Образец заявления в государственный российский банк о невозможности исполнения обязательств в связи с оккупацией Украины Российской Федерацией


Считаете ли Вы правильным приостановление погашения кредитов перед банками РФ  

42 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы правильным приостановление погашения кредитов перед банками РФ?

    • Да
      37
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

В связи с большим количеством просьб о подготовке обращения в государственные банки Российской Федерации находящиеся на территории Украины предоставляем образец заявления:

 

Кому:

 

 

 

 

Від:

 

 

№__________

від «__»____________ 2014 року

 

 

ПОВІДОМЛЕННЯ

 

Між ________________ та _______________ (далі – Банк) «___» __________ 20__ року було укладено договір про надання кредиту №______ (далі – Кредитний договір).

 

Станом на кінець лютого 2014 року Російська Федерація всупереч вимогам чинних норм міжнародного права, а саме, не зважаючи на правові приписи Будапештського меморандуму, Заключного акту Наради з безпеки та співпраці в Європі, Договору про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією, ввела на територію України свої війська та продовжує надалі своє протиправне перебування.

 

Підтвердженням даного факту слугують як дані засобів масової інформації, так і введені іншими державами різноманітні санкції проти Російської Федерації на знак визнання незаконності перебування російських військ на території України.

 

Відповідно до ст. 8 Конституції України в Україні визнається і діє принцип верховенства права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

 

Основним нормативно-правовим актом, який регулює майнові відносини, в тому числі які виникають із кредитних договорів, є Цивільний кодекс України.

 

Згідно ст. 319 Цивільного кодексу України власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону; при здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства; власник не може використовувати право власності на шкоду правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію та природні якості землі.

 

Аналогічне положення закріплене і в ст. 41 Конституції України.

 

Статтею 68 Конституції України встановлено, що кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.

 

Крім того, згідно ст. 17 Конституції України захист суверенітету і територіальної цілісності України, забезпечення її економічної та інформаційної безпеки є найважливішими функціями держави, справою всього Українського народу.

Економічна безпека передбачає захищеність інтересів України у сфері економіки.

 

З метою правового забезпечення охорони прав і свобод людини і громадянина, власності, громадського порядку та громадської безпеки, довкілля, конституційного устрою України від злочинних посягань, забезпечення миру і безпеки людства, а також запобігання злочинам в Україні діє Кримінальний кодекс України.

 

Стаття 111 Кримінального кодексу України передбачає кримінальну відповідальність за такий склад злочину як державна зрада.

 

Державна зрада, тобто діяння, умисно вчинене громадянином України на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній чи інформаційній безпеці України: перехід на бік ворога в умовах воєнного стану або в період збройного конфлікту, шпигунство, надання іноземній державі, іноземній організації або їх представникам допомоги в проведенні підривної діяльності проти України.

 

У зв’язку з тим, що Банк є російським, відповідно грошові кошти отримані від його діяльності, в порядку чинного законодавства Російської Федерації, будуть спрямовані на підтримання Російської Федерації, яка проводить протизаконну та підривну діяльність відносно України, чим ставить під загрозу безпеку держави та українського суспільства.

 

Таким чином, виконання громадянами України грошових зобов’язань перед російськими організаціями на території України може бути розцінене як державна зрада, вчинена шляхом надання фінансової допомоги іноземній організації, яка належить країні-агресору – Російській Федерації.

 

Окрім того, громадяни України, виконуючи грошові зобов’язання перед російськими організаціями, що знаходяться на території України, фактично порушують приписи основного закону України, бо вчиняють розпорядження своїм майном на шкоду інтересам та безпеці як України, так і всього народу України.

 

З огляду на вищенаведене, з метою дотримання норм законодавства та недопущення вчинення правопорушень чи злочинів на території України та власне проти України та її народу, вважаю, що виконання грошового зобов’язання перед російськими організаціями, що знаходяться на території України, в той час, коли Російська Федерація здійснює посягання на суверенітет та територіальну цілісність України, є таким, що не може бути виконаним та не підлягає виконанню.

 

Таким чином, даним листом повідомляю, що подальше виконання Кредитного договору є неможливим, через невідповідність його законодавству України, а неможливість його виконання є підставою для незастосування санкцій за його невиконання чи неналежне виконання як це передбачено ст. 613, 617 ЦК України.

 

 

_________________/___________________________

Лист банки РФ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, еще нужно добавить пункт для валютных кредитов. Т.к. фактически из-за нестабильной ситуации в стране (которую создала Россия) гривна падает и выполнять валютные обязательства становится все сложнее! контакты с АРК приостановлены и от этого страдает бизнес, который не может выполнить определенные обязательства и получать средства. Например, интернет-магазины прекратили поставку в АРК, что не может не сказаться на их прибыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравиться. Правда. Но есть практические вопросы.

1. Где список банков с русским капиталом? 2. Банки на территории Украины, а следовательно обслуживают депозиты простых украинских граждан!!!

3. Серьезно! Вы верите в то, что украинский суд примет такое заявление во внимание при рассмотрении спора?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно... ВР Украины вчера объявила военное положение... Это форс-мажор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравиться. Правда. Но есть практические вопросы.

1. Где список банков с русским капиталом? 2. Банки на территории Украины, а следовательно обслуживают депозиты простых украинских граждан!!!

3. Серьезно! Вы верите в то, что украинский суд примет такое заявление во внимание при рассмотрении спора?!

Российских государственных банка всего три: Сбербанк России, ВТБ и Проминвестбанк.

 

Банки необходимо просто национализировать в счет оплаты за военное вторжение и тогда деньги украинским вкладчикам вернуть не проблема.

 

А если не примет, то судьи фактически также совершат государственную измену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно... ВР Украины вчера объявила военное положение... Это форс-мажор?

Эту справку можно получить в любой местной ТПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту справку можно получить в любой местной ТПП.

 

Именно только местной? Вроде как военное положение объявлено по всей территории страны Верховной Радой, а не местными органами самоуправления...

 

То есть Вы ещё не задумывались над тем, что как это можно обыграть в судах с банками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Русским стандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российских государственных банка всего три: Сбербанк России, ВТБ и Проминвестбанк.

 

Банки необходимо просто национализировать в счет оплаты за военное вторжение и тогда деньги украинским вкладчикам вернуть не проблема.

 

А если не примет, то судьи фактически также совершат государственную измену.

Государственную измену еще нужно доказать в суде и получить приговор. А у нас это быстро не делается. Януковича до сих пор ищут... А там набор статей со всего УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно только местной? Вроде как военное положение объявлено по всей территории страны Верховной Радой, а не местными органами самоуправления...

 

То есть Вы ещё не задумывались над тем, что как это можно обыграть в судах с банками...

 

Уже была такая практика в связи с кризисом 2008-2009 годов.

Единым органом, который может давать заключение о наступлении "форс-мажора" является ТПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже была такая практика в связи с кризисом 2008-2009 годов.

Единым органом, который может давать заключение о наступлении "форс-мажора" является ТПП.

 

Ну Вы сравнили кризис и военное положение...

 

А какое отношение ТПП имеет к военному положению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту справку можно получить в любой местной ТПП.

 

Ну так давайте сделаем запрос в ТПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВП снимут через 2 недели...и понту с такого форс-мажора ?

А вот отмазать людей в русских банках - єто правильно.

Причина не возврата кредита - по идеологическим основаниям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВП снимут через 2 недели...и понту с такого форс-мажора ?

А вот отмазать людей в русских банках - єто правильно.

Причина не возврата кредита - по идеологическим основаниям :)

 

Ну вообще-то на 45 дней пока объявили...

 

Да я разве против отмазать... Я сам этим занимаюсь целыми днями...

 

А вот в Привате разве нет российского участия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там 100% еврейский капитал.

Я так думаю ;) (с)

ЗЫ - у меня начинается еще одно дело с Приватом...Даже и не знаю как карта ляжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там 100% еврейский капитал.

Я так думаю ;) (с)

ЗЫ - у меня начинается еще одно дело с Приватом...Даже и не знаю как карта ляжет...

 

Это точно...

В чём суть нового дела? Карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та еслиб...ипотека...

 

Да уж... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Русским стандартом?

Банк "Русский стандарт" принадлежит частично российской группе компаний «Русский Стандарт». 97% акций владеет ЗАО «Компания „Русский Стандарт“», почти 3% — ЗАО «Руст Инк.», ими, в свою очередь, обладает бермудская «Руст Трейдинг Лимитед».

 

Тобишь он на 100% русский!!!! Так че, писать бумагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кредит...типо выдача наличными.

просють суд разрешить им продать майно будь кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк "Русский стандарт" принадлежит частично российской группе компаний «Русский Стандарт». 97% акций владеет ЗАО «Компания „Русский Стандарт“», почти 3% — ЗАО «Руст Инк.», ими, в свою очередь, обладает бермудская «Руст Трейдинг Лимитед».

 

Тобишь он на 100% русский!!!! Так че, писать бумагу?

 

Ну вот , а Антирейд говорит, что только три банка....)))

 

Если поможет, то конечно надо писать... На войне все средства хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня скоро с Альфой суд...Я уже расскажу судье, почему мы не хотим финансировать агрессора, который убивает наших граждан и забирает нашу землю.

Не знаю, будет ли с этого толк, но будет красиво :) 

А это уже само по себе хорошо :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы сравнили кризис и военное положение...

 

А какое отношение ТПП имеет к военному положению?

В чем недоумение?

что одно, что второе обстоятельства являются форс-мажорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи