Помогите обжаловать действия работников социальной защиты


Recommended Posts

Помогите обжаловать действия работников социальной защиты. В августе 2015года родила ребенка, в начале октября стали подавать заявления на пособия как мать-одиночка и малообеспеченная, прием в органах соц.защиты хамское, постоянно намекают на взятки, консультаций не дает, о помощи и говорить нечего. В оформляли пособие в первый раз, правила и законны особо не знаю, поскольку молодая, высшего образования нет, до мая училась в ПТУ. При заполнении декларации сотрудники задали вопрос, получаю ли я доходы и какие. Я ответила, что Нет поскольку последнюю стипендию (около 300грн.)получила в мае. Никто не уточнил, не уведомил, что сведенья должны быть за предыдущие полгода. Получала пособия при рождении детей и два пособия как малообеспеченная и мать-одиночка по март 2016года. Приносили почтой. Сумму пособий, что мне начислили мне неизвестна, поскольку никаких бумаг, уведомлений, решений не получала. В феврале, когда заканчивался полугодовой срок предусмотренный законодательством подала новое заявление на продление выплат. После марта выплат не получала, поехала в управление в апреле узнать о выплатах, сотрудник даже не посмотрев мои данные в компьютере уверила, что все хорошо, что у них не хватает сотрудников и выплаты будут, но позже. В июле подходил к концу 6месячный срок, подала новое заявление. Мне сотрудники сказали в устной беседе, что денег за предыдущий период я не получу, поскольку пропустила какие-то сроки. А следом в августе 2016 по почте пришло 2 письма, что по результатам проверки на заявление от октября 2015г. обнаружили, что я утаила стипендию в сумме 610грн. за апрель-май и во первых, обязана вернуть переплаченые мне деньги по двум пособия 305 и 470грн в месячный срок иначе на меня подадут в суд и заставят еще оплатить судовые издержки и во вторых на основании этих данных меня лишаю права на эти выплаты.Старшая родственница к которой я обратилась за помощью, прочитав закон обнаружила, что во первых мне ни разу не прислали уведомления и расчеты начисленного мне пособия или отказа в нем, кроме последнего письма.Во вторых, проверка моих доходов проведена спустя почти год после подачи заявления, хотя в законе совсем другие сроки.В третьих, в законе имеются определенные обстоятельства для приостановки и прекращения выплат матери-одиночки но ни один из них ко мне не относится и предоставления недостоверных сведений не является причиной прекращения выплат матери-одиночке. В четвертых в законе прописана ответственность за заведомо ложные сведенья, я же не уведомила о полученной стипендии за 5 месяцев до обращения в органы социальной защиты по незнанию, а не умышленно. И кажется в законе есть право в спорных случаях создавать комиссии и проверять реальное положение матери.Что сотрудники социальной защиты не сделали.В пятых, они в письмах требуют от меня вернуть переплаченные деньги в месячный срок, хотя в законе предусмотрен возврат денег в части не больше 20%. Как я понимаю, не больше 20% в месяц от возвращаемой суммы , то есть по частям. При новом обращении выяснилось, что на моё февральское заявление был отказ(который я не получила и соответственно не могла оспорить и обжаловать) по причине того, что все выплаченное пособие при рождении ребенка и эти два пособия пошли мне в доход и он превысил нужную сумму. Хотя в методике указано, что единоразовая часть пособия выплачиваемая  при рождении ребенка не учитывается в совокупный доход. Также не учитывается сумма выплаченного пособия на оформление которого и подается это заявление с доходами. Насколько я понимаю, при заявке на пособие матери-одиночке я должна указывать в доход пособие по малообеспеченности и при заявлении по малообеспеченности - пособие, выплаченное как мать-одиночке. Соответсвенно при такой порядке расчета  сумма не может превысит необходимые законодательством нормы. Поскольку других доходов у меня нет. Уточню с марта месяца я живу только на 860грн. выплачиваемых на ребенка до 3хлет. Других членов семьи, кроме грудного ребенка у меня нет и доходов соответсвенно тоже. На вопрос сотрудникам социальной защиты, почему меня не уведомили об отказе сослались на работу почты, попросила показать корешок отправления начали судорожно искать мое дело, искали два часа и попросили прийти завтра, в связи с отсутствием нужного сотрудника. Расчеты мне тоже никто не показал.Начали снова угрожать вернуть деньги иначе мне не возобновят выплату пособий и все отсудят в судебном порядке. Скажите, права ли я и какие действия я должна предпринять для защиты своих прав. Как вы сами понимаете, денег для возврата у меня нет, нанять опытного юриста или адвоката и обратится в суд - для меня непозволительная роскошь. Можно ли добиться возобновления выплат в административном порядке(без существенных материальных затрат) и каким образом?Помогите пожалуйста одинокой, малообеспеченной матери с грудным ребенком хорошим советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...