Помогите. Очередность погашения кредита по исполнительному производству


Recommended Posts

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!

Возникла такая ситуация:

1.       Брал кредит в 2010 году, выплачивал 3-4 месяца. Потом потеря работы и не до выплат.

2.       В 2011 банк подает в суд на всю задолженность (хотя по графику еще оставалось время). Далее исполнители.

3.       В 2012 оплачиваю по исполнительному производству всю сумму (благо уже нашел работу).

4.       В конце 2016 получаю из суда повестку с исковым от банка еще на 11600 грн. – якобы должен.

В 2011 Решение суда полностью удовлетворило банк и было примерно таким

взыскать:

«Сумму просроченного основного обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., Сумму основного обязательства (тело кредита) - 1 000 грн., Просроченные проценты – 2000 грн., Проценты - 1000 грн., Пеня - 1500 грн., Штраф - 500 грн.»

Заплатив в 2012 году 10000 грн, я свято был уверен, что кредит закрыт. Исполнительная больше меня не беспокоила.

Как оказалось, банк с момента вынесения решения судом до оплаты по исполнительному производству насчитывал проценты, пеню, штрафы. И когда зашли 10000 грн в 2012 по решению суда, то они их распределили так: штраф – 500 грн., пеня – 2500, проценты – 4500, тело кредита – 2500 грн. Т.е. осталось не закрытое тело кредита на 2500 грн.

И на оставшееся тело кредита банк по новой продолжил насчитывать проценты, пеню и штрафы. А потом выждав 4,5 года подал в суд (срок исковой давности по кредитному договору 5 лет).

Собственно вопрос:

- обязан ли банк выполнить очередность погашения, как указано в решении суда и как просил сам банк (просроченное основное обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., основное обязательство (тело кредита) - 1 000 грн., просроченные проценты – 2000 грн., проценты - 1000 грн., пеня - 1500 грн., штраф - 500 грн.)?

- что делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 25.02.2017 at 7:06 PM, Максім_С said:

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!

 

Возникла такая ситуация:

 

1.       Брал кредит в 2010 году, выплачивал 3-4 месяца. Потом потеря работы и не до выплат.

 

2.       В 2011 банк подает в суд на всю задолженность (хотя по графику еще оставалось время). Далее исполнители.

 

3.       В 2012 оплачиваю по исполнительному производству всю сумму (благо уже нашел работу).

 

4.       В конце 2016 получаю из суда повестку с исковым от банка еще на 11600 грн. – якобы должен.

 

В 2011 Решение суда полностью удовлетворило банк и было примерно таким

 

взыскать:

 

«Сумму просроченного основного обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., Сумму основного обязательства (тело кредита) - 1 000 грн., Просроченные проценты – 2000 грн., Проценты - 1000 грн., Пеня - 1500 грн., Штраф - 500 грн.»

 

Заплатив в 2012 году 10000 грн, я свято был уверен, что кредит закрыт. Исполнительная больше меня не беспокоила.

 

Как оказалось, банк с момента вынесения решения судом до оплаты по исполнительному производству насчитывал проценты, пеню, штрафы. И когда зашли 10000 грн в 2012 по решению суда, то они их распределили так: штраф – 500 грн., пеня – 2500, проценты – 4500, тело кредита – 2500 грн. Т.е. осталось не закрытое тело кредита на 2500 грн.

 

И на оставшееся тело кредита банк по новой продолжил насчитывать проценты, пеню и штрафы. А потом выждав 4,5 года подал в суд (срок исковой давности по кредитному договору 5 лет).

 

Собственно вопрос:

 

- обязан ли банк выполнить очередность погашения, как указано в решении суда и как просил сам банк (просроченное основное обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., основное обязательство (тело кредита) - 1 000 грн., просроченные проценты – 2000 грн., проценты - 1000 грн., пеня - 1500 грн., штраф - 500 грн.)?

 

- что делать?

 

Спасибо!

 

По приведённым Вами суммам похоже на Приват.

По поводу Вашей ситуации есть позиция ВСУ: если банк до окончания действия договора обратился с иском в суд, то, по умолчанию, в одностороннем порядке изменил срок действия договора и уже во второй раз не имел права обращаться в суд. Одновременно с этим, взысканная первоначальная сумма считается окончательной суммой задолженности и в дальнейшем у банка нет оснований для повторного обращения в суд, иначе такие действия будут считаться двойным взысканием.

А вот и свежее решение ВСУ. Ситуация немного не Ваша, но суть та же - двойное взыскание:

http://antiraid.com.ua/forum/topic/9069-postanovlenie-vsu-po-peresmotru-ob-otkaze-oschadbanku-vo-vzyskanii-dolga-i-obraschenii-vzyskaniya-v-svyazi-s-rassrochkoy-ispolneniya/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

А вот и свежее решение ВСУ. Ситуация немного не Ваша

Спасибо.

а не подскажите еще решения ВСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2017 в 20:06, Максім_С сказал:

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!

 

Возникла такая ситуация:

 

такая жэ проблема возникла и у меня........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2017 в 19:06, Максім_С сказал:

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!

 

Возникла такая ситуация:

 

1.       Брал кредит в 2010 году, выплачивал 3-4 месяца. Потом потеря работы и не до выплат.

 

2.       В 2011 банк подает в суд на всю задолженность (хотя по графику еще оставалось время). Далее исполнители.

 

3.       В 2012 оплачиваю по исполнительному производству всю сумму (благо уже нашел работу).

 

4.       В конце 2016 получаю из суда повестку с исковым от банка еще на 11600 грн. – якобы должен.

 

В 2011 Решение суда полностью удовлетворило банк и было примерно таким

 

взыскать:

 

«Сумму просроченного основного обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., Сумму основного обязательства (тело кредита) - 1 000 грн., Просроченные проценты – 2000 грн., Проценты - 1000 грн., Пеня - 1500 грн., Штраф - 500 грн.»

 

Заплатив в 2012 году 10000 грн, я свято был уверен, что кредит закрыт. Исполнительная больше меня не беспокоила.

 

Как оказалось, банк с момента вынесения решения судом до оплаты по исполнительному производству насчитывал проценты, пеню, штрафы. И когда зашли 10000 грн в 2012 по решению суда, то они их распределили так: штраф – 500 грн., пеня – 2500, проценты – 4500, тело кредита – 2500 грн. Т.е. осталось не закрытое тело кредита на 2500 грн.

 

И на оставшееся тело кредита банк по новой продолжил насчитывать проценты, пеню и штрафы. А потом выждав 4,5 года подал в суд (срок исковой давности по кредитному договору 5 лет).

 

Собственно вопрос:

 

- обязан ли банк выполнить очередность погашения, как указано в решении суда и как просил сам банк (просроченное основное обязательства (тело кредита) - 4 000 грн., основное обязательство (тело кредита) - 1 000 грн., просроченные проценты – 2000 грн., проценты - 1000 грн., пеня - 1500 грн., штраф - 500 грн.)?

 

- что делать?

 

Спасибо!

 

Обязательно обратиться за помощью к профильному юристу.

Подготовить

1) ходатайство об истребовании кредитного дела и выписки по счету.

2) заявление о применении исковой давности.

3) возражения.

100 % путь это применение исковой давности, так как с момента первого обращения в суд прошло более 3-ох лет.

Кроме этого, необходимо сравнить суммы, которые заявлялись к взысканию в 2011 и в 2016 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, у.zaporozhskiy сказал:

100 % путь это применение исковой давности, так как с момента первого обращения в суд прошло более 3-ох лет.

А почему Вы пишите 3 года, у меня в договоре срок исковой давности прописан 5 лет.

Или после 1-го обращения в суд срок исковой становится 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Максім_С сказал:

А почему Вы пишите 3 года, у меня в договоре срок исковой давности прописан 5 лет.

Или после 1-го обращения в суд срок исковой становится 3 года?

Показывайте Ваш договор.

Тогда точно узнаем, какой срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

Показывайте Ваш договор.

Скан странички договора по исковой давности сбросил Вам на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Максім_С сказал:

Скан странички договора по исковой давности сбросил Вам на почту.

Я Вам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2017 в 19:06, Максім_С сказал:

Собственно вопрос:

 

- обязан ли банк выполнить очередность погашения, как указано в решении суда и как просил сам банк

ну подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2017 в 19:29, Максім_С сказал:

ну подскажите, пожалуйста!

О какой очередности Вы говорите?

Вы сделали, то что я Вам посоветовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

О какой очередности Вы говорите?

Вы сделали, то что я Вам посоветовал?

дак посоветуйте ж нам всем форумчанам ,какие тут секреты, для этого мы здесь и собираемся чтоб обсудить тему и для многих очень важно получить консультации по наболевшим вопросам......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алексей Тавров сказал:

дак посоветуйте ж нам всем форумчанам ,какие тут секреты, для этого мы здесь и собираемся чтоб обсудить тему и для многих очень важно получить консультации по наболевшим вопросам......

Ознакомиться и перефотографировать материалы судебных и исполнительных производств, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

Ознакомиться и перефотографировать материалы судебных и исполнительных производств, для начала.

Ярослав, пост не от меня, но .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Максім_С сказал:

Ярослав, пост не от меня, но .........

В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения