Как создать ОСМД (ОСББ).


Recommended Posts

тут речь не идет о таких владельцах, там отдельная норма закона и порядок подсчета. 

Так что не надо натягивать то, о чем речь не идет.

 

Да нет там только об одном норма такая есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

проехали, ни о чем.

я просил совета, а получилось как всегда, философия. 

 

Да ну это совет, вообще то повнимательней посмотреть на них... Или они просто такие уважаемые, что будут на испуг брать... или выбивать документы с человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока ничего Вы по существу не сказали. Ни о программном обеспечении, ни о штате, ни о тарифах , да ни о чем. Люди, которые на коленках что-то учитывают ничего не могут советовать по определению. 

Поэтому можно дальше не продолжать. 

 

Разговор в стиле да знаете ли вы сколько я всего разного знаю, мне не интересен.

пока я увидел обратную картину. 

 

Нету существа просто... То Ваше право какую картину видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять ни о чем. Да вы знаете, да вы не знаете.

 

Ну Вы ведь действительно не знаете...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь разговор напоминает это.

 

Всё понятно... Понеслись картинки и приколки надо мной, вместо благодарности... Вы не изменяете своему репертуару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как это сделать, если ОСМД не прибыльная организация? :)

 

Так а причём здесь это... Вы как то не прибыльность неправильно понимаете... Любая не прибыльная организация имеет право зарабатывать от чего угодно, от сдачи в аренду, от торговли, от услуг... Это типа как общественная организация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Этот момент мы как-то обсуждали в частной беседе.

 

Сегодня вопрос открытый и никто даже в голову себе не берёт, что все хитросплетения разных поставщиков услуг таких как интернет и кабельное ТВ без вашего согласия, без согласия совладельцев дома спокойно размещает свои кабеля в подъездах и на этажах. Они спокойно идут себе в ЖЭКи и договорившись там цепляют весь свой мотлох по всему дому и в подъездах.

Когда будет ОСМД этот вопрос необходимо поднять и получать за аренду кабелепроводов и оборудования опр/плату которая должна аккумулироваться на счетах ОСМД.

Вопрос, как это сделать, если ОСМД не прибыльная организация? :)

 

Да это понятно. Я не это имел ввиду. Интересно каким образом ОСМД будет сдавать в аренду часть лестничной площадки если решение собрания или письменный опрос не наберёт нужное кол-во голосов. Порежут все провода или подарят деньги?

Вот  вопрос по существу. Проблема есть, действительно.

Но на мой взгляд, по каждому поводу и без повода нет нужды собирать общее собрание.

Все это можно прописать в уставе.

 

Вообще если по таким вопросам как в какой цвет покрасить лавочку и с кем заключать договор, а с кем нет, проводить собрания, то так далеко не уедем. 

 

Думаю, нужно будет через неофициальные каналы узнать сколько они отстегивали жэку и посетить их для беседы. Мол, теперь будете платить нам. Мы ваша новая крыша. шутка :)

 

Кстати и реклама в лифтах и на первом этаже. Тоже статья доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно... Понеслись картинки и приколки надо мной, вместо благодарности... Вы не изменяете своему репертуару...

Не обижайтесь, но разговор в стиле я все знаю и вам и не снилось сколько, но ничего не скажу по существу (цена, условия, нормативка и т.п.) именно и приводит к такой мысли.

 

Вы ведь фактически не ответили ни на один вопрос по сути.

А вопрос стоял изначально в бухгалтерском учете - что выгодно в штате иметь или со стороны фирму, чп нанимать, по сотрудникам также и по программному обеспечению. 

 

А в итоге началось, что все плохо и что нужно будет 5 тыс. для начала. И что все незаконно. И что завтра кучи мусора будут вокруг дома. 

При этом так и не понятно для чего эти 5 тыс, если документацию должны восстанавливать жэк за счет счет. 

В общем, не вопрос - ответ, а вопрос - еще больший вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нанимать фирму? Достаточно иметь одного толкового бухгалтера. Можно как со стороны так и из членов ОСМД. Тоже самое с уборщиками, слесарями, электриками и пр.. Не обязательно всех садить на з/плату (кроме бухгалтера, там всегда есть работа), а можно по сдельщине оплачивать. Брать их в штат это слишком накладно будет. Тут вариантов много, но необходимо выбирать более подходящий исходя из статьи расходов.  

Спасибо. С бухгалтером, наверное, лучше  чем с фирмой.

А как на счет того, что со  стороны просто электрика или уборщика и т.п. нельзя взять если он не чп.

Трудовой договор все равно заключать. ЕСВ все равно за него платить. Отчетность все равно будет за него. 

В таком случае какая разница, будет он в штате по трудовому договору или по трудовому договору со стороны? Разве что уволить человека со стороны проще, чем если он будет в штате. Ну там никаких служебных расследований, выговоров, а сразу за дверь. 

 

Может я ошибаюсь, но как по мне лучше с фирмой договор, хоть с тем же частным жэком каким-нибудь. 

Короче, думаю. Дилемма серьезная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это понять:

ст. 10 про осбб

Рішення   про  визначення  переліку  та  розмірів  внесків  і 
платежів   співвласників,   порядок   управління  та  користування 
спільним  майном,  передачу  у  користування фізичним та юридичним 
особам  спільного  майна, а також про реконструкцію та капітальний 
ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд 
вважається  прийнятим,  якщо за нього проголосувало не менш як дві 
третини  загальної  кількості  усіх  співвласників,  а в разі якщо 
статутом  не  передбачено  прийняття  таких  рішень,  -  більшістю 
голосів.  З  інших  питань  рішення  вважається прийнятим, якщо за 
нього    проголосувало   більше   половини   загальної   кількості 
співвласників.
{  Статтю 10 доповнено новою частиною згідно із Законом N 417-VIII 
( 417-19 ) від 14.05.2015 } 
 
 
И это тоже 10 статья Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
 
6. Рішення вважається прийнятим зборами співвласників, якщо за нього проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 75 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку, крім рішень з питань, зазначених у пунктах 2 і 3 частини другої цієї статті, які вважаються прийнятими зборами співвласників, якщо за них проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 50 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку.
 
 
Как это понять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как это понять:

ст. 10 про осбб

Рішення   про  визначення  переліку  та  розмірів  внесків  і 
платежів   співвласників,   порядок   управління  та  користування 
спільним  майном,  передачу  у  користування фізичним та юридичним 
особам  спільного  майна, а також про реконструкцію та капітальний 
ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд 
вважається  прийнятим,  якщо за нього проголосувало не менш як дві 
третини  загальної  кількості  усіх  співвласників,  а в разі якщо 
статутом  не  передбачено  прийняття  таких  рішень,  -  більшістю 
голосів.  З  інших  питань  рішення  вважається прийнятим, якщо за 
нього    проголосувало   більше   половини   загальної   кількості 
співвласників.
{  Статтю 10 доповнено новою частиною згідно із Законом N 417-VIII 
( 417-19 ) від 14.05.2015 } 
 
 
И это тоже 10 статья Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
 
6. Рішення вважається прийнятим зборами співвласників, якщо за нього проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 75 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку, крім рішень з питань, зазначених у пунктах 2 і 3 частини другої цієї статті, які вважаються прийнятими зборами співвласників, якщо за них проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 50 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку.
 
 
Как это понять?

 

Я кажется сам разобрался. 75 процентов от общей площади относится к обычным домам, где не создано ОСМД. 

А две трети относится именно к домам, где создано ОСМД.

Таким образом, не верно считать 75 процентов от общей площади квартир, в тех домах, где создано ОСМД. Верно считать две трети по особым вопросам и более 50 процентов по остальным вопросам в тех домах, где создано ОСМД.

 

Таким образом, законодатель различает совладельцев многоквартирного дома и совладельцев многоквартирного дома, где создано ОСМД.

Единственное в чем объединяет законодатель эти две категории собственников, так это письменным опросом во время учредительного собрания.

 

Письмове опитування під час установчих зборів об’єднання

проводиться в порядку, передбаченому Законом України "Про

особливості здійснення права власності у багатоквартирному

будинку" ( 417-19 )

 

Все, в остальном Закон об особенностях...  не нужен для осмд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Вашей дискуссии ШАНОВНI ни какого толка,а главное пользы нет.

А тема то звучала не "Размышления о ОСББ или Вагоно-кухонные споры...

Я Вам напоминаю---Как создать ОСМД(ОСББ).Помощь советом.

Ключевое слово "ПОМОЩЬ",а не разговоры.

Начатое "Ваванчиком" профессионально,но увы, с принятием нового закона надо всё переподгонять и тему он не закочил. 

А вопрос создавать ОСББ или выбирать управляющего-вопрос №1 для миллионов Украинцев.

Мне это напомнило приватизацию в 90-х :o

Тогда свои ваучеры "за не надобностью" слили те же миллионы Украинцев B),тем самым лишив себя права участия и контроля в экономики страны.

Сейчас похожая ситуация,только добрались уже до жилья.

 

В связи с этим у меня вопрос к опытным юристам:

Какие за и против несёт сам закон №417-8 от 14.05.2015года?

Как в нынешней ситуации поступить?

Какие риски,если не осведомлённый Украинец по обыкновению,"за ненадобностью" проигнорирует?

Какие последствия игнора в будущем,могут ждать этих же Украинцев?

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что слышал о проекте "народний будинок" как альтернатива ОСМД? Слышал такой проект реализуют в Одессе, но не могу в интернете найти следов этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

ЧТО НАС ЖДЕТ В ОСМД

 


– Общая оплата коммуналки. Теперь нет понятия личного долга – ОСМД рассчитывается с коммунальщиками за все потребленные ресурсы, такие как газ, вода и электричество совместно. Поэтому, чтобы не допустить задолженности, жителям придется платить за тех, кто этого не может или не хочет делать. Или заставлять соседей платить;

– Экстренный ремонт за свой счет (особенно актуально для наших старых домов). После того, как дом вошел в ОСМД, чиновники перестают отвечать за его состояние, к нам не приедет ни одна аварийная служба города, а мы будем тонуть в ожидании ремонта!;

– Ответственность не только за свою квартиру, но и за всю территорию дома. Теперь придется ухаживать за всей придомовой территорией – даже если раньше этим никто не занимался (в т.ч. оплачивать штрафы за нарушение правил благоустройства – 1700 грн);

– Рыночные цены. Рассчитываться с подрядчиками и самим ОСМД придется не по «государственной», а уже по рыночной цене, которая, как правило, значительно выше;

– Вы готовы платить зарплаты и налоги за «работников» ОСМД? Вы уверены, что созданное юридическое лицо (его руководители) не возьмет кредит, а мы как совладельцы, вынуждены будем его выплачивать? http://stop-osmd.info/minusi-osmd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения