Возобновление сроков


Recommended Posts

16 minutes ago, jacqueline said:

Люди добрые подскажите. Есть мама которая не участвовала но если продадут дом она останется на улице. Она может заявить апелляцию или не может? Я где то читала, что если человек не участвовал в деле а решение задевает права этого человека то он может подать апелляцию.

да, в ст.292 ЦПК Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vats.1986 сказал:

да, в ст.292 ЦПК Украины

Спасибо Вам большое добрый человек! Вот нашла Відповідно до частини 1 ст. 292 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права та обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково. Но тут написано если суд решил их права и обязанности. А какой суд это должен решать если в первом суде особа не участвовала? Что значит не участвовала в деле это в смысле была прописана в деле и не ходила в суд на заседания или в деле о ней даже не упоминалось? Не могу это понять. Подскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, jacqueline said:

Спасибо Вам большое добрый человек! Вот нашла Відповідно до частини 1 ст. 292 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права та обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково. Но тут написано если суд решил их права и обязанности. А какой суд это должен решать если в первом суде особа не участвовала? Что значит не участвовала в деле это в смысле была прописана в деле и не ходила в суд на заседания или в деле о ней даже не упоминалось? Не могу это понять. Подскажите плиз!

 Вот первое что попалось на глаза: 

Постановою у справі № 6-885цс15 від 03.02.2016 р., правовим висновком якої є:

згідно з пунктом 8 частини третьої статті 129 Конституції України однією з основних засад судочинства в Україні є забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду, крім випадків, встановлених законом.

Конституційний Суд України у Рішенні від 11 грудня 2007 року № 11-рп/2007 зазначив, що реалізацією права особи на судовий захист є можливість оскарження судових рішень у судах апеляційної та касаційної інстанцій. Перегляд судових рішень в апеляційному та касаційному порядку гарантує відновлення порушених прав і охоронюваних законом інтересів людини і громадянина (абзац третій підпункту 3.1 пункту 3 мотивувальної частини).

Конституційні гарантії захисту прав і свобод людини і громадянина в апеляційній та касаційній інстанціях конкретизовано в главах 1, 2 розділу V ЦПК України, де врегульовано порядок і підстави для апеляційного та касаційного оскарження рішень і ухвал суду в цивільному судочинстві.

Відповідно до частини першої статті 292 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права та обов’язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково.

За змістом зазначеної статті право на апеляційне оскарження мають особи, які не брали участі у справі, проте ухвалене судове рішення завдає їм шкоди, що виражається у несприятливих для них наслідках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jacqueline сказал:

Ну да дали советы которые и так в принципе понятны. Идти в кассацию или не идти и это советы? Вы если знаете подскажите как лучше и будет Вам большое человеческое спасибо а бумаги я напишу.

И что же Вам было понятно, если Вы не сделали то, что было необходимо?

Вы знали о том, что нужно писать ходатайство о возобновлении сроков при подачи кассационной жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vats.1986 сказал:

 Вот первое что попалось на глаза: 

Постановою у справі № 6-885цс15 від 03.02.2016 р., правовим висновком якої є:

згідно з пунктом 8 частини третьої статті 129 Конституції України однією з основних засад судочинства в Україні є забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду, крім випадків, встановлених законом.

Конституційний Суд України у Рішенні від 11 грудня 2007 року № 11-рп/2007 зазначив, що реалізацією права особи на судовий захист є можливість оскарження судових рішень у судах апеляційної та касаційної інстанцій. Перегляд судових рішень в апеляційному та касаційному порядку гарантує відновлення порушених прав і охоронюваних законом інтересів людини і громадянина (абзац третій підпункту 3.1 пункту 3 мотивувальної частини).

Конституційні гарантії захисту прав і свобод людини і громадянина в апеляційній та касаційній інстанціях конкретизовано в главах 1, 2 розділу V ЦПК України, де врегульовано порядок і підстави для апеляційного та касаційного оскарження рішень і ухвал суду в цивільному судочинстві.

Відповідно до частини першої статті 292 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права та обов’язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково.

За змістом зазначеної статті право на апеляційне оскарження мають особи, які не брали участі у справі, проте ухвалене судове рішення завдає їм шкоди, що виражається у несприятливих для них наслідках.

 

 

Спасибо Вам огромное, дай Бог здоровья! Но вот возник ещё вопрос. У нас нотариальная надпись. Суд отказал в признании надписи. Мама не участник отношений с банком, в деле не участвовала о нотариальной надписи и решении суда даже ещё не знает. Вот тут пишут За змістом зазначеної статті право на апеляційне оскарження мають особи, які не брали участі у справі, проте ухвалене судове рішення завдає їм шкоди, що виражається у несприятливих для них наслідках.  Можно говорить о том что в случае если продадут дом для неё настанут несприятоиви наслидки? Суд может это считать основанием для апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

И что же Вам было понятно, если Вы не сделали то, что было необходимо?

Вы знали о том, что нужно писать ходатайство о возобновлении сроков при подачи кассационной жалобы?

Не нервничайте Вы так. Спасибо большое за участие. Если можете подсказать на вопросы которые меня интересуют буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, jacqueline сказал:

Спасибо Вам большое добрый человек! Вот нашла Відповідно до частини 1 ст. 292 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права та обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково. Но тут написано если суд решил их права и обязанности. А какой суд это должен решать если в первом суде особа не участвовала? Что значит не участвовала в деле это в смысле была прописана в деле и не ходила в суд на заседания или в деле о ней даже не упоминалось? Не могу это понять. Подскажите плиз!

1. Что у Вас написано в решении?

2. Каким образом решение касается прав и обязанностей матери?

3. Исполнительная надпись о чем: об обращении взыскания на предмет ипотеки или о взыскании задолженности?

4. Если об обращении взыскания на дом, то кто собственник дома?

5. Кто истец по делу: заемщик, поручитель и т.д.?

6. У Вас кредитный договор или договор займа?

7. Если кредитный, то он валютный?

8. Кто подавал апелляцию?

9. Есть ли договор ипотеки?

п.с. Если бы Вы сразу же написали максимально развернуто свою ситуацию, то возможно и быстрее получили дельный совет.

А так, пытаетесь выдав лишь часть информации получить совет, исходя из которого написать апелляционную или кассационную жалобу по всему делу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jacqueline сказал:

Не нервничайте Вы так. Спасибо большое за участие. Если можете подсказать на вопросы которые меня интересуют буду очень благодарна.

Я не нервничаю, просто не нужно создавать мнение о том, что Вы знали то, что Вам здесь подсказали.

Ведь на прошлой странице этой ветки, Вы были удивлены тем, что Вам написали.

Я и бабайка написали Вам единственно правильный алгоритм действий.

Если бы Вы не напишете кассационную, то поезд по Вашему делу уйдет раз и навсегда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

1. Что у Вас написано в решении?

2. Каким образом решение касается прав и обязанностей матери?

3. Исполнительная надпись о чем: об обращении взыскания на предмет ипотеки или о взыскании задолженности?

4. Если об обращении взыскания на дом, то кто собственник дома?

5. Кто истец по делу: заемщик, поручитель и т.д.?

6. У Вас кредитный договор или договор займа?

7. Если кредитный, то он валютный?

8. Кто подавал апелляцию?

9. Есть ли договор ипотеки?

п.с. Если бы Вы сразу же написали максимально развернуто свою ситуацию, то возможно и быстрее получили дельный совет.

А так, пытаетесь выдав лишь часть информации получить совет, исходя из которого написать апелляционную или кассационную жалобу по всему делу.

 

  1. В решении написано - отказать в иске.
  2. Мама проживает в доме и прописана там же.
  3. Об обращении взыскании путем продажи дома.
  4. Собственник дочка.
  5. Договор кредитный.
  6. В гривне.
  7. Дочка подавала .
  8. Надпись на договоре ипотеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, jacqueline сказал:

Спасибо Вам огромное, дай Бог здоровья! Но вот возник ещё вопрос. У нас нотариальная надпись. Суд отказал в признании надписи. Мама не участник отношений с банком, в деле не участвовала о нотариальной надписи и решении суда даже ещё не знает. Вот тут пишут За змістом зазначеної статті право на апеляційне оскарження мають особи, які не брали участі у справі, проте ухвалене судове рішення завдає їм шкоди, що виражається у несприятливих для них наслідках.  Можно говорить о том что в случае если продадут дом для неё настанут несприятоиви наслидки? Суд может это считать основанием для апелляции?

Почему ее дом должны реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Я не нервничаю, просто не нужно создавать мнение о том, что Вы знали то, что Вам здесь подсказали.

Ведь на прошлой странице этой ветки, Вы были удивлены тем, что Вам написали.

Я и бабайка написали Вам единственно правильный алгоритм действий.

Если бы Вы не напишете кассационную, то поезд по Вашему делу уйдет раз и навсегда.

 

 

Не обижайтесь просто нужно делать а подсказать некому. Конечно я благодарна и Вам и бабайке, но вот вопросы и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jacqueline сказал:
  1. В решении написано - отказать в иске.
  2. Мама проживает в доме и прописана там же.
  3. Об обращении взыскании путем продажи дома.
  4. Собственник дочка.
  5. Договор кредитный.
  6. В гривне.
  7. Дочка подавала .
  8. Надпись на договоре ипотеки.

Подать от мамы можно, но шансы невелики.

Пробовать в любом случае нужно.

Паралельно кассационную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Почему ее дом должны реализовать?

Ну я ж написала. Ответила на Ваши вопросы. Надпись на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Подать от мамы можно, но шансы невелики.

Паралельно кассационную жалобу.

Почему невелики разве нотариальная надпись не затрагивает права мамы которая там проживает и там прописана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jacqueline сказал:

Не обижайтесь просто нужно делать а подсказать некому. Конечно я благодарна и Вам и бабайке, но вот вопросы и вопросы.

Я думаю, что нужно писать то, о чем я написал выше.

Основания поискать.

1. Какой срок кредитного договора?

2. Когда началась просрочка?

3. Когда направлялось требование о досрочном возврате кредита заемщику?

4. Суммы в инн и в требовании о досрочном возврате кредита заемщику одинаковые или разные?

5. Вы истребовали материалы нотариального дела по осуществлению инн?

6. Подавал ли банк до этого иск о взыскании задолженности?

п.с. Более правильно конечно анализировать все материалы дела и искать основания для признании инн не полежащей исполнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jacqueline сказал:

Почему невелики разве нотариальная надпись не затрагивает права мамы которая там проживает и там прописана?

Я Вам говорю с практической точки зрения, а не с теоретической.

Все зависи от того, как Вы распишите.

Ваша цель открытия апелляционного производства или отмена инн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Я Вам говорю с практической точки зрения, а не с теоретической.

Все зависи от того, как Вы распишите.

Ваша цель открытия апелляционного производства или отмена инн?

И открытия производства и конечно отмена инн. Но на данном этапе больше интересует открытие производства апелляцией. Меня интересует затрагивает ли инн права человека который проживает и прописан в доме который по этому самому инн хотят продать.   

В апелляционной жалобе от человека не участвовавшем в деле можно говорить о том что в случае если продадут дом для человека настанут несприятоиви наслидки? Суд может это считать основанием для открытием дела в апелляции? Вот что меня интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, y.voronizhskiy сказал:

Я Вам говорю с практической точки зрения, а не с теоретической.

Все зависи от того, как Вы распишите.

Ваша цель открытия апелляционного производства или отмена инн?

Вы хотите сказать что с практической стороны суд не будет считать что нотариальная надпись затрагивает права человека который прописан и проживает в доме который по этой надписи хотят продать? В том смысле, что не будет открывать дело в апелляции по заявлению от этого человека. Я правильно поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, jacqueline said:

И открытия производства и конечно отмена инн. Но на данном этапе больше интересует открытие производства апелляцией. Меня интересует затрагивает ли инн права человека который проживает и прописан в доме который по этому самому инн хотят продать.   

В апелляционной жалобе от человека не участвовавшем в деле можно говорить о том что в случае если продадут дом для человека настанут несприятоиви наслидки? Суд может это считать основанием для открытием дела в апелляции? Вот что меня интересует.

Я считаю, что вы правы, права человека затрагиваются, но все будет зависить от  доказательной базы и естественно "субъективного" взгляда суда

Пытаться в любом случаи необходимо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, jacqueline said:

Вы хотите сказать что с практической стороны суд не будет считать что нотариальная надпись затрагивает права человека который прописан и проживает в доме который по этой надписи хотят продать? В том смысле, что не будет открывать дело в апелляции по заявлению от этого человека. Я правильно поняла? 

Надеяться на практическую сторону нет смысла, уж очень она переменчива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jacqueline сказал:

Вы хотите сказать что с практической стороны суд не будет считать что нотариальная надпись затрагивает права человека который прописан и проживает в доме который по этой надписи хотят продать? В том смысле, что не будет открывать дело в апелляции по заявлению от этого человека. Я правильно поняла? 

Я Вам написал свое мнение.

Второй раз одно и тоже писать не буду.

Кассация самое важное.

Апелляционная жалоба,как факультатив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vats.1986 сказал:

Надеяться на практическую сторону нет смысла, уж очень она переменчива

Переменчевость-переменчевостью.

Вы часто подавали кассационные и апелляционные жалобы не стороной по делу,когда решение касается прав и обязанностей других лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jacqueline сказал:

Вы хотите сказать что с практической стороны суд не будет считать что нотариальная надпись затрагивает права человека который прописан и проживает в доме который по этой надписи хотят продать? В том смысле, что не будет открывать дело в апелляции по заявлению от этого человека. Я правильно поняла? 

Кстати,самый важный вопрос - кредит выдавался на покупку жилья или нет?

И вы не ответили на 5 моих вопросов.

Уже 6.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vats.1986 сказал:

Я считаю, что вы правы, права человека затрагиваются, но все будет зависить от  доказательной базы и естественно "субъективного" взгляда суда

Пытаться в любом случаи необходимо

 

База проще некуда копия паспорта с пропиской, кода инн, думаю можно документы подтверждающие родственные отношения между дочкой и матерью для общей картины но можно и без этого наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Кстати,самый важный вопрос - кредит выдавался на покупку жилья или нет?

И вы не ответили на 5 моих вопросов.

Уже 6.

 

Для чего важный, для открытия производства?  

Я много чего не знаю и для того задаю вопросы здесь. Но имея немного логики никак не могу взять в толк зачем Вы это все спрашиваете. У меня готова апелляция и меня интересует только то что интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...