Судебная строительно-техническая экспертиза


Recommended Posts

Уважаемые адвокаты, юристы и форумчане!

Необходимы Ваши советы по вопросу судебной строительно-технической экспертизы.

Вкратце обстоятельства таковы: в сентябре 2014 года суд 1-й инстанции по делу о признании права собственности на наследственное имущество выносит ухвалу о назначении судебной строительно-технической экспертизы, ставит эксперту 13 вопросов.

Наконец-то в январе 2017 года в суд поступает заключение эксперта на 60 страницах, которое пытаюсь уже 2 недели изучить.

Не нравится это заключение мне - нет конкретных ответов на поставленные вопросы, эксперт в некоторых ответах пишет "отсебятину" и др.

Конечно же у меня есть замечания по этому заключению. Но что посоветуете сделать правильнее - подать письменные возражения? требовать проведения дополнительной экспертизы (кто будет за неё платить)?или в данном случае нужно подать отдельные иск??

Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Хомя4ок сказал:

Уважаемые адвокаты, юристы и форумчане!

Необходимы Ваши советы по вопросу судебной строительно-технической экспертизы.

Вкратце обстоятельства таковы: в сентябре 2014 года суд 1-й инстанции по делу о признании права собственности на наследственное имущество выносит ухвалу о назначении судебной строительно-технической экспертизы, ставит эксперту 13 вопросов.

Наконец-то в январе 2017 года в суд поступает заключение эксперта на 60 страницах, которое пытаюсь уже 2 недели изучить.

Не нравится это заключение мне - нет конкретных ответов на поставленные вопросы, эксперт в некоторых ответах пишет "отсебятину" и др.

Конечно же у меня есть замечания по этому заключению. Но что посоветуете сделать правильнее - подать письменные возражения? требовать проведения дополнительной экспертизы (кто будет за неё платить)?или в данном случае нужно подать отдельные иск??

Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо.

Конечно же без изучения вывода экспертизы что-либо советовать сложно.

1) если Вам что-то непонятно, Вы можете инициировать вызов эксперта в судебное заседание с целью его допрос.

2) подавать ходатайство о назначении повторной (если выводы вызывают сомнения) и/или дополнительной (если не на все вопросы есть ответы) экспертизы.

Так как Вы инициатор, то Вы ее и оплачиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhkiy

Спасибо за советы. Из них я понял:

- иск в суд - не катит;

- ходатайство о вызове эксперта для дачи пояснений (или допроса?);

- ну и конечно же свои письменные возражения.

Повторную или дополнительную экспертизу клиент не потянет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте тщательно мотивированное ходатайство о вызове эксперта в заседание. Там у Вас будет возможность, задав эксперту вопросы, довести до сведения суда всю суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызов эксперта в суд ровно как и возражения (тем более возражения на заключение эксперта)  ни к чему не приведет (мое мнение).

Эксперт может выявить обстоятельства имеющие значение для дела, о которых судом не были поставлены вопросы и он может указать эти обстоятельства в заключении.

Для суда заключение эксперта является доказательством, не требующим проверку.

В случае не полного или не понятного вывода эксперта в положениях из заключения, которые вызывают сомнения, можно мотивированно просить суд о назначении дополнительной экспертизы – тот же эксперт, либо повторной – назначается другой эксперт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Для суда заключение эксперта является доказательством, не требующим проверку.

Вы часом ничего не перепутали ? " Жоден доказ не має для суду наперед встановленого значення. " (ч. 2. ст. 212  ЦПК). Висновок експерта всего лишь ОДИН из прочих доказив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, west11 сказал:

Вы часом ничего не перепутали ? " Жоден доказ не має для суду наперед встановленого значення. " (ч. 2. ст. 212  ЦПК). Висновок експерта всего лишь ОДИН из прочих доказив.

 

Нет, ничего не перепутал. Заключение эксперта это доказательство не требующее проверку. Суд может взять во внимание  это доказательство - имеет значение, или не взять - не имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, west11 сказал:

 Висновок експерта всего лишь ОДИН из прочих доказив.

 

Однако прочие доказательства иногда требуют проверку, например проведение экспертизы по предоставленным доказательствам. А заключение эксперта это то самое доказательство которое не требует проверку для суда, если суд его принял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, babaika сказал:

А заключение эксперта это то самое доказательство которое не требует проверку для суда, если суд его принял. 

Моделируя Ваш подход - можно ссылку на Закон, НПА или это собственный вывод ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, west11 сказал:

Моделируя Ваш подход - можно ссылку на Закон, НПА или это собственный вывод ? :-)

Расценивайте как вам будет и угодно и удобно, можете считать это моим устоявшимся мнением в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 14:29, y.voronizhskiy сказал:

Конечно же без изучения вывода экспертизы что-либо советовать сложно.

1) если Вам что-то непонятно, Вы можете инициировать вызов эксперта в судебное заседание с целью его допрос.

2) подавать ходатайство о назначении повторной (если выводы вызывают сомнения) и/или дополнительной (если не на все вопросы есть ответы) экспертизы.

Так как Вы инициатор, то Вы ее и оплачиваете.

В моей практике ещё не приходилось быть свидетелем того когда судья проведя допрос эксперта в гражданском процессе отказывал в принятии экспертизы как доказательства. В лучшем случае назначал повторную. Другое дело когда эксперта допрашивают в уголовном процессе в качестве обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, babaika сказал:

Расценивайте как вам будет и угодно и удобно, можете считать это моим устоявшимся мнением в этом вопросе.

Т.е, по аналогии с " внутрішнім переконанням " ?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 22:15, Хомя4ок сказал:

y.voronizhkiy

Спасибо за советы. Из них я понял:

- иск в суд - не катит;

- ходатайство о вызове эксперта для дачи пояснений (или допроса?);

- ну и конечно же свои письменные возражения.

Повторную или дополнительную экспертизу клиент не потянет

 

Всегда пожалуйста.

Допроса.

П.с. мое мнение, если не назначите повторную или дополнительную экспертизу, то можете получить негативное решение - это один из случаев практики, где человек решил сэкономить на повторной экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения