Некомпетентное изъятие имущества Приват Банком!


Recommended Posts

Живу у людей, пришлось недавно уехать на несколько месяцев и я конечно оставила там свои вещи. Вчера оказалось, что у них проблемы с приват банком из-за задолженности и несоразмерного процента и к ним пришли изымать имущество. Все это снималось на видео, где женщина говорила, что мультиварка не ее, а девочки которая у нее живет, но не разбираясь где чье, мою мультиварку все равно забрали и дали десять дней на оплату долга. Я теперь не знаю что делать. Теоретически я могу поднять старые платежи, доказывая что купила эту мультиварку я, расплатившись по ней карточкой и прикрепить свои паспортные данные, но я не знаю куда это отсылать. Вернуться в город сейчас и доказывать по месту, что конкретная мультиварка куплена мной, у меня нет возможности.  На горячей линии приват банка мне никакого внятного ответа не дают. Куда мне обращаться? Не говоря уже о том, что по факту получается, что это кража моего имущества, потому что моя мультиварка к кредиту вообще никак не относится и дело даже не в мультиварке, а в самом факте того, что пришел какой то дядя и забрал мою вещь пока я в отъезде.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все делала исполнительная служба. Поэтому необходимо и оспаривать действия исполнителя, признавать недействительным акт описи и ареста имущества в части Ваших вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alya Infb сказал:

Живу у людей, пришлось недавно уехать на несколько месяцев и я конечно оставила там свои вещи. Вчера оказалось, что у них проблемы с приват банком из-за задолженности и несоразмерного процента и к ним пришли изымать имущество. Все это снималось на видео, где женщина говорила, что мультиварка не ее, а девочки которая у нее живет, но не разбираясь где чье, мою мультиварку все равно забрали и дали десять дней на оплату долга. Я теперь не знаю что делать. Теоретически я могу поднять старые платежи, доказывая что купила эту мультиварку я, расплатившись по ней карточкой и прикрепить свои паспортные данные, но я не знаю куда это отсылать. Вернуться в город сейчас и доказывать по месту, что конкретная мультиварка куплена мной, у меня нет возможности.  На горячей линии приват банка мне никакого внятного ответа не дают. Куда мне обращаться? Не говоря уже о том, что по факту получается, что это кража моего имущества, потому что моя мультиварка к кредиту вообще никак не относится и дело даже не в мультиварке, а в самом факте того, что пришел какой то дядя и забрал мою вещь пока я в отъезде.  

 

 

Если у Вас сейчас нет времени или желания заниматься Вашими вещами, то можете забыть о них.

1. Необходимо собрать все документы.

Если Вы оплачивали мультиварку картой, то необходимо заказать выписку, в ней скорее всего будет предусмотрено, что тогда-то Вы приобрели мультиварку, после этого необходимо пойти в магазин и получить официальное подтверждение, что Вы действительно приобрели такую мультиварку.

п.с. Можно пробовать подать жалобу на действие исполнителя, в которой просить отменить акт описи ареста в части Вашего имущества, как советует Антирейд.

А можно подать иск о признании права собственности и снятии ареста.

Стаття 59. Зняття арешту з майна

1. Особа, яка вважає, що майно, на яке накладено арешт, належить їй, а не боржникові, може звернутися до суду з позовом про визнання права власності на це майно і про зняття з нього арешту.

2. У разі набрання законної сили судовим рішенням про зняття арешту з майна боржника арешт з такого майна знімається згідно з постановою виконавця не пізніше наступного дня, коли йому стало відомо про такі обставини.

Виконавець зобов'язаний зняти арешт з коштів на рахунку боржника не пізніше наступного робочого дня з дня надходження від банку документів, які підтверджують, що на кошти, які знаходяться на рахунку, заборонено звертати стягнення згідно із цим Законом, а також у випадку, передбаченому пунктом 10 частини першої статті 34 цього Закону.

(абзац другий частини другої статті 59 із змінами, внесеними
 згідно із Законом України від 03.11.2016 р. N 1730-VIII)

3. У разі виявлення порушення порядку накладення арешту, встановленого цим Законом, арешт з майна боржника знімається згідно з постановою начальника відповідного відділу державної виконавчої служби, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець.

4. Підставами для зняття виконавцем арешту з усього майна (коштів) боржника або його частини є:

1) отримання виконавцем документального підтвердження, що рахунок боржника має спеціальний режим використання та/або звернення стягнення на такі кошти заборонено законом;

2) надходження на рахунок органу державної виконавчої служби, рахунок приватного виконавця суми коштів, стягнених з боржника (у тому числі від реалізації майна боржника), необхідної для задоволення вимог усіх стягувачів, стягнення виконавчого збору, витрат виконавчого провадження та штрафів, накладених на боржника;

3) отримання виконавцем документів, що підтверджують про повний розрахунок за придбане майно на електронних торгах;

4) наявність письмового висновку експерта, суб'єкта оціночної діяльності - суб'єкта господарювання щодо неможливості чи недоцільності реалізації арештованого майна боржника у зв'язку із значним ступенем його зношення, пошкодженням;

5) відсутність у строк до 10 робочих днів з дня отримання повідомлення виконавця, зазначеного у частині шостій статті 61 цього Закону, письмової заяви стягувача про його бажання залишити за собою нереалізоване майно;

6) отримання виконавцем судового рішення про скасування заходів забезпечення позову;

7) погашення заборгованості із сплати періодичних платежів, якщо виконання рішення може бути забезпечено в інший спосіб, ніж звернення стягнення на майно боржника;

8) отримання виконавцем документального підтвердження наявності на одному чи кількох рахунках боржника коштів, достатніх для виконання рішення про забезпечення позову.

5. У всіх інших випадках арешт може бути знятий за рішенням суду.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Alya Infb said:

Живу у людей, пришлось недавно уехать на несколько месяцев и я конечно оставила там свои вещи. Вчера оказалось, что у них проблемы с приват банком из-за задолженности и несоразмерного процента и к ним пришли изымать имущество. Все это снималось на видео, где женщина говорила, что мультиварка не ее, а девочки которая у нее живет, но не разбираясь где чье, мою мультиварку все равно забрали и дали десять дней на оплату долга. Я теперь не знаю что делать. Теоретически я могу поднять старые платежи, доказывая что купила эту мультиварку я, расплатившись по ней карточкой и прикрепить свои паспортные данные, но я не знаю куда это отсылать. Вернуться в город сейчас и доказывать по месту, что конкретная мультиварка куплена мной, у меня нет возможности.  На горячей линии приват банка мне никакого внятного ответа не дают. Куда мне обращаться? Не говоря уже о том, что по факту получается, что это кража моего имущества, потому что моя мультиварка к кредиту вообще никак не относится и дело даже не в мультиварке, а в самом факте того, что пришел какой то дядя и забрал мою вещь пока я в отъезде.  

 

 

У Вас сохранился гарантийный талон? В нём, как правило,  указывают серийный номер модели. Это Вам может основательно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 12:19, Alya Infb сказал:

Живу у людей, пришлось недавно уехать на несколько месяцев и я конечно оставила там свои вещи. Вчера оказалось, что у них проблемы с приват банком из-за задолженности и несоразмерного процента и к ним пришли изымать имущество. Все это снималось на видео, где женщина говорила, что мультиварка не ее, а девочки которая у нее живет, но не разбираясь где чье, мою мультиварку все равно забрали и дали десять дней на оплату долга. Я теперь не знаю что делать. Теоретически я могу поднять старые платежи, доказывая что купила эту мультиварку я, расплатившись по ней карточкой и прикрепить свои паспортные данные, но я не знаю куда это отсылать. Вернуться в город сейчас и доказывать по месту, что конкретная мультиварка куплена мной, у меня нет возможности.  На горячей линии приват банка мне никакого внятного ответа не дают. Куда мне обращаться? Не говоря уже о том, что по факту получается, что это кража моего имущества, потому что моя мультиварка к кредиту вообще никак не относится и дело даже не в мультиварке, а в самом факте того, что пришел какой то дядя и забрал мою вещь пока я в отъезде.  

какое решение Вы приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 12:19, Alya Infb сказал:

Куда мне обращаться?

Найти в том городе, в который Вам сейчас не досуг ехать выручать мультиварку, человека, дать ему доверенность и он будет этим заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2017 в 08:53, centurion сказал:

У Вас сохранился гарантийный талон? В нём, как правило,  указывают серийный номер модели. Это Вам может основательно помочь.

Абсолютно верно!!! Люди никогда не придают значения данным документам, а они и являются самыми главными для любой техники... У любой техники есть технический паспорт и гарантийный талон в который вписываются ФИО владельца данной вещи... И только этот документ в суде может подтвердить собственника, а никак не квитанции и прочее, мало ли кто кому за что платил... Просто надо вписать туда свои данные и прямиком в суд выводить имущество из описи и ареста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alya Infb, для начала сделайте следующее:

1.Отправьте тете  у которой изъяли вашу вещь копии документов подтверждающих ваше право собственности на мультиварку  и копию вашего паспорта + нотариально заверенную доверенность от вас на тетю (или то лицо которое подаст заявление от вас). Тетя подает от вас заявление в исполнительную на имя начальника с просьбой вернуть ваше имущество ошибочно описанное, изъятое и переданное на ответственное хранение в рамках исполнительных действий в исполнительном производстве по исполнительным документам, где вы не являетесь должником.

2.Заявление можете самолично написать + копию документов на мультиварку + копия вашего паспорта. Отправьте в исполнительную рекомендованным почтовым отправлением.

Если будут подтверждающие документы в порядке (квитанции, талоны, чеки и т.д.), то проблема может быть решена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...