Постановление ВСУ по пересмотру об обязательности наличия оценки имущества для обращения взыскания на предмет ипотеки


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

5 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

4 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

о здесь может быть не вразумительного?

Чтобы коллега не обиделся, выскажу только предположение: для заказчика эти обстоятельства полностью вразумительны. А вот причины, по которым коллега рвется в тот бой, куда его не приглашали, остаются без объяснения... Последствия, как коллега сам признал, могут плачевными: " за мое жито и меня же бито..."

 

6 часов назад, ais сказал:

В такой ситуации ключевым, на мой взгляд, является - было ли реальное стягнення или нет. Когда то была позиция ВСУ по этому поводу, если не ошибаюсь, что если стягнення долга не было ещё по решению суда, то кредитор имеет право подать иск и на стягнення за счет ипотеки

Согласен с ais, есть такая позиция ВСУ... Но вот для чего весь этот мозговой штурм ? Ведь Мироха искусственно лишен значительной части инструментария юриста, скажу откровенно - бываю ситуации когда помогаешь неимущему, но здесь простое жлобство и непреодолимое желание оставить банк ни с чем, а себя-любимого, с квартирой и без потерь, ведь даже если и существует оптимальный вариант, но нужно оплачивать судебный сбор, експертизу и т.п., то все это участие юридичесого сообщества в пустоту...Проанализируйте Форум и увидите, сколько людей ГОДАМИ противодействуют банковскому беспеределу и не сдаются, а продолжая борьбу несуть потери, затраты, терпят временные поражения, - ОНИ достойны уважения. Что же касается "халявы", то лучше чем Bolt не скажешь:

 

18 часов назад, Bolt сказал:

А, сколько времени надо потратить, чтобы наработать практику, уже будучи специалистом... А сколько времени надо потратить, чтобы изучив уже материалы дела проработать их и выработать какую то концепцию борьбы, а к тому времени обычно человеком допущено уже множество ошибок... Я уже даже молчу о том сколько занимает составление соответствующих нормальных процессуальных документов...

ИМХО предложите Вашему заказчику по цеху "мужской солидарности" проконсультироваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО, так сказать для подстраховки, в крутой адвокатской компании вашего города, после чего, он сможет понять, чего стоят его проблемы.

"Никто не знает истинной цены свободы, пока ее не озвучит адвокат" - шутка :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

" Ведь Мироха искусственно лишен значительной части инструментария юриста"... кроме того я не юрист, не имею юрид профильного образования...  Я с Ярославом прошел путь от иска по приматовской кредитке до продажи на торгах моей квартиры... суды с 2008 года... десяток судебных дел...

Женщина ходила к двум юристам в городе. Суммы услуг померные... Но втянула меня со слов "ты только посмотри".  Но поймите, я не могу давать советы, если я не разбираюсь... я не могу дать глупый совет... Поэтому спрашиваю Вас и буду переспрашивать... уж простите...

Как мне было обидно в первом суде, когда судья в предварит заседании четко дала понять в чем проблема иска. Я написал две странички для выступления для ответчика. Четыре пункта! И Ответчик озвучивает два! и лезет в свои идиотские размышления о мошенничестве банков... и как она этого не оставит.... Я ей покрутил палец у виска... Судья пять раз переспросила под разным видом, была ли задолженность... Ответчик порол куйню, хотя я уже пальцем тыкал ей в написанное... Решение в пользу сраного банка...((

Ярослав, я завтра посмотрю даты. Там есть нюанс, что Альфа не платил суд сбор по двум искам и суд производства открывались позже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мироха сказал:

" Ведь Мироха искусственно лишен значительной части инструментария юриста"... кроме того я не юрист, не имею юрид профильного образования...  Я с Ярославом прошел путь от иска по приматовской кредитке до продажи на торгах моей квартиры... суды с 2008 года... десяток судебных дел...

Женщина ходила к двум юристам в городе. Суммы услуг померные... Но втянула меня со слов "ты только посмотри".  Но поймите, я не могу давать советы, если я не разбираюсь... я не могу дать глупый совет... Поэтому спрашиваю Вас и буду переспрашивать... уж простите...

Как мне было обидно в первом суде, когда судья в предварит заседании четко дала понять в чем проблема иска. Я написал две странички для выступления для ответчика. Четыре пункта! И Ответчик озвучивает два! и лезет в свои идиотские размышления о мошенничестве банков... и как она этого не оставит.... Я ей покрутил палец у виска... Судья пять раз переспросила под разным видом, была ли задолженность... Ответчик порол куйню, хотя я уже пальцем тыкал ей в написанное... Решение в пользу сраного банка...((

Ярослав, я завтра посмотрю даты. Там есть нюанс, что Альфа не платил суд сбор по двум искам и суд производства открывались позже....

Важны даты подачи обоих исков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мироха сказал:

И Ответчик озвучивает два! и лезет в свои идиотские размышления о мошенничестве банков... и как она этого не оставит.... Я ей покрутил палец у виска... Судья пять раз переспросила под разным видом, была ли задолженность... Ответчик порол куйню, хотя я уже пальцем тыкал ей в написанное... Решение в пользу сраного банка...((

Если уже беретесь за такое и видите, что доверитель невменяемый, то ходите самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мироха сказал:

" Ведь Мироха искусственно лишен значительной части инструментария юриста"... кроме того я не юрист, не имею юрид профильного образования...  Я с Ярославом прошел путь от иска по приматовской кредитке до продажи на торгах моей квартиры... суды с 2008 года... десяток судебных дел...

Женщина ходила к двум юристам в городе. Суммы услуг померные... Но втянула меня со слов "ты только посмотри".  Но поймите, я не могу давать советы, если я не разбираюсь... я не могу дать глупый совет... Поэтому спрашиваю Вас и буду переспрашивать... уж простите...

Как мне было обидно в первом суде, когда судья в предварит заседании четко дала понять в чем проблема иска. Я написал две странички для выступления для ответчика. Четыре пункта! И Ответчик озвучивает два! и лезет в свои идиотские размышления о мошенничестве банков... и как она этого не оставит.... Я ей покрутил палец у виска... Судья пять раз переспросила под разным видом, была ли задолженность... Ответчик порол куйню, хотя я уже пальцем тыкал ей в написанное... Решение в пользу сраного банка...((

Ярослав, я завтра посмотрю даты. Там есть нюанс, что Альфа не платил суд сбор по двум искам и суд производства открывались позже....

п.с. Все то, что Вы пишите - не снимает вопроса о том, что Вашему доверителю необходимо обратиться к профильному юристу.

п.с.2 Ваша задача объяснить ей это и действовать по совместно разработанному алгоритму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мироха сказал:

Но втянула меня со слов "ты только посмотри".

то есть женщина (достойная последовательница Евы), свою проблему сделала вашей :-) Мне кажется, стоит обратить пристальное внимание на то, что Вам посоветовал Ярослав, хотя решать конечно Вам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к уважаемой аудитории :

Банк принес акт оценки за 2009г. и просит приобщить к делу, естественно там совсем другие цены, чем сейчас, такая оценка прокатит у банка для обращения взыскания на ипотеку или д.б. новая, но где банк возмет новую оценку без выезда и осмотра оценщиком предмета ипотеки, я понимаю, что можно нарисовать, но банк тулит старую оценку, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Важны даты подачи обоих исков.

1 суд (иск деньги): подача документов – 12 июля 2016 г., открытие судебного производства – 17 августа 2016 г.

2 суд (иск ипотека): подача документов – 26 июля 2016 г., открытие судебного производства – 12 сентября 2016 г.

Открытие суд производств было позже, так как банк не оплачивал судебный сбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, andrew33 сказал:

Банк принес акт оценки за 2009г.

Вы не обратили внимания на название темы, которая обсуждается ? При чем здесь оценка ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

втянула меня со слов "ты только посмотри"

Ув.Мироха, так и не выходите за "межи позовних вимог", Вы посмотрели и все тут.. Никто ведь не просил Вас анализироваить, давать рекомендации, разрабатывать стратегию противодействия  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, west11 said:

Вы не обратили внимания на название темы, которая обсуждается ? При чем здесь оценка ?

 

 

Постановление ВСУ по пересмотру об обязательности наличия оценки имущества для обращения взыскания на предмет ипотеки.
 

Вот и спрашиваю, наличие старой оценки за 2009г. можно или нет расценивать как наличие обязательной оценки имущества.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, andrew33 сказал:

 

Постановление ВСУ по пересмотру об обязательности наличия оценки имущества для обращения взыскания на предмет ипотеки.
 

Вот и спрашиваю, наличие старой оценки за 2009г. можно или нет расценивать как наличие обязательной оценки имущества.

 

Нет, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мироха сказал:

1 суд (иск деньги): подача документов – 12 июля 2016 г., открытие судебного производства – 17 августа 2016 г.

2 суд (иск ипотека): подача документов – 26 июля 2016 г., открытие судебного производства – 12 сентября 2016 г.

Открытие суд производств было позже, так как банк не оплачивал судебный сбор.

 

Значит просить остановить производство по обращению взыскания на предмет ипотеки до взыскания суммы.

Вариантов, что и как лучше сделать -много.

Но дельный совет можно давать лишь после ознакомления с материалами дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Но дельный совет можно давать лишь после ознакомления с материалами дела.

Я вот без этого вообще в последнее время боюсь людям, что то советовать, так как там может быть куча сюрпризов, которые они считают неважными для нас... и вообще для дела...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, andrew33 сказал:

Вопрос к уважаемой аудитории :

Банк принес акт оценки за 2009г. и просит приобщить к делу, естественно там совсем другие цены, чем сейчас, такая оценка прокатит у банка для обращения взыскания на ипотеку или д.б. новая, но где банк возмет новую оценку без выезда и осмотра оценщиком предмета ипотеки, я понимаю, что можно нарисовать, но банк тулит старую оценку, как быть?

Эта оценка уже устарела и не имеет никакого юридического значения... Они могут приносить всё что угодно и просить, но это не значит, что это суд должен брать во внимание... Ну и само собой Вы протестуйте против приобщения к делу данной оценки, так как она не имеет никакого правого значения по данному делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Bolt said:

Эта оценка уже устарела и не имеет никакого юридического значения... Они могут приносить всё что угодно и просить, но это не значит, что это суд должен брать во внимание... Ну и само собой Вы протестуйте против приобщения к делу данной оценки, так как она не имеет никакого правого значения по данному делу...

Спасибо, но есть, одно, но.

В судах высших инстанций где-то есть про устаревшую оценку на момент подписания договора ипотеки, пересмотрел реестр и пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bolt сказал:

Эта оценка уже устарела и не имеет никакого юридического значения... Они могут приносить всё что угодно и просить, но это не значит, что это суд должен брать во внимание... Ну и само собой Вы протестуйте против приобщения к делу данной оценки, так как она не имеет никакого правого значения по данному делу...

А если кредитор в иске ссылается на цену ипотеки на момент заключения ДИ, указанную в ДИ, а не приобщает к делу какой-либо оценочный документ, то как правильно поступать в этом случае?

1. не заявлять ничего в суде, что оценка устарела, и ждать решения, чтобы этот момент оспорить?

2. или все же заявлять в суде, что оценки как таковой нет, а есть договорная оценка стоимости ипотеки на момент заключения договора, которая на сегоня устарела. Или как то иначе?

Помимо сказанного, возникает ещё вопрос: Что сделает суд? Остановит производство на период проведения оценки ипотеки или откажет истцу в иске, т.к. нет новой оценки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 в 09:44, andrew33 сказал:

Вопрос к уважаемой аудитории :

Банк принес акт оценки за 2009г. и просит приобщить к делу, естественно там совсем другие цены, чем сейчас, такая оценка прокатит у банка для обращения взыскания на ипотеку или д.б. новая, но где банк возмет новую оценку без выезда и осмотра оценщиком предмета ипотеки, я понимаю, что можно нарисовать, но банк тулит старую оценку, как быть?

Оспаривайте оценку.

Суд может вынести решение по старой оценке без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ais сказал:

Помимо сказанного, возникает ещё вопрос: Что сделает суд? Остановит производство на период проведения оценки ипотеки или откажет истцу в иске, т.к. нет новой оценки?
 

Отложит рассмотрение и даст время на проведение новой оценки. Это не более месяца обычно.

Но только в том случае если старая оценка для суда будет не убедительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Отложит рассмотрение и даст время на проведение новой оценки. Это не более месяца обычно.

Но только в том случае если старая оценка для суда будет не убедительной.

А стратегически, как правильно поступить: подымать вопрос в суде или промолчать, да бы потом оспорить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ais сказал:

А стратегически, как правильно поступить: подымать вопрос в суде или промолчать, да бы потом оспорить?
 

Стратегически можно:

1. предоставить суду альтернативную оценку

2. оспорить старую оценку и остановить дело до решения

Но истец может предоставить новую оценку и суду будет достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, babaika сказал:

2. оспорить старую оценку и остановить дело до решения

Получается, что таким образом можно оспорить любую оценку, в т.ч. и новую, которую предоставит истец. И потом просить суд остановить дело до вынесения решения по делу об оспаривании оценки. Так?

Или может отсутствие оценки - это основание для оставлении иска без рассмотрения? например, ответчик против приобщения документа об оценке к делу, т.к. ....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то кажется, что Мироха лукавит объясняя своим стимулом в деле «мужскую солидарность»:  «Здесь ещё включается аспект "мужской солидарности". (может я и не прав.... и лезу куда не просят). Муж и жена уже давно в разводе. Ипотечная квартира разделена по одной второй. (согласие на ипотеку давали оба). Проживает в квартире только мужчина. Женщина довольна, что квартиру продадут и выселят этого "гада". А она ещё и денег получит за свою часть квартиры». Так чьи интересы предполагается защищать исходя из "мужской солидарности", если «женщина довольна», тогда мужчина не доволен ?

Позже оказывается, что "мужская солидарность" имеет странное происхождение: «женщина ходила к двум юристам в городе. Суммы услуг померные... Но втянула меня со слов "ты только посмотри"» ???

В судебном процессе еще интереснее выглядит представительство стороны "мужской солидарности": «Я написал две странички для выступления для ответчика. … Ответчик озвучивает два! и лезет в свои идиотские размышления о мошенничестве банков... и как она этого не оставит..».

Разумеется, это не детектив, но меня мучают смутные сомнения, зачем придумывать версии, которые не выдерживают простой проверки J

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2016 в 03:51, Bolt сказал:

Эта оценка уже устарела и не имеет никакого юридического значения... Они могут приносить всё что угодно и просить, но это не значит, что это суд должен брать во внимание... Ну и само собой Вы протестуйте против приобщения к делу данной оценки, так как она не имеет никакого правого значения по данному делу...

Мое мнение, что какое-то из производств нужно однозначно останавливать.

Как минимум, для того, что бы предотвратить возможно объединение дел.

По сроку оценки, ситуация безусловная - она просроченная, а поэтому является ненадлежащим доказательством.

Если банк и хочет пусть делает новую оценку, а andrew, по моему мнению, должен просить о назначении строительно-технической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...