Продажа ипотеки Альфабанка факторинговой компании.


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, у кого есть практика в следующей схеме.  Старая ипотека в Альфабанке, ипотека была перепродана Альфе (Свед-Дельта). На данный момент банк предложил такую схему: я оплачиваю банку определённую часть долга одним платежом, в тот же день банк снимают запрет с квартиры и выводят с ипотеки, а оставшийся долг Альфабанк продаёт факторинговой компании (моей проверенной, в которой я уверен процентов на 90%), затем моё доверенное физ. лицо выкупает мой долг у ФК за определённую сумму в размере 5-10 тыс. гривен, а на остаток долга это доверенное физ. лицо пишет расписку у нотариуса что я буду должен выплатить долг в течении лет 50-ти, такая схема предложена для того, чтобы уйти от налога и чтобы погасить ипотеку на взаимовыгодных финансовых условиях. Проблема в том, что имеются риски при заключении договоров купли-продажи долга или переуступки прав требования, практики аналогичной пока нет у юристов или заёмщиков, я не знаю стоит ли идти на такие условия банка или продолжать и дальше ждать нововведений в законодательстве? Буду признателен за помощь!!!! Банк давит до 15.12. провести эту сделку, а я в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Степан76 сказал:

факторинговой компании (моей проверенной, в которой я уверен процентов на 90%)

Улыбнуло...))), каждое слово практически из анекдота, но Вам наверное как владельцу факторинговой компании виднее...)))

8 часов назад, Степан76 сказал:

Банк давит до 15.12. провести эту сделку, а я в сомнениях.

Какая причина... Я в таких случаях всегда советую ждать той заветной даты, до которой подгоняют и там будет видно, что это было и с чем связано... Если всё нормально, то Вы и после этой даты ничего не прогадаете, а если есть какой то подвох, то Вы его избежите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Степан76 said:

...я оплачиваю банку определённую часть долга одним платежом, в тот же день банк снимают запрет с квартиры и выводят с ипотеки, а оставшийся долг Альфабанк продаёт факторинговой компании (моей проверенной, в которой я уверен процентов на 90%), затем моё доверенное физ. лицо выкупает мой долг у ФК за определённую сумму в размере 5-10 тыс. гривен, а на остаток долга это доверенное физ. лицо пишет расписку у нотариуса что я буду должен выплатить долг в течении лет 50-ти, такая схема предложена для того, чтобы уйти от налога и чтобы погасить ипотеку на взаимовыгодных финансовых условиях...

После выплаты части долга банк выводит квартиру с ипотеки, но остальную часть долга не прощает. Впервые слышу.

Уверенность в 90% за 50 лет может снизится до 10% и ниже...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, с банком надо быть ООООЧЕНЬ осторожным... С другой стороны, банк, как ипотекодержатель, может в любой момент снять ипотеку, что делать с непогашенной задолженностью, тоже прерогатива банка. ИМХО в этой схеме главное глубокий анализ содерждания документов по сделке и порядок их подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 в 12:31, Степан76 сказал:

Проблема в том, что имеются риски при заключении договоров купли-продажи долга или переуступки прав требования

О каких рисках Вы говорите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем по этой схеме. Сделали проплату банку (около 50% общего размера текущей задолженнности). Обременения с квартиры банк снял. Ждём отступления банком в пользу факторинговой компании (по понятиям банка это должно произойти не ранее чем через 6 месяцев, чтобы задолженность получила статус "безнадёжной к получению"). Пока схема работает. Дали будэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Николай Шкиря сказал:

(около 50% общего размера текущей задолженнности)

Что Вы имеете ввиду под этим понятием...

4 часа назад, Николай Шкиря сказал:

Обременения с квартиры банк снял. Ждём отступления банком в пользу факторинговой компании

Зачем ждёте...))

4 часа назад, Николай Шкиря сказал:

(по понятиям банка это должно произойти не ранее чем через 6 месяцев, чтобы задолженность получила статус "безнадёжной к получению"). Пока схема работает

Что работает...?)) В чём схема...?)) Отдать банку половину чего то без гарантии какой либо... Что Вы вообще рассказываете и к чему этот анекдот...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Николай Шкиря сказал:

Работаем по этой схеме.

Это какая то реклама, типа побежали работать по схеме...)) А ведь это для банка спасение, какой то развод это, так как Альфа-банк ещё меньше, чем Приват могут доказать своё право требования и предоставить суду соответствующие документы... У них с доказами в суде всё печальнее, чем у Привата... Только вчера оставил без рассмотрения ещё один позов Альфы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за информацию! я пока взял тайм-аут, чтобы всё обдумать  и не сделать ошибку, собираю информацию, прошу  советов. Смущает практически нулевая практика в подобных схемах. За квалифицированную юр. консультацию и помощь - был бы признателен, но нет у людей практики, а эксперименты ставить на себе нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 в 20:32, Bolt сказал:

Улыбнуло...))), каждое слово практически из анекдота, но Вам наверное как владельцу факторинговой компании виднее...)))

Какая причина... Я в таких случаях всегда советую ждать той заветной даты, до которой подгоняют и там будет видно, что это было и с чем связано... Если всё нормально, то Вы и после этой даты ничего не прогадаете, а если есть какой то подвох, то Вы его избежите...

Да, возможно сумбурно написал и согласен с Вами, что действительно уже ситуация похожа на анекдот, под "моей проверенной ФК" имел в виду компанию, владельцев которой немного знаю лично и надеюсь что не обманут, но вот уверенности в грамотной работе их спецов нет, я не владелец ФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bolt сказал:

Что Вы имеете ввиду под этим понятием...

Зачем ждёте...))

Что работает...?)) В чём схема...?)) Отдать банку половину чего то без гарантии какой либо... Что Вы вообще рассказываете и к чему этот анекдот...))

Мне предложили так: в один день оплатить часть долга банку, оставшуюся часть продаёт банк ФК, а она уже физ. лицу, т.е. никаких 6 месяцев ждать не нужно, а вот если бы я оплатил банку сумму бОльшую, то обошлись бы без факторинга и ждать действительно 6 мес., пока банк будет рассматривать мою платежеспособность и т.д., можете смеяться, я тоже смеялся с этого. Получается плачу банку за валютную ипотеку 50% от долга и жду полгода чтобы банк сказал - извините, давайте ещё 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bolt сказал:

Это какая то реклама, типа побежали работать по схеме...)) А ведь это для банка спасение, какой то развод это, так как Альфа-банк ещё меньше, чем Приват могут доказать своё право требования и предоставить суду соответствующие документы... У них с доказами в суде всё печальнее, чем у Привата... Только вчера оставил без рассмотрения ещё один позов Альфы...

Спасибо за Ваши советы, комментарии, информацию собираю по крупицам, т.к. схема "мутная". Под риском я имел в виду - спустя время ФК или тот же Альфабанк начнут копаться в этой проведённой сделке, скажут - не всё было грамотно соблюдено при проведении этой  сделки, будут оспаривать, судиться и требовать оставшуюся часть долга, ну и ещё несколько худших вариантов событий в голове крутится. У меня в квартире прописан маленький ребёнок, думаю принудительно пока не выселят, наши судебные споры с Альфой действительно все "стоят", затянуты и т.д., всё так как Вы и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 в 20:32, Bolt сказал:

Улыбнуло...))), каждое слово практически из анекдота, но Вам наверное как владельцу факторинговой компании виднее...)))

Какая причина... Я в таких случаях всегда советую ждать той заветной даты, до которой подгоняют и там будет видно, что это было и с чем связано... Если всё нормально, то Вы и после этой даты ничего не прогадаете, а если есть какой то подвох, то Вы его избежите...

Причина якобы конец года, налоговые отчёты и т.д. Я думаю сотрудники отдела взыскания просто получили бы с меня свой % за выполненную работу и прочие "бонусы" для банка были бы с моей хоть и небольшой, но всё же полной стоимости ипотечной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Степан76 сказал:

надеюсь что не обманут

Вот Вам и остаётся только надеяться влазя в это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Степан76 сказал:

Причина якобы конец года, налоговые отчёты и т.д. Я думаю сотрудники отдела взыскания просто получили бы с меня свой % за выполненную работу и прочие "бонусы" для банка были бы с моей хоть и небольшой, но всё же полной стоимости ипотечной квартиры.

Вы ведь сами понимаете как всё это мутно... Не спроста подгоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Степан76 сказал:

Получается плачу банку за валютную ипотеку 50% от долга и жду полгода чтобы банк сказал - извините, давайте ещё 50%.

Вот Вы и сами понимаете, что развод...

3 часа назад, Степан76 сказал:

Мне предложили так: в один день оплатить часть долга банку, оставшуюся часть продаёт банк ФК, а она уже физ. лицу, т.е. никаких 6 месяцев ждать не нужно, а вот если бы я оплатил банку сумму бОльшую, то обошлись бы без факторинга и ждать действительно 6 мес., пока банк будет рассматривать мою платежеспособность и т.д., можете смеяться, я тоже смеялся с этого.

Мне вообще непонятно зачем в таких случаях платить чего то банку, наверное для того, чтобы признать долг и возобновить срок исковой давности... Если они такие "готовые идти на встречу", то почему нельзя просто продать фактору и договаривайтесь там... Не всё так просто как кажется на первый взгляд и не так как они рассказывают на самом деле... Никогда ещё не встречал случая, чтобы банковские или факторы рассказывали так как на самом деле будет, то есть истинную правду, у них задача обвести вокруг пальца человека... они всегда врут, разница только в большей или меньшей степени... И Вам всегда они правды всей не договаривают... в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bolt сказал:

вчера оставил без рассмотрения ещё один позов Альфы...

Я правильно вас понял, "залишили без рогзляду" (тут как бы требуется наличие оснований предусмотренных  ст.  207 ЦПК) или отказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, west11 сказал:

Я правильно вас понял, "залишили без рогзляду" (тут как бы требуется наличие оснований предусмотренных  ст.  207 ЦПК) или отказали ?

Да всё правильно, я понимаю разницу между между...))) Когда я вижу, что не смогу выиграть дело при рассмотрении по сути, то я стараюсь развалить это дело процессуально... по возможности, что и получилось в данном случае... А основание 207-ой это уже чистая формальность...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения