Как создать ОСМД (ОСББ).


Recommended Posts

Потому что Вы никогда не узнаете сколько совладельцев в доме, такую информацию негде взять, вернее её никто не даст... А без этого нет создадите реестра совладельцев, поэтому уже законное создание невозможно, так как с этого реестра всё начинается и без него только незаконно можно создать... Установить такие данные путём опроса невозможно, так как люди очень боятся показывать свои документы, а большинство вообще не знает где они и кто собственник...

 

Отсюда любое, практически абсолютно любое ОСББ при желании всегда можно признать через суд незаконным... 

Спасибо за комментарий. Но разве при создании ОСМД ключевым является именно все собственники квартир, а не большинство?

Кроме того этот реестр можно создать, правда все же возможна некая неточность, погрешность в кол-ве.

 

Например, двумя способами: обход квартир и осмотр документа на право собственности. Второй способ через  реестр нерухом. майна. НО это дорого. 20 грн. за каждый запрос (каждую квартиру) дороговато для большого дома. 

 

На мой взгляд, никакого нарушения закона не будет если кто-то из собственников квартиры (части ее) будет по каким-то причинам упущен. Не было дома, не открыл дверь, отказался показывать документы на квартиру, не получил заказное письмо и т.п. Главное требование закона - более 50 процентов согласных.

 

Главное, чтобы из числа всех собственников согласных было больше 50% . Если таковых окажется процентов 70-80 т.е.  с запасом, то даже если неуведомленные, упущенные собственники и возмутятся. То даже через суд они проиграют. Практика судебная уже есть касательно этого.

Так что я не вижу никакого нарушения закона и какой-то угрозы признания недействительным через суд осмд, если осмдшный реестр собственников будет не полным по каким-то причинам. Т.е. я не думаю, что из-за этого любое осмд можно признать незаконным. 

 

 

Ведь даже через реестр майновых прав  если пробивать собственников, хоть это и самый точный, но и дорогой вариант, но все равно возможны неточности, например, смерть совладельца, а в реестре еще висит он. Такое бывает.

Но все это не основание для признания осмд недействительным.

 

ИМХО: Т.е. если за осмд проголосуют процентов 70- 80, ну так чтобы наверняка. То даже если пару тройку обиженных и найдутся и найдут какие-то нарушения, например, в части неточности реестра или неуведомления их, то это не станет причиной для признания незаконным осмд, т.к. они не влияют на волеизъявление учр. собрания.  Вот если будет 50,01 процент за осмд, и пару тройку недовольных появятся, тогда да, скорее всего осмд признают незаконным. Т.к. их голоса решают в данном случае существенную роль, влияют на волеизъявление учредительного собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну тогда спрашивайте, что знаю расскажу, поделюсь опытом...

Так я ж написал конкретные вопросы о программном обеспечении и о наемных работниках в осмд. Они выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то нет так Вы понимаете... Правление это правление и через него никто не действует... Совладельцы это абсолютно все собственники которые управляют и действуют через загальни зборы совладельцев ОСББ...

Так а я о чем? Совладельцы действуют через правление. Совладельцы и составляют это самое общее собрание (общее собрание = совладельцы), которое в свою очередь действует через правление.  Не вижу противоречий, ну кроме как бюрократических придирок к определениям и формулировкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь сам это не придумал... По этому поводу и практика есть в реестре...

Можно поделиться с такой негативной практикой?

на уровне вссу или всу желательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно..!! Понимания людей вообще нет ни в чём, всё что им говорят, они во всё верят... Особенно тяжело объяснить жильцам не приватизированных квартир то, что они не являются собственниками и никакого отношения к ОСББ не имеют и что у их квартир есть законный собственник, а они просто квартиранты уже много лет... И именно этот только собственник вправе распоряжаться их квартирой и принимать решение о создании ОСББ, а никак не они...

По новому закону и квартиранты могут иметь право голоса и т.д. Только собственник (т.е. государство) должно уполномочить их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новому закону и квартиранты могут иметь право голоса и т.д. Только собственник (т.е. государство) должно уполномочить их. 

 

Это где Вы такую глупость вычитали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поделиться с такой негативной практикой?

на уровне вссу или всу желательно. 

 

Желательно не будет и спорить я не собираюсь... Я просто информирую, как лицо которое столкнулось (вплотную и изнутри), Вы кажется об этом просили... Любое юрлицо можно ликвидировать, если нарушен порядок его создания... Реестром Вы тоже умеете пользоваться и если найдёте, то проинформируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ж написал конкретные вопросы о программном обеспечении и о наемных работниках в осмд. Они выше. 

 

Нет у них никакого специального программного обеспечения... Всё на коленках считают, чем придётся... Подойдёт любая программа для ведения учёта юрлицом... Конечно за наёмных надо платить всё как положено, в том числе и за голову, его ведь по договору не пригласишь со стороны, а поэтому учёт и налоги по любому надо заводить, так что тут без разницы уже за одного или за десятерых платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где Вы такую глупость вычитали... 

Почему вы сразу называете это глупостью?

Стаття 9. Форми управління багатоквартирним будинком

2. Наймачі, орендарі та інші користувачі квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку можуть брати участь в управлінні багатоквартирним будинком виключно за дорученням власників таких квартир та приміщень.

 

...

 

Голосування від імені співвласника представником здійснюється в порядку представництва згідно з вимогами цивільного законодавства. Кожен співвласник, який має право голосу, може реалізувати це право під час проведення такого опитування лише один раз з одного питання.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19

 

Установчі збори веде голова зборів, який обирається більшістю

голосів присутніх співвласників або їх представників.

Кожний співвласник (його представник) під час голосування має

кількість голосів, пропорційну до частки загальної площі квартири

або нежитлового приміщення співвласника у загальній площі всіх

квартир та нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному

будинку.

 

исходя из вышеуказанного почему Вы считаете глупостью если квартирант все же получит полномочия от собственника в законном порядке, в том числе и от государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно не будет и спорить я не собираюсь... Я просто информирую, как лицо которое столкнулось (вплотную и изнутри), Вы кажется об этом просили... Любое юрлицо можно ликвидировать, если нарушен порядок его создания... Реестром Вы тоже умеете пользоваться и если найдёте, то проинформируйте...

в том то и дело, что у меня положительная практика есть. например  вот

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/46979056

 Судом встановлено, що на установчих зборах власників квартир                   83-квартирного будинку, який знаходиться за адресою м. Тернпіль вул. Липова,10, були присутні більше п'ятдесяти відсотків власників квартир (в тому числі з врахуванням власників 7 нежитлових приміщень, які не зазначені в протоколі), що не заперечується сторонами, а тому такі установчі збори є правомочними.

 

 Тому, суд апеляційної інстанції вважає, що лише відсутність доказу про повідомлення ОСОБА_2, як одного з власників квартир в житловому будинку по вулиці Липовій, 10 в м. Тернополі (в якій він не проживає з моменту здачі будинку в експлуатацію) про проведення установчих зборів в 2008 році по створенню обєднання співвласників багатоквартирного житлового будинку для його обслуговування, при наявності кворуму і волевиявлення інших власників квартир для визнання зборів правомочними (більше 50% власників були присутніми на зборах і засвідчили прийняте рішення власними підписами) не може слугувати підставою для визнання недійсним протоколу установчих зборів.

     Щодо вимог позивачки ОСОБА_3, то вони є безпідставними, оскільки не порушуються її права та інтереси: вона не є власником чи користувачем квартири в вищезазначеному будинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у них никакого специального программного обеспечения... Всё на коленках считают, чем придётся... Подойдёт любая программа для ведения учёта юрлицом... Конечно за наёмных надо платить всё как положено, в том числе и за голову, его ведь по договору не пригласишь со стороны, а поэтому учёт и налоги по любому надо заводить, так что тут без разницы уже за одного или за десятерых платить...

что даже сайта нет? 

А можно подробнее какая именно программа у Вас стоит по учету?

И у Вас есть штат? бухгалтер там или вахтер или уборщик? 

Мне ж теория не интересна. Конкретно, что выгоднее, что лучше по опыту. 

 

За голову можно не платить, если он будет работать на общественных началах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий. Но разве при создании ОСМД ключевым является именно все собственники квартир, а не большинство?

Кроме того этот реестр можно создать, правда все же возможна некая неточность, погрешность в кол-ве.

 

Например, двумя способами: обход квартир и осмотр документа на право собственности. Второй способ через  реестр нерухом. майна. НО это дорого. 20 грн. за каждый запрос (каждую квартиру) дороговато для большого дома. 

 

А как интересно Вы сможете высчитать этот 51 % не имея реестра... Откуда Вы знаете сколько это 100%... Это самое самое ключевое... Любая неточность погрешность в количестве приведёт к тому о чём уже говорил...

 

А Вы попробуйте обойти и самое главное посмотреть документы, а я потом посмотрю как у Вас это получится... Это ведь люди живые, не забывайте...

 

В реестре нет и половины тем собственников, где то примерно 10 % таким образом можно установить... Ну плюс к тому же кто Вам на это даст 10 000 грн. например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что даже сайта нет? 

А можно подробнее какая именно программа у Вас стоит по учету?

И у Вас есть штат? бухгалтер там или вахтер или уборщик? 

Мне ж теория не интересна. Конкретно, что выгоднее, что лучше по опыту. 

 

За голову можно не платить, если он будет работать на общественных началах.

 

 

Какого сайта...

Никакой вообще... 

Мы пока в стадии создания...

 

Ну конечно, ему (человеку живому) ведь вообще делать больше нечего в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы сразу называете это глупостью?

 

 

исходя из вышеуказанного почему Вы считаете глупостью если квартирант все же получит полномочия от собственника в законном порядке, в том числе и от государства?

 

Ну пусть попробует... И каким образом интересно это будет происходить... Вы думаете они раскошелятся на нотариуса... И мне интересно какой собственник ему их даст распоряжаться какому то квартиранту своим майном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как интересно Вы сможете высчитать этот 51 % не имея реестра... Откуда Вы знаете сколько это 100%... Это самое самое ключевое... Любая неточность погрешность в количестве приведёт к тому о чём уже говорил...

 

А Вы попробуйте обойти и самое главное посмотреть документы, а я потом посмотрю как у Вас это получится... Это ведь люди живые, не забывайте...

 

В реестре нет и половины тем собственников, где то примерно 10 % таким образом можно установить... Ну плюс к тому же кто Вам на это даст 10 000 грн. например...

Так ведь по новому от площади идет от доли в общей площади квартир дома, а не от количества голов. Вы давно заглядывали в закон? там много изменений в порядке подсчета в том числе. 

самый эффективный способ как по мне это обход и беседы. Главное чтобы адекватных было больше 50 % с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть попробует... И каким образом интересно это будет происходить... Вы думаете они раскошелятся на нотариуса... И мне интересно какой собственник ему их даст распоряжаться какому то квартиранту своим майном...

слушайте, это уже второй вопрос. 

Доверенности, кстати всякие бывают,в том числе и с ограниченными правами на счет распоряжения майном. А вот участие голосовании осмд, быть в управлении осмд очень даже может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого сайта...

Никакой вообще... 

Мы пока в стадии создания...

 

Ну конечно, ему (человеку живому) ведь вообще делать больше нечего в этой жизни...

ну так почему Вы тогда пишите об опыте, если его не имеете? Пишите мне теорию о том, что будет выгодно со штатом или без, с каким программным обеспечением или без него, если еще и осмд не создано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так почему Вы тогда пишите об опыте, если его не имеете? Пишите мне теорию о том, что будет выгодно со штатом или без, с каким программным обеспечением или без него, если еще и осмд не создано.

 

Всё создано, только толку с того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нюанс: Изучая вопрос и законодательство, проанализировав споры об этом, пришел к выводу,что быть Главой учр. собрания, главой правления, членами правления может не только собственник квартиры в доме, но и другой житель или даже не житель дома. 

 

В законе есть ограничения только на счет инициативной группы - она должна быть только из числа собственников, самого собрания - это тоже должны быть только собственники или уполномоченные лица,  и квартирантов, которые могут иметь такие же права, но по доверенности. Такую доверенность может дать собственник и даже государство, если квартира не приватизирована. 

 

Т.е. главой собрания и в правлении может быть кто угодно, если на это есть воля учредительного собрания (совладельцев). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё создано, только толку с того...

В смысле? Тяжко? В чем именно тяжко? 

Не хватает средств? Многие не платят? Нечем платить по счетам?

 

Можно конкретику. все вокруг да около в стиле, что осмд это зло. И судью на мыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь по новому от площади идет от доли в общей площади квартир дома, а не от количества голов. Вы давно заглядывали в закон? там много изменений в порядке подсчета в том числе. 

самый эффективный способ как по мне это обход и беседы. Главное чтобы адекватных было больше 50 % с запасом.

 

Ну конечно же я знаю, про все изменения... Что это меняет... Если площадь, то это ещё больше усложняет задачу, так как мало знать сколько человек, а ещё надо знать какая за ними площадь... и от этого уже делать реестр... 

В закон заглядывал конечно... Давеча даже его распечатывал вчера... попросили...

А Вы попробуйте обойти, попробуйте, может конечно в Вашем доме 20 квартир, тогда можно... А так просто будут посылать... Вам никто документы не покажет, а половина вообще не знает кто хозяин, некоторые собственники сами не знают, что они собственники и наоборот... Вы даже не представляете всё это кино...

Уведомлены должны быть все, а не только адекватные... И как Вы поймёте сколько их должно быть... не обойдя всех и не установив всех совладельцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нюанс: Изучая вопрос и законодательство, проанализировав споры об этом, пришел к выводу,что быть Главой учр. собрания, главой правления, членами правления может не только собственник квартиры в доме, но и другой житель или даже не житель дома. 

 

В законе есть ограничения только на счет инициативной группы - она должна быть только из числа собственников, самого собрания - это тоже должны быть только собственники или уполномоченные лица,  и квартирантов, которые могут иметь такие же права, но по доверенности. Такую доверенность может дать собственник и даже государство, если квартира не приватизирована. 

 

Т.е. главой собрания и в правлении может быть кто угодно, если на это есть воля учредительного собрания (совладельцев). 

 

Ну вот попробуйте и расскажете... Возьмите кого угодно с улицы... чтобы дать человеку заработать и нажиться на Вас и Ваших совладельцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Тяжко? В чем именно тяжко? 

Не хватает средств? Многие не платят? Нечем платить по счетам?

 

Можно конкретику. все вокруг да около в стиле, что осмд это зло. И судью на мыло. 

 

Я даже не знаю с чего Вам начать... Вы просили с начала, вот я и сказал, что сначала реестр совладельцев, без него никак, а его никто Вам не даст... никто... Вы никогда не составите реестр, если только у Вас не новострой... 

 

А вообще проблем море... Крыша, подвал, коммуникации, вывоз мусора, я уже молчу про техдокументацию, которую никто не даёт, так как её нет, а стоит они десятки тысяч... Если люди готовы скинуться тысяч по пять для начала, то можно и создавать ОСББ, а иначе лучше не начинать... А люди ведь разные, правда... Пойдите потребуйте у бабушки старенькой денег на такое счастье для неё... на старости лет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСББ это очередная ловушка для народа от государства...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот попробуйте и расскажете... Возьмите кого угодно с улицы... чтобы дать человеку заработать и нажиться на Вас и Ваших совладельцах...

Очень часто один глава на один -три дома.

Так что такие случаи очень даже бывают. Если собрание хочет выдвинуть кого-то не собственника, но проживающего пусть даже рядом, которому они доверяют, то почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи