Мораторий. Обсуждение.


Recommended Posts

Собственно тут http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=4953&skl=8

все написано.

Тема создана для обсуждения и обмена мнениями по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенький такой закон. Еще правда не подписан и не опубликован.

Возможно  он еще претерпит некие изменения...

Интересно поглядеть на законы, в преддверии которых это самый мораторий появился.

Ибо эти законы могут резко поменять условия игры на кредитном поле.

После того, как закон о банкротстве физ.лиц уже лет 5 болтается в комитетах ВРУ, ничего хорошего от наших законотворцев (которым по совпадению принадлежат прямо или опосредовано многие банки)  я не жду.

В общем первое мнение - позитивно, но с опаской...ибо непонятно дальнейшее развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенький такой закон. Еще правда не подписан и не опубликован.

Возможно  он еще претерпит некие изменения...

Интересно поглядеть на законы, в преддверии которых это самый мораторий появился.

Ибо эти законы могут резко поменять условия игры на кредитном поле.

После того, как закон о банкротстве физ.лиц уже лет 5 болтается в комитетах ВРУ, ничего хорошего от наших законотворцев (которым по совпадению принадлежат прямо или опосредовано многие банки)  я не жду.

В общем первое мнение - позитивно, но с опаской...ибо непонятно дальнейшее развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые потери сейчас понесут банки, ибо масса колеблющихся заемщиков найдут для себя повод не сделать очередной платеж.

То есть будет спровоцирован вал неплатежей. Как минимум на период действия моратория. После принятия законов о переводе валюты в грн, мораторий будет снят...а просроченных платежей будет масса...что  свою очередь даст банкам возможность на судебное/внесудебное обращение взыскания на залог.

Да и сами НПА по замене валюты кредита могут приниматься сотней разных способов...Что может оказаться неприятным сюрпризом для заемщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера апелляция оставила в силе решение о выселении (в ГИС открыто производство по ипотеке), как я понимаю исполнитель должен вернуть и.л. банку на основании п. 9 ч. 1 ст. 47 ЗУ "Про виконавче провадження", а что делать с выселением если банк подаст в ГИС и.л.? на него вроде бы моратория нет.

 

Прошу простить если не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе нужно идти в ГИС и там выяснять.

мои знакомые госы отказывают в исполнении таких ИЛ.

пока имущество не продано - оно есть собственностью старых хозяев.

как можно человека выселить из его собственного жилья.

Когда новый хозяин купит и получит право собственности - пусть выселяет их из СВОЕГО уже жилья.

А по ходу - выкупайте его нафиг и ставьте крест на этой тягомотине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос:  "мораторій (заборона) на примусове відчуження рухомого і нерухомого майна позичальників (боржників) кредитні зобов'язання яких підлягають конвертації".  Имеется в виду все валютные кредиты или придумают какие-то категории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже сам спинобольной аффтар не представляет конечной редакции закона и его последствий.

СМИ же пишут разное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенький такой закон. Еще правда не подписан и не опубликован.

Возможно  он еще претерпит некие изменения...

Интересно поглядеть на законы, в преддверии которых это самый мораторий появился.

Ибо эти законы могут резко поменять условия игры на кредитном поле.

После того, как закон о банкротстве физ.лиц уже лет 5 болтается в комитетах ВРУ, ничего хорошего от наших законотворцев (которым по совпадению принадлежат прямо или опосредовано многие банки)  я не жду.

В общем первое мнение - позитивно, но с опаской...ибо непонятно дальнейшее развитие.

Согласна. Интересна и эта часть его:

"в) кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у пункті «а» цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.  "

Интересно, что будет с кредитами,попавшими к коллекторам, которые так и не могут подтвердить документально свое право требования, ну и отсутствие у них лицензии и всего прочего? Такие кредиты принудительно вернут первичным кредиторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закон с кучей неизвестных переменных ....

В целом, положительная тенденция, а как вот быть с теми валютными заемщиками, которые уже лишились своих квартир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закон с кучей неизвестных переменных ....

В целом, положительная тенденция, а как вот быть с теми валютными заемщиками, которые уже лишились своих квартир?

Этот ЗУ был принят в рамках требований заемщиков из движения ГКБ. Обсуждаем проблемы здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6575&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закон с кучей неизвестных переменных ....

В целом, положительная тенденция, а как вот быть с теми валютными заемщиками, которые уже лишились своих квартир?

Закон обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенький такой закон. Еще правда не подписан и не опубликован.

Возможно  он еще претерпит некие изменения...

Интересно поглядеть на законы, в преддверии которых это самый мораторий появился.

Ибо эти законы могут резко поменять условия игры на кредитном поле.

После того, как закон о банкротстве физ.лиц уже лет 5 болтается в комитетах ВРУ, ничего хорошего от наших законотворцев (которым по совпадению принадлежат прямо или опосредовано многие банки)  я не жду.

В общем первое мнение - позитивно, но с опаской...ибо непонятно дальнейшее развитие.

Как видим для людей наступила временная передышка.

Но, насколько я понимаю, производства о взыскании средств будут дальше рассматриваться?

б) не може бути примусово стягнуте (відчужене без згоди власника) інше майно (майнові права)

Стаття 190. Майно

1. Майном як особливим об'єктом вважаються окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки.

Стаття 192. Гроші (грошові кошти)

1. Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня.

2. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Ведь деньги являются отдельным объектом?

В рамках судебного или исполнительного производств будет ли действовать данный мораторий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Только взыскание на залоги.

Суды и ИП по взысканию средств будут идти свои чередом.

я так думаю (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видим для людей наступила временная передышка.

Но, насколько я понимаю, производства о взыскании средств будут дальше рассматриваться?

б) не може бути примусово стягнуте (відчужене без згоди власника) інше майно (майнові права)

Стаття 190. Майно

1. Майном як особливим об'єктом вважаються окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки.

Стаття 192. Гроші (грошові кошти)

1. Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня.

2. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Ведь деньги являются отдельным объектом?

В рамках судебного или исполнительного производств будет ли действовать данный мораторий?

б) не може бути примусово стягнуте (відчужене без згоди власника) інше майно (майнові права), яке відповідно до законодавства або кредитного договору  підлягають стягненню з позичальника, зазначеного у пункті «а» цієї статті, при недостатності коштів, одержаних стягувачем від реалізації (переоцінки) предмета застави (іпотеки)

 

Я так понимаю, что здесь имеется в виду если ипотека уже продана и денег не хватило покрыть весь долг, то другое имущество взыскивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом этот закон дает право кредитору взыскивать с заемщика деньги (при условии что ипотека еще не продана), а для этого ГИС может продать все кроме ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Интересна и эта часть его:

"в) кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у пункті «а» цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.  "

Интересно, что будет с кредитами,попавшими к коллекторам, которые так и не могут подтвердить документально свое право требования, ну и отсутствие у них лицензии и всего прочего? Такие кредиты принудительно вернут первичным кредиторам?

Закон обратной силы не имеет... Договора уступки, заключенные  до вступления в силу закона будут действительны (если только в законе об этом ничего специально не будет указано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видим для людей наступила временная передышка.

Но, насколько я понимаю, производства о взыскании средств будут дальше рассматриваться?

 

Вчера был суд с Дельтой, как раз вопрос о взыскании за счет ипотеки. Я пришла на заседание с полуторагодовалым ребенком (не с кем было оставить). Судья был ОЧЕНЬ недоволен, предлагал, чтобы ребенок погулял (!) в коридоре. Как я потом поняла, хотел вынести решение за одно заседание, т.к. вечером в 17.30 приняли закон о моратории. Я заявила клопотання про перенос заседания раз ему мешает ребенок. Судья перенес его на сегодня!

Сегодня уже попросил представитель Дельты перенести, т.к. он еще не ознакомился с моим запереченням. И судья сказал такую фразу: "НУ КАК ХОТИТЕ, НО ПОТОМ ЧТОБЫ НИЧЕГО МНЕ НЕ ГОВОРИЛИ". Вот так-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывают секунды, когда все решают минуты...и все это может длиться годами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубинная суть сего законопроекта в том, что на волне народных чаяний две кучки дерьма уже гарантировано впдывут в новы состав ВРУ.

Дальнейшая судьба как проекта так и законов их мало волнует. Зачем тратить кучу денег на рекламу,когда можно выдвинуть абсолютно не грамотный, но 100 % понятный, простой и махрово популистских законопроект.

А потом хоть трава не расти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был суд с Дельтой, как раз вопрос о взыскании за счет ипотеки. Я пришла на заседание с полуторагодовалым ребенком (не с кем было оставить). Судья был ОЧЕНЬ недоволен, предлагал, чтобы ребенок погулял (!) в коридоре. Как я потом поняла, хотел вынести решение за одно заседание, т.к. вечером в 17.30 приняли закон о моратории. Я заявила клопотання про перенос заседания раз ему мешает ребенок. Судья перенес его на сегодня!

Сегодня уже попросил представитель Дельты перенести, т.к. он еще не ознакомился с моим запереченням. И судья сказал такую фразу: "НУ КАК ХОТИТЕ, НО ПОТОМ ЧТОБЫ НИЧЕГО МНЕ НЕ ГОВОРИЛИ". Вот так-то.  

Постарайтесь на следующий раз накидать побольше заявлений, исков, ходатайств.

Помимо возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с законом о моратории на взыскание залогового имущества, возможно ли ЗАКРЫТЬ исполнительное производство по взысканию, особенно если новый кредитор так и не доказал законным образом свое право на требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с законом о моратории на взыскание залогового имущества, возможно ли ЗАКРЫТЬ исполнительное производство по взысканию, особенно если новый кредитор так и не доказал законным образом свое право на требование?

Я думаю нет, об этом не говорится в законе.

Но нужно пробовать подавать в суд жалобу или административный иск в зависимости от исполнительного документа на основании которого было открыто исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...