будет:

 

 

для осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 949 гривень, з 1 липня – 974 гривні, з 1 жовтня – 1014 гривень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, такая пенсия и была!

 

Какая ? Когда? Это будущее... Это будет на 2014 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно сдавать, а форму собственности выбирает, увы, далеко не бухгалтер. 

По Вашему предприятие должно сдавать всю эту отчётность если не ведёт деятельности... Поставьте тогда на единый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения