Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

58 minutes ago, ais said:

По поводу требования взыскать СС с ответчика в пользу Истца, вижу, что тоже просил не правильно. Если и требовать то просто взыскать СС с ответчика. Я правильно понимаю? Или вообще этот вопрос лучше не затрагивать?

ПС. а надо ли указывать, что оплатил ошибочно? если указать, то наверное и просить нужно дополнительно признать это в решении суда? или я ошибаюсь?

а при чём тут ответчик? ошибочно или излишне уплаченный сбор возвращается казначейством, а не ответчиком

а если суд удовлетворит ваш иск, то сам решит с кого и в пользу кого взыскивать судебные издержки

если истец освобожден от сбора (как в вашем случае), и сбор не платил, то и возвращать ему никто ничего не должен —  тогда сбор взыщут с ответчика в пользу бюджета

ошибочно уплаченный сбор суд возвращает не решением (в части распределения издержек), а определением, вынесенным в заявительном производстве по заяве о вовзрате ошибочно уплаченного сбора

поэтому я и говорю, нужно писать отдельную заяву о вовзрате ошибочно уплаченного сбора (в суд первой инстанции разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, 0720 сказал:

а при чём тут ответчик? ошибочно или излишне уплаченный сбор возвращается казначейством, а не ответчиком

а если суд удовлетворит ваш иск, то сам решит с кого и в пользу кого взыскивать судебные издержки

если истец освобожден от сбора (как в вашем случае), и сбор не платил, то и возвращать ему никто ничего не должен —  тогда сбор взыщут с ответчика в пользу бюджета

ошибочно уплаченный сбор суд возвращает не решением (в части распределения издержек), а определением, вынесенным в заявительном производстве по заяве о вовзрате ошибочно уплаченного сбора

поэтому я и говорю, нужно писать отдельную заяву о вовзрате ошибочно уплаченного сбора (в суд первой инстанции разумеется)

Уф! теперь вроде все стало на свои места.

0720, огромное спасибо, за разъяснение ситуации и советы.

ПС. на счет ошибочно уплоченного СС, все понял, но потом разберусь. Сейчас главное чтобы открыли апелляционное производство.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, ais said:

ПС. на счет ошибочно уплоченного СС, все понял, но потом разберусь. Сейчас главное чтобы открыли апелляционное производство.
 

так это связанные вещи

я бы подал заяву о возврате сбора сразу же, и в жалобах (и в кассационной, и в новой апелляционной) упомянул бы о том, что такая заява подана

это нужно чтобы пояснить ваше процессуальное поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в жалобах (и в кассационной, и в новой  ...

не воспринимаю слово "жалоба"...это какое -то уничижительное слово.

Правозащитник обязан использовать ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ слова.. или не так?

Вы, себя уважаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 0720 сказал:

пояснить ваше процессуальное поведение

процессуальное поведение мы объясняли" присутствием тел- и сразу в местных новостях) 18-20 человек от общественных организаций.. и ТОГДА, вдруг, ЗАКОН начинал работать!

В решениях! суда в лице зуспеника!

Возразите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ALTIS said:

и в жалобах (и в кассационной, и в новой  ...

не воспринимаю слово "жалоба"...это какое -то уничижительное слово.

Правозащитник обязан использовать ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ слова.. или не так?

Вы, себя уважаете? 

мне по барабану как оно называется, мне главное суть

в моих жалобах изложены требования — и меня это не смущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ais сказал:

1. подавать ли вместе с ап.жалобой ходатайство об освобождении от уплаты СС за подачу ап.жалобы на основании ЗоЗПП, не смотря на то, что в первичке СС был уплочен? или в такой ситуации, когда уже платил, то не освобождают?

2. не подавать такое ходатайство на основании ЗоЗПП, а подать на основании трудного мат.положения, например?

3. а может плюнуть и уплатить этот СС? или так нельзя, т.к. мол опоздал с устранением недостатков?

Все три варианта подходят их можно использовать поочерёдно даже... В принципе 0720 Вам всё правильно описал... Если уж не пройдёт с ЗПП, то бедность тогда указывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более того, по бедности (ч.ч.1,3 ст. 82 ЦПК, ст. 8 ЗУ о СС) могут освободить даже без диспозитивности, просто по доброте душевной,

меня вот ВСУ освободил, хотя я на бедность не жаловался

зато теперь, в силу принципа преюдиции (ч.3 ст.61 ЦПК) у меня есть козырное свидетельство о бедности, выданное самим Верховным Судом :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, 0720 сказал:

так это связанные вещи

я бы подал заяву о возврате сбора сразу же, и в жалобах (и в кассационной, и в новой апелляционной) упомянул бы о том, что такая заява подана

это нужно чтобы пояснить ваше процессуальное поведение

чесно кажучи я не розумію в чому тут проблема, людина заплатила бо  думала, що якщо не заплатить її заяву/скаргу не будуть розглядати , ось і все.  Ми наприклад будемо платити за апеляційну скаргу на ухвалу суду про залишення без розгляду зустрічної позовної заяви ( суд ап.інстанції виніс ухвалу про залишення без руху для сплати) і будемо писати, що у зв'язку з вимаганням вами  грошей за доступ до правосуддя ми змушенні його оплатити але не погоджуємося оскільки ... те то те то. Да це шантаж, да ми йдемо на шантаж бо  нам наприклад не вигідно щоб справа пішла знову в 1 інстацію

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал как советовали апелляцию повторно с востановлением сроков и заодно кассацию. И по кассации вдруг возник вопрос: приложил заверенную надлежащим образом ухвалу апелляции об оставлении без движения и возврата жалобы, а решение первички об отказе в иске не приложил.  А надо было или нет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ais said:

Подал как советовали апелляцию повторно с востановлением сроков и заодно кассацию. И по кассации вдруг возник вопрос: приложил заверенную надлежащим образом ухвалу апелляции об оставлении без движения и возврата жалобы, а решение первички об отказе в иске не приложил.  А надо было или нет?
 

нет, не надо

если решение не обжалуется, то его копии никому не интересны, для решения вопроса об открытии кассационного производства оно не нужно

а вообще оно в деле есть, если судье захочется его почитать, почитает после истребования дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 23.01.2017 в 12:16, ais сказал:

Подал как советовали апелляцию повторно с востановлением сроков и заодно кассацию.

Ну, что сказать? Еще раз огромное спасибо за помощь 0720 и Bolt. Честно говоря для меня это первый опыт подачи повторно апелляции, и о-о чудо, надо же - положительный.:D

Срок апелляция после повторной подачи восстановили, производство открыли без уплаты СС и назначили дату 1-го заседания. Все гуд по максимуму.

А что теперь с кассацией делать, которую параллельно подал на ухвалу апелляционного суда по тем же причинам?

Может подать заяву оставить без рассмотрения? ну, чтобы не дергали лишний раз дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ais said:

Ну, что сказать? Еще раз огромное спасибо за помощь 0720 и Bolt. Честно говоря для меня это первый опыт подачи повторно апелляции, и о-о чудо, надо же - положительный.:D

Срок апелляция после повторной подачи восстановили, производство открыли без уплаты СС и назначили дату 1-го заседания. Все гуд по максимуму.

А что теперь с кассацией делать, которую параллельно подал на ухвалу апелляционного суда по тем же причинам?

Может подать заяву оставить без рассмотрения? ну, чтобы не дергали лишний раз дело..

зачем же, пусть будет кассация, чем она вам мешает?

незаконные судебные решения надо кассировать и отменять, а если суд кассационной инстанции до сих пор неспособен объяснить апелляционным судам что судебный сбор в делах о ЗПП уплате не подлежит — то пусть рассматривает кассационные жалобы до посинения, и не жалуется на нагрузку

уже есть сорок ухвал? значит нужно сто сорок, пятьсот сорок, сорок тысяч, — до тех пор пока апелляционные суды по всей стране не вдуплят, что закон выше вказивок ДСА

кассацию следует оставить хотя бы в воспитательных целях

если мы не будем учить суды следовать закону — то они никогда этому не научатся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ais сказал:

Ну, что сказать? Еще раз огромное спасибо за помощь 0720 и Bolt. Честно говоря для меня это первый опыт подачи повторно апелляции, и о-о чудо, надо же - положительный.:D

Срок апелляция после повторной подачи восстановили, производство открыли без уплаты СС и назначили дату 1-го заседания. Все гуд по максимуму.

Ну вот видите, а Вы переживали зря... боялись чего-то... сомневались...))) Мы ведь плохого Вам не посоветуем... ))) Поздравляю с начальным прорывом...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ais сказал:

А что теперь с кассацией делать, которую параллельно подал на ухвалу апелляционного суда по тем же причинам?

Может подать заяву оставить без рассмотрения? ну, чтобы не дергали лишний раз дело..

Что хотите, но я бы не торопился... Вдруг, что-то не сложится, а тут и снова ещё одно провадження будет... Это ведь разные провадження по одному делу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bolt сказал:

Что хотите, но я бы не торопился... Вдруг, что-то не сложится, а тут и снова ещё одно провадження будет... Это ведь разные провадження по одному делу...

не совсем понимаю, что даст кассация в случае если апелляция, например, откажит в иске?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ais said:

не совсем понимаю, что даст кассация в случае если апелляция, например, откажит в иске?
 

да при чем тут иск

в данном случае в кассацию обжалуется не решение по сути, а определение апелляции, конкретный вопрос по судебному сбору

поэтому пусть кассация отменяет незаконное определение апелляции о возврате ап.жалобы, и на этом вопрос будет исчерпан, а судья получит ещё одну "палку" в графе отмененных решений

это чисто технический, воспитательный момент, да и для тренировки полезно, чтобы "руку не сбивать"

не отзывайте кассацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 в 10:20, ais сказал:

не совсем понимаю, что даст кассация в случае если апелляция, например, откажит в иске?

 

В 04.02.2017 в 10:33, 0720 сказал:

да при чем тут иск

Вот именно, при чём тут иск... Мы не об иске сейчас говорим... До иска ещё дойти надо... До его рассмотрения законным процессуальным путём... А суд нарушил это Ваше право, потому и кассация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ais сказал:

да, прислушаюсь к совету, пусть будет.

Уж хуже и лишним точно не будет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очередная ситуация по СС.

Апелляция оставила рассмотрение заявы по нововыявленным обстоятельствам без движения пока не будет оплаты СС.

Понимаю, что АС был не прав, т.к. не применил ЗоЗПП для ответчика по иску о взыскании долга, но на этой стадии крайне было важно, чтобы производство все-таки открыли, поэтому уплатил СС.

Цитата

Як вбачається з матеріалів справи ОСОБА_1 є відповідачем у справі про стягнення заборгованості за кредитним договором, а тому не звільнений законом від сплати судового збору.

А может АС прав?

А подача заявы про нововыявленные - это как расценивается, как встречный иск или как? В общем кто прав?

А как в такой ситуации можно вернуть СС или оспорить ухвалу АС о требовании уплаты СС? Понимаю, что оспорить можно только ухвалу если производство бы не открыли, а в случае если откроют, как оспорить и вернуть СС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vasil сказал:

Вам охота извращениями заниматься или выигрывать суд по сути?

1% от суммы иска*110% - это не извращения, а достаточно не малая сумма. И если от СС по закону нужно было освободить ответчика за подачу заявы по нововыявленным, то почему он не должен за это бороться. Ведь принуждение к оплате СС, если от него есть освобождение, является препятствием в защите своих прав ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, ais said:

1% от суммы иска*110% - это не извращения, а достаточно не малая сумма. И если от СС по закону нужно было освободить ответчика за подачу заявы по нововыявленным, то почему он не должен за это бороться. Ведь принуждение к оплате СС, если от него есть освобождение, является препятствием в защите своих прав ответчиком.

после того как заплатили — теперь уже гораздо сложнее

подавайте заяву о возврате ошибочно уплаченого судебного сбора, добивайтесь возврата в заявительном производстве

но теоретические это возможно, а на практике придётся и до кассации сбегать, и шансы не очень-то

впрочем, заяву написать денег не стоит (расход только на несколько листов бумаги и грамм тонера), и сбор за её подачу платить не нужно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 0720 сказал:

подавайте заяву о возврате ошибочно уплаченого судебного сбора, добивайтесь возврата в заявительном производстве

Подавать просто в тот же суд? А надо ли дополнительно жалобу на действия судьи подать или это лишнее?

А "ошибочно" чем мотивировать? Что мол по закону на основании таких-то норм был освобожден, а суд вынудил. Так что ли? Но тогда ведь это не "ошибочно", а осознано.

ПС. Спасибо, за помощь.

ПС2. А вообще суд был прав или нет, что ответчик не подпадает под действие ЗоЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...