Увольнение в связи с ликвидацией


Recommended Posts

Ув. форумчане. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос, который связан с ликвидацией районных отделов образования и последующего увольнения по п.1 ст. 40 КЗоТ Украины женщины находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком (малышу 5 месяцев).

 

31.10.2016 городской совет, принимает решение о передаче объектов недвижимого имущества (школы, садики и т.п.) с баланса районных советов города на баланс одного из своих департаментов.

Указанная ситуация, в т.ч. тот факт, что районные отдела образования утратили свою актуальность, привела к тому, что последние (каждый по отдельности), 31.10.2016 издали приказы о своей ликвидации и в тот же день (31.10.2016) они начали выдавать всем своим сотрудникам персональные предупреждения об увольнении с 30.12.2016 по п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины. Одно из таких уведомлений получила сотрудница, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком (малышу 5 месяцев) (далее – Уволенная). В последующем, а именно 30.12.2016 данная сотрудница была уволена, о чем сделана запись в ее трудовой книжке.

 

Следует также отметить, что городской совет, для обслуживания вышеуказанных учреждений (садиков, школ и т.п.), начал принимать (некоторых даже по переводу п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины еще до 30.12.2016) бывших сотрудников ликвидированных районных отделов в вышеуказанный департамент (балансодержатель садиков и школ). Правда принимались только «избранные» сотрудники. При этом пенсионерам, «декретчицам», и т.п., неофициально отказывалось в переводе (данная позиция объяснялась тем, что им (новому предприятию) такой «балласт» не нужен).

 

Учитывая вышеуказанные доводы, у меня возникают следующие вопросы:

1) Имеет ли Уволенная какие-либо гарантии предусмотренные ст. 184 КЗоТ Украины ? (и это при том, что новое предприятие (Департамент) официально не является правопреемником районного отдела образования (структурного подразделения районного совета)

2) Какие есть шансы у Уволенной на вынесение судом позитивного решения в споре о признании незаконным приказа об ее увольнении ?

 

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения