Для повторного предъявления 3 года или 1 год- помогите разобраться


Recommended Posts

Уважаемые форумчани, необходимо Ваше мнение ну или советы, идеи по следующему вопросу.

Судом было вынесено решение о взыскание денежных средств. 16.02.2011 года был выдан исполнительный лист. Предъявлен в сроки. 27.06.2014 года гос.исполнитель  возвращает ИЛ на основании ст. 47 ЗУ "ВП". Повторное открытие ИП  17.03.2016 года.

Пишем в суд  жалобу на действия гос.исполнителя ссылаясь на ст. 22 ЗУ "ВП" -открыто после сроков на повторное предъявление (1год).

Но суд говорит, что по ИЛ -3 года, т.к. он выдан до 09.03.2011 года.

Проиграно две инстанции, готовлю кассацию.

Суды не обращают внимание на то что, возврат ИЛ был при норме в 1 год,  кроме того гос.исполнителем при возврате ИЛ вобще не указ срок для повторного его предъявления.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vats.1986 сказал:

Уважаемые форумчани, необходимо Ваше мнение ну или советы, идеи по следующему вопросу.

Судом было вынесено решение о взыскание денежных средств. 16.02.2011 года был выдан исполнительный лист. Предъявлен в сроки. 27.06.2014 года гос.исполнитель  возвращает ИЛ на основании ст. 47 ЗУ "ВП". Повторное открытие ИП  17.03.2016 года.

Пишем в суд  жалобу на действия гос.исполнителя ссылаясь на ст. 22 ЗУ "ВП" -открыто после сроков на повторное предъявление (1год).

Но суд говорит, что по ИЛ -3 года, т.к. он выдан до 09.03.2011 года.

Проиграно две инстанции, готовлю кассацию.

Суды не обращают внимание на то что, возврат ИЛ был при норме в 1 год,  кроме того гос.исполнителем при возврате ИЛ вобще не указ срок для повторного его предъявления.

 

 

Срок исполнительного листа установлен на момент его выдачи и вроде не менялся по ЗУ, который набрал законную силу 09.03.2011, вроде по этому вопросу было постановление ВСУ или определение ВССУ.

А вот новый закон всем исполнительным листам установил срок 3 года.

А вот новый закон о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2017 в 10:38, vats.1986 сказал:

Уважаемые форумчани, необходимо Ваше мнение ну или советы, идеи по следующему вопросу.

Судом было вынесено решение о взыскание денежных средств. 16.02.2011 года был выдан исполнительный лист. Предъявлен в сроки. 27.06.2014 года гос.исполнитель  возвращает ИЛ на основании ст. 47 ЗУ "ВП". Повторное открытие ИП  17.03.2016 года.

Пишем в суд  жалобу на действия гос.исполнителя ссылаясь на ст. 22 ЗУ "ВП" -открыто после сроков на повторное предъявление (1год).

Но суд говорит, что по ИЛ -3 года, т.к. он выдан до 09.03.2011 года.

Проиграно две инстанции, готовлю кассацию.

Суды не обращают внимание на то что, возврат ИЛ был при норме в 1 год,  кроме того гос.исполнителем при возврате ИЛ вобще не указ срок для повторного его предъявления.

 

 

Крім цього, згідно з п. 4 Прикінцевих та перехідних положення Закону України «Про внесення змін до Закону України "Про виконавче провадження" та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури примусового виконання рішень судів та інших органів (посадових осіб)», это тот, который начал действовать после 09.03.2011, Виконавчі документи, видані до набрання чинності цим Законом, пред'являються до виконання у строки, встановлені на момент їх видачі.

Так у Вашего и.л. срок предъявления был 3 года, то он может быть предъявлен в 3-ох годичный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это не для первого предъявления? У меня повторное. И на момент возврата был уже 1 год. 

Согласно инструкции о проведении исполнительных действий гос. исполнитель при возврате ил устанавливает срок для повторного предъявления  этого листа. Как гос.исполнитель, может в постановлении о возврате написать 3 года,  если у него   прямая норма (ст.22 и ст. 47 ЗУ "ВП" ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vats.1986 сказал:

А разве это не для первого предъявления? У меня повторное. И на момент возврата был уже 1 год. 

Согласно инструкции о проведении исполнительных действий гос. исполнитель при возврате ил устанавливает срок для повторного предъявления  этого листа. Как гос.исполнитель, может в постановлении о возврате написать 3 года,  если у него   прямая норма (ст.22 и ст. 47 ЗУ "ВП" ).

Мое мнение, здесь преимущество имеет закон, а именно положения прикінцевих і перехідних положень.

А то, что написали Инструкции, ни на какую Голову не налазит.

Срок исполнительного листа устанавливает суд на основании Закона.

Я всречал пару раз, что испонитель в Постановлении об окончании устанавливал новый термин подачи и.л., но оба раз такой "термин" был незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок., я согласна, но при первом предьявлении  - 3 года, при  возврате и подачи повторно норма уже 1 год, установленная законом. Как быть здесь? Первое предъявление было в сроки, никто не спорит, но повторное предьявление тоже ведь должно быть по закону, а законе 1 год  с момента возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 12:42, vats.1986 сказал:

Ок., я согласна, но при первом предьявлении  - 3 года, при  возврате и подачи повторно норма уже 1 год, установленная законом. Как быть здесь? Первое предъявление было в сроки, никто не спорит, но повторное предьявление тоже ведь должно быть по закону, а законе 1 год  с момента возврата.

В Законе все написано понятно.

п. 4 Прикінцевих та перехідних положення Закону України «Про внесення змін до Закону України "Про виконавче провадження" та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури примусового виконання рішень судів та інших органів (посадових осіб)», это тот, который начал действовать после 09.03.2011, Виконавчі документи, видані до набрання чинності цим Законом, пред'являються до виконання у строки, встановлені на момент їх видачі.

Это не новый исполнительный лист, а все тот же исполнительный лист, который имеет срок подачи - 3 года.

и в этом случае не имеет значение, когда он подается.

Важно сколько он не был на исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 12:42, vats.1986 сказал:

Ок., я согласна, но при первом предьявлении  - 3 года, при  возврате и подачи повторно норма уже 1 год, установленная законом. Как быть здесь? Первое предъявление было в сроки, никто не спорит, но повторное предьявление тоже ведь должно быть по закону, а законе 1 год  с момента возврата.

п.с. мое мнение, что Вы просто не учитываете положения прикінцевих і перехідних положень.

п.с.2 обязательно напишите, какое решение примет ВССУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я учитываю положения  прикінцевих і перехідних положень, и я об этом пишу.

Но также, я ссылаюсь на то что закон обратной силы не имеет и все такое. При возвращении ил взыскателю, действовала новая редакция закона "О ВП", и если исходить процессуально, то ни гос.исполнитель, ни другая сторона ИП не могли поступать по другому,,кроме как по закону.

п.с. срок повторного предъявления расчитывается с  даты возврата ил взыскателю, как быть с этим? нигде не идет речь (ст. 47 и ст. 22 Закона), о том что повторное предьявление расчитывается исходя из срока действия ил? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 09:10, vats.1986 сказал:

Согласно инструкции о проведении исполнительных действий гос. исполнитель при возврате ил устанавливает срок для повторного предъявления  этого листа. Как гос.исполнитель, может в постановлении о возврате написать 3 года,  если у него   прямая норма (ст.22 и ст. 47 ЗУ "ВП" ).

Вы о какой инструкции говорите, об устаревшей, уже новая редакция инструкции тоже... Статьи 22 и 47 ЗУ про ВП вообще не о том... а о понятых и о выплате взысканных денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 12:42, vats.1986 сказал:

Ок., я согласна, но при первом предьявлении  - 3 года, при  возврате и подачи повторно норма уже 1 год, установленная законом. Как быть здесь? Первое предъявление было в сроки, никто не спорит, но повторное предьявление тоже ведь должно быть по закону, а законе 1 год  с момента возврата.

Это было для тех ИЛ, решения по которым после 08 марта 2011 года были вступили в законную силу... А сейчас вообще ни для кого такого нет... Три года, хоть по Закону, хоть по ИЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vats.1986 сказал:

нигде не идет речь (ст. 47 и ст. 22 Закона), о том что повторное предьявление расчитывается исходя из срока действия ил? 

Правильно, потому что оно возобновляется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Bolt said:

Правильно, потому что оно возобновляется... 

вся речь идет по старому законодательству

возобновляется на год или на три вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос процессуальный: возврат ИЛ и потом его срок на повторное  предъявление с учетом ст.22 ЗУ про ВП или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2017 в 09:16, vats.1986 сказал:

я учитываю положения  прикінцевих і перехідних положень, и я об этом пишу.

Но также, я ссылаюсь на то что закон обратной силы не имеет и все такое. При возвращении ил взыскателю, действовала новая редакция закона "О ВП", и если исходить процессуально, то ни гос.исполнитель, ни другая сторона ИП не могли поступать по другому,,кроме как по закону.

п.с. срок повторного предъявления расчитывается с  даты возврата ил взыскателю, как быть с этим? нигде не идет речь (ст. 47 и ст. 22 Закона), о том что повторное предьявление расчитывается исходя из срока действия ил? 

 

Мое мнение, такое, если у Вас исполнительный лист 01.01.2011, подан к исполнению 01.01.2012 и был на исполнении до 01.01.2013, то у кредитора есть еще два года на подачу исполнительного листа к исполнению.

 

 

В последнем сообщении темы, Болт выложил Постановления ВСУ о том, как прерывается срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40289259

(http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/%28documents%29/8B570FF923F40D8EC2257D410027FCF9 )

Где-то еще было то ли Постановление ВГСУ, то ли ВСУ о том, как прерывается и какой срок действия и.л. по решениям судов, вступивших в силу до 08.03.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2017 в 19:27, у.zaporozhskiy сказал:

А вот новый закон всем исполнительным листам установил срок 3 года.

В том числе и по тем, которые выдавались по решениям судов, вступивших в силу, когда срок предъявления ИЛ был один год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Temp said:

В том числе и по тем, которые выдавались по решениям судов, вступивших в силу, когда срок предъявления ИЛ был один год?

 

хороший вопрос. Это моя ситуация но наоборот. если я правильно понимаю из комментариев выше, то должен быть один год. Или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 13:14, Temp сказал:

В том числе и по тем, которые выдавались по решениям судов, вступивших в силу, когда срок предъявления ИЛ был один год?

Да, и по ним в том числе... По всем ИЛ которые есть в природе независимо от ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 в 09:03, vats.1986 сказал:

хороший вопрос. Это моя ситуация но наоборот. если я правильно понимаю из комментариев выше, то должен быть один год. Или как? 

Три года для всех... Из чего выше Вам показалось обратное интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь! Но подскажите что мне делать?

виконавчий лист № 2-4438/09 виданий 23.04.2010, -  Виконавчий документ може бути повторно пред'явлений для виконання в строк до 11.06.2015 !!!????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 в 09:03, vats.1986 сказал:

хороший вопрос. Это моя ситуация но наоборот. если я правильно понимаю из комментариев выше, то должен быть один год. Или как? 

Или как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, dan сказал:

Я конечно извиняюсь! Но подскажите что мне делать?

виконавчий лист № 2-4438/09 виданий 23.04.2010, -  Виконавчий документ може бути повторно пред'явлений для виконання в строк до 11.06.2015 !!!????? 

1) Когда он подавался к исполнению? точные даты, при чем при каждом подобном обращении и возврате и.л.

2) Когда возвращался к взыскателю? точные даты

3) Вы знакомились с материалами исполнительного производства?

4) Если нет, то необходимо ознакомиться со всеми материалами исполнительных производств, которые открыты на основании этого исполнительного листа, и перефотографировать их.

5) если в последнем исполнительном производства найдете определения суда о возобновлении сроков или о выдаче дубликата исполнительного листа, то идете в суд и фотографируете их.

6) когда решение, по которому выдан исполнительный лист, вступило в законную силу?

п.с. Я бы в любом случае пошел в суд и ознакомился с материалами судебного дела.

п.с.2 Какой у Вас самый главный вопрос?

и в чем Ваша проблема?

В том, что и.л. был возвращен взыскателю и в постановлении исполнитель указал срорк предъявления исполнительного листа - 3 года с момента возврата?

все равно исполнительный лист, может быть предъявлен по схеме, о которой я написал здесь, только подставляете свои даты и считаете: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, dan сказал:

Я конечно извиняюсь! Но подскажите что мне делать?

виконавчий лист № 2-4438/09 виданий 23.04.2010, -  Виконавчий документ може бути повторно пред'явлений для виконання в строк до 11.06.2015 !!!????? 

когда этот исполнительный лист был предъявлен к исполнению последний раз и находится ли он на исполнении на даный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с сайта- виконавчий лист  2-4438/09 виданий 23.04.2010

документ вступив у законну силу (набрав чинності): 25.02.2010

документ про примусове виконання поданий: 12.05.2010

-ПОСТАНОВА про повернення виконавчого документа стягувачеві  от 11.06.2014

1(повернути стягувачу.)

2. Виконавчий документ може бути повторно пред'явлений для виконання в строк до 11.06.2015.)

Где-то так, на сегодняшний день Не извесно о новой подачи И З,(мне об этом не извесно!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила на днях: Постанова про повернення виконавчого документа стягувачу від 27.01.2017 року.

в п. 3 цієї постанови визначено: виконавчий документ може бути повторно предявлений для виконання в строк до 27.01.2018 року.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...