Recommended Posts

Здравствуйте, много лет была Вашей читательницей, следила за всеми советами, благодаря им удавалось бороться с коллекторами. Сейчас очень нуждаюсь в Вашей помощи. Ситуация не новая: был валютный кредит от УкрСибанка в 2007 году , дом (единственное жилье) в ипотеке. Полтора года платили исправно, затем после существенного для нас скачка доллара, стали платить ту же сумму ежемесячно, банк в реструктуризации нам отказал, в виду того, что у нас не было земельно акта ( в то время в Полтавской области не было бланков). Затем в 2011 году банк подал на нас в суд , в первой инстанции мы суд естественно проиграли, апеляцию и касацию тоже. Платить (по совету юристов перестали) В момент судебных тяжб на тот момент неоконченных, банк продал нас сначала  Дельте, потом Кей-коллекту, потом Укрборгу, в исполнительную службу банк на подавал. Теперь во получила по почте письмо с исполнительным листом ( Постанова про відкриття провадження від 04.10.2016р., Стягувач: ПАТ УкрСибанк, документ набрав чинності: 19.04.2012р., заява про примусове виконання подана 04.10.2016р., виконавчий лист поданий 05.11.2015р., боржник має самостійно виконати в срок до 11.10.2016р.), дата исходящего номера 13.1016г., почтовый штемпель 26.1016г., письмо обнаружила в потовом ящике вчера. Сегодня пришло еще одно письмо з витягом про регистрацию от 02.11.2016г. с изменением обтяжувача. срок действия 02.11.2021г. Оплатить полную сумму  в 172199 грн. для нашей семьи сейчас нереально. Буду признательна за любую помощь. Очень боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не бойтесь

2. что-то мне сроки, которые вы указали в скобочках, не нравятся... или наоборот, нравятся),  обратите на них внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас одна квартира до 120м2 или дом до 250м2 и нет другой недвиги, авто и официальной з/п, то ИЛ будет возвращен взыскателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Оксана сказал:

Здравствуйте, много лет была Вашей читательницей, следила за всеми советами, благодаря им удавалось бороться с коллекторами. Сейчас очень нуждаюсь в Вашей помощи. Ситуация не новая: был валютный кредит от УкрСибанка в 2007 году , дом (единственное жилье) в ипотеке. Полтора года платили исправно, затем после существенного для нас скачка доллара, стали платить ту же сумму ежемесячно, банк в реструктуризации нам отказал, в виду того, что у нас не было земельно акта ( в то время в Полтавской области не было бланков).

 

1) Затем в 2011 году банк подал на нас в суд , в первой инстанции мы суд естественно проиграли, апеляцию и касацию тоже. Платить (по совету юристов перестали)

2) В момент судебных тяжб на тот момент неоконченных, банк продал нас сначала  Дельте, потом Кей-коллекту, потом Укрборгу, в исполнительную службу банк на подавал.

3)Теперь во получила по почте письмо с исполнительным листом ( Постанова про відкриття провадження від 04.10.2016р., Стягувач: ПАТ УкрСибанк, документ набрав чинності: 19.04.2012р., заява про примусове виконання подана 04.10.2016р., виконавчий лист поданий 05.11.2015р., боржник має самостійно виконати в срок до 11.10.2016р.), дата исходящего номера 13.1016г., почтовый штемпель 26.1016г., письмо обнаружила в потовом ящике вчера. Сегодня пришло еще одно письмо з витягом про регистрацию от 02.11.2016г. с изменением обтяжувача. срок действия 02.11.2021г. Оплатить полную сумму  в 172199 грн. для нашей семьи сейчас нереально. Буду признательна за любую помощь. Очень боюсь.

1. Решение о взыскании суммы или об обращении взыскания на предмет ипотеки?

3. От какой даты определение апелляционного суда?

Вы уверены, что до 2016 года они не подавали в исполнительную службу?

п.с. Здесь все не так просто. Скорее всего Кейи обратились в суд с заявлениями:

1) о возобновлении сроков подачи исполнительного листа к исполнению;

2) о замене стороны исполнительного производства.

п.с.2 Поэтому в первую очередь, нужно перефотографировать все материалы исполнительного производства 2016 года, а также возможные материалы исполнительных поизводств, которые были открыты раньше.

 Также необходимо ознакомиться со всеми материалами судебного дела.

п.с.3 Конечно же обратиться за помощью к профильному юристу, которых на форуме хватает.

Без Вашего максимального вникания в ситуацию, фотографирования всех дел, ни кто не даст Вам дельных советов по Вашим вопросам.

п.с. 4 Выйти из этой ситуации возможно, если все правильно и вовремя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Obelix сказал:

Если у вас одна квартира до 120м2 или дом до 250м2 и нет другой недвиги, авто и официальной з/п, то ИЛ будет возвращен взыскателю.

Исполнительный лист будет возвращен, если обратится с соответствующим заявлением в исполнительную, но все не так просто.

Я бы закрыл этот вопрос раз и навсегда, а этом можно сделать путем обжалования действий исполнителя, если он принял исполнительный лист, поданный с пропуском сроков и без определения о возобновления сроков.

Если были определения о возобновлении сроков и замене стороны, то необходимо их оспаривать.

Положительная практика есть на форуме.

п.с. Если сейчас не сделать, то потом можно потерять эту возможность из-за пропуска сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Оксана сказал:

Спасибо большое, конечно же будем заниматься.

Что Вы должны сделать в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, нужно идти в исполнительную службу и знакомиться со всеми материалами, и тогда в течении 10 дней начинать очень активно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Оксана сказал:

Я так полагаю, нужно идти в исполнительную службу и знакомиться со всеми материалами, и тогда в течении 10 дней начинать очень активно действовать.

После того, как Вы ознакомились у Вас есть 10 дней на оспаривание действий исполнителя.

Лучше выбрать себе хорошего прфильного юриста, у которого был опыт в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Obelix сказал:

Если у вас одна квартира до 120м2 или дом до 250м2 и нет другой недвиги, авто и официальной з/п, то ИЛ будет возвращен взыскателю.

Не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Исполнительный лист будет возвращен, если обратится с соответствующим заявлением в исполнительную, но все не так просто.

Я бы закрыл этот вопрос раз и навсегда, а этом можно сделать путем обжалования действий исполнителя, если он принял исполнительный лист, поданный с пропуском сроков и без определения о возобновления сроков.

Если были определения о возобновлении сроков и замене стороны, то необходимо их оспаривать.

С каким заявлением? Что заявлять?

Допустим, что со сроками нет проблем и стороны надлежащие.

Оспаривать возобновление сроков конечно можно, но если будут основания.

Вы верно пишите, что необходимо ознакомиться с материалами производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Obelix сказал:

Если у вас одна квартира до 120м2 или дом до 250м2 и нет другой недвиги, авто и официальной з/п, то ИЛ будет возвращен взыскателю.

Это такая норма есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

С каким заявлением? Что заявлять?

Допустим, что со сроками нет проблем и стороны надлежащие.

Оспаривать возобновление сроков конечно можно, но если будут основания.

Вы верно пишите, что необходимо ознакомиться с материалами производства.

Можно и нужно.

Таких процессов несколько и есть положительная практика.

Несколько определений первой инстанции, вступившие в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Оксана сказал:

И в этом я полностью согласна , вот только я не очень знаю к кому обращаться, может посоветуете?

На форуме много специалистов.

Выбирайте.

Начните с того, что я Вам написал, а дальше человек, который будет Вам помогать, должен будет ознакомиться с материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Можно и нужно.

Таких процессов несколько и есть положительная практика.

Несколько определений первой инстанции, вступившие в законную силу.

...если будут/есть основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, babaika сказал:

...если будут/есть основания...

Снова таки, как показывает практика в случаях, с которыми сталкивался я, кредиторы пытаются восстановить сроки безосновательно.

ВССУ в нескольких определениях указал: Уважительной причиной пропуска сроков предъявления исполнительного листа к исполнению может быть бездеятельность суда по выдаче исполнительного листа.

Других уважительных причин в практике судов общей юрисдикции, если исполнительный лист подает юр.лицо, я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Снова таки, как показывает практика в случаях, с которыми сталкивался я, кредиторы пытаются восстановить сроки безосновательно.

Абсолютно верно и сейчас им практически нереально это сделать... Юридическому лицу вообще не просто восстановить сроки, а тем более такому крупному как банк, так как тут не проходит всякие там болезни и прочее ибо юрлицо болеть не может... Недавно, вот уже несколько месяцев, Кадыров просто атаковал Днепровский райсуд Киева своими заявами о восстановлении сроков по ИЛ на решение ТС, так как ТС то у них личный на Расковой, поэтому именно и Днепровский, там их (заяв его) наверное тысяча... Практически все отказы... Во всех он ссылается на то, что у него сотрудник уволился, в общем как дети... Есть там пара судей конечно, которые его любят... Можете сами по реестру посмотреть... Помогал там трём людям по этому поводу...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Других уважительных причин в практике судов общей юрисдикции, если исполнительный лист подает юр.лицо, я не встречал.

Тут проблема в другом... По большинству ИЛ как я понимаю восстанавливать сроки не стоит уже, так как они сами автоматически восстановились с 5 октября... Кто с этим сталкивался, отзовитесь, есть ли какие то способы борьбы с таким "восстановлением"... или ничего уже не поделать... У меня с этим проблема сейчас остро встала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Снова таки, как показывает практика в случаях, с которыми сталкивался я, кредиторы пытаются восстановить сроки безосновательно.

ВССУ в нескольких определениях указал: Уважительной причиной пропуска сроков предъявления исполнительного листа к исполнению может быть бездеятельность суда по выдаче исполнительного листа.

Других уважительных причин в практике судов общей юрисдикции, если исполнительный лист подает юр.лицо, я не встречал.

Бездеятельность суда часто имеет место. Всё в материалах можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Важно еще понимать кто обращался в суд с заявлением о замене стороны в ИП и когда. Бывает что КК или другие коллекторы обращаются без открытого ИП что по моему мнению противоречит ст. 378 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2016 в 17:34, MaxP сказал:

Важно еще понимать кто обращался в суд с заявлением о замене стороны в ИП и когда. Бывает что КК или другие коллекторы обращаются без открытого ИП что по моему мнению противоречит ст. 378 ГПК.

 

Абсолютно верно.

Как раз имею на руках, положительное решения первой инстанции по таким основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения