Нужна консультация по третейскому суду (ипотека, взыскание задолженности))


Recommended Posts

7 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Все равно нужно готовить и ходатайство об истребовании, и возражения...

А это само собой... Абсолютно верно... Процессуально весь спектр действий надо выполнять, как в обычном суде... Не стоит расслабляться из-за того, что ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Десяток постановлений всу ставит третейский судьей в неудобное положение.

Видно кураторы-работодатели им совсем не дают выбора исполнять свои обязанности...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Чуда не случилось. На мое январское клопотання про припинення провадження пришла сегодня Ухвала ТС. Мне отказали. Если кратко, то " безумовна обов'язковість висновків ВСУ встановлена для суб'єктів владних повноважень...а ТС не відносяться ані до суб'єктів владних повноважень, ані до загальних судів" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2017 в 16:14, Gost сказал:

Чуда не случилось. На мое январское клопотання про припинення провадження пришла сегодня Ухвала ТС. Мне отказали. Если кратко, то " безумовна обов'язковість висновків ВСУ встановлена для суб'єктів владних повноважень...а ТС не відносяться ані до суб'єктів владних повноважень, ані до загальних судів" 

Интересно, а суды это разве не субъекты властных полномочий?

Не переживайте, отмените через суд общей юрисдикции.

Третейка это дело прошлого.

Главное составить грамотную аргументацию в заявлении об отмене решения т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

Интересно, а суды это разве не субъекты властных полномочий?

Суды -да, а ТС нет, по крайней мере судья ТС так считает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gost сказал:

Суды -да, а ТС нет, по крайней мере судья ТС так считает. 

Это ее мнение и пусть оно остается при ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

Не переживайте, отмените через суд общей юрисдикции.

Третейка это дело прошлого.

Пока нечего отменять, ТС решение никак не вынесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня получила ухвалу ТС. Спустя два года дело оставили без рассмотрения. Я уже и не надеялась на такой исход, готовилась отменять решение ТС.

Каких действий теперь ждать от банка? Я так понимаю, сейчас Укрсоц подаст иск в районный суд или он может оспорить ухвалу ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gost сказал:

Сегодня получила ухвалу ТС. Спустя два года дело оставили без рассмотрения. Я уже и не надеялась на такой исход, готовилась отменять решение ТС.

Каких действий теперь ждать от банка? Я так понимаю, сейчас Укрсоц подаст иск в районный суд или он может оспорить ухвалу ТС?

Скорее всего в рай суд, если денег не зажмет. 

Смотрите по срокам ИД, не пропустит ли банк при подаче этот срок, это вам может здорово помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gost сказал:

Сегодня получила ухвалу ТС. Спустя два года дело оставили без рассмотрения. Я уже и не надеялась на такой исход, готовилась отменять решение ТС.

Так это ведь прекрасно, Вам повезло... Поздравляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gost сказал:

Каких действий теперь ждать от банка? Я так понимаю, сейчас Укрсоц подаст иск в районный суд или он может оспорить ухвалу ТС?

Это не известно, они не предсказуемы... Могут вообще про Вас забыть, а могут и нет, могут пойти в районный, но там ведь тоже им надо будет с чем то идти, а не просто так... А вот ухвалу ТС он точно не оспорит, так как это не предусмотрено законодательством... Некому такие ухвалы оспаривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Gost said:

Сегодня получила ухвалу ТС. Спустя два года дело оставили без рассмотрения. Я уже и не надеялась на такой исход, готовилась отменять решение ТС.

Каких действий теперь ждать от банка? Я так понимаю, сейчас Укрсоц подаст иск в районный суд или он может оспорить ухвалу ТС?

Если не секрет, на чём строились Ваши возражения и какая причина оставить без рассмотрения?

А по дальнейшим действиям банка думаю, если сумма значительная, будут действовать параллельно. Оно вроде как и есть запрет на рассмотрение дел третейскими судами относительно потребителей, но и как бы третейская оговорка в договоре есть. И чтобы обратиться в суд общей юрисдикции, банку нужно самому снести третейскую оговорку в суде по отдельному производству. Ну как-то вот так. Но это больше подходит к Альфа-банку, где оговоркой предусмотрены все споры. По поводу Укрсоца не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, centurion сказал:

И чтобы обратиться в суд общей юрисдикции, банку нужно самому снести третейскую оговорку в суде по отдельному производству.

Я так не думаю, суды общей юрисдикции принимают такие дела с оговорками на ура и рассматривают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

Если не секрет, на чём строились Ваши возражения и какая причина оставить без рассмотрения

 

Оставили без рассмотрения так как банк несколько раз не явился.  А возражения строились на неподведомствености ТС (потребительский валютный кредит), это что касается меня как заемщика, а по поручителю ссылались на то, что порука была прекращена еще в 2008 по ч.1 ст 559 (в 2008 была поднята %ставка в одностороннем порядке).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Obelix сказал:

Скорее всего в рай суд, если денег не зажмет. 

Смотрите по срокам ИД, не пропустит ли банк при подаче этот срок, это вам может здорово помочь

Срок ИД пропущен, но они могут считать, что обращение в ТС его прервало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gost сказал:

Оставили без рассмотрения так как банк несколько раз не явился.

Абсолютно верно... +1000000000.... Они всегда оставляют без рассмотрения на этом основании, когда заходят в тупик и не знают как из него выйти или когда не могут вынести решение в пользу банка... Мне одна такая так называемая третейская судья в Днепропетровске это сама говорила по откровенке по приятельски... А иначе работодатель не поймёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gost сказал:

Срок ИД пропущен, но они могут считать, что обращение в ТС его прервало...

Они могут считать всё что угодно, но срок уже пропущен... И тем более обращение в ТС его не прерывает... И второе главное, не забывайте, что у Вас оставлен иск без рассмотрения по их вине, что тоже не прерывает срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Bolt said:

Я так не думаю, суды общей юрисдикции принимают такие дела с оговорками на ура и рассматривают...

Я думаю здесь многое зависит от позиции заёмщика. Дополнение к ЗУ "О третейских судах" приняли, а в Переходных положениях не прописали и не намекнули, что все оговорки касательно потребителей являются ничтожными. А так оговорка есть (свобода договора, волеизъявление сторон и т.п.) и выходить за рамки договора сторонам нельзя. Вот отсюда и выходит, что кредитору нужно самому сносить оговорку, а это время, которое по идее не должно относиться к сроку ИД по взысканию задолженности. Ну это опять же по Альфе согласно тексту оговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

Я думаю здесь многое зависит от позиции заёмщика. Дополнение к ЗУ "О третейских судах" приняли, а в Переходных положениях не прописали и не намекнули, что все оговорки касательно потребителей являются ничтожными. А так оговорка есть (свобода договора, волеизъявление сторон и т.п.) и выходить за рамки договора сторонам нельзя. Вот отсюда и выходит, что кредитору нужно самому сносить оговорку, а это время, которое по идее не должно относиться к сроку ИД по взысканию задолженности. Ну это опять же по Альфе согласно тексту оговорки.

К сожалению коллега, реальность такова, что судам для рассмотрения снос оговорки ненужен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Они могут считать всё что угодно, но срок уже пропущен... И тем более обращение в ТС его не прерывает... И второе главное, не забывайте, что у Вас оставлен иск без рассмотрения по их вине, что тоже не прерывает срока...

Значит осталось дождаться когда они подадут иск в районный суд и заявить о пропущеном сроке ИД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gost сказал:

Значит осталось дождаться когда они подадут иск в районный суд

Да, если дождётесь... Это я к тому, что бывает, что они и не подают, а может подадут лет через 10...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gost сказал:

и заявить о пропущеном сроке ИД?

А вот с этим торопиться не стоит никогда... Заявить ИД успеете всегда, до окончания рассмотрения дела... Не надо впереди себя нести эту ИД и помогать им всё вызнавая против себя... Пусть они трудятся и делают ошибки, а Вы их должны ловить на этом и тогда может быть вообще до ИД дело не дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2017 в 11:29, Gost сказал:

Сегодня получила ухвалу ТС. Спустя два года дело оставили без рассмотрения. Я уже и не надеялась на такой исход, готовилась отменять решение ТС.

Каких действий теперь ждать от банка? Я так понимаю, сейчас Укрсоц подаст иск в районный суд или он может оспорить ухвалу ТС?

Только сроки давности скорее всего пройдут.

Когда банк подал иск в т.с.?

когда Вы получили требование о досрочном возврате кредита?

или у Вас договор с Укрсоцбанком, который предусматривает, что срок выполнения обязательств наступает на 60 день с момент невыполнения обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2017 в 14:44, centurion сказал:

Если не секрет, на чём строились Ваши возражения и какая причина оставить без рассмотрения?

А по дальнейшим действиям банка думаю, если сумма значительная, будут действовать параллельно. Оно вроде как и есть запрет на рассмотрение дел третейскими судами относительно потребителей, но и как бы третейская оговорка в договоре есть. И чтобы обратиться в суд общей юрисдикции, банку нужно самому снести третейскую оговорку в суде по отдельному производству. Ну как-то вот так. Но это больше подходит к Альфа-банку, где оговоркой предусмотрены все споры. По поводу Укрсоца не помню.

 

 

В 22.07.2017 в 14:49, Bolt сказал:

Я так не думаю, суды общей юрисдикции принимают такие дела с оговорками на ура и рассматривают...

На этом можно сыграть, но лишь для затягивания времени, но не факт, что это что-то даст.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...