Возобновление сроков


Recommended Posts

В 31.01.2017 в 21:58, jacqueline сказал:

Обратились в апелляционный суд и просили возобновить сроки. Суд посчитал, что основания для возобновления выложенные в заявлении не убедительные и предоставил 30 дней для устранения недостатков. Подали заявление и устранили недостатки, но суд посчитал не убедительными  и указал на статью 6 конвенции в которой говорится о разумных сроках и о том что стороны должны сами интересоваться о состоянии решения в деле в котором брали участие. Можно заново подать апелляционную жалобу или нужно двигать в кассацию? И еще вопрос такого порядка, написано что ухвала может быть обжалована в кассации в течении 20 дней с этого времени. Ухвалу ещё не получали. О каком времени говорится?

20 дней с момента провозглашения.

Если бы Вы более детально, описали, почему Вы пропустили сроки и насколько,  а также на какие уважительные причины Вы ссылались, другие участники могли бы оценить  перспективы кассационной жалобы.

п.с. если уверены, что причины, на которые Вы ссылались уважительные, то подавайте в кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2017 в 11:44, jacqueline сказал:

Вот и я думаю что какую то хренотень суд написал. У меня гражданское дело. Вот что пишет суд

 

Розглянувши заяву, вважаю доводи викладені в заяві необгрунтованими, та такими, що не спростовують обставин, викладених в ухвалі про залишення апеляційної скарги без руху та не дають підстав для поновлення строків на апеляційне оскарження рішення, оскільки ОСОБА_2, всупереч ст. 60 ЦПК України не надала жодних доказів, які б давали підстави для висновку про порушення допущені місцевим судом, що призвели до неможливості отримання апелянтом копії рішення в суді першої інстанції вступну та резолютивну частину якого, було проголошено у присутності скаржниці, тобто про його існування апелянту було достовірно відомо та роз'яснено порядок його оскарження.

 

Згідно зі ст. 6 Конвенції про захист прав і основоположних свобод людини, ратифікованої Законом України від 17.07.1997 року № 475/97-ВР, гарантовано кожній фізичній або юридичній особі право на розгляд судом протягом розумного строку цивільної, кримінальної, адміністративної або господарської справи, а також справи про адміністративне правопорушення, у якій вона є стороною.

 

Практика Європейського суду з прав людини визначає, що сторона, яка задіяна в ході судового розгляду справи, зобов'язана з розумним інтервалом часу сама цікавитися провадженням у її справі, добросовісно користуватися належними їй процесуальними правами та неухильно виконувати процесуальні обов'язки. 

 

Як зазначено у рішенні Європейського Суду з прав людини в справі Пономарьов проти України, сторони мають вживати заходи, щоб дізнатись про стан відомого їм судового провадження.

 

 

В заседании я была, но решение мне суд не направлял и я не получала. И в деле нет подтверждения что я получала.

А Вы писали заявление о его выдаче?

если бы, скажем Вы написали заявление о выдаче на 5 день, а потом еще на 9 или 10, а суд выдал Вам его только на 11 или 30, то это было бы безусловным основанием для возобновления сроков.

А так позиция скользкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2017 в 11:48, jacqueline сказал:

Какие докази надо было надать если в деле нет ни расписок ни записок о том что я что то получала?

Вы не писали заявление на получение решение.

Такое заявление и было бы доказательством нарушений судом первой инстанции.

Или возможно Вы написали заявление, что просите выслать Вам решение почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 в 03:25, Bolt сказал:

Да можно конечно подавать апелляцию снова, и можно параллельно идти в кассацию...

 

Из тех, обстоятельств, которые изложил т.с., я бы подавал кассационную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jacqueline сказал:

В кассацию как я понимаю нужно жаловаться на ухвалу в отказе открытия производства. А как можно подавать повторно апелляцию если уже есть ухвала в которой написано что в открытии производства отказать?

 

19 часов назад, jacqueline сказал:

Вот что в ухвале написали.

2016 року. Не погодившись з рішенням Жовтневого районного суду м. Миколаїва від 06 серпня 2013 року, ОСОБА_2 звернулась до суду з апеляційною скаргою, та клопотанням про поновлення строку на апеляційне оскарження зазначеного рішення, посилаючись на те, що копію рішення апелянткою було отримано тільки 18 вересня 2016 року

 

Ухвалою Апеляційного суду Миколаївської області від 07 листопада 2016 року, наведені підстави судом було визнано неповажними та апеляційну скаргу було залишено без руху та надано строк для звернення апелянтки з заявою про поновлення строку на апеляційне оскарження рішення з наведенням поважних причин його пропуску.

22 грудня 2016 року ОСОБА_2 подано заяву про поновлення строків на апеляційне оскарження рішення, в якій апелянтка посилалась на неотримання копії оскаржуваного судового рішення, як на причину пропуску строку.

 

 

 

 

 

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 297 ЦПК - я не думаю, что буду перспективы с повторной подачей жалобы.

Правильно подавать кассационную жалобу на определение апелляционного суда, которое препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, jacqueline сказал:

Да читала я по ссылке только толком ничего не поняла.

Вы не поняли меня. Я просила возобновить сроки и писала что получила решение 18 сентября. А теперь что писать? Что уже обращалась и меня послали в сад и прошу восстановить сроки или как? А что я делала с 18 сентября тоже надо указывать?

Обязательно, либо если есть второй ответчик и он не участвовал в деле, то пусть он напишет заявление на ознакомление с материалами дела, ознакомиться с ними, напишет заявление на получение решения, после чего получит решение, и у него будет 10 дней на подачу апелляционной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

У меня оставлено без движения и возвращено заявителю на основании не уплаты судебного сбора. После повторной подачи апелляции снова без уплаты СС и ходатайств об освобождении от СС на основании закона и востановлении сроков, было открыто производство.

Не знаю, как быть в вашем случае, но как минимум есть ещё кассация.
 

У Вас вернули апелляционную жалобу, что не препятствует обращению в повторной, а у jacqueline, с ее слов, отказали в  открытии производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, machinist сказал:

Не придумывайте себе проблемы. Подавайте кассацию на определение суда и выбросьте из головы идею многократной подачи апелляционной жалобы, не пройдет. В деле как я понимаю лежит определение которым отказано в открытии производства. На любую новую жалобу будет вполне резонный вопрос – вы оспорили определение в кассации? Так что готовьте кассационную жалобу и в перед, в конце концов у вас две инстанции впереди, удачи.

Я тоже поддерживаю эту позицию и указал норму, почему правильно делать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, jacqueline сказал:

Так это совсем другая история. У меня все по другому. В Вашей ситуации понятное дело что можно второй раз подать, а в моей похоже что нет.

Вы заемщик или помогаете кому-то?

Почему бы Вам не воспользоваться помощью профильного юриста, который подойдет к решению вопросу комплексно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Я тоже поддерживаю эту позицию и указал норму, почему правильно делать именно так.

Рюмка водки на столе...:)

Все верно вы описали, поддерживаю. В данном случае повторная апелляция доедет в лучшем случае до головуючего и поедет обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

У Вас вернули апелляционную жалобу, что не препятствует обращению в повторной, а у jacqueline, с ее слов, отказали в  открытии производства.

В её случае только кассация на определение и конечно же обоснованные утверждения, желательно с доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2017 в 13:44, jacqueline сказал:

В заседании я была, но решение мне суд не направлял и я не получала. И в деле нет подтверждения что я получала.

Ваше заявление о выдаче полного решения в деле есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 18:53, y.voronizhskiy сказал:

20 дней с момента провозглашения.

Если бы Вы более детально, описали, почему Вы пропустили сроки и насколько,  а также на какие уважительные причины Вы ссылались, другие участники могли бы оценить  перспективы кассационной жалобы.

п.с. если уверены, что причины, на которые Вы ссылались уважительные, то подавайте в кассацию.

Хорошенькое дело. Провозгласили 3 января а получили 31 января.

Я так понимаю в кассацию тоже надо просить возобновить сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 19:11, y.voronizhskiy сказал:

Обязательно, либо если есть второй ответчик и он не участвовал в деле, то пусть он напишет заявление на ознакомление с материалами дела, ознакомиться с ними, напишет заявление на получение решения, после чего получит решение, и у него будет 10 дней на подачу апелляционной жалобы.

Может подать апелляцию совсем не участвовавший в деле человек? Мама проживает, а в деле не участвовала потому что не владелица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 19:07, y.voronizhskiy сказал:

 

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 297 ЦПК - я не думаю, что буду перспективы с повторной подачей жалобы.

Правильно подавать кассационную жалобу на определение апелляционного суда, которое препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

Как правильно подать и что написать в жалобе? Есть образец или хотя бы в общем смысле можете направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 19:17, y.voronizhskiy сказал:

Вы заемщик или помогаете кому-то?

Почему бы Вам не воспользоваться помощью профильного юриста, который подойдет к решению вопросу комплексно?

Я пытаюсь помогать своей родственнице. С юристами напряг, благодаря достижениям 14 года сидим без денег, ну в том смысле, что на юриста не хватит. Така вот фигня малята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 21:04, babaika сказал:

Ваше заявление о выдаче полного решения в деле есть?

Есть такое заявление, но судья сделал вид что его нет. А в кассацию нужно писать что есть заявление и суд его игнорировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jacqueline сказал:

Хорошенькое дело. Провозгласили 3 января а получили 31 января.

Я так понимаю в кассацию тоже надо просить возобновить сроки?

Да.

Я бы на Вашем месте обратился к профильному специалисту, который не один раз проходил подобные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Да.

Я бы на Вашем месте обратился к профильному специалисту, который не один раз проходил подобные ситуации.

А Вы не специалист или только за деньги? Я вопросы задала а ответ один к специалисту. И за это спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jacqueline сказал:

Есть такое заявление, но судья сделал вид что его нет. А в кассацию нужно писать что есть заявление и суд его игнорировал?

Его наличие и вид судьи-это две большие разницы.

Я Вам написал достаточно для того, что бы понять и разобраться, как Вам действовать и на что ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jacqueline сказал:

А Вы не специалист или только за деньги? Я вопросы задала а ответ один к специалисту. И за это спасибо.

Для того, что бы не набивать себе шишки лучше, что бы соответствующие документы готовил юрист.

п.с. Это публичный форум и здесь никто, никому не обязан.

п.с. 2 Вам здесь дали достаточное количество советов для грамотной подготовки кассационной жалобы и, как следствие, возврата дела в апелляционный суд, для рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, jacqueline сказал:

Я пытаюсь помогать своей родственнице. С юристами напряг, благодаря достижениям 14 года сидим без денег, ну в том смысле, что на юриста не хватит. Така вот фигня малята.

Всегда можно найти копромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Для того, что бы не набивать себе шишки лучше, что бы соответствующие документы готовил юрист.

п.с. Это публичный форум и здесь никто, никому не обязан.

п.с. 2 Вам здесь дали достаточное количество советов для грамотной подготовки кассационной жалобы и, как следствие, возврата дела в апелляционный суд, для рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.

Ну да дали советы которые и так в принципе понятны. Идти в кассацию или не идти и это советы? Вы если знаете подскажите как лучше и будет Вам большое человеческое спасибо а бумаги я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 19:11, y.voronizhskiy сказал:

Обязательно, либо если есть второй ответчик и он не участвовал в деле, то пусть он напишет заявление на ознакомление с материалами дела, ознакомиться с ними, напишет заявление на получение решения, после чего получит решение, и у него будет 10 дней на подачу апелляционной жалобы.

Нету второго ответчика. Есть мама которая не участвовала но если будет продажа она лишится дома в котором проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите. Есть мама которая не участвовала но если продадут дом она останется на улице. Она может заявить апелляцию или не может? Я где то читала, что если человек не участвовал в деле а решение задевает права этого человека то он может подать апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения