Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

Ну вот видите сами... А если бы Вам по этим трём лямам апелляцию подавать пришлось по новому, то так я понимаю, что уже и не пытались бы... а просто смиренно ждали своей участи... В общем решили как я понял в стране отжать у людей всё, то что ещё не отжато и отжимается...

 

Этим отжимом активно теперь займутся теперь все кому не лень, и банки и коммунальщики... Судиться ведь с ними теперь никто не будет... да и оспаривать решений никто не будет... 

 

Теперь ведь всё платное, даже разъяснение решения суда и то платное... чего никогда раньше не было... Это уже нонсенс...

 

И Вы думаете банкиры не смогут обойти эту норму про квитанции настоящие... Я вообще ни разу у Привата например не видел квитанций реальных...

 

 Подождите, у меня еще все впереди - первая инстанция отказала, за апелляцию (если она будет) мне платить не нужно, а если апелляха снесет решение то страшно представить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не юрист, но и то понимаю, что защита прав потребителей это один нормативный документ, а ставки сборов другой

 

исключение не должно прописываться, оно есть в Конституции и решении высшего или какого там... суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не будет платить как юрлицо, оно будет платить 110% согласно закона, а там ничего абсолютно не сказано про юр или физ лиц...

 

 Это в проекте закона ничего не сказано, а в закон должна быть внесена поправка, что для физ. лиц верхняя планка суд. сбора 5 мин. зарплат за имущественный иск в первую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не юрист, но и то понимаю, что защита прав потребителей это один нормативный документ, а ставки сборов другой

 

исключение не должно прописываться, оно есть в Конституции и решении высшего или какого там... суда

 

А я вот юрист и не понимаю Конституция это один документ или другой, а ставки это какой документ... А как же тогда быть со статьёй 129 КУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подождите, у меня еще все впереди - первая инстанция отказала, за апелляцию (если она будет) мне платить не нужно, а если апелляха снесет решение то страшно представить ...

 

Вот и придётся потом осваивать опыт блокирования решения на стадии выконання... Только там тоже суды нужны для участия иногда...) Да и я думаю, что теперь просто будет и там... В общем всё спокойно в стране и никакого майдана...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это в проекте закона ничего не сказано, а в закон должна быть внесена поправка, что для физ. лиц верхняя планка суд. сбора 5 мин. зарплат за имущественный иск в первую инстанцию.

 

Эта поправка уже внесена, но только она в основном будет касаться споров между физлицами, семейных споров и позовов поданых физлицами кому угодно... А я совершенно о другом говорю... Так как верхняя планка СЗ апелляций и кассаций нигде не прописана и не прописывалась никогда, так как она от другого считается... Так что не надейтесь зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с Конституцией... когда теперь апелляция и кассация стала дороже, чем первая инстанция, где логика...

 

Стаття 129. Судді при здійсненні правосуддя незалежні і підкоряються лише закону.

{Офіційне тлумачення положення частини першої статті 129 див. в Рішенні Конституційного Суду № 3-рп/2012 від 25.01.2012}

Судочинство провадиться суддею одноособово, колегією суддів чи судом присяжних.

Основними засадами судочинства є:

1) законність;

2) рівність усіх учасників судового процесу перед законом і судом;

3) забезпечення доведеності вини;

4) змагальність сторін та свобода в наданні ними суду своїх доказів і у доведенні перед судом їх переконливості;

5) підтримання державного обвинувачення в суді прокурором;

6) забезпечення обвинуваченому права на захист;

7) гласність судового процесу та його повне фіксування технічними засобами;

{Офіційне тлумачення положення пункту 7 частини третьої статті 129 див. в Рішенні Конституційного Суду № 16-рп/2011 від 08.12.2011}

8) забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду, крім випадків, встановлених законом;

{Офіційне тлумачення положення пункту 8 частини третьої статті 129 див. в Рішеннях Конституційного Суду № 11-рп/2007 від 11.12.2007№ 8-рп/2010 від 11.03.2010}

9) обов'язковість рішень суду.

Законом можуть бути визначені також інші засади судочинства в судах окремих судових юрисдикцій.

За неповагу до суду і судді винні особи притягаються до юридичної відповідальності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платіжки з банку з мокрою печаткою круглою вже недостатньо ) Будуть вимагати листа з казначейства чи як? )

"Суд перед відкриттям (порушенням) провадження у справі, прийняттям до розгляду заяв (скарг) перевіряє зарахування судового збору до спеціального фонду Державного бюджету України"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt

сколько вы брали за процесс или за заседание? 

 

будете уступать по цене или поручаться финансово, что выиграете дело

 

 

Видимо готовились к волне исков к заемщикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платіжки з банку з мокрою печаткою круглою вже недостатньо ) Будуть вимагати листа з казначейства чи як? )

"Суд перед відкриттям (порушенням) провадження у справі, прийняттям до розгляду заяв (скарг) перевіряє зарахування судового збору до спеціального фонду Державного бюджету України"

 

А вот кстати правильно Вы заметили, я сам не понимаю как это будет происходить... Просто все так обрадовались этому пункту, так как банки до этого никогда обычно не платили судебный сбор, так как они сами являются банками и у них есть соответственно печать банковская... которую можно ставить на любую бумажку... Что про обычных граждан уже забыли и непонятно как же нам самим то теперь доказывать поступление денег в бюджет...

 

То есть ситуация может быть даже такая, что человек заплатит в банке, а деньги в бюджет не поступят или поступят, через месяц... Значит всё не видать человеку открыття провадження, или плати заново в другом правильном банке, который сразу в бюджет отправит, ну или в течении недели...

 

Я кстати уже сталкивался с таким, но только ведь раньше это было не принципиально для физлиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt

сколько вы брали за процесс или за заседание? 

 

будете уступать по цене или поручаться финансово, что выиграете дело

 

 

Видимо готовились к волне исков к заемщикам. 

 

 

Я не понимаю о чём Вы... Какое отношение это имеет к данному закону... 

 

Ну конечно, теперь придётся уступать в цене, ведь такой закон... Я не понимаю о чём Вы... Но снова весело...

 

А что я могу поручаться, что выиграю дело, а как это можно сделать, ведь я не судья... Да и судья не всегда до конца знает какое он решение вынесет... Снова не понимаю о чём Вы...

 

Снова не понимаю ничего... Какой волне, Вы когда нибудь заглядывали в реестр назначеных справ, там не волны, там сплошное море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платіжки з банку з мокрою печаткою круглою вже недостатньо ) Будуть вимагати листа з казначейства чи як? )

"Суд перед відкриттям (порушенням) провадження у справі, прийняттям до розгляду заяв (скарг) перевіряє зарахування судового збору до спеціального фонду Державного бюджету України"

 

 Нет, скорее всего просто суд будет делать запрос в казначейство, либо казначейство обязано будет подавать информацию в суд, видимо открывать дело будут только после подтверждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как вы думаете, придет заемщик к вам, а вы ему ваш тариф + 6 тыс + никаких гарантий что это имеет смысл

 

придется в судьи подаваться или сдруживаться с ними

 

немного шучу конечно

 

волна исков будет после того как снимут мораторий на отчуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кстати правильно Вы заметили, я сам не понимаю как это будет происходить... Просто все так обрадовались этому пункту, так как банки до этого никогда обычно не платили судебный сбор, так как они сами являются банками и у них есть соответственно печать банковская... которую можно ставить на любую бумажку... Что про обычных граждан уже забыли и непонятно как же нам самим то теперь доказывать поступление денег в бюджет...

 

То есть ситуация может быть даже такая, что человек заплатит в банке, а деньги в бюджет не поступят или поступят, через месяц... Значит всё не видать человеку открыття провадження, или плати заново в другом правильном банке, который сразу в бюджет отправит, ну или в течении недели...

 

Я кстати уже сталкивался с таким, но только ведь раньше это было не принципиально для физлиц...

Всі процесуальні строки будуть в похєрєни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей стране сейчас принцип "чем хуже, тем лучше"

 

когда все дойдет до абсурда, народ взвоет и поднимет на вилы мучителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нет, скорее всего просто суд будет делать запрос в казначейство, либо казначейство обязано будет подавать информацию в суд, видимо открывать дело будут только после подтверждения. 

 

Так в том то и дело, это завал... А если деньги не поступят в казначейство неделю, ну как минимум... Ну банк такой неправильный был избран при уплате, что тогда... А если в этот момент ещё и ВА введут или санацию, то что тогда... плакали Ваши денежки, так как казначейство их никогда не увидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как вы думаете, придет заемщик к вам, а вы ему ваш тариф + 6 тыс + никаких гарантий что это имеет смысл

 

придется в судьи подаваться или сдруживаться с ними

 

немного шучу конечно

 

волна исков будет после того как снимут мораторий на отчуждение

Ага, прям банки, раз и 1,5% от суммы взыскания за счет ипотеки сразу и подадут. Кстати, взыскивать ипотеку и сейчас никто не мешает абсолютно. Просто решение вступает после отмены моратория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всі процесуальні строки будуть в похєрєни. 

 

Полностью согласен... Это в лучшем случае, а в худшем отказ в открытии провадження всвязи с не поступлением денег в казначейство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта поправка уже внесена, но только она в основном будет касаться споров между физлицами, семейных споров и позовов поданых физлицами кому угодно... А я совершенно о другом говорю... Так как верхняя планка СЗ апелляций и кассаций нигде не прописана и не прописывалась никогда, так как она от другого считается... Так что не надейтесь зря...

 

6) апеляційної скарги на рішення суду; заяви про приєднання до апеляційної скарги на рішення суду; апеляційної скарги на судовий наказ, заяви про перегляд судового рішення у зв’язку з нововиявленими обставинами

110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

 

7) касаційної скарги на рішення суду; заяви про приєднання до касаційної скарги на рішення суду;

120 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

8) заяви про перегляд судових рішень Верховним Судом України

130 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

 

Подлежащего уплате, а не уплаченного при подаче иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как вы думаете, придет заемщик к вам, а вы ему ваш тариф + 6 тыс + никаких гарантий что это имеет смысл

 

Абсолютно верно... Например есть у человека решение первой инстанции, хочет он апелляцию подать... Я ему и раньше так говорил, а теперь всё то же самое буду говорить, только раньше он платил судового сбора в десятки раз меньше... Я думаю никто после этого в апелляцию не захочет идти подавать... 

 

А гарантий я никогда никому не давал... На каком основании... Откуда я знаю, что там у судьи на уме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно... Например есть у человека решение первой инстанции, хочет он апелляцию подать... Я ему и раньше так говорил, а теперь всё то же самое буду говорить, только раньше он платил судового сбора в десятки раз меньше... Я думаю никто после этого в апелляцию не захочет идти подавать... 

 

А гарантий я никогда никому не давал... На каком основании... Откуда я знаю, что там у судьи на уме...

 

 Все правильно, если бы мне адвокат дал гарантии, я бы подумала, что он аферист, конечно если не через "решалово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлежащего уплате, а не уплаченного при подаче иска.

 

Абсолютно верно, подлежащего уплате, только я ничего не понял к чему это Вы... И решил ответить вопросом... Так сколько подлежит уплате банком при подаче иска к человеку о взыскании задолженности в сумме 3 млн. грн. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все правильно, если бы мне адвокат дал гарантии, я бы подумала, что он аферист, конечно если не через "решалово".

 

А откуда Вам знать, где решалово, а где нет... Придётся поверить на слово... А он ничего и не будет решать... так как у него нет никакого решалова... Вы ведь не пойдёте к судье выяснять насколько это правда и почему он не порешал с ним... с адвокатом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, прям банки, раз и 1,5% от суммы взыскания за счет ипотеки сразу и подадут. Кстати, взыскивать ипотеку и сейчас никто не мешает абсолютно. Просто решение вступает после отмены моратория.

 

Вот именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...