Recommended Posts

  • Ответы 155
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, jacqueline сказал:

А здесь есть адвокаты и юристы? Так почему никто не дал нормальный ответ до сих пор?  Я думала что тут народ делится своим опытом в проблемах. 

Адвокаты и юристы иногда заходят сюда и иногда участвуют в обсуждениях, но не обсуждают прописные вопросы ЦПК и обычно не участвуют в неопределенных дискуссиях типа той в которй приняли участие вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Виктория25 сказал:

Разница есть, допустим она под машину ему кидалась, так я б наверно не только обругала матом...Ситуации просто разные бывают. А касательно автора, почему милицию не вызвали сразу? 

В милицию, пардон, полицию можно обратиться с заявлением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, machinist сказал:

В милицию, пардон, полицию можно обратиться с заявлением).

Пардон, но я не вижу ни какой разницы,но да вы правы сейчас ЭТО- называется так, может лет через несколько станет Жандармерией, ну реформы ж нужно проводить, видимость работы создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, machinist сказал:

Адвокаты и юристы иногда заходят сюда и иногда участвуют в обсуждениях, но не обсуждают прописные вопросы ЦПК и обычно не участвуют в неопределенных дискуссиях типа той в которй приняли участие вы))

Печально...

52 минуты назад, machinist сказал:

В милицию, пардон, полицию можно обратиться с заявлением).

Ну ну...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё и ни о чём, слова так и остались словами...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Всё и ни о чём, слова так и остались словами...)))

Ну почему же словами. С вами я общение окончил а автору темы попробую дать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, machinist сказал:

Ну почему же словами. С вами я общение окончил а автору темы попробую дать ответ.

А я думал всётаки поиграем в слова, чем просто умничать и представляться профессором матологии... У Вы то спец мы ведь знаем... Но я не писал на Вас заяв не переживайте, хотя свидетелей было полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, topp сказал:

До мене в громадському місці біля під'їзду у присутності сусідів та дітей спочатку приставав з непристойними виразами в мою сторону, і на мої зауваження надалі почав ображати нецензурною лайкою п'яний чоловік. Я хочу захистити себе. Я можу це законно зробити? Якщо можу, то яким чином? В цьому моє питання і моє прохання. Скажіть будь ласка, Ви знаєте як мені допомогти, в який суд або може поліцію звернутися і з якою заявою і що робити взагалі?

 

Попробую подсказать. Обращайтесь в полицию с заявлением, в котором опишите или устно расскажете и с ваших слов запишут верно все то о чем здесь писали. Укажете Ф.И.О. обидчика, благо он ваш сосед и его искать и устанавливать личность нет необходимости, и минимум двух свидетелей. После того как опросят свидетелей и обидчика будет составлен административный протокол который будет направлен в суд вменяя статью 173 КУпАП. На суровое наказание рассчитывать не стоит, это будет штраф и судебный сбор с ответчика, гривен на 400 пострадает, но могут и на пятнадцать суток упечь. Тут все от судьи зависит. В любом случае охота оскорблять вас отпадет. Можно пробовать привлекать по 296 ККУ, но тут нужно крепко постараться, да и толковый адвокат отобьет, хотя при наличии двух свидетелей можно пробовать. В любом случае моральное удовлетворение получите. Получив постановление на руки можете подготовиться и взыскать моральный ущерб. Много не получится, но 5 – 10 тыс. Просить можно. При положительном решении тысячи 3,5 – 4 можете взыскать, но это не очень просто. В этом случае лучше общаться с компетентным специалистом и правильно выстраивать алгоритм действий при желании. Вы конечно можете моральный ущерб заявить сразу в заявлении при обращении в полицию и тогда дело будет рассматриваться как с причинением морального вреда, но я так не советовал бы. Лучше отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, machinist сказал:

На суровое наказание рассчитывать не стоит, это будет штраф и судебный сбор с ответчика, гривен на 400 пострадает, но могут и на пятнадцать суток упечь.

Да да конечно, судебный сбор, уже грамотно...))) Да сразу на пятнашку без разговоров даже... И судья даже не вернёт материалы в полицию...))) Штраф от силы 51 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, machinist сказал:

При положительном решении тысячи 3,5 – 4 можете взыскать, но это не очень просто.

Больше 1700 никто не даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, machinist сказал:

Можно пробовать привлекать по 296 ККУ, но тут нужно крепко постараться, да и толковый адвокат отобьет, хотя при наличии двух свидетелей можно пробовать.

Маразм крепчает...))) Да Вы батенька совсем тю-тю...))) Какая часть интересно... Давайте мозги замудрите человеку... Пусть она полиняет примерно на 1 000 долларов... Да и ещё хорошо если в ответку не получит КП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ещё кто-то при памяти, то пусть почитает, поймёт и осознает...)))

1. Основний безпосередній об'єкт хуліганства - громадський порядок. Його додатковим факультативним об'єктом можуть виступати здоров'я особи, авторитет органів державної влади, громадська безпека.

КК не пов'язує наявність хуліганства з його вчиненням у громадських місцях. Таким чином, громадський порядок може бути порушений і за відсутності сторонніх осіб чи у присутності лише потерпілого (вночі, у безлюдному місці, в квартирі). Однак вчинення хуліганських дій у присутності інших людей, в обстановці проведення публічного заходу (покладення квітів до пам'ятника, концерт тощо) є однією з ознак, яка вказує на грубість порушення громадського порядку.

2. Об'єктивна сторона хуліганства в КК не конкретизована. Аналіз диспозиції ст. 296 свідчить, що обов'язковою ознакою об'єктивної сторони цього злочину є лише вчинення діяння. Саме ж діяння полягає в грубому порушенні громадського порядку, яке супроводжується особливою зухвалістю чи винятковим цинізмом.

Хуліганство може полягати у застосуванні насильства (побоїв, заподіяння тілесних ушкоджень) до потерпілих, знищенні або пошкодженні майна, безладній стрілянині, використанні сильнодіючих речовин з метою зірвати проведення масового заходу, проявах безсоромності, знущанні над безпорадними людьми тощо. Тобто хуліганство може виражатися у вчиненні діянь, які передбачені іншими статтями Особливої частини КК або Кодексу України про адміністративні правопорушення від 7 грудня 1984 р. Ознакою об'єктивної сторони хуліганства такі діяння стають з урахуванням місця, часу й обстановки, інших об'єктивних ознак, а також мотивів їх вчинення.

Кримінально караним є грубе порушення громадського порядку. Грубість порушення громадського порядку визначається з урахуванням місця вчинення хуліганських дій, їх тривалості, кількості і характеристики потерпілих, ступеня порушення їхніх прав та законних інтересів тощо. Таким чином, грубе порушення громадського порядку має місце тоді, коли йому заподіюється істотна шкода, коли хуліганство пов'язане з посяганням на інші правоохоронювані цінності, задля збереження яких підтримується громадський порядок, коли це зачіпає важливі інтереси чи інтереси багатьох осіб, коли відновлення порядку вимагає значних, тривалих зусиль.

3. Суб'єктом хуліганства є осудна особа, яка досягла 14-річного віку.

4. Суб'єктивна сторона хуліганства характеризується умисною виною і мотивом явної неповаги до суспільства. Неповага до суспільства - це прагнення показати свою зневагу до існуючих правил і норм поведінки в суспільстві, самоутвердитися за рахунок приниження інших осіб, протиставити себе іншим громадянам, суспільству, державі. Вказана неповага має бути явною. Це означає, що неповага до суспільства є очевидною, безсумнівною як для хулігана, так і для очевидців його дій.

5. Кваліфікований вид хуліганства (ч. 2 ст. 296) наявний, коли дії, передбачені ч. 1 ст. 296, вчинено групою осіб. Про поняття вчинення злочину групою осіб див. ст. 28 і коментар до неї.

Особливо кваліфікованими видами хуліганства є:

1) вчинення його особою, раніше судимою за хуліганство;

2) хуліганство, пов'язане з опором представникові влади або представникові громадськості, який виконує обов'язки з охорони громадського порядку, чи іншим громадянам, які припиняли хуліганські дії (ч. 3 ст. 296);

3) вчинення його із застосуванням вогнепальної або холодної зброї чи іншого предмета, спеціально пристосованого або заздалегідь заготовленого для нанесення тілесних ушкоджень (ч. 4 ст. 296).

Особа, раніше судима за хуліганство, - це особа, яка має непогашену чи незняту судимість за вчинення злочину, передбаченого ст. 296 КК 2001 р., або злочину, передбаченого ст. 206 КК 1960 р.

Про поняття опору див. коментар до ст. 342, про поняття застосування зброї - коментар до ст. 146, а про поняття вогнепальної та холодної зброї - коментар до статей 262, 263, 410.

Предметами, спеціально пристосованими для нанесення тілесних ушкоджень, є будь-які предмети, що не належать до зброї, пристосовані винною особою для нанесення тілесних ушкоджень наперед або під час учинення хуліганських дій; заздалегідь заготовленими є предмети, які хоч і не зазнали якогось попереднього оброблення, але ще до початку хуліганства були приготовлені винною особою для зазначеної мети.

Спеціально пристосованими для нанесення тілесних ушкоджень слід визнавати предмети, які пристосовані винною особою для цієї мети наперед або під час учинення хуліганських дій, а заздалегідь заготовленими - предмети, які хоч і не зазнали якоїсь попередньої обробки, але ще до початку хуліганства були приготовлені винним для зазначеної мети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да да конечно, судебный сбор, уже грамотно...))) Да сразу на пятнашку без разговоров даже... И судья даже не вернёт материалы в полицию...))) Штраф от силы 51 грн.

З яких підстава він повинен повернути матеріали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да да конечно, судебный сбор, уже грамотно...))) Да сразу на пятнашку без разговоров даже... И судья даже не вернёт материалы в полицию...))) Штраф от силы 51 грн.

І штраф і судовий збір у дохід держави. Ось кілька свіжих рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64113204 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64103577

Реєстру такими справами заповнений. Вважаю, що Ваш сарказм дуже недоречний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, machinist сказал:

Получив постановление на руки можете подготовиться и взыскать моральный ущерб. Много не получится, но 5 – 10 тыс. Просить можно. При положительном решении тысячи 3,5 – 4 можете взыскать, но это не очень просто. 

Если будут предоставлены доказательства морального вреда можно и больше просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Виктория25 сказал:

Вообще это ироническое, но лично для вас, адвокаты и юристы создали этот сайт. 

Сайт создали программисты. А вот кто им за это платил или заказывал написание сайта это уже второй вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chechel сказал:

Сайт создали программисты. А вот кто им за это платил или заказывал написание сайта это уже второй вопрос.

Вот так и знала, что кто-то обязательно на это обратит внимание))) Спасибо, что разъяснили, кто же все таки делает сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Виктория25 сказал:

Вот так и знала, что кто-то обязательно на это обратит внимание))) Спасибо, что разъяснили, кто же все таки делает сайты.

Вот видите как хорошо. Теперь ваша точка зрения укрепилась ещё одной ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, jacqueline сказал:

Вы хотите сказать, что мат ещё нужно через экспертизу пропускать чтоб понять что это таки мат а не приличное выражение? Я конечно много слышала и видела в жизни но такого я ещё не слышала.

Нет конечно же ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2017 в 21:58, topp сказал:

Прошу вибачення, але для мене це дуже важливо. Під нецензурною лайкою я маю на увазі всім відому матірну лайку, а під публічним місцем маю на увазі вулицю біля під'їзду багатоквартирного будинку.

 

Все возможно, но обязательно Вам нужно будет заявлять ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы усного языка.

При этом, основная проблема состоит в доказательной силе Вашей съемки.

Ведь экспертизу Вы будете просить назначить по словам сказанным в той съемке, а если данные на съемке будут признаны недопустимым доказательством, то и экспертиза будет таковой.

Все это следствие - решения КСУ по пленкам Мельниченка, что бы бывший гарант не был привлечен к отвественности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Все возможно, но обязательно Вам нужно будет заявлять ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы усного языка.

При этом, основная проблема состоит в доказательной силе Вашей съемки.

Ведь экспертизу Вы будете просить назначить по словам сказанным в той съемке, а если данные на съемке будут признаны недопустимым доказательством, то и экспертиза будет таковой.

Все это следствие - решения КСУ по пленкам Мельниченка, что бы бывший гарант не был привлечен к отвественности.

 

 

Вы когда-нибудь сталкивались с такими делами, хоть в одном заседании принимали участие? Уверен что не сталкивались если такое вот пишите. Я в свое время работая в органах массу таких заявлений принимал, оформлял и направлял в суд и принимал участие в заседаниях. Ни каких экспертиз никто не проводит. Суду достаточно правильно оформленный протокол и показания двух свидетеле и конечно же сам нарушитель. Видео или другая запись не принимается и суду это не нужно. Для общей картины суд может прослушать или просмотреть, но к делу не пришьет. Сомневаетесь в том что я написал, выйдите на улицу и сходите в райотдел, а затем в суд и поинтересуйтесь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chechel сказал:

Вы когда-нибудь сталкивались с такими делами, хоть в одном заседании принимали участие? Уверен что не сталкивались если такое вот пишите. Я в свое время работая в органах массу таких заявлений принимал, оформлял и направлял в суд и принимал участие в заседаниях. Ни каких экспертиз никто не проводит. Суду достаточно правильно оформленный протокол и показания двух свидетеле и конечно же сам нарушитель. Видео или другая запись не принимается и суду это не нужно. Для общей картины суд может прослушать или просмотреть, но к делу не пришьет. Сомневаетесь в том что я написал, выйдите на улицу и сходите в райотдел, а затем в суд и поинтересуйтесь там.

Да, я принимал участие в подобном случае, но при других обстоятельствах.

Вопрос в том, что на данный момент нет протокола.

На данный момент возможно составить протокол?

Когда прошло несколько дней или недель?

Если да, то алгоритм предложенный Вами абсолютно правильный, а если нет, тогда, как правильно поступить человеку?

Я думаю тогда вариантов особо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...