Recommended Posts

В 2008 году оформил ипотеку в Шведбанке на 16 000 у.е. ( квартира в пгт.)Жена поручитель. До 2011 года оплачивал как называется "сумлінно" . С 2011 года ипотеку не оплачиваю, в ипотечной квартире не проживаю (живут квартиранты). На момент сделки у меня был один ребенок(1,5 года), на данный момент двое детей 3 и 9 лет(обе официально зарегистрированные в ипотечной квартире) В 2012 году ипотечный договор по факторинга перешёл к ТОВ"Кредитные инициативы" В 2013 году судом было принято решение про стягнення на користь предмета ипотеки для погашения долга в сумме 184 000 грн. по состоянию на 2013 год и тогдашнему курсу та стягнення судового збору.В 2014 году судом принято решение о объявлении меня в розыск так как исполнительный лист мне вручить не могут и согласно справке из сельсовета я там зарегистрирован с женой и ребёнком но не проживают. В 2014 году судом вынесено решение о запрете мне выезжать за границу до выполнение исполнительного листа по ипотеке. В марте у меня вычесли из заработной платы сумму судового сбора по исполнительному листу. Вопрос: как мне отдать квартиру чтобы после реализации квартиры на торгах, не доплачивать кредитору сумму недостающею для погашения долга (на 2013 год 184 000 грн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Кредитные инициативы, они раньше предлагали договариваться о добровольной продаже квартиры, а остаток они списывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Кредитные инициативы, они раньше предлагали договариваться о добровольной продаже квартиры, а остаток они списывали

 

20 % со списанной суммы, кто будет платить?

Если договор факторинга признают недействительным, то перед кем у физлица останется долг, у которого уже не будет квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей иногда такие глупости интересуют... Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей иногда такие глупости интересуют... Печально...

В 2011 году я совершил последний платёж по ипотечному валютному кредиту, в 2013 году судом вынесено заочное решение о взыскании квартиры за долг по кредиту 184000 грн( из них 30000грн. пеня)в решении указано что решение можно обжаловать в 10-ти дневный срок с момента получении мной копии дела. Копии я не получал. В 2015 году вынесено заочное решение о солидарному взыскании по тому уже кредиту 322000 грн.(включая пеню) с меня и моей жены(поручителя) и по 1600грн. судового сбора. Копию решения я не получал.

Могу ли я и какие шансы на успех:

1.получить копию решений суда и в 10-то дневный срок подать на пересмотр решения мотивируя это тем что я не проживал по месту реестрации с 2011 года и поэтому не знал об судах.

2. При пересмотре 1 суда просить применить исковую давность по пени(1 год с момента последнего платежа по кредиту на момент суда уже прошел)

3. Просить договор поручительства считать недействительным так как с момента последнего платежа до подачи банком в суд прошло 2 года, а срок обращения к поручителю ограничивается 6 месяцями с момента последнего платежа.

3. Просить считать договор закрытым с даты первого судебного решения так как я бы признал долг(без пени) и обязался бы продать квартиру для погашения долга а недостающую сумму компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 % со списанной суммы, кто будет платить?

Если договор факторинга признают недействительным, то перед кем у физлица останется долг, у которого уже не будет квартиры?

Можете уточнить по эти 20%
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2011 году я совершил последний платёж по ипотечному валютному кредиту, в 2013 году судом вынесено заочное решение о взыскании квартиры за долг по кредиту 184000 грн( из них 30000грн. пеня)в решении указано что решение можно обжаловать в 10-ти дневный срок с момента получении мной копии дела. Копии я не получал. В 2015 году вынесено заочное решение о солидарному взыскании по тому уже кредиту 322000 грн.(включая пеню) с меня и моей жены(поручителя) и по 1600грн. судового сбора. Копию решения я не получал.

Могу ли я и какие шансы на успех:

1.получить копию решений суда и в 10-то дневный срок подать на пересмотр решения мотивируя это тем что я не проживал по месту реестрации с 2011 года и поэтому не знал об судах.

2. При пересмотре 1 суда просить применить исковую давность по пени(1 год с момента последнего платежа по кредиту на момент суда уже прошел)

3. Просить договор поручительства считать недействительным так как с момента последнего платежа до подачи банком в суд прошло 2 года, а срок обращения к поручителю ограничивается 6 месяцями с момента последнего платежа.

3. Просить считать договор закрытым с даты первого судебного решения так как я бы признал долг(без пени) и обязался бы продать квартиру для погашения долга а недостающую сумму компенсировать.

 

1. Не надо ничего мотивировать... У Вас будет 10 дней с момента получения на подачу заявы на пересмотр... хоть и через 20 лет...

2. Конечно просить имеете полное право и её должны применить... И при пересмотре второго так тем более...

3. Да конечно, поруку надо прекратить...

3. А вот тут Вас и возьмут тёпленьким, как только признаете долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не надо ничего мотивировать... У Вас будет 10 дней с момента получения на подачу заявы на пересмотр... хоть и через 20 лет...

2. Конечно просить имеете полное право и её должны применить... И при пересмотре второго так тем более...

3. Да конечно, поруку надо прекратить...

3. А вот тут Вас и возьмут тёпленьким, как только признаете долг...

А какие есть варианты чтобы остановить кредитный договор?

Вы можете помочь составить заявку на пересмотр решения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 10.03.2016 в 19:41, Dmytro Chy сказал:
В 10.03.2016 в 09:50, y.voronizhskiy сказал:

20 % со списанной суммы, кто будет платить?

Если договор факторинга признают недействительным, то перед кем у физлица останется долг, у которого уже не будет квартиры?

Можете уточнить по эти 20%

Налог с доходов физических лиц.

Единственный способ, это если КИ приобретет право собственности на предмет ипотеки по ипотечной оговорке или на основании отдельного договора об удовлетворении требований ипотекодержателя.

 

Но все равно нужно будет заплатить 20 % от суммы прощения,

Проценты, которые прощаются не включаются в сумму на которую насчитывается налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...