Постановление ВСУ по пересмотру о начале исковой давности с момента нарушения условий договора и прекращение обязательств по обеспечению с истечением сроков


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

7 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      7
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      7
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

7 часов назад, АлПет сказал:

Идите знакомтесь с делом, при этом вытащите и заберите с собой диск со звукозаписью суда 1-й инстанции и заявляйте в ВССУ , что Вы устно заявляли о применении ИД в заседании суда .

П.С. Совесть меня не мучает за этот совет.

Да уж... видно, что Вы не в курсе... И Вы не знаете, что существует две копии данного диска... Существует резервная копия, так называемая архивная, которая находится в суде в специальном хранилище отдельно от дела и никуда не отсылается... Почитайте инструкции, всё давно продумано и предусмотрено...

А,, зачем Вы такое вообще советуете... И не пишите о последствиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Хомя4ок сказал:

не помогли, не смотря на поданое заявление о применении срока ИД.

Судья за одно заседание полностью рассмотрела иск "Укрсоцбанка" и вынесла решение о взыскании всей суммы по иску.

Есть уже на что посмотреть... 

Ничего страшного, никуда заява о ИД не денется, пригодится ещё Вам в апелляции и выручит... Главное, что Вы это сделали и успели заявить в первой инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АлПет сказал:

Идите знакомтесь с делом, при этом вытащите и заберите с собой диск со звукозаписью суда 1-й инстанции и заявляйте в ВССУ , что Вы устно заявляли о применении ИД в заседании суда .

П.С. Совесть меня не мучает за этот совет.

Вы читаете мои мысли))

25 минут назад, Bolt сказал:

Да уж... видно, что Вы не в курсе... И Вы не знаете, что существует две копии данного диска... Существует резервная копия, так называемая архивная, которая находится в суде в специальном хранилище отдельно от дела и никуда не отсылается... Почитайте инструкции, всё давно продумано и предусмотрено...

А,, зачем Вы такое вообще советуете... И не пишите о последствиях...

А на самом деле один из ответчиков заявлял о применении ИД, он был всего в одном заседании, но звукозаписи именно этого заседания нет почему-то)
С диска  копию получили еще при подаче касации. Но перед этим над ним кто-то "поработал" слышно шум волн морских и голоса отдыхающих... о чем-то говорят.. где-то
А апеляшка вообще без ответчиков была, только банк-апелянт выступал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Bolt сказал:

Есть уже на что посмотреть... 

Ничего страшного, никуда заява о ИД не денется, пригодится ещё Вам в апелляции и выручит... Главное, что Вы это сделали и успели заявить в первой инстанции...

Полный текст только в понедельник.

В принципе я готов бороться дальше. Но боюсь "доверительница" сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хомя4ок сказал:

Полный текст только в понедельник.

В принципе я готов бороться дальше. Но боюсь "доверительница" сломается.

Апелляцию надо подавать по любому...

Всё правильно нельзя останавливаться, они именно на это и рассчитывают... и банки и "судьи"... А чего сломается, слабое звено значит...)) Это самое плохое, и именно для неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

... А чего сломается, слабое звено значит...)) Это самое плохое, и именно для неё...

Так сказать "знакомые юристы" были "удивлены" тем, что я, ещё в день провозглашения вступной и резолютивной части решения, не подал аппеляцию, а лучше сразу кассацию. И не подал отдельный иск "о пропуске срока ИД".

В общем разговор состоялся неприятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Хомя4ок сказал:

Так сказать "знакомые юристы" были "удивлены" тем, что я, ещё в день провозглашения вступной и резолютивной части решения, не подал аппеляцию, а лучше сразу кассацию. И не подал отдельный иск "о пропуске срока ИД".

В общем разговор состоялся неприятный.

С кем это и о чём это...))) Что вообще глупости Вам наговорили... На всё есть своё время и сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

С кем это и о чём это...))) Что вообще глупости Вам наговорили... На всё есть своё время и сроки...

Для меня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Хомя4ок сказал:

Для меня уже нет.

Что случилось... Доверительница уже слилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Bolt сказал:

Что случилось... Доверительница уже слилась...

Не знаю. После того, как она заявила, что ознакомилась с делом (без заявы?) и установила (?), что я вообще якобы не был на заседании и никаких возражений и заяву о применении срока ИД не подавал (хотя имеются возражения и заява с отметками суда) и в понедельник полного текста решения суда не было бы (??) если бы ей не помогли - я просто решил с ней распрощаться. Отдал ей все документы и деньги.

Тем не менее из этой истории с неприятным концом для меня, которая продлилась 5 дней (из них 2 выходных), я извлек уроки и полезные для себя знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хомя4ок сказал:

Не знаю. После того, как она заявила, что ознакомилась с делом (без заявы?) и установила (?), что я вообще якобы не был на заседании и никаких возражений и заяву о применении срока ИД не подавал (хотя имеются возражения и заява с отметками суда) и в понедельник полного текста решения суда не было бы (??) если бы ей не помогли - я просто решил с ней распрощаться. Отдал ей все документы и деньги.

Тем не менее из этой истории с неприятным концом для меня, которая продлилась 5 дней (из них 2 выходных), я извлек уроки и полезные для себя знания.

Понятно, не переживайте, бывает и такое... Бывают "умные" доверители попадаются... даже слишком... Это издержки... Не стоит принимать близко к сердцу... Продолжайте работать и приносить пользу обществу... )) В основном люди хорошие и благодарные и ценящие то что для них делается, как говорится в семье не без урода...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Bolt, но не переживать мы не можем, потому что преобладающее большинство - это юристы ответственные за свою работу и живут своей работой, вкладываю в нее душу. Хотя когда попадаются  "вумные" доверители, которые точно соответствуют слогану одного из наших коллег (не помню чей): " юрист видит человека во всей его подлости..." нам остается радоваться только полученному опыту :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, west11 сказал:

(не помню чей): " юрист видит человека во всей его подлости..."

Обеликс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 07.12.2016 в 14:18, АлПет сказал:

Договор ипотеки хотя и производный от кредитного договора, но все же самостоятельный. К примеру в нем существуют условия не связанные с КД и устанавливающие обязательства сторон не зависящие от КД. Например обязанность ипотекодателя страховать предмет ипотеки, не регистрировать третьих лиц, детей, не делать несогласованных перестроек и др. В дог. ипотеки обычно указывается, что при нарушении любого п. договора ипотекодержатель имеет право обратить взыскание на предмет ипотеки или требовать досрочного возврата кредита. Мне кажется, что при нарушении условий ДИ ( нет страховки) у ипотекодержателя возникает право взыскания, которое ограничено сроками исковой давности.

Ваше мнение коллеги. 

Согласен с Вами, но как и начало исковой давности по обращению взыскания на предмет ипотеки с момента просрочки пока сложно ложиться судьям в голову.

Пару определений ВССУ по такому направлению есть, да и Постановление ВСУ тоже, если не ошибаюсь от 01.07.2015.

+ Постановления ВСУ по Укрсоцбанку, поэтому обобщив это все, можно максимально полно и грамотно заявлять о применении в суде первой инстанции с прицелом на то, что дело дойдет в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 07.12.2016 в 18:44, Хомя4ок сказал:

К сожалению ни потанова, указанная здесь, ни постанова, указанная тут 

не помогли, не смотря на поданое заявление о применении срока ИД.

Судья за одно заседание полностью рассмотрела иск "Укрсоцбанка" и вынесла решение о взыскании всей суммы по иску.

А какой у вас был суд, третейский? У меня тоже кредит 2007г и тоже в "Укрсоце". Сейчас дело в ТС, по этому интересно какой суд отказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gost сказал:

Сейчас дело в ТС, по этому интересно какой суд отказал?

А, что оно там делает... Третейский не имеет права рассматривать такие дела... Или у Вас есть какие то иллюзии по поводу Третейского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bolt сказал:

А, что оно там делает... Третейский не имеет права рассматривать такие дела... Или у Вас есть какие то иллюзии по поводу Третейского...

Иллюзий нет, в ТС подал банк летом 2015. А спрашивала так как понимаю, что после ТС будет суд районный и мне интересно чего ждать от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gost сказал:

Иллюзий нет, в ТС подал банк летом 2015. А спрашивала так как понимаю, что после ТС будет суд районный и мне интересно чего ждать от него.

Это хорошо, что нет, но тогда почему ничего не предприняли с 2015-го года... А почему после ТС будет районный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Это хорошо, что нет, но тогда почему ничего не предприняли с 2015-го года... А почему после ТС будет районный...

Почему не предпринимала, если бы не предпринимала, то решение давно было бы,я затягивала, надеясь договориться с банком. А сейчас пересмотрела свою позицию, из-за последних судебных решений не в пользу Укрсоца.

Я думаю, что после отмены решения тс, банк подаст в районный, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 в 19:47, Gost сказал:

Почему не предпринимала, если бы не предпринимала, то решение давно было бы,я затягивала, надеясь договориться с банком. А сейчас пересмотрела свою позицию, из-за последних судебных решений не в пользу Укрсоца.

Возможно, я ведь не следил за Вашими действиями... Если так, то это хорошо... Договариваться, это Вы зря...

В 13.01.2017 в 19:47, Gost сказал:

Я думаю, что после отмены решения тс, банк подаст в районный, или я не права?

Ну так то после отмены... После отмены да, может подаст, а может и нет, по разному бывает... Но его надо будет отменить ещё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Возможно, я ведь не следил за Вашими действиями... Если так, то это хорошо... Договариваться, это Вы зря...

Я уже и не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Ну так то после отмены... После отмены да, может подаст, а может и нет, по разному бывает... Но его надо будет отменить ещё... 

А что, разве сейчас это не 100%, могут не отменить? Ведь позиция ВСУ сейчас в пользу заемщиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gost сказал:

Я уже и не собираюсь...

Это правильно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gost сказал:

А что, разве сейчас это не 100%, могут не отменить? Ведь позиция ВСУ сейчас в пользу заемщиков.

Всякое может быть, как говорится всё надо предвидеть... Тем более как видите практика не стабильна... Есть некоторые факторы... Одним из ключевых факторов кстати является участие в деле... Кстати Вы же в курсе, что решения третейских судов не оспариваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...