Не был при вынесении решения в 1-й инстанции, а суд указывает, что был


Recommended Posts

   Не был при вынесении решения в 1 инстанции (зачитывании), смотрю в реестр а суд пишет, что был. Решение естессно не в мою пользу.

Надо писать апеляцию, а сроки уже улетели, поскольку ждал почтой.

   Какие варианты борьбы с подобным беспределом?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, juris сказал:

   Не был при вынесении решения в 1 инстанции (зачитывании), смотрю в реестр а суд пишет, что был. Решение естессно не в мою пользу.

Надо писать апеляцию, а сроки уже улетели, поскольку ждал почтой.

   Какие варианты борьбы с подобным беспределом?

Спасибо.

 

В чем проблема, был или не был?

Восстанавливайте сроки. Важно не ваше местопребывания при оглашении, а фактическое получение решения вами самолично или по почте, но с подтверждением о том, что вы получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, juris сказал:

   Не был при вынесении решения в 1 инстанции (зачитывании), смотрю в реестр а суд пишет, что был. Решение естессно не в мою пользу.

Надо писать апеляцию, а сроки уже улетели, поскольку ждал почтой.

   Какие варианты борьбы с подобным беспределом?

Спасибо.

О каком беспределе идет речь? В ч. 1 ст. 294 ГПК, сказано: "Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення." А значит, срок обжалования решения суда считается не пропущенным, пока Вы не получили копию этого решения, в суде под роспись! :D Только в жалобе необходимо будет отобразить факт, так сказать, запоздалого получения решения суда, связанного с ненадлежащей работой канцелярии этого суда. Так на всякий случай. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, juris сказал:

   Не был при вынесении решения в 1 инстанции (зачитывании), смотрю в реестр а суд пишет, что был. Решение естессно не в мою пользу.

Надо писать апеляцию, а сроки уже улетели, поскольку ждал почтой.

   Какие варианты борьбы с подобным беспределом?

Спасибо.

А откуда Вы вообще решение взяли... Откуда вообще узнали, что оно вынесено... Вы вообще принимали участие в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, juris сказал:

   Не был при вынесении решения в 1 инстанции (зачитывании), смотрю в реестр а суд пишет, что был. Решение естессно не в мою пользу.

Надо писать апеляцию, а сроки уже улетели, поскольку ждал почтой.

   Какие варианты борьбы с подобным беспределом?

Спасибо.

 

1. Пойдите ознакомьтесь с материалами судебного дела, перефотографируйте их.

В материалах должен быть протокол,  в этом протоколе будет указано были Вы в заседании и при оглашении решения.

Мое мнение, апелляционную жалобу готовить и подавать обязательно.

По поводу прикладывания или нет ходатайства о возобновлении сроков, можно будет ответить лишь после ознакомления с материалами дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, майор Пронин сказал:

О каком беспределе идет речь? В ч. 1 ст. 294 ГПК, сказано: "Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення." А значит, срок обжалования решения суда считается не пропущенным, пока Вы не получили копию этого решения, в суде под роспись! :D Только в жалобе необходимо будет отобразить факт, так сказать, запоздалого получения решения суда, связанного с ненадлежащей работой канцелярии этого суда. Так на всякий случай. ;)

 

15 часов назад, babaika сказал:

В чем проблема, был или не был?

Восстанавливайте сроки. Важно не ваше местопребывания при оглашении, а фактическое получение решения вами самолично или по почте, но с подтверждением о том, что вы получили.

А если суд внес недостоверные данные в решение? а в протоколе будет действительно указано, что человека не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, y.voronizhskiy сказал:

А если суд внес недостоверные данные в решение? а в протоколе будет действительно указано, что человека не было.

Да по всей видимости никто ничего никуда не вносил... Просто помощник скопировал с предыдущего решения не отредактировав...

Вы хотели сказать в журнале... Да абсолютно верно и станет многое понятно ещё после того когда человек ответит на мои предыдущие вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Попробую описать пошагово:
Сторона присутствует на заседаниях, вторая сторона не является, на  дебатах сторона присутствует, но когда суд уходит в комнату - человек тоже уходит и при зачитывании решения отсутствует.
Соответсвенно по логике необходимо ждать решения по почте, поскольку при оглашении не был.

Но подглянув в реестр выясняется суд районний суд у складі:          
                 головуючого - судді
за участю: секретаря - 
               позивача ОСОБА_1      
розглянувши у відкритому судовому засіданні в залі суду в містіцивільну справу за позовом ОСОБА_1 у позові відмовив.

 

Воронежский -спасибо посмотрю в журнал  протокол. Намек понял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, juris сказал:

Спасибо за ответы.

Попробую описать пошагово:
Сторона присутствует на заседаниях, вторая сторона не является, на  дебатах сторона присутствует, но когда суд уходит в комнату - человек тоже уходит и при зачитывании решения отсутствует.
Соответсвенно по логике необходимо ждать решения по почте, поскольку при оглашении не был.

Но подглянув в реестр выясняется суд районний суд у складі:          
                 головуючого - судді
за участю: секретаря - 
               позивача ОСОБА_1      
розглянувши у відкритому судовому засіданні в залі суду в містіцивільну справу за позовом ОСОБА_1 у позові відмовив.

Воронежский -спасибо посмотрю в журнал  протокол. Намек понял.

Всё понятно, ничего у Вас не получится... Вы сами себя перехитрили... Ничего Вы в журнале не найдёте для себя полезного, уверен на 95%... Никто после выхода из нарадчей не устанавливал присутствие сторон... Присутствие сторон было установлено в начале... 

Это было в один день или в разные, уход в нарадчу и выход с оглашением...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, juris сказал:

В один.

Ну вот Вам и ответ... Как Вы сами то думаете, разве Вы сталкивались с такой ситуацией, когда суд выйдя из нарадчей комнаты начинает устанавливать явку... Я ни разу, и причём не важно даже в один или в разные дни это происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

А если суд внес недостоверные данные в решение? а в протоколе будет действительно указано, что человека не было.

А если у бабушки вырастут усы, она станет дедушкой? ;)

Не путайте человека, если он не присутствовал на оглашении решения, истечение срока на апелляционное обжалование начинается в момент получения решения на руки  ч. 1 ст. 294 ГПК. только этот момент необходимо отобразить в апелляционной жалобе и потребовать подтверждение факта получения решения в суде первой инстанции с указанием даты получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, майор Пронин сказал:

если он не присутствовал на оглашении решения, истечение срока на апелляционное обжалование начинается в момент получения решения на руки  ч. 1 ст. 294 ГПК. только этот момент необходимо отобразить в апелляционной жалобе и потребовать подтверждение факта получения решения в суде первой инстанции с указанием даты получения.

Я так не думаю...

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, майор Пронин сказал:

А если у бабушки вырастут усы, она станет дедушкой? ;)

Не путайте человека, если он не присутствовал на оглашении решения, истечение срока на апелляционное обжалование начинается в момент получения решения на руки  ч. 1 ст. 294 ГПК. только этот момент необходимо отобразить в апелляционной жалобе и потребовать подтверждение факта получения решения в суде первой инстанции с указанием даты получения.

я не говорю, что человек не должен пробовать бороться.

я говорю о том, что есть риски, что сроки не восстановят.

параллельно готовим апелляционную жалобу с ходатайством о возобновлении сроков - подаем пакет документов и думаем о том, что необходима справка о болезни или командировочный с 10 дня срока апелляционного обжалования , если апелляционный суд не восстановит сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, y.voronizhskiy сказал:

я не говорю, что человек не должен пробовать бороться.

я говорю о том, что есть риски, что сроки не восстановят.

параллельно готовим апелляционную жалобу с ходатайством о возобновлении сроков - подаем пакет документов и думаем о том, что необходима справка о болезни или командировочный с 10 дня срока апелляционного обжалования , если апелляционный суд не восстановит сроки.

Вот именно...

Ну или другие способы успеть вовремя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

1. Пойдите ознакомьтесь с материалами судебного дела, перефотографируйте их.

В материалах должен быть протокол,  в этом протоколе будет указано были Вы в заседании и при оглашении решения.

Мое мнение, апелляционную жалобу готовить и подавать обязательно.

По поводу прикладывания или нет ходатайства о возобновлении сроков, можно будет ответить лишь после ознакомления с материалами дела.

Ну были мы в заседании всем колхозом при оглашении и что? Послушали и разошлись. А решение так и не получили. Не выдал суд решение и подтверждений о получении письменных уведомлений тоже нет. Нет ни расписок о получении ни других доказательств. Так что, сторона не имеет право на апелляцию? Напротив имеет и именно с того самого момента когда сторона получила оспариваемое решение.

Ходатайство о возобновлении сроков обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

 

А если суд внес недостоверные данные в решение? а в протоколе будет действительно указано, что человека не было.

Важно, что есть в материалах дела. Если есть доказательства о получении, то тогда вопрос снят. Если таких доказательств нет, то зелёный свет в апелляцию и дорогу осилит идущий.

Жалоба на решение суда низшей инстанции подается в письменном виде на бумажном носителе с прикладыванием к жалобе решения низшей инстанции (которое обжалуется) в письменном виде на бум/носителе с печатью суда. Для того чтоб обжаловать решение его необходимо получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, babaika сказал:

Ну были мы в заседании всем колхозом при оглашении и что? Послушали и разошлись. А решение так и не получили. Не выдал суд решение и подтверждений о получении письменных уведомлений тоже нет. Нет ни расписок о получении ни других доказательств. Так что, сторона не имеет право на апелляцию? Напротив имеет и именно с того самого момента когда сторона получила оспариваемое решение.

Ходатайство о возобновлении сроков обязательно.

Бабайка, повторюсь, я не был бы так категоричен. ;) В моей практике апелляцию принимали и без ходатайства о продлении сроков, но в начале жалобы, я указывал о том, что решение провозглашалось без моего присутствия и прилагал доказательства получения решения после истечения сроков на обжалование и в требованиях просил принять жалобу в производство. Хотя согласен с Вами, ходатайство о продлении сроков лишним не будет! :D Также могу сказать, что упомянутое ходатайство обязательно при получении полного текста решения ч. 3 ст. 209 ч. 3 ст. 222 ГПК с нарушением срока судом или без такового, у меня пролазило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что то новое в юриспруденции, впервые слышу о таком, прикладывать копию обжалуемого решения или ухвалы к апелляционной скарге... да ещё и с печатью суда...))) Во изобретатель...))) Надо будет взять на заметку для прикола...))) Давно таких глупостей не читал...))) А главное непонятно какой смысл прикладывать копию решения в дело из которого она была получена...))) Вот это так посмеялся на славу...)))

Человек пишет и даже не задумывается, что его читают живые люди, которые в этом ничего не понимают... И поэтому рад их вводить в заблуждение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 295. Форма і зміст апеляційної скарги

1. Апеляційна скарга подається у письмовій формі.

2. В апеляційній скарзі мають бути зазначені:

1) найменування суду, до якого подається скарга;

2) ім'я (найменування) особи, яка подає скаргу, її місце проживання або місцезнаходження;

3) ім'я (найменування) осіб, які беруть участь у справі, їх місце проживання або місцезнаходження;

4) рішення або ухвала, що оскаржуються;

5) в чому полягає незаконність і (або) необґрунтованість рішення або ухвали (неповнота встановлення обставин, які мають значення для справи, та (або) неправильність установлення обставин, які мають значення для справи, внаслідок необґрунтованої відмови у прийнятті доказів, неправильного їх дослідження чи оцінки, неподання доказів з поважних причин та (або) неправильне визначення відповідно до встановлених судом обставин правовідносин);

6) нові обставини, що підлягають встановленню, докази, які підлягають дослідженню чи оцінці, обґрунтування поважності причин неподання доказів до суду першої інстанції, заперечення проти доказів, використаних судом першої інстанції;

7) клопотання особи, яка подала скаргу;

8) перелік документів та інших матеріалів, що додаються.

3. Апеляційна скарга підписується особою, яка її подає, або представником такої особи.

4. До апеляційної скарги, поданої представником, має бути додана довіреність або інший документ, що посвідчує повноваження представника, якщо ці документи раніше не подавалися.

5. До апеляційної скарги додаються копії скарги та доданих письмових матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Это что то новое в юриспруденции, прикладывать копию обжалуемого решения к апелляционной скарге... Надо будет взять на заметку для прикола...))) Давно таких глупостей не читал...))) А главное непонятно какой смысл прикладывать копию решения в дело из которого она была получена...))) Вот это так посмеялся на славу...)))

А Вы требования предъявляемые к оформлению кассационной жалобы, знаете? Бабайка обобщил, это что, не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, майор Пронин сказал:

Бабайка, повторюсь, я не был бы так категоричен. ;) В моей практике апелляцию принимали и без ходатайства о продлении сроков, но в начале жалобы, я указывал о том, что решение провозглашалось без моего присутствия и прилагал доказательства получения решения после истечения сроков на обжалование и в требованиях просил принять жалобу в производство. Хотя согласен с Вами, ходатайство о продлении сроков лишним не будет! :D Также могу сказать, что упомянутое ходатайство обязательно при получении полного текста решения ч. 3 ст. 209 ч. 3 ст. 222 ГПК с нарушением срока судом или без такового, у меня пролазило. :)

Если делать с поправкой на удовлетворение желаемого и получение нужного результата то лучше с отдельным ходатайством. Коллегия по разному смотрит на такие вещи. По принципу «пролазило» не работаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, майор Пронин сказал:

А Вы требования предъявляемые к оформлению кассационной жалобы, знаете? Бабайка обобщил, это что, не понятно?

Не обращайте внимание. Товарищ считает что  обжалуемое решение подавать с жалобой не нужно. Ну это его мнение. Пускай подает апелляцию (если он вообще знает что это такое) как ему угодно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, майор Пронин сказал:

А Вы требования предъявляемые к оформлению кассационной жалобы, знаете? Бабайка обобщил, это что, не понятно?

Кассационной)) Конечно же знаю... А для чего знаете...? Только какая связь не понимаю... Это не обобщается... Это СОВЕРШЕННО разные вещи и понятия и процедуры... ЦПКУ ведь не я придумал... и процедуру... 

Между кассационной и апелляционной процедурой и порядком нет даже ничего общего... Вернее совсем мало общего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не обращайте внимание, товарищ вообще никогда не подавал ни одной скарги... Никогда, НИКОГДА не надо подавать обжалуемое решение с апелляционной скаргой... Это просто теряет смысл... При желании конечно можно и три тома Гоголя подать, но смысл... Принять то примут, но удивятся очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения