счет 2909 при погашении валютного кредита


Recommended Posts

Добрый день, ув. юристы и те, кто может сталкивался с данным вопросом, нужен професиональный ответ на такой вопрос: насколько есть законным принятие платежей банком по валютному кредиту на счет 2909 "« Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку»" согл. Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України  от 17.06.2004 № 280,  если в кредитном договоре не предусмотрен такой вариант  зачисления, с последующим перечислением на счета по телу кредита 2203,2207 и процентов 2208,2209.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ув. юристы и те, кто может сталкивался с данным вопросом, нужен професиональный ответ на такой вопрос: насколько есть законным принятие платежей банком по валютному кредиту на счет 2909 "« Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку»" согл. Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України  от 17.06.2004 № 280,  если в кредитном договоре не предусмотрен такой вариант  зачисления, с последующим перечислением на счета по телу кредита 2203,2207 и процентов 2208,2209.

А какой предусмотрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на небухгалтерский язык ? :-) Счет 2909 предусмотрен для погашения валютного кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет 2909 есть распределительным, он не может иметь остатка. Принцип - сегодня поступило, сегодня списались. В первую очередь с этого счета погашается просроченные проценты - счет 2209, затем просроченное тело кредита - счет 2207, затем плановые проценты - счет 2208, и в последнее - текущее тело кредита - счет 2203. Можете скинуть документы, по которым возник вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на небухгалтерский язык ? :-) Счет 2909 предусмотрен для погашения валютного кредита?

Счет 2909 - мультивалютный, там учет ведется в разрезе валют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ув. юристы и те, кто может сталкивался с данным вопросом, нужен професиональный ответ на такой вопрос: насколько есть законным принятие платежей банком по валютному кредиту на счет 2909 "« Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку»" согл. Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України  от 17.06.2004 № 280,  если в кредитном договоре не предусмотрен такой вариант  зачисления, с последующим перечислением на счета по телу кредита 2203,2207 и процентов 2208,2209.

Если Вы рассматриваете вариант, что банк неправильно зачислял валютные средства в погашение кредита, то привязываться к счетам бесполезно. Попросите у банка ведомость с даты получения кредита по сегодняшний день, в которой на одном листе указаны начисления тела и процентов, просрочка и погашение по дням. Сравните цифры с квитанциями, которые у Вас на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой предусмотрен?

прописаны только счета 2203,2208 для погашения тела и процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет 2909 есть распределительным, он не может иметь остатка. Принцип - сегодня поступило, сегодня списались. В первую очередь с этого счета погашается просроченные проценты - счет 2209, затем просроченное тело кредита - счет 2207, затем плановые проценты - счет 2208, и в последнее - текущее тело кредита - счет 2203. Можете скинуть документы, по которым возник вопрос?

Я понимаю, но вопрос в том, имеет ли право банк зачислять средства для погашения кредита на счет 2909, если это не предусмотренно КД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы рассматриваете вариант, что банк неправильно зачислял валютные средства в погашение кредита, то привязываться к счетам бесполезно. Попросите у банка ведомость с даты получения кредита по сегодняшний день, в которой на одном листе указаны начисления тела и процентов, просрочка и погашение по дням. Сравните цифры с квитанциями, которые у Вас на руках.

нет, я хочу прийти к тому, что банк нарушил самостоятельно условия договора и начал зачислять не на счета 2203 и 2208, а на 2909, а потом распределял наверное. Какое право имеет банк сначала зачислить на 2909, а потом на счета согласно договору? Кроме того, договор от 2008 года, а через год банк начал зачислять на 2909, а до этого все по квитанциям шло согласно договора на счета 2203,2008. Я хочу понять почему он изменил принцип зачисления, законно ли это, и почему при моей попытке внести средства согласно договора сразу на 2208-мне отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я хочу прийти к тому, что банк нарушил самостоятельно условия договора и начал зачислять не на счета 2203 и 2208, а на 2909, а потом распределял наверное. Какое право имеет банк сначала зачислить на 2909, а потом на счета согласно договору? Кроме того, договор от 2008 года, а через год банк начал зачислять на 2909, а до этого все по квитанциям шло согласно договора на счета 2203,2008. Я хочу понять почему он изменил принцип зачисления, законно ли это, и почему при моей попытке внести средства согласно договора сразу на 2208-мне отказали.

Это законно, зависит от внутренних распоряжений НБУ. После каждой проплаты берите выписку со своего счета. Её банк дает бесплатно. Но ценность такая выписка будет иметь только в том формате, в котором я говорила выше. Мой, например, предоставил выписку, в которой видно, как мне завышали искусственно проценты и не все проплаты проводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я хочу прийти к тому, что банк нарушил самостоятельно условия договора и начал зачислять не на счета 2203 и 2208, а на 2909, а потом распределял наверное. Какое право имеет банк сначала зачислить на 2909, а потом на счета согласно договору? Кроме того, договор от 2008 года, а через год банк начал зачислять на 2909, а до этого все по квитанциям шло согласно договора на счета 2203,2008. Я хочу понять почему он изменил принцип зачисления, законно ли это, и почему при моей попытке внести средства согласно договора сразу на 2208-мне отказали.

Банк самостоятельно определяет как ему вести учет. 

ну нарушил и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я хочу прийти к тому, что банк нарушил самостоятельно условия договора и начал зачислять не на счета 2203 и 2208, а на 2909, а потом распределял наверное. Какое право имеет банк сначала зачислить на 2909, а потом на счета согласно договору? Кроме того, договор от 2008 года, а через год банк начал зачислять на 2909, а до этого все по квитанциям шло согласно договора на счета 2203,2008. Я хочу понять почему он изменил принцип зачисления, законно ли это, и почему при моей попытке внести средства согласно договора сразу на 2208-мне отказали.

Определить, нарушил ли банк учет полученных валютных средств в погашение кредита может только проверка этого банка НБУ, так что это направление заранее бесполезно, можете возмущаться, сколько угодно, но банку действительно все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это законно, зависит от внутренних распоряжений НБУ. После каждой проплаты берите выписку со своего счета. Её банк дает бесплатно. Но ценность такая выписка будет иметь только в том формате, в котором я говорила выше. Мой, например, предоставил выписку, в которой видно, как мне завышали искусственно проценты и не все проплаты проводили.

Ну на счёт бесплатности выписки Вы немного загнули. Есть конечно бесплатно, а где-то за это и копеечку сдерут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на счёт бесплатности выписки Вы немного загнули. Есть конечно бесплатно, а где-то за это и копеечку сдерут

Не спорю, есть и такие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк самостоятельно определяет как ему вести учет. 

ну нарушил и что?

Автор темы идёт фарисейским путём и его можно понять. Есть набор цифр (номер счёта) в договоре, на который должны поступать платежи без никаких оговорок в в том же договоре. Если банк выходит за рамки этого договора, тогда, когда и заёмщик нарушил - ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у Вас задолженность не уменьшилась и увеличилась или уменьшилась? Согласно условий договора при текущих платежах задолженность верно насчитывается или Вы обнаружили ошибку в начислениях?

 

 

 

Объясните, какая Вам разница куда и каким образом банк возвращает свои средства, ну Вам что от этого? Это каким то образом нарушает Ваши права?

У меня задолженность увеличилась, поскольку 3 проплаты не были проведены вообще. Еще момент - я платила одной квитанцией в один день, а банк разбивал эту проплату на 3 суммы и зачислял разными днями. Это, во-первых, нарушение порядка ведения кассовых операций (денежные средства должны быть оприходованы в день их поступления в кассу), а во-вторых, такое распределение влечет за собой завышенное начисление процентов по телу кредита. Такие приколы у меня начались с третьей проплаты. Некоторые суммы вызывали просто недоумение - на мою просьбу предъявить мне оплаченную мною квитанцию на сумму - 5 (минус пять) швейцарских франков, девушка сказала удивленно - так то нэ я, то бухгалтер, трэба в Харьков ехать, то явись их внутренние дела... Уточню - речь идет об Укрсибе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы идёт фарисейским путём и его можно понять. Есть набор цифр (номер счёта) в договоре, на который должны поступать платежи без никаких оговорок в в том же договоре. Если банк выходит за рамки этого договора, тогда, когда и заёмщик нарушил - ну и что?

яснее плиз, что заемщик нарушил?

Заемщик наверняка никогда и реквизиты в кассу не предоставлял куда зачислять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обратились в банк за разъяснениями?

Да, с этого мои суды и начались. На сегодня я выясняю отношения с Укрсибом, Кей-Колектом, Укрборгом. в суд так никто после моего Заперечення на позов так и не явился. Три года я ничего не плачу, потому как товарищи сами запутались, кому я должна. Телефонные звонки прекратила двумя заявлениями в прокуратуру. На все выпады рекомендую обращаться в суд. С адвокатом мне очень повезло, нашла его, кстати, на этом сайте. Повторно в суд на меня могут подать только в том случае, если предоставят все запрашиваемые мною документы (спасибо судье за оговорку в ухвале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет 2909 это такая себе сборная корзина.... обычно этот счет используется для переводов и т.п. Он разгребается в банке на конец меяца и это головная боль, если на нем что-нибудь зависло.

 

Но на 2909 начинали зачислять платежи по кредитам, если у вас возникла просроченная задолженность.... тогда средства уже распределяются согласно очередности (в договоре прописана).

Почитайте внимательно, что в договоре пописано по поводу выдачи и погашения и какие там указаны счета?

 

В идеале валюту банк бы должен зачислять на текущий счет 2620 и с него уже делать погашение просрочки, срочки и тела.

Но в некоторых банках изначально в договоре прописывали 2909, т.е. это была сандартная схема (у вас какой банк?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте еще орфографию в договорах обсудим. Это тоже нарушение прав, ага.

Ответ не зачтен! Слов много = смысла ноль  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вы и ваш адвокат выбрали верное направление, это хорошо.

Но, повторно подать исковые требования в суд кредиторам никто не мешает, вопрос в том, кто будет обращаться и с какими требованиями.

....если например срок не пропустят…. :)

Это мой третий адвокат))). Даже мои знакомые адвокаты советовали платить, пришлось пересмотреть дружеские отношения)). Первый адвокат был из адвокатской компании "Сидоренко и партнеры", много телодвижений и все практически в пользу банка. Второй - Леля Пальчикова-Козуб, кума Виталия Кличко. На суде даже не могла вспомнить, с каким банком и по какому поводу судимся. До сих пор помню свои ощущения и благодарю Бога, что истцы не явились)))). Владимира нашла случайно на этом сайте. Получилась отличная команда, без преувеличений. На тот момент у меня уже прошло первое судебное заседание, все документы готовила сама, практически все было почерпнуть на антирейде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вы и ваш адвокат выбрали верное направление, это хорошо.

Но, повторно подать исковые требования в суд кредиторам никто не мешает, вопрос в том, кто будет обращаться и с какими требованиями.

....если например срок не пропустят…. :)

Подать в суд, повторюсь, они могут только после предоставления всех документов, которые мы запросили. Это прописано в Ухвале. Укрсиб уже напрямую отказался - передал денежный долг по договору факторинговый Кей-Коллекту. Эти ребята совершили подвиг - они принесли в суд данные управленческого учета. Надеюсь, понимаете, что это такое - все махинации налицо. А Укрборг прислал договор оказания услуг и утверждает, что они работают на Кей-Коллект, и требуют, чтобы я платила им. На что получили ответ, что если им не хватает на бутылку водки и резиновую бабу, они могут подать на меня в суд. В результате мой телефон поставили на автодозвон, звонки через каждые 2 минуты круглосуточно. У меня в черном списке 64 номера. Пришлось писать заявление в прокуратуру на одних и на других
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения