Recommended Posts

подскажите пожалуйста!в 2008 был суд и естественно дело попало в исполнительную.Последний раз исполнительное производство было закрыто в 2014 году.Истек ли срок повторной подачи исполнительного листа ,а если нет-то сколько времени осталось для подачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не истёк, так как он составляет три года с последнего закрытия, то есть до 2017 года...

Хотя я с этим и не согласен...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос и ситуация !!!! Многие исполнители (учитывая, что у них текучка) ответить не могут ничего толкового-ссылаясь на свой Закон.  Как считать сроки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю

В 2008 г срок был 3 года.

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про виконавче провадження

     Стаття 22. Строки пред'явлення виконавчих документів 
                до виконання 

     1. Виконавчі документи можуть бути пред'явлені до виконання в 
такі строки: 

     1) посвідчення комісій по трудових спорах,  постанови судів у 
справах про адміністративні правопорушення  та  постанови  органів 
(посадових    осіб),    уповноважених    розглядати   справи   про 
адміністративні правопорушення, - протягом трьох місяців; 

     2) інші виконавчі документи - протягом  року,  якщо  інше  не 
передбачено законом. 

     2. Строки,   зазначені   у   частині   першій   цієї  статті, 
встановлюються для: 

     1) виконання судових рішень - з наступного дня після набрання 
рішенням законної сили чи закінчення строку,  встановленого у разі 
відстрочки чи розстрочки виконання рішення,  а в разі якщо  судове 
рішення  підлягає  негайному  виконанню,  - з наступного дня після 
його постановлення; 

     2) виконання рішень комісій по трудових спорах - з дня видачі 
посвідчення на примусове виконання рішення; 

     3) інших   виконавчих   документів  з  наступного  дня  після 
набрання ними юридичної сили, якщо інше не передбачено законом. 

     3. Рішення про стягнення періодичних платежів (у справах  про 
стягнення аліментів, про відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом 
чи іншим ушкодженням здоров'я,  втратою годувальника тощо)  можуть 
бути  пред'явлені  для виконання протягом усього періоду,  на який 
присуджені платежі. 

     4. Строки пред'явлення  виконавчих  документів  до  виконання 
встановлюються для кожного платежу окремо. 

     Стаття 23. Переривання строку давності пред'явлення 
                виконавчого документа до виконання 

     1. Строки пред'явлення  виконавчого  документа  до  виконання 
перериваються: 

     1) пред'явленням виконавчого документа до виконання; 

     2) частковим виконанням рішення боржником; 

     3) наданням судом, який видав виконавчий документ, відстрочки 
або розстрочки виконання рішення. 

     2. Після   переривання   строку   пред'явлення    виконавчого 
документа до виконання перебіг строку поновлюється.  Час, що минув 
до переривання строку, до нового строку не зараховується. 

     3. У  разі  повернення  виконавчого  документа  стягувачу   у 
зв'язку  з  неможливістю  в  повному  обсязі або частково виконати 
рішення строк  пред'явлення  виконавчого  документа  до  виконання 
після  переривання встановлюється з дня його повернення,  а в разі 
повернення виконавчого документа у зв'язку із встановленою законом 
забороною  щодо звернення стягнення на майно чи кошти боржника,  а 
також проведення інших  виконавчих  дій  стосовно  боржника,  -  з 
моменту закінчення дії відповідної заборони. 

Исполн.лист может быть предъявлен на исполнение в течение года с момента вступления решения суда в силу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, елена0405 сказал:

не согласен по какой причине? я читала закон про виконавче провадження и там вроде указывают срок 1 год. ...

Не согласен по причине того, что я считаю, что этот срок должен продолжаться, и суммироваться, а не начинаться заново после закрытия исполнительного производства и такая позиция ВСУ есть, но в наше время сейчас стало очень популярно изменять позиции ВСУ и трактовать нормы законов по своему...

Вы всё правильно читали, сейчас действительно один год, но на Вас это не распространяется, так как это на те исполнительные листы распространяется, которые были выданы с 8 марта 2011 года, а у Вас кажется раньше было в 2008 году и тогда было три года... Закон обратной силы не имеет...

Но скажу больше, скоро уже снова будет по закону три года, спасибо живущему по-новому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Bolt сказал:

Не согласен по причине того, что я считаю, что этот срок должен продолжаться, и суммироваться, а не начинаться заново после закрытия исполнительного производства и такая позиция ВСУ есть, но в наше время сейчас стало очень популярно изменять позиции ВСУ и трактовать нормы законов по своему...

Вы всё правильно читали, сейчас действительно один год, но на Вас это не распространяется, так как это на те исполнительные листы распространяется, которые были выданы с 8 марта 2011 года, а у Вас кажется раньше было в 2008 году и тогда было три года... Закон обратной силы не имеет...

Но скажу больше, скоро уже снова будет по закону три года, спасибо живущему по-новому...

Если Вам не трудно объясните,что значит этот срок должен продолжаться, и суммироваться,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, елена0405 сказал:

Если Вам не трудно объясните,что значит этот срок должен продолжаться, и суммироваться,

Вот так как в постанове ВСУ...

3-55гс14.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

посоветуйте как поступить...про ИЛ я уже писала,он был выдан после 8марта  2008 ,значит срок его подачи 1 год.исполнительное производство было закрыто в 14 году.с тех пор из исполнительной ни слуху ни духу.но мне наяривают коллекторы и настоятельно рекомендуют пойти исполнительную и узнать про исполнительное производство.я не хочу будить лихо пока оно тихо.как поступать7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, елена0405 сказал:

посоветуйте как поступить...про ИЛ я уже писала,он был выдан после 8марта  2008 ,значит срок его подачи 1 год.исполнительное производство было закрыто в 14 году.с тех пор из исполнительной ни слуху ни духу.но мне наяривают коллекторы и настоятельно рекомендуют пойти исполнительную и узнать про исполнительное производство.я не хочу будить лихо пока оно тихо.как поступать7

Нет, срок его подачи 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, елена0405 сказал:

извините,лист был выдан 06.02.12. как в этом случае?

Не понял... Дата выдачи ИЛ не имеет никакого значения для его срока... Имеет значение только дата вступления в законную силу решения суда... а Вы пишите про 2008 год что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2016 в 18:27, елена0405 сказал:

в 2008 был суд и естественно дело попало в исполнительную

Вы ведь пишите, что суд был в 2008...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, елена0405 сказал:

но мне наяривают коллекторы и настоятельно рекомендуют пойти исполнительную и узнать про исполнительное производство.я не хочу будить лихо пока оно тихо.как поступать7

В чём вообще проблема... В том, что звонят коллекторы, так пусть себе звонят, не реагируйте и игнорируйте всё общение с ними, хотите пообщаться, пообщайтесь в грубой форме и делов то... Не хотите идти в исполнительную не надо, это забота исполнителя Вас уведомить об исполнительном производстве, а не Ваша... Какое отношение коллекторы имеют к исполнительной не понятно, даже если и есть исполнительное производство, это не их ума дело и не их забота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

В чём вообще проблема... В том, что звонят коллекторы, так пусть себе звонят, не реагируйте и игнорируйте всё общение с ними, хотите пообщаться, пообщайтесь в грубой форме и делов то... Не хотите идти в исполнительную не надо, это забота исполнителя Вас уведомить об исполнительном производстве, а не Ваша... Какое отношение коллекторы имеют к исполнительной не понятно, даже если и есть исполнительное производство, это не их ума дело и не их забота...

это говорено и переговорено миллион раз,но неприятны эти звонки и невнятные угрозы ,особенно хамовитые девки со ссылками на статьи.проблема никуда сама по себе не денется.тем более ,что "новые" исполнители будут проворнее.хочется быть готовой к встрече с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, елена0405 сказал:

кредит был взят в 2008.я ошиблась.бывает...

Бывает... Когда состоялся суд... Когда вынесенное решение вступило в законную силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, елена0405 сказал:

это говорено и переговорено миллион раз,но неприятны эти звонки и невнятные угрозы ,особенно хамовитые девки со ссылками на статьи.проблема никуда сама по себе не денется.тем более ,что "новые" исполнители будут проворнее.хочется быть готовой к встрече с ними

Ну говорено, ну и что, ну ничего повторение мать учения... Ну неприятны, а чем тут помочь то Вам... Ну девки, ну и что, не разговаривайте с ними или тоже хамите в ответ, издевайтесь над ними... Это ещё не известно денется или не денется проблема, может быть и денется... О каких новых исполнителях Вы говорите, Вас это не касается, у Вас уже старые исполняли... Новые будут исполнять новые решения, которые ещё не исполнялись старыми... И что значит попроворнее, у них разве не такой самый закон об исполнительном производстве... Не выдумывайте себе проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

Бывает... Когда состоялся суд... Когда вынесенное решение вступило в законную силу...

все что я знаю -виконавчий лист виданий 06.02.12.к сожалению .еще знаю номер виконавчого листа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсчет ведется от вступления в законную силу решения суда, а вы пытаетесь считать от выдачи ИП, что неверно, тем более не в вашу пользу.

например:

решение -01.02.2012

срок предъявления - до 02.02.2013.

прерывание срока -  смотрите по ИП - постанова об открытии  - постанова о закрытии, например  -6 мес.

срок для повторной предъявы - дата возврата взыскателю плюс один год минус срок от даты решения до  первого предъявления в ИС. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sofi сказал:

отсчет ведется от вступления в законную силу решения суда, а вы пытаетесь считать от выдачи ИП, что неверно, тем более не в вашу пользу.

например:

решение -01.02.2012

срок предъявления - до 02.02.2013.

прерывание срока -  смотрите по ИП - постанова об открытии  - постанова о закрытии, например  -6 мес.

срок для повторной предъявы - дата возврата взыскателю плюс один год минус срок от даты решения до  первого предъявления в ИС. ИМХО

я могу каким либо образом узнать когда решение вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bolt сказал:

Бывает... Когда состоялся суд... Когда вынесенное решение вступило в законную силу...

как это можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, елена0405 сказал:

как это можно узнать?

У Вас было заочное решение? Вы в суде не были? С материалами дела не знакомились? Копию решения под роспись в суде не получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Старатель7 сказал:

У Вас было заочное решение? Вы в суде не были? С материалами дела не знакомились? Копию решения под роспись в суде не получали?

нет. о том что был суд я узнала от исполнителей.те,правда,мне только письма слали про открытие  ИП и больше никаких действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...