Постановление ВХСУ о неправомерности доверенностей выданных уполномоченным лицом ФГВФЛ сотрудникам банка


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

10 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      9
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      9
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

У меня была практика. Я попросил суд (ВССУ и аппеляция) проверить повноваження и указал всё перечисленное в постанове и судьи удовлетворили моё клопотання и представитель уповноваженой особы присутствовал в качестве слухача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была практика. Я попросил суд (ВССУ и аппеляция) проверить повноваження и указал всё перечисленное в постанове и судьи удовлетворили моё клопотання и представитель уповноваженой особы присутствовал в качестве слухача!

Поздравляю ! А Ухвалу ВССУ можна увидеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57301040 в реестре номер решения там есть ухвала

 

вижу только ту ухвалу первой инстанции, которая  тут уже упоминалась в сообщении #44

не вижу ни апелляции, ни ВССУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 26.03.2016 в 20:36, ANTIRAID сказал:

Фактически решения судов принятые по искам подписанным не уполномоченным лицом являются не законными.

 

В 28.03.2016 в 12:19, Obelix сказал:

Соответственно, иски которые сейчас в суд, могут быть оставлены без рассмотрения.

А т.к. с 1.09. 2015г. ФГВФЛ не пользуется льготами при оплате СС, то при подаче нового иска им придется платить немалую сумму ))

(поэтому подача нового иска под большим вопросом)

Ну и сроки ИД у кого есть повод - можно смотреть.

 

В 16.04.2016 в 18:16, 0720 сказал:

 

а они есть в реестре?

 

В 31.03.2016 в 07:24, logoped сказал:

Начал подписывать. 

Ребята, доверенность Уполномоченного лица от имени банка тоже незаконна?

c2550ecce7a4t.jpg

0b8fbdf11970t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, y.voronizhskiy said:

 

 

 

Ребята, доверенность Уполномоченного лица от имени банка тоже незаконна?

c2550ecce7a4t.jpg

0b8fbdf11970t.jpg

 

В процессуальной части такая доверенность недействительна. То есть её обладатель может участвовать в процессе вольным слушателем, без права вчинення процесуальних дій. Процессуальное представительство от имени банка -- принадлежит только Фонду и его уполномоченным лицам.

В материальной части (представление интересов банка в переговорах, соглашениях) частично может быть и действительна, но сама сделка или соглашение (при письменном оформлении) всё равно должна быть подписана уполномоченным лицом Фонда, а не этим доверенным.

То есть, выдавая такую доверенность, УО выходит за рамки данных ему законом полномочий.

Разумеется, это только моё мнение (и мнение судей ВХСУ), в общем случае это всё придётся обосновывать и доказывать в судах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

В процессуальной части такая доверенность недействительна. То есть её обладатель может участвовать в процессе вольным слушателем, без права вчинення процесуальних дій. Процессуальное представительство от имени банка -- принадлежит только Фонду и его уполномоченным лицам.

А без доверенности нельзя в суде быть вольным слушателем...)) Для это должна быть доверенность...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

 

В процессуальной части такая доверенность недействительна. То есть её обладатель может участвовать в процессе вольным слушателем, без права вчинення процесуальних дій. Процессуальное представительство от имени банка -- принадлежит только Фонду и его уполномоченным лицам.

В материальной части (представление интересов банка в переговорах, соглашениях) частично может быть и действительна, но сама сделка или соглашение (при письменном оформлении) всё равно должна быть подписана уполномоченным лицом Фонда, а не этим доверенным.

То есть, выдавая такую доверенность, УО выходит за рамки данных ему законом полномочий.

Разумеется, это только моё мнение (и мнение судей ВХСУ), в общем случае это всё придётся обосновывать и доказывать в судах.

Я не совсем понял, вернее вообще не понял, как это понять в процессуальной части и материальной части... Неужели бывают такие доверенности на полчасти дела... Что значит для переговоров и соглашений... И какое отношение это вообще имеет к суду и судебному процессу... Вы ещё скажите, что по доверенности на получение материальных ценностей иногда можно в суде участвовать... Нет такого... Есть только судебные доверенности и все остальные... а остальное всё фантазии и домыслы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Bolt said:

А без доверенности нельзя в суде быть вольным слушателем...)) Для это должна быть доверенность...)))

можно и без доверенности, конечно — вот так и вычисляется цена такой доверенности :)

40 minutes ago, Bolt said:

Я не совсем понял, вернее вообще не понял, как это понять в процессуальной части и материальной части... Неужели бывают такие доверенности на полчасти дела... Что значит для переговоров и соглашений... И какое отношение это вообще имеет к суду и судебному процессу... Вы ещё скажите, что по доверенности на получение материальных ценностей иногда можно в суде участвовать... Нет такого... Есть только судебные доверенности и все остальные... а остальное всё фантазии и домыслы...

конечно бывают

не нужно отождествлять процессуальное представительство (в суде) и материальное представительство (в материальной деятельности — то есть в сделках, переговорах, соглашениях, договорах и т. д.)

процессуальное представительство регулируется нормами процессуального права (в частности ст.ст. 38-42 ЦПК, ст.ст. 56-59 КАСУ и аналогичными нормами других процессуальных кодексов), а материальное представительство регулируется нормами материального права (в частности, глава 17, ст.ст. 237-250 ЦК)

то есть это два разных вида представительства, они являют собой принципиально разные правовые институты, находятся в разных правовых сферах  и регулируются  принципиально разными нормами права

но некоторые умудряются объединить в одной доверенности оба вида представительства, в этом случае доверенность надо рассматривать отдельно в каждой части

 

в данном случае — уповноважена особа Фонда вообще не имеет права передоверять свои процессуальные полномочия третьим лицам, поэтому все выданные им доверенности недействительны в процессуальной части

при этом в материальной могут быть и действительны (например, он может доверить своей секретарше купить пива :) )



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, 0720 сказал:

можно и без доверенности, конечно — вот так и вычисляется цена такой доверенности :)

Ну конечно можно, для этого вообще ничего не надо... Любой может придти человек на любое заседание и быть вольным слушателем... Просто если скучно или интересно, то можно зайти в любой суд и посидеть в заседании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, 0720 сказал:

конечно бывают

Да понятно, что бывают... )) Какое отношение они к суду имеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Bolt said:

Да понятно, что бывают... )) Какое отношение они к суду имеют...

 

да вот именно такое, что УО обычно объединяет в одной доверенности две, и процессуальную, и материальную

вот и приходится уже в суде их пилить на части :)

 

 

45 minutes ago, Bolt said:

Ну конечно можно, для этого вообще ничего не надо... Любой может придти человек на любое заседание и быть вольным слушателем... Просто если скучно или интересно, то можно зайти в любой суд и посидеть в заседании...

 

только если судья вынесет протокольное определение о позволении присутствовать (а перед этим — установит личность слушателя)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 0720 сказал:

только если судья вынесет протокольное определение о позволении присутствовать (а перед этим — установит личность слушателя)

Вы такую глупость никому больше не говорите... Судья не имеет права разрешать или запрещать кому либо присутствовать на суде, так как у нас априори все судебные заседания открытые... И никаких личностей не устанавливает и никаких ухвал по этому поводу не выносит... это не в его компетенции... 

Если есть на то причины, то он может вынести ухвалу о закрытом слушании дела, но это уже совсем другая история... Это разные там военные тайны, изнасилования и то не полностью, а только при рассмотрении некоторых документов имеющих признак секретности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 0720 сказал:

да вот именно такое, что УО обычно объединяет в одной доверенности две, и процессуальную, и материальную

вот и приходится уже в суде их пилить на части :)

Какие Вы понятия вкладываете в слова процессуальная и материальная... Процессуальное и материальное право...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Bolt said:

Вы такую глупость никому больше не говорите... Судья не имеет права разрешать или запрещать кому либо присутствовать на суде, так как у нас априори все судебные заседания открытые... И никаких личностей не устанавливает и никаких ухвал по этому поводу не выносит... это не в его компетенции... 

Если есть на то причины, то он может вынести ухвалу о закрытом слушании дела, но это уже совсем другая история... Это разные там военные тайны, изнасилования и то не полностью, а только при рассмотрении некоторых документов имеющих признак секретности...

 

это в теории, а по факту судья сначала спрашивает желающего стать слушателем кто он такой и чего вообще припёрся :)

 

22 minutes ago, Bolt said:

Какие Вы понятия вкладываете в слова процессуальная и материальная... Процессуальное и материальное право...?


да, я выше объяснил

многие УО объединяют судебную и общую доверенность в одном документе

ну как тост, чтоб два раза не вставать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 0720 сказал:

это в теории, а по факту судья сначала спрашивает желающего стать слушателем кто он такой и чего вообще припёрся :)

Это или Вам с судьёй не повезло или Вы просто фантазируете... Так как на практике это вообще не его дело и надо культурно ему об этом сказать, что типа это не его дело и заседание вроде открытое и что куда хочу туда и иду, если хочет то пусть закрывает заседание... А личность он имеет право установить, только тогда когда подозревает, что это мнимый слушатель, то есть кто то шифруется...

Вы не выдумывайте, а то люди и вправду поверят... Я раньше от нечего делать сам гулял по заседаниям, когда учился и практики пытался набраться, а сейчас иногда сам стажёров вожу... посмотреть и поучиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 0720 сказал:

да, я выше объяснил

многие УО объединяют судебную и общую доверенность в одном документе

ну как тост, чтоб два раза не вставать

Ну тогда понятно... Это они любят для экономии... Я бывает тоже так иногда делаю, одно другому не мешает... Главное, чтобы всё там было прописано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Это или Вам с судьёй не повезло или Вы просто фантазируете... Так как на практике это вообще не его дело и надо культурно ему об этом сказать, что типа это не его дело и заседание вроде открытое и что куда хочу туда и иду, если хочет то пусть закрывает заседание... А личность он имеет право установить, только тогда когда подозревает, что это мнимый слушатель, то есть кто то шифруется...

Вы не выдумывайте, а то люди и вправду поверят... Я раньше от нечего делать сам гулял по заседаниям, когда учился и практики пытался набраться, а сейчас иногда сам стажёров вожу... посмотреть и поучиться...


ну значит мне неоднократно не повезло, будем так считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, 0720 said:


ну значит мне неоднократно не повезло, будем так считать

Редко бываю слушателем, но ни разу ни один судья не уделил своё драгоценное внимание моей скромной персоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лев сказал:

Редко бываю слушателем, но ни разу ни один судья не уделил своё драгоценное внимание моей скромной персоне

Абсолютно верно... Судье можно подумать больше нечего делать как устанавливать всех слушателей... А если их придёт 20-50 человек и более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 03.05.2016 at 10:37 PM, Вячеслав1 said:

57301040 в реестре номер решения там есть ухвала

что то не наблюдаю я ни решения вссу ни апелляции. можно выложить в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ремикс сказал:

что то не наблюдаю я ни решения вссу ни апелляции. можно выложить в студию?

А откуда они появятся, если меньше месяца назад появилось определение первой инстанции?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/57301040

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное, в исполнительную служб, заявление подписано уполномоченным лицом Фонда, а не лицом по доверенности уполномоченного.

 

А в рамках исполнительного производства имеет ли право представлять интересы банка лицо по доверенности от уполномоченного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, y.voronizhskiy said:

Что самое интересное, в исполнительную служб, заявление подписано уполномоченным лицом Фонда, а не лицом по доверенности уполномоченного.

 

А в рамках исполнительного производства имеет ли право представлять интересы банка лицо по доверенности от уполномоченного?

исходя из норм закона и этой постановы ВХСУ — в рамках никакого производства не может

исполнительное производство — неотъемлемая и заключительная часть судебного процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...